Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление стен (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2492)

evg 15.04.2013 20:09

ЭППС наверное худший утеплитель по газосиликату на фасаде

VAR 15.04.2013 21:10

не просто худший а это, я бы даже сказал, несовместимые материалы...)))

Консультец 16.04.2013 07:11

Цитата:

Сообщение от AAV (Сообщение 138483)
Чем лучше приклеить именно Пеноплекс (ну или любую экструзию) к стене из газосиликата??

Ничем. Не утепляется ГСБ Пеноплэксом.

Юра Добриденев 16.04.2013 20:16

Вложений: 1
Идея наружного утепления ЭППСом стен конечно глупая и я тоже раньше думал что не только в экономическом плане, а еще и по нормам паропроницания. Но почему-то расчеты говорят что я ошибался, причем можно считать хоть врукопашную хоть при помощи програмок, результат одинаков. Раньше даже не задумывался, потому что вариант, в любом случае, бредовый.

AAV 17.04.2013 00:57

Че же вы все так боитесь этого пеноплекса на стенах? Ну да, паропроницаемость, точка росы, все дела. Но есть же слово вентиляция, есть обои НЕпаропроницаемые, после которых пофиг чем там дальше утеплена стена.
Не так все плохо, как рисуют.

Юра Добриденев 17.04.2013 01:42

Цитата:

Сообщение от AAV (Сообщение 138765)
Че же вы все так боитесь этого пеноплекса на стенах? Ну да, паропроницаемость, точка росы, все дела. Но есть же слово вентиляция, есть обои НЕпаропроницаемые, после которых пофиг чем там дальше утеплена стена.
Не так все плохо, как рисуют.

На счет паропроницаемости я уже давно понял что чтобы не соблюсти нормы, нужно еще постараться. Вот только нафига использовать материал который в 2-3 раза дороже и который имеет плотность в 2 раза большую чем требуется. Правильное утепление, а не баловство, начинается от 100мм. Набрать ЭППСом такие слои ? Для чего ? Есть ППС который отвечает жанным задачам по всем пунктам. Наконец, если уже переплачивать, то я бы выбрал хорошую вату, по крайней мере при пожаре (тьфу тьфу) не поправится ))
Если же, собирая грибы в лесу, набрели на фуру бесхозного ЭППСа, то почему бы и нет ? Только наждачкой не забывайте пользоваться.

evg 18.04.2013 14:10

А как уже условие, что наружный слой в стене должен быть более паропраницаем?

Юра Добриденев 19.04.2013 01:32

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139054)
А как уже условие, что наружный слой в стене должен быть более паропраницаем?

А если менее, то что ? От же все равно паропроницаем. Не выполнить нормы по паропроницаемости очень тяжело, легче заиметь других косяков в ограждающей конструкции, например связаных с однородностью.

evg 19.04.2013 09:28

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 139205)
А если менее, то что ? От же все равно паропроницаем.

Абсолютных состояний в природе вообще нет. Но от того, что следующий наружный слой менее паропроницаем, вывод влаги из стены затрудняется и она остается в большом объёме перед слоем ЭППС. Ну и далее с течением времени изза этого идёт отрыв утеплителя от стены

Юра Добриденев 19.04.2013 11:02

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139230)
Абсолютных состояний в природе вообще нет. Но от того, что следующий наружный слой менее паропроницаем, вывод влаги из стены затрудняется и она остается в большом объёме перед слоем ЭППС. Ну и далее с течением времени изза этого идёт отрыв утеплителя от стены

Расчеты показывают что паропроницания ЭППС достаточно для соблюдения нормативов при утеплении. Т.е. при таком пироге ограждающей конструкции перед ЭППС ничего не остается.

Korvet068 19.04.2013 11:04

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 139238)
Расчеты показывают что паропроницания ЭППС достаточно для соблюдения нормативов при утеплении.

Наблюдения за фасадами показывают трещины отслоившейся штукатурки

freeze 19.04.2013 11:25

Многое зависит от интенсивности парциального давления. Если это склад с поддерживаемой плюсовой температурой в зимний период - это одно. А жилой дом с дельтой внутри/снаружи 30+ градусов - это уже совсем другое.

evg 19.04.2013 12:11

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 139238)
Расчеты показывают что паропроницания ЭППС достаточно для соблюдения нормативов при утеплении. Т.е. при таком пироге ограждающей конструкции перед ЭППС ничего не остается.

Паропроницаемость газосиликата берём 0,20 мг/(м·ч·Па), ЭППС 0.013. Т.е. у
ЭППС в 15 раз ниже. Каким образом расчёты могут показывать соблюдение норм по паропроницаемости?

Юра Добриденев 19.04.2013 15:11

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 139239)
Наблюдения за фасадами показывают трещины отслоившейся штукатурки

а при чем тут паропроницаемость ЭППС ? Штукатурка может трескаться и отслаиваться на любых фасадах.

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее было в 14:10 ----------

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 139241)
Многое зависит от интенсивности парциального давления. Если это склад с поддерживаемой плюсовой температурой в зимний период - это одно. А жилой дом с дельтой внутри/снаружи 30+ градусов - это уже совсем другое.

я выложил чуть выше расчет такой стены жилого помещения. Нормы соблюдаются

Юра Добриденев 19.04.2013 15:16

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139246)
Паропроницаемость газосиликата берём 0,20 мг/(м·ч·Па), ЭППС 0.013. Т.е. у
ЭППС в 15 раз ниже. Каким образом расчёты могут показывать соблюдение норм по паропроницаемости?

это ваш расчет ? вот мой

Юра Добриденев 19.04.2013 15:27

вот еще

http://www.domsovetov.by/imagehostin...12a138722a.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...12a1ab316a.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...12a21a4ab9.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...12a2743bdf.jpg

evg 19.04.2013 16:11

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 139260)
это ваш расчет ? вот мой

У меня не расчёт, у меня многими цитируемое утверждение, что каждый следующий слой стеновой конструкции должен быть более паропроницаем. Из ваших слов я делаю вывод что это условие не обязательно соблюдать?

Юра Добриденев 19.04.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139264)
У меня не расчёт, у меня многими цитируемое утверждение, что каждый следующий слой стеновой конструкции должен быть более паропроницаем. Из ваших слов я делаю вывод что это условие не обязательно соблюдать?

Ну, это не с моих слов, я не претендую на изобретение методики расчета паропроницаемости сложной конструкции. Но, вобщем, получается именно так.
На сколько я понимаю, тут нюанс еще в сезонности такого режима, при котором этот расчет в принципе нужен. Цикличность намокание-высыхание. Главное не "мокнет или не мокнет", а успевает ли высохнуть и вписывается ли процент намокания и ухудшение, при этом, свойств материала в норму. Не разбирался где это в расчетах учтено (некогда на это время трарить), но, по идее, оно там должно быть.

santeam 19.04.2013 16:51

ага, достаточно 25 мм "пароизолирующей" штукатурки изнутри на ГСБ ;)

Юра Добриденев 19.04.2013 17:01

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 139267)
ага, достаточно 25 мм "пароизолирующей" штукатурки изнутри на ГСБ ;)

Глянул в расчет. Там 20мм обычной известковой штукатурки с коэффициентом паропроницаемости 0,12. Как бы без неё все равно никак не обойтись. А еще обои там не учтены.
Сейчас попробую ради теоретического эксперимента и её убрать.

Юра Добриденев 19.04.2013 17:02

Вложений: 1
без внутренней отделки с утеплением стиродуром. И так прокатывает. Другая прога тоже пишет что все ОК. Очень тяжело нарушить нормы паропроницаемости. Может быть если в помещении забацать режим какой нибудь непригодный для жизни, то будут проблемы и со стеной, а так...все работает отлично.

Консультец 19.04.2013 21:44

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 139238)
Расчеты показывают что паропроницания ЭППС достаточно для соблюдения нормативов при утеплении. Т.е. при таком пироге ограждающей конструкции перед ЭППС ничего не остается.

Лень пересчитывать, но ни один производитель ЭППС не упоминает об утеплении стен из ГСБ (и вообще). А говорить о том, что не остаётся - некорректно. Не накапливается? Возможно.

Юра Добриденев 19.04.2013 23:15

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 139303)
Лень пересчитывать, но ни один производитель ЭППС не упоминает об утеплении стен из ГСБ (и вообще). А говорить о том, что не остаётся - некорректно. Не накапливается? Возможно.

Ну как бы да, я просто выразился словами предыдущей цитаты, на которую отвечал, т.е. "остается в большом количестве".
Если вы имеете в виду цикличность, то я как раз про неё немного раньше написал, так что полностью согласен.

Да и мне вручную влом перепроверять, но причины неверить нету, мне кажется. Двумя прогами положительный результат. Проги не сильно уж и фуфлыжные, одна под белорусские нормативы. Кто её делал не интересовался, но выполнена без намека на попсу.
А вообще мне пофиг прокатывает ЭППС на стене или нет, просто давно удивляюсь на сколько мрачные у народа взгляды по поводу паропроницаемости. Не так там все страшно.

VAR 19.04.2013 23:27

прогу написал уважаемый человек из витебска, специалист... к сожалению недавно умерший...
пенопласт на гсб вынужденная массовая дурка (мое имхо) ну а эппс это уже когда у человека нервный тик по поводу теплопотерь, роста цен, экономии...

кстати, кто нибудь скажите какая на сегодняшний день стоимость газа для населения!?

wilson 20.04.2013 00:00

Видел рекламу по телеку ЭППС - там прямо показывают на стены его лепить. Могу ошибаться, но даже на кровлю в рекламе его укладывали. Реклама производителя российского ЭППС.

Юра Добриденев 20.04.2013 09:35

Массовая дурка, это когда есть нехорошие последствия или получается дороже чем заявлено. А когда все нормы соблюдены зачем это дуркой называть ? Есть утвержденная методика расчета, на которой основаны программы, которые показывают что такая схема успешно работает. Все остальное больше похоже на предрассудкии и выбор вероисповедания.
Для меня все работоспособно. Только у всех схем есть свои минусы использования, конструктивные ограничения и т.д. Можно выбирать что больше подходит для конкретной ситуации, дифецита сегодня нету. Соседи далеко и лишних денег нету - лепи ППС, чтоб фасад деформированный не переделывать после пожара у них. Соседи близко или их дома деревянные - придется заплатить за вату в 2-2,5 раза больше, ничего не поделаешь. Много денег или хочется большей долговечности наружной отделки - есть вент фасад по вате. Это все при каменных или блочных стенах, конечно. Боишься бомбежки - можно вывести 600-800мм стену из блоков или 1500 кирпича или железобетон+утеплитель. У кого-то завалялась лишняя фура ЭППСа - можно и им утеплить. Выбор огромен, материалов в избытке. Все схемы работают и соответствуют нормам, что утепленный монолит, что каркасник. Выбираем наиболее удобную для себя для возведения и эксплуатации и вперед с песнями.

evg 20.04.2013 11:58

Юра Добриденев, А не подскажете, почему Вы делаете вывод, что если стеновая конструкция удовлетворяет снипу по пункту 6.1 (СОПРОТИВЛЕНИЕ ПАРОПРОНИЦАНИЮ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ) то это означает что данная конструкция имеет право на жизнь и её можно советовать? Вы уверены что например такой показатель как срок службы конструкции зависит только от прохождения по данному пункту? Может быть есть ещё другие параметры, которые нужно контролировать?
Если вы глянете программу, то конструкция: минвата изнутри 10см + ЭППС 10см тоже проходит по Снипу, но чтото у меня сильные сомнения что так можно утеплять каркасник.
Или можно?
Или: изнутри плитка керамическая+известково-песчаный раствор также проходит по 6.1. Сколько недель продержится штукатурка на керамической плитке?

VAR 20.04.2013 13:11

ппс и эппс применять в деревянных каркасных конструкциях (стропильная система, стены и др. ......) нельзя! (опять же мое имхо)

Вик 20.04.2013 14:55

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139375)
Юра Добриденев, А не подскажете, почему Вы делаете вывод, что если стеновая конструкция удовлетворяет снипу по пункту 6.1 (СОПРОТИВЛЕНИЕ ПАРОПРОНИЦАНИЮ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ) то это означает что данная конструкция имеет право на жизнь и её можно советовать? Вы уверены что например такой показатель как срок службы конструкции зависит только от прохождения по данному пункту? Может быть есть ещё другие параметры, которые нужно контролировать?
Если вы глянете программу, то конструкция: минвата изнутри 10см + ЭППС 10см тоже проходит по Снипу, но чтото у меня сильные сомнения что так можно утеплять каркасник.
Или можно?
Или: изнутри плитка керамическая+известково-песчаный раствор также проходит по 6.1. Сколько недель продержится штукатурка на керамической плитке?

Ну так разговор шол вроде как о "незя так как не соответствует догме изнутри наружу", так да ?!
Всё остальное уже как Юра и сказал вопрос приорететов.
ЗЫ. Штукатурка по плитке? Легко... и лет 15 (это то что знаю сам) простоит и падать пока не собераетса.

evg 20.04.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 139394)
"Ну так разговор шол вроде как о "незя так как не соответствует догме изнутри наружу", так да "

Изначально разговор был, можно ли ЭППСом утеплять газосисиликат. И подверждением тому что можно (и что фасад проживёт достаточно долго), был приведён расчёт на соответствие п 6.1 СНИПА. Вот именно это и не верно. Ещё раз: Если стеновая конструкция удовлетворяет одному из многих параметров, это не значит что она жизнеспособна (или всётаки и дерево снаружи можно ЭППСом утеплять, и это будет гуд??)

Вик 20.04.2013 18:20

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139395)
Изначально разговор был, можно ли ЭППСом утеплять газосисиликат. И подверждением тому что можно (и что фасад проживёт достаточно долго), был приведён расчёт на соответствие п 6.1 СНИПА. Вот именно это и не верно. Ещё раз: Если стеновая конструкция удовлетворяет одному из многих параметров, это не значит что она жизнеспособна (или всётаки и дерево снаружи можно ЭППСом утеплять, и это будет гуд??)

Нас собствено то чего волнует. то чтоб стена не была мокрой и холодной.. Всё остольное пх... С этой точки зрения ГС можно утеплять ЭППС.
А хотите надёжности? Стройте из гранита на века.
Хотите дёшево и быстро? Из ППС склеить можно домик целиком и не думать о худшем.
Экологичность припёрло попробывать? Дом из соломы или наш ню хау - землянка. Всё имеит право на жизнь.. И вся эта байда отвечает при определёной толщине и плотности требованиям предявляемыми нами к такой ф... как стена. Надоть тока для себя решить что вам надо, шашачки или ехать.:ck:

evg 20.04.2013 18:29

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 139406)
С этой точки зрения ГС можно утеплять ЭППС.

Откуда такой вывод? Исходя из того что расчёт проходит? Ещё раз вопрос, на который не получаю ответа: ЭППС по дереву тоже проходит по расчёту, так тоже можно утеплять?

Вик 20.04.2013 19:17

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139407)
Откуда такой вывод? Исходя из того что расчёт проходит? Ещё раз вопрос, на который не получаю ответа: ЭППС по дереву тоже проходит по расчёту, так тоже можно утеплять?

А в чём проблема? Если подходит по теплопатерям вам и не показывает расчёт накопление влаги в стене то дальше вопрос чисто в кол.ве тараканов в башке.

evg 20.04.2013 19:32

Я не знаток в теплотехнике, но както всегда казалось, что прав VAR утверждая, что дерево нельзя утеплять не паропроницаемыми утеплителями. Ну и если вернуться к программе, чтото я не понимаю: пирог стены из гасолиликата (или даже Мин вата Rockwool-Slab200) и за ним стоит стекло (абсолютно не паропроницаемо) и расчёт по пару всёравно проходит. Кто мне объяснит физический смысл расчёта?

freeze 20.04.2013 19:58

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139411)
Кто мне объяснит физический смысл расчёта?

Не нужно ничего понимать - это такая же религия, как и с ппс, эппс, минватой и т.д. В идеальные расчеты можно верить, а можно нет.

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее было в 18:56 ----------

Можно одеть на себя синтетику и верить, что это хлопок.

Вик 20.04.2013 20:54

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 139412)

[/COLOR]Можно одеть на себя синтетику и верить, что это хлопок.

Не лучше шкуры, дубина и с голым задом на камнях в пещере...

VAR 20.04.2013 22:29

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139411)
Я не знаток в теплотехнике, но както всегда казалось, что прав VAR утверждая, что дерево нельзя утеплять не паропроницаемыми утеплителями. Ну и если вернуться к программе, чтото я не понимаю: пирог стены из гасолиликата (или даже Мин вата Rockwool-Slab200) и за ним стоит стекло (абсолютно не паропроницаемо) и расчёт по пару всёравно проходит. Кто мне объяснит физический смысл расчёта?

если я на гсб утепленный минватой снаружи прикреплю стекло то тут же получу полное несоответствие нормам по паропроницанию.!
что касается ппс, как я уже высказывался, это суровая необходимость обусловленная фактом присутствия на рынке самого дешевого утеплителя! пожаронебезопасен, есть вопросы по экологичности, хреновая паропроницаемость... все это пофиг! все это уже значения не имеет... если бы на рынке сейчас появился утеплитель с отличными от ппс харакреристиками и даже в худшую сторону то про ппс все дружно бы забыли... а пока он есть на рынке конструкция утепленная ппс будет соответствовать всем нормам...

эппс утеплитель для других целей. его стихия цоколи, фундаменты, полы.

я тут посчитал свой дом без утепления и с утеплением ппс 5см и получил офигенную экономию газа по дому аж в 12 долларов за год...

evg 20.04.2013 22:42

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139429)
если я на гсб утепленный минватой снаружи прикреплю стекло то тут же получу полное несоответствие нормам по паропроницанию.!

А вы возьмите просто ГСБ и по нему сразу стекло 3мм - даст что проходит. Либо вместо ГСБ поставить Минвата 200кг/м3 400мм - тоже впритык, но проходит. Отсюда у меня вопросы по программе

VAR 20.04.2013 22:53

гсб+стекло 4мм - не проходит!

evg 20.04.2013 22:59

1 Гипсовая шпаклевка 3
2 Извест.-песчаный р-р 25
3 Минвата-200кг/м3(Сибит) 400
4 Стекло 3
Результат - удовлетворяет:
Rп= 0,90 > Rп1тр = -0,35 м2.ч.Па/мг
Rп= 0,90 > Rп2тр = 0,81 м2.ч.Па/мг
_______________________

1 Гипсовая шпаклевка 3
2 Извест.-песчаный р-р 25
3 пл. 400 кг/м3 на клею 2-3 мм 400
4 Стекло 3
Результат - удовлетворяет:
Rп= 1,97 > Rп1тр = -0,35 м2.ч.Па/мг
Rп= 1,97 > Rп2тр = 0,20 м2.ч.Па/мг


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна