Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   "Умный дом" от Michael. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5111)

sergN 15.09.2015 20:44

просто рукастых в этой теме немного тут.
в основном по стройке..

Michael. 15.09.2015 21:40

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 237380)
просто рукастых в этой теме немного тут.

Я в своих материалах стараюсь описывать все так, что особых навыков и не требуется. А вместе с тем используя эти наработки можно сделать довольно неплохую систему мониторинга и управления домом.

Сейчас, конечно, придут профессионалы и "закидают меня камнями" - мол в умном доме (заметьте, я всюду стараюсь избегать этого шаблонного термина) не место разным самоделкам. А я считаю, что платить килотонны баксов за решения, которые способен сделать человек самостоятельно, просто глупо.

Урри 15.09.2015 22:07

Ветка интересная, но не все себе умный дом делают с одной стороны, с другой у многих ещё стройка. Я к примеру только коробку делаю. Всему своё время.

I2C - это не внутренняя шина в девайсах разве? Или путаю с I2S?
Что с точки зрения помехоустойчивости по шинам? Та же CAN оконцовывается на входе и выходе резисторами по 120 Ом, т.е. линия 60 Ом, тут хрен какая помеха пройдет. RS-ы вроде тоже с помехоусточивостью все должно быть в порядке.

Michael. 15.09.2015 22:13

I2C действительно не очень "дальнобойная", хотя и не совсем "внутренняя" - если не ошибаюсь, по спецификации до 2-х метров. Хотя у меня висит дисплей для показаний температуры/влажности/давления на такой шине и её длина более 5 м.
RS485 - это де-факто промышленный стандарт, длина линии 1200 метров (реально даже больше).

Урри 15.09.2015 22:26

В принципе из электроники или готовых блоков думаю что интересно было бы собрать себе систему питания на основе солнечной батареи, как вариант использовать готовый бесперебойник. Система охраны дома полезна, но вот умный дом наверное не на первом месте. В любом случае ветка хорошая, пусть живет, не стоит переживать. Думаю себе ставить топку на дровах с водяным контуром, накопительную ёмкость, впоследстии гелиосистему завязать в систему, вот для для этой конфигурации опять же мозги полезны. Это так, планы-мечты на будущее. :)

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 237389)
I2C действительно не очень "дальнобойная", хотя и не совсем "внутренняя" - если не ошибаюсь, по спецификации до 2-х метров. Хотя у меня висит дисплей для показаний температуры/влажности/давления на такой шине и её длина более 5 м.
RS485 - это де-факто промышленный стандарт, длина линии 1200 метров (реально даже больше).

Мне кажется изначально стоит ориентироваться на более стабильные шины и длинные шины, тем более для таких задач RS-ов за глаза, это не CAN или Ethercat, где скорость управления/реакции, особенно последней системы обмена данными действительно на высоте. А то будет потом - найдется какой "гений", который скажет, "да говно ваш умный дом, сбоит от искрящего обогревателя", и понесется по инету.

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее было в 22:22 ----------

@Michael.,

Если не лень - подумайте надо комбинированием систем отопления и добычи электроэнергии и интегрированием в умный дом. Мне кажется система от этого только выиграет в целом. В предыдущем посте намек был. :)

Lama 15.09.2015 23:11

Очень интересная тема :)
Я планирую установку контроллера освещения в доме. Да и вообще люблю автоматику )
Но для дома есть один очень важный параметр аварийный режим, а что если блок выйдет из строя? В большинстве случаев альтернативный (аварийный) режим часто упускают из виду.
Чем сложнее система, чем больше управления на ней завязано, тем менее надежной она становится. Пожалуй для большинства людей это аргумент - против.
А если учесть что бывает неделю не можешь заменить перегоревшую лампочку в одном из не сильно нужном светильнике ... то стоит задуматься ;)

sergN 15.09.2015 23:16

да есть такая мысля уже давно.
вот тут (он где-то лампашки рекламировал )
http://www.pramien.by/collection/wind
есть и фото и ветер.
контроллеров на али-как грязи.
вполне можно собрать на 500 вт какую бесперебойную (дневную) несложную систему.
что касается ночнухи-тут уже похуже-только ветер и АКБ..которые имеют свои нюансы.
...
зачем...(весьма разумный вопрос)
..ну хоть котельную и пожарно охранную питать..(по аварийке)
на более серьезное не претендую. денег потянет -лет 15 окупаться будет

Dobrinia 15.09.2015 23:45

Михаэль, продолжайте, тема интересная и рукастых тоже хватает... я тодже после переезда в дом буду потиху делать автоматизацию.. многи ваши наработки пойдут в ход.
Спасибо, что пишите...

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее было в 23:41 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 237398)
да есть такая мысля уже давно.
вот тут (он где-то лампашки рекламировал )
http://www.pramien.by/collection/wind
есть и фото и ветер.
контроллеров на али-как грязи.
вполне можно собрать на 500 вт какую бесперебойную (дневную) несложную систему.
что касается ночнухи-тут уже похуже-только ветер и АКБ..которые имеют свои нюансы.
...
зачем...(весьма разумный вопрос)
..ну хоть котельную и пожарно охранную питать..(по аварийке)
на более серьезное не претендую. денег потянет -лет 15 окупаться будет

Я вот полтора года назад поставить тестю СБ сделанную своими руками(на даче)
потратил 90$ на это + аккум за 60$ на 60ач.
В итоге на даче есть электричество бесплатное, давно окупилась уже т.к. поливают постоянно грядки + вода на душ.
Поставил светодиодные светильники по 20 ватт, очень ярко светят, все довольны.
На следующий год доделаю телик и поставлю преобразователь 12- 220 (уже собран из старого упса)

Да сварку не подключишь и двигатель тоже. Но все остальное без проблем!

Знаю что люди и ветряки сами делают..

purler 16.09.2015 09:44

Тема интересна, только я паять не очень люблю или особо не доводилось.
Raspberry Pi валяется и еще полно всяких интересных штучек типа сканера отпечатков пальцев чтоб входную дверь открывать.

Но на данный момент мне надо утеплять чердак, фасады штукатурить и т.п. :(
А хотелось бы умные штучки по дому развешивать. На 1-wire размотана бухта витой пары по дому.

sergN 16.09.2015 10:24

@purler, 1 wire
http://benuks.ru/
//
паять не надо.
паять-это для тех , кто имеет хорошие базовые знания. (типа понимает реально чем PIC от Аvr отличается )
теперь надо програмить. и общаться.
(хотел сказать , что можно припаять семистор, например , так вот нафиг- SSR поставил и прикрутил..)
вот тут наш земляк (андрей ) отопление по серьезному залудил. http://smart-andy.livejournal.com/
я давно с ним общался...передавайте привет , если кто будет его мучить

purler 16.09.2015 14:31

@sergN, ну уж такую мелочь я и спаять могу и по факту у меня есть кого попросить попаять более сложные вещи.
1-wire датчики в китае пачками за копейки купить можно. Вобщем накупил много всего, да времени нет все это запускать. На 1-wire у меня в планах накидать датчики открытия окон и заодно повесить измерение температуры, благо стоят копейки. Вот измерение влажности уже дороже стоит.

В тестовом режиме я гирлянду датчиков на проводе запустил. Только в качестве сервера у меня http://www.openhab.org/ и можно с мобильника все смотреть. Только конфигурацию прописываешь и ничего даже кодить не надо и весьма достойно все выглядит. Правда я хочу круче - видеть все датчики и включатели света на 3д модели дома с возможностью зума и поворотов.

sergN 16.09.2015 17:59

стройся быстрее

AndreyZvorygin 17.09.2015 08:14

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 237433)
@purler, 1 wire
http://benuks.ru/
//
паять не надо.
паять-это для тех , кто имеет хорошие базовые знания. (типа понимает реально чем PIC от Аvr отличается )

Названием?

Урри 17.09.2015 10:09

http://realt.onliner.by/2015/09/17/dom-gadzhet/

sergN 17.09.2015 10:53

@Урри,
— Моя мотивация — вовсе не экономия, — признается Владимир
а последние 30 дней «сгорело» 558 кВт·ч.
Наш собеседник неожиданно признается: окупаемость оборудования превышает расчетные сроки его эксплуатации. Один солнечный коллектор стоит порядка €700, хороший инвертор — несколько тысяч евро. Бесплатная солнечная энергия убыточна, как ни крути?
..........ага ага ..МЕЙБАС ...какая тут у нас экономия..
китай рулит.
...
у прынцыпе нормальный подход- мониторинг...удовлетворение любопытства и тяги к творчествую..
..
умный дом- это обратная связь и управление рядом процессов. автоматизация- это первый шаг-весьма важный для самого строителя дома- понять а что надо автоматизировать
....
проблема в том , что потом начинаешь тупо вспоминать-а где это надо чего выдернуть из розетки...(утрирую)

Урри 17.09.2015 11:41

@sergN,

Да, солнечная энергия с нынешним уровнем развития солнечных батарей - стоимость и кпд их, делает нерентабельным использование солнечной энергии. Ситуация изменится как только или кпд повысится с сохранением цены, или цена снизится. Хороший инвертор думаю не должен стоить более 500 Евро когда это серийное изделие. Вот аккумуляторы, да, на приличную емкость, а по другому никак, денег высосут, или он имел ввиду инвертор в комплекте с аккумуляторами - тогда верю.

Думаю уместно комбинировать ветряки домашние и солнечные батареи, но все равно будет дороже промышленного электричества. В ЕС государство покупает излишки зеленой энергетики у домовладельцев или у тех кто на продажу производит, но надо понимать что идёт появление сферы производства возобновляемой энергетики с субсидированием такой электроэнергии со стороны государства. У нас понятное дело государство не хочет покупать дорогую энергию чтобы продавать по стандартным коммерческим, чтобы наше государство кому то заплатило??? вот конфисковать, это в их стиле.

А 558 КВТ*ч у него - думаю что баней пользуется регулярно, туда и вылетает столько лектричества.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее было в 11:03 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 237566)
....
проблема в том , что потом начинаешь тупо вспоминать-а где это надо чего выдернуть из розетки...(утрирую)

:)

Ага, через год другой подходишь к станку который переделывал, смотришь новыми глазами и как то по другому работа видна. Причина забыть - когда сделал, все работает, и не приходится ездить какие то мелочи править или чинить, работает зараза и все. Если бы регулярно приходилось лезть, то ничего не забывалось бы. Так что "тупо вспоминать" - это и хорошо даже. А чтобы легче было, записывать надо и монтаж маркировать.

Урри 18.09.2015 11:06

http://fif.by/catalog/fhome подвернулась страничка в тему.

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее было в 11:04 ----------

http://proxi-fif.ru

Прошу прощения у топистартера, если ссылки убрать, лучше уберу их, как ориентир наверное будет не лишним делиться такой инфой.

Scorpy 18.09.2015 14:25

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 237433)
http://smart-andy.livejournal.com/

какой смысл делать говноплатки
http://ic.pics.livejournal.com/smart...6/8706_320.jpg
если в кетае ардвина 3 рубля стоит с доставкой
http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB1_ph1I...o-Hot-sale.jpg

Оффтоп

Michael. 18.09.2015 23:37

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 237694)
какой смысл делать говноплатки если в кетае ардвина 3 рубля стоит с доставкой

Соглашусь, но лишь отчасти. Иногда на готовых "дурилках" сложно реализовать все задуманное "в пределах одной платы" (т.е не обвешивая эту плату ещё десятком модулей). Тут нужно подходить индивидуально в каждом конкретном случае.

Добавил еще одну тему по Raspberry Pi - формирование графиков различных параметров

Scorpy 19.09.2015 14:55

вот про конкретный случай і разговор.
там вход 1варе , авр-ка і выход на экран

по поводу маліны - она по ізірнету подключаеца ілі через віфі? мжно

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее было в 14:49 ----------

вот про конкретный случай і разговор.
там вход 1варе , авр-ка і выход на экран

по поводу маліны - она по ізірнету подключаеца ілі через віфі? мжно

Michael. 19.09.2015 16:17

У меня подключена через эзернет, но можно воткнуть в usb "свисток" и подключится по wi-fi.
А вообще малина обладает всеми популярными интерфейсами - 1 wire, i2c, spi, uart, дискретными входами и выходами

sergN 19.09.2015 18:44

Оффтоп

Scorpy 19.09.2015 21:10

просто понадобилось сделать логер на дюжыну килобайт данных в сутки.
мой контроллер под это не приспособлен, а тут практически готовое решение с веб интерфейсом. надо будет поподробнее почитать.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее было в 21:01 ----------

полез цены глянуть, а такая сойдет?
Orange Pi PC ubuntu linux and android mini PC Beyond and Compatible with Raspberry Pi 2 http://www.aliexpress.com/item/Orang...448079125.html (from AliExpress Android)

Michael. 20.09.2015 00:17

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 237765)
полез цены глянуть, а такая сойдет?
Orange Pi PC ubuntu linux and android mini PC Beyond and Compatible with Raspberry Pi 2

Сложно сказать однозначно. Судя по ссылке, это клон второго поколения Raspberry Pi. Я свою систему делал на основе фреймворка WebIOPi - http://webiopi.trouch.com/Tutorial_Basis.html
Последняя версия этого фреймворка 0.7.1 и она со вторым поколением "малины" (RP2) работает только частично (см. здесь) Полноценную поддержку RP2 обещают в версии 0.8. Но она пока не вышла :(

Scorpy 21.09.2015 10:57

чота большэ почитал и мне разонравилось связываца с линуксами

Цитата:

Сравнение трех популярных платформ разработки: Arduino Uno, BeagleBone, RaspberryPi http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=148907
а в малине еще и аналоговых каналов нету. хотя для меня это не проблема, есть внешние ацп по спи.
с другой стороны поднять веб интерфейс на микроконтроллере тоже непростая задача.

Урри 21.09.2015 11:55

Scorpy,

Ну Линукс та еще хрень.... что то делается руками, что то чз одно место, и способность падать - тут винде 7 проигрывает, только что юридически чистая и бесплатная ось.
Для аудиоприменений народ затачивает линукс, и пишут что лучше винды, тут верю.

Dobrinia 21.09.2015 12:15

Оффтоп

Урри 21.09.2015 12:23

Поставил себе на нетбук XUbuntu 14, установилось все в порядке, но кое что не работало, при установке пары приложений из магазина, нетбук засыпал, итог - "логический диск поврежден". Полгода полёта, некисло так, правда? Gparted не знает что с разделами делать, и похоже он не понимает SSD винчестеров - на другом компе в тупняк впал когда ему показал такой винт. Допиливать и допиливать ещё Линуксы до нормального состояния, прогресс за 10 лет есть, огромный, но багов ещё хватает. Тот же Юникс хваленый винты за год два упиливает в хлам... есть статистика по разным осям на станках - самые беспроблемные Windows CE, OS/2, Windows XP Embedded, остальное куда меньше нравится - Линукс, Юникс, вот ДОС еще неплохо себя ведет и восстанавливается удобно.

Lama 21.09.2015 12:36

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 237863)
Scorpy,

Ну Линукс та еще хрень.... что то делается руками, что то чз одно место, и способность падать - тут винде 7 проигрывает, только что юридически чистая и бесплатная ось.
Для аудиоприменений народ затачивает линукс, и пишут что лучше винды, тут верю.

Я тоже не соглашусь, 9 лет стоял линукс на компе, свет вырубали, упсы умирали, 2 питателя за это время умерло, а в системе ни одного сбоя. Причем что эксплуатация как раз таки как должна быть для умного дома: включил и забыл.

artexpress 21.09.2015 13:10

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 237566)
..
умный дом- это обратная связь и управление рядом процессов.

Умный дом - это когда "оно само".

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 237756)
У меня подключена через эзернет, но можно воткнуть в usb "свисток" и подключится по wi-fi.

Можно. Работает. Правда некоторые танцы с бубном нужны. Но все "па" в интернете описаны.

Урри 21.09.2015 13:12

@Lama,

И не надо соглашаться, я всего лишь озвучил статистику, а цифрам я больше верю нежели "верю - не верю".
Имхо в части вырубить на горячую - ДОС лучше всего будет :)

Lama 21.09.2015 13:36

@Урри, а вот на счет dos соглашусь ;)

purler 21.09.2015 13:49

скатимся в офтом. но какие фс поддерживает дос и как легко накрыть фат дергая рубильник?

"Юних" это мягко говоря такая абстракция что сравнение ниочем. версия ядра? кака фс? может веник мрет от того что схемотехника кривая и тупо броски по питанию убивают веник.

у меня телефон на андроиде убивает сд карту за полтора года. Но это не проблема линуха. Там просто криворукие кодеры китайцы не правильно фс юзают.

статистика по винтам используемым в каких-то станках как-то далека от статистики серверного использования и от того что крутится у пользователей. Сравнивая с ОС/2 посмешили. такое г. мамонта найти еще постараться надо.

Гугл как-то публиковал статистику по веникам используемым у них. Есть данные по фейсбуку, они картинки, которые не смотрелись давно пользователям перекладывают в специальный датацент. и кстати большинство картинок после заливки никто вообще не смотрит их можно хранить как-то подешевле.
Там народ очень хорошо считает сколько что стоит и какая надежность. Думаете там винда или полуось :)

Урри 21.09.2015 14:06

@purler,

http://www.gfms.com/content/gfac/com...e-cut-edm.html - вот их как то не смущает "говно мамонта", им проще дальше сидеть на полуоси, чем с нуля проектировать очередную систему, впрочем с началом реорганизации и слияния конкурентов, которая происходит в некотором смысле "по русски", думаю уже отказались от полуоси. Но это недавно в принципе происходило. Так что бывает даже такие забытые ОС могут запросто использоваться по ряду причин и сейчас.

http://www.heidenhain.ru/ru_RU/produ...chpu/itnc-530/ - это про Юникс, проблемы описал. С точки зрения надежности обычных винтов - вроде как в целом Хитачи лучше всех в первом приближении.

Флешка на домашнем телике Тошиба тоже мрет, за полгода примерно :)
Тошиба не минская, польская.

purler 21.09.2015 15:15

Если на флешку качать торенты - смерть вне зависимости от фс.

iTNC 530 выглядит круто, но если убивает веники, то отнюдь не факт что это вина Юникса. Производителя спрашивали почему такое происходит? Обычно даже предоставляют рекомедованные веники. Если там станок при обработке колбасит, то от вибрации может и веник убить.
То что в другом станке с ОС/2 и не мрет веник вовсе не плюс для ОС/2

По поводу станков, полно таких в которые надо в USB флешку втыкать и вот в один такой активно искали старые флешки USB 1.1, потому что новые он не видел. Это ж не нормально, помогал найти, потому что пользоваться надо.

И честно ОС для станка и для сервера домашней автоматизации будут иметь сильно разные запросы. Применение разное и линухов в разных поделках намного больше встречается чем других ОС.

Dobrinia 21.09.2015 15:29

Я уже давно перешел на SSD винты. Никаких проблем с потерей данных и глюками винта и бешенная скорость работы.

Конечно торренты не покачаешь на него, ибо дорого. А во всех других случаях заметный прирост производительности и надежности

Scorpy 21.09.2015 15:37

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 237905)
линухов в разных поделках намного больше встречается чем других ОС.

проблемма только в компиляции окон под такие гаджэты. а так создание приложений процэсс обкатанный.

Урри 21.09.2015 15:41

@purler,

Винт закреплен в специальной кассете на растяжках резиновых, т.е. вибрации и близко никакой нету. Производителю проще дурака включить - обычная тактика для всех при наличии багов или проблем. Тут возможно вопрос лежит в плоскости изначального применения юникса и как следствие избыточное обращение к винту. В чпу строении очень часто какая то фича, казалось бы совершенно не первостепенная, оказывает фатальное с точки зрения неработоспособности воздействие - например в биосе мамки выключишь поддержку звука, и колом все стоит.

Старая флешка - узнаю брата красноглазика с клювом.... только у линуксоидных чпу такая хрень.

В поделках, да, линукс нередкий гость, да в принципе и андроид тот же имхо производная ось от линукса.

А что до производительности, для домашки или чпу - разница невелика. В том же ИксУбунту попробуйте просмотреть пдф документ штатным просмотровщиком на 1000...2000 страниц - ресурсы потребления по диспетчеру никакие, но и документ просто пролистать невозможно - зависает наглухо читалка на пару секунд. Хуже чем под виндой 7, намного причём.

purler 21.09.2015 16:45

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 237908)
Я уже давно перешел на SSD винты. Никаких проблем с потерей данных и глюками винта и бешенная скорость работы.

Конечно торренты не покачаешь на него, ибо дорого. А во всех других случаях заметный прирост производительности и надежности

ой осторожней с надежностью. Если умельцы восстанавливающие данные с умерших блинов есть и доводилось сталкиваться, то с ССД у меня есть вопросы именно по надежности.
Данные могут быть зашифрованы и с микросхем прочитать - хз как. Хотя продаются девайсы для восстановления данных http://www.acelaboratory.com/pc3000flash.php

надежность это не локальный комп, скорей комит в гит и регулярные бекапы - это надежность. А домашний комп могут тупо украсть.

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее было в 16:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 237913)
А что до производительности, для домашки или чпу - разница невелика. В том же ИксУбунту попробуйте просмотреть пдф документ штатным просмотровщиком на 1000...2000 страниц - ресурсы потребления по диспетчеру никакие, но и документ просто пролистать невозможно - зависает наглухо читалка на пару секунд. Хуже чем под виндой 7, намного причём.

Чего уж в частности сравнений лезть. Есть много удачных и нет программ. Я ПДФ-ки часто смотрю в Хроме. Он как-то очень шустро открывает пдф файлы с нета, еще надокачав файл до конца может показать первые страницы.

Dobrinia 21.09.2015 16:58

Вроде тут речь про умный дом, именно частный... я про него и пишу.
Ну а про надежность и бекапы .. =)
Все люди деляться на два типа:
1) те кто делает бекапы
2) те кто УЖЕ делает бэкапы

А надеятся на дадю васю, который за гору денег и времени восстановит инфу.... незнаю, я не привык. У меня бекапы делаются каждый день по расписанию и хранятся в двух местах... и не только по работе.. это нормально... ибо винт умереть может что простой что ссд в любйо прекрасный момент ибо и там и там электроника.
@Урри, киньте ка ссылочку на 2к страниц пдф, попробую открыть на своём древнем рабочем компе под кубунту.


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна