Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Стройка IT_Prof'ыча (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6724)

Zmeevik 21.06.2016 00:24

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 266375)
80 см

подготовка под строительство космодрома? :)

illarion 21.06.2016 01:10

@Zmeevik, sorry! Накладочка вышла(((
Конечно же, 80 миллиметров.
Но бетона!
Типа, проектировщик - неразумное меньшинство.:)

Юра Добриденев 21.06.2016 07:44

Если делать подготовку, то только ради наплавляемой гидроизоляции, вместо пленки. А тут пирог с подготовкой, а гидроизоляция,все равно, плёнка.
И 50мм утеплителя это мало, даже производитель систем тп рекомендует от 70, если не ошибаюсь. Это ОТ, но лучше больше.

purler 21.06.2016 08:01

В кановской книжке на полы по грунту 10 см утеплителя. Над подвалом 5 см.

Юра Добриденев 21.06.2016 08:14

Если подпол не топится, то нужно толще, чем по грунту. Проектное решение какое-то неграмотное, я бы сказал, как можно по бетонной подготовке под пенопласт плёнку класть, там этот проектировщик сам-то представлял процесс хоть раз ?
И я никогда не понимал смысла армирования стяжки по упругому основанию только в нижнем уровне, это все равно что половину презерватива надеть с одной стороны.

IT_Prof 21.06.2016 10:35

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 266384)
И 50мм утеплителя это мало, даже производитель систем тп рекомендует от 70, если не ошибаюсь. Это ОТ, но лучше больше.

Утеплитель утеплителю рознь. Раньше все клали обычный пенопласт. Теперь многие кладут ЭППС, теплопроводность которого меньше на 25%, чем у пенопласта. Это и позволяет сделать слой утепления в 50мм.

sergN 21.06.2016 12:25

теплопроводность определяется по ТТХ(плотность)
и ЭППС и ППС имеют схожие параметры по этому показателю.
ЭППС пар не пропускает . ППС-пропускает(типа)

sergN 21.06.2016 12:28

по грунту 10см в базе и-15см краевые зоны ЭППС.
(собственно можно не заморачиваться с краевыми. просто 10см.)

purler 21.06.2016 12:56

@IT_Prof, в кановской книжке под тп пеноплекс значится не пенопласт. Картинку не вставить с телефона, но книжку для монтажников тп легко найти.

Юра Добриденев 21.06.2016 14:32

Цитата:

Сообщение от IT_Prof (Сообщение 266395)
Утеплитель утеплителю рознь. Раньше все клали обычный пенопласт. Теперь многие кладут ЭППС, теплопроводность которого меньше на 25%, чем у пенопласта. Это и позволяет сделать слой утепления в 50мм.

Ничего это не позволяет, т.к. эппс был уже давно и разница между экструзией и обычным по теплосопротивлению фигня, особенно на такой толщине. Вы делайте как хотите, я вам говорю как надо, меня убеждать в вашем решении незачем, для себя строите, только 50 реально мало, т.к. нормально это 150 и плёнка межде черновой стяжкой и пенопластом это тупо. Пенопласт все равно выравнивать песком, а пока разложишь, от плёнки ничего на бетоне не останется, по бетону гидроизоляцию нужно наплавлять.

IT_Prof 21.06.2016 14:38

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 266411)
Пенопласт все равно выравнивать песком, а пока разложишь, от плёнки ничего на бетоне не останется, по бетону гидроизоляцию нужно наплавлять.

Если честно, пленку и не планировал. Есть бочка смолы с асфальтного завода. Разогреем и нанесем нормальным слоем.

Тогда какой пирог лучше?
Бетонная подготовка, наплавляемая гидроизоляция, 10 см плотного пенопласта, поверх него подложка с фольгой и трубы ТП, на которые сразу выливать стяжку? Или трубы ТП тоже в слой утеплителя утапливать?

Kuzbar 21.06.2016 14:39

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 266411)
Ничего это не позволяет, т.к. эппс был уже давно и разница между экструзией и обычным по теплосопротивлению фигня, особенно на такой толщине. Вы делайте как хотите, я вам говорю как надо, меня убеждать в вашем решении незачем, для себя строите, только 50 реально мало, т.к. нормально это 150 и плёнка межде черновой стяжкой и пенопластом это тупо. Пенопласт все равно выравнивать песком, а пока разложишь, от плёнки ничего на бетоне не останется, по бетону гидроизоляцию нужно наплавлять.

У нас черновая стяжка, пенопласт 5см, теплый пол и чистовая стяжка... в доме тепло.... под черновой стяжкой еще обломки газосиликатных блоков засыпаны песком.... вам мало, нам хватает вполне... пленку тоже стелили...

purler 21.06.2016 15:56

@Kuzbar, тут большой вопрос сколько тепла уходит в землю от теплого пола, тепло то будет если и 3-ку положить.
ТП греет стяжку и если под полом улица, то туда приличные теплопотери будут.

Больше всего теплопотери у стен и еще больше в углах. Поэтому @sergN и писал о 15! см утеплителя в этих местах.

Пока газ дешевый можно и улицу отапливать.

Kuzbar 21.06.2016 19:01

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 266419)
@Kuzbar,
ТП греет стяжку и если под полом улица, то туда приличные теплопотери будут.

Больше всего теплопотери у стен и еще больше в углах. Поэтому @sergN и писал о 15! см утеплителя в этих местах.

Пока газ дешевый можно и улицу отапливать.

У меня под полом улица...т.е. земля... газом я не отапливаю, а теплом земли... у меня геотермальное отопление... тн вместо котла. Теплопотери пока не замеряла...

Юра Добриденев 21.06.2016 19:19

Цитата:

Сообщение от IT_Prof (Сообщение 266412)
Если честно, пленку и не планировал. Есть бочка смолы с асфальтного завода. Разогреем и нанесем нормальным слоем.

Тогда какой пирог лучше?
Бетонная подготовка, наплавляемая гидроизоляция, 10 см плотного пенопласта, поверх него подложка с фольгой и трубы ТП, на которые сразу выливать стяжку? Или трубы ТП тоже в слой утеплителя утапливать?

Сразу, тоьлько плёнка под трубы разве что для разметки, так она не нужна, но по клеточкам удобно трубы мотать.

Юра Добриденев 21.06.2016 19:20

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 266414)
У нас черновая стяжка, пенопласт 5см, теплый пол и чистовая стяжка... в доме тепло.... под черновой стяжкой еще обломки газосиликатных блоков засыпаны песком.... вам мало, нам хватает вполне... пленку тоже стелили...

Оно и без пенопласта хватать будет, если что, главное на сколько ручку в котле накрутить.

illarion 21.06.2016 19:28

Цитата:

Сообщение от IT_Prof (Сообщение 266412)
Если честно, пленку и не планировал. Есть бочка смолы с асфальтного завода. Разогреем и нанесем нормальным слоем.

Смола, мне кажется, для ГИ не годится, т.к. она не эластичная и даже при комнатной температуре трескается от механических воздействий. Здесь нужен наплавляемый материал или мастика.

sergN 21.06.2016 20:06

смола покатит.
главное до зимы утеплиться. а то по морозу она тупо скукожится и потрескается.
можно поискать какого платификатора для смолы.-разжижить .
полы по грунту могут быть любые..но только от улицы даже цоколь 5см ЭППС отбивают. чтобы теплее было.
на складах без отопления отбивают монолитную плиту от улицы утеплителем-иначе промерзает.
коню понятно , что под домом земля не мерзлая.
так вы возьмите и посчитайте тепловой поток в землю. вам станет понятно , что 10см-это правильно.

voffka 21.06.2016 20:30

Напомнило мне это один случай.
Чел, который строит деревянные дома, говорил, что зимой заложили оконный проем брусьями разной толщины. В -20 брус 8 см покрылся инеем, а 10 см и толще - нет. Поэтому 10 см деревяшки - это уже теплые стены!!!

Так и эти 5 см пенопласта под полом :)

illarion 21.06.2016 20:35

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 266431)
главное до зимы утеплиться. а то по морозу она тупо скукожится и потрескается
можно поискать какого платификатора для смолы.-разжижить .

Только не используйте для этих целей солярку.:)
Знаю одного клоуна, который в эпоху всеобщего дефицита, дармовый битум разбавил дармовой соляркой и промазал цоколь гаража. Ждал больше недели, чтобы эта гидроизоляция высохла. Не дождался. Потом, больше недели смывал это дармовым бензином. В результате "добыл" наплавляемую и наклеил.

sergN 22.06.2016 01:01

отработку кажись льют.
у меня подвал залит битумной мастикой. из бочонка. как положено.

Lama 22.06.2016 01:11

Я как раз на днях буду полами заниматься, сначала в углах между полом и стеной сделаю скосы чтоб при подьеме на стену небыло острого угла, по черновой монолитной стяжке промажу мастикой, потом раскатаю рулонную ГИ на основе полиэфирного холста.
Потом 5+5 ЭППС, пленка с разметкой, трубы в стяжке (по поводу армирующей сетки поверх труб пока в раздумье) :)
Конечно не все слои сразу буду делать, но пирог такой.

illarion 22.06.2016 02:18

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 266458)
отработку кажись льют.

Отработку? Чего? Моторного масла?
Побойтесь Аллаха. Бетону трындец будет. Какая там потом ГИ?
Мастика на каучуковой основе - самое то. Или Технониколь в руллонах.

sergN 22.06.2016 10:58

@illarion,
битум-низкие фракции нефтеперегонки
масло-фракция выше.
к чем проблема? причем тут бетон и ГИ. на горизонталке?
(я не думаю , что у человека вообще до этого дойдет)
...........
вообще цели и методы горизонталки могут иметь различные варианты.
(у меня просто битумом прокатано. и нет ни капли.
в первом доме по стяжке жижкое стекло и плитка. тоже самое)
надо сделать нормальный водоотвод ливневки-и ничего не будет протекать.
зачастую у слишком много у застройщиков лишних материалов натыкано.

illarion 22.06.2016 11:18

С битумом со скрипом соглашусь.
Отработка вызывает сомнения.
Может и не в масле дело, но имеет место один случай.
Был у меня гараж в одном ГСК. Сдавали его без отделки, т.е только стяжка. Долго мы ждали сдачи и поэтому стали пользоваться гаражами в сданном виде. Плитку на пол я уже позднее положил.
Так вот, через год у меня и у соседа стяжка стала локально рассыпаться. У меня, понятное дело, возле колес от наледей соленых зимой. А у соседа еще и под движком, где у него капало (нехило) масло.
Про соль комментировать бессмысленно. Все логично.
А вот по маслу - вопрос! Оно ли причина?
Так вот, к чему я? Походу, это слишком уж радикальный метод.

voffka 22.06.2016 11:57

@illarion, у отца в 5 гаражах бетон на полу, у меня в доме тоже, у братика аналогично. Масло и соль с колес попадали не раз. С бетоном за много лет ничего не случилось.

sergN 22.06.2016 13:05

на битум можно класть плитку. как на клей.
паркет раньше клали.
бетон в воде не разрушается.
разрушается солями.
просто бетон на гаражах-это фуфел. а не М300.
на масло ничего кроме масла не положить.
масло-это разбавитель.нелетучий.
но я надеюсь это никому не надо будет применять.
полно простых решений. без растапливания на огне смолы.

Юра Добриденев 22.06.2016 13:56

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 266501)
@illarion, у отца в 5 гаражах бетон на полу, у меня в доме тоже, у братика аналогично. Масло и соль с колес попадали не раз. С бетоном за много лет ничего не случилось.

Просто бетон должен быть правильный )

voffka 22.06.2016 14:35

@Юра Добриденев, обычный, 1:3:5 :)

Юра Добриденев 22.06.2016 19:07

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 266515)
@Юра Добриденев, обычный, 1:3:5 :)

Это для нас обычный, а для стройбанов на продажу это супер люкс премиум сигмент :)

Pavel_GGS 22.06.2016 19:30

для меня обычный это 1-2-3 Ж1 с вибрацией )))) моща получается

Юра Добриденев 22.06.2016 19:36

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 266549)
для меня обычный это 1-2-3 Ж1 с вибрацией )))) моща получается

Не помню уже как делал я, т.к. не сильно много сам мешал, но пропорции были дробнее и на выходе ожидался М350. Если сравнить с заводским М300, то где-то так и получилось, ну и с вибратором, само собой.

sergN 22.06.2016 19:53

1-3-5 на ПЦ400-это бетоний 180
на ПЦ500-это220.
..
на садовую дорожку подойдет.

voffka 22.06.2016 20:11

@sergN, Оффтоп

Pavel_GGS 22.06.2016 20:27

тут какбы смысл наоборот. на фундамент хватит и М150.
а вот садовую дорожку надо поболей ибо горизонтальная поверхность требует морнозостойкости и прочности ибо долговечности никакой не булет

IT_Prof 22.06.2016 22:05

А в формуле 1:2:3 - где что?

Pavel_GGS 22.06.2016 22:07

цемент песок и крупный заполнитель

polyzadumchivy 22.06.2016 22:23

я по формуле 1:2:3 приямок лил. Получилась лучшая часть фундамента :)

IT_Prof 23.06.2016 09:23

Цитата:

Сообщение от vezunchik (Сообщение 266110)
@IT_Prof, а можно поближе фотку залитых монолитных участков?

@vezunchik, вот сфоткал поближе монолитный участок.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b7ffb6c410.jpg

Но на втором этаже буду делать по проекту, так как убедился, что арматура и так сильно держит :)

http://www.domsovetov.by/imagehostin...3ac34bb12a.png

IT_Prof 23.06.2016 09:25

Готовимся заливать монолитные участки перекрытия первого этажа.

Тут будет лестница на цокольный этаж, на второй этаж и переход в комнату над гаражом.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b8001d5a35.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...b7fffa54f4.jpg

Из-за разницы в высоте перекрытия в доме и гараже, получился вот такой интересный "бетонный пирог"
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b7ffd8a5b9.jpg


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна