Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Перекрытие деревянными балками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=589)

evg 15.12.2013 11:37

UserX, Пирог потолка: гипсокартон, пароизоляция, минвата 20см. Чтобы меня (в жилой комнате) слышал человек на чердаке, нужно кричать. Т.е. только ваты достаточно

UserX 15.12.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 167850)
UserX, Пирог потолка: гипсокартон, пароизоляция, минвата 20см. Чтобы меня (в жилой комнате) слышал человек на чердаке, нужно кричать. Т.е. только ваты достаточно

20см ваты?

Я буду утеплять подкровельное пространство 20см ваты. Если ещё и в перекрытие засунуть 20 см, то не потяну. У меня мансарда жилая будет. Сантиметров 5 думаю использовать.


Консультец. Мягкая ДВП может и вправду лучше будет.

У себя кто-нибудь заморачивался с этими подкладками?

Консультец 15.12.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 167853)
Я буду утеплять подкровельное пространство 20см ваты. Если ещё и в перекрытие засунуть 20 см, то не потяну. У меня мансарда жилая будет. Сантиметров 5 думаю использовать.


Консультец. Мягкая ДВП может и вправду лучше будет.

Вата не стоит сильно дорого, а вот тепло наверх убегать будет на ура. Хотя бы 15 см. Да и в перекрытие и обрезки пойдут, и самая дешёвая,.......

МДВП, это ГОСТ. У себя я не делал прокладок, опять же по причине раздельных перекрытий пола-потолка. Т.е. ударные шумы от пола на потолок не передадутся. Только на стены.

майкл 15.12.2013 20:03

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 167853)
20см ваты?

Я буду утеплять подкровельное пространство 20см ваты. Если ещё и в перекрытие засунуть 20 см, то не потяну. У меня мансарда жилая будет. Сантиметров 5 думаю использовать.


Консультец. Мягкая ДВП может и вправду лучше будет.

У себя кто-нибудь заморачивался с этими подкладками?

Как раз сегодня закончил перекрытия. На балки перекрытия делал накладки из мягкой ДВП на втором этаже, на третьем - не делал. Различие по ударному шуму я бы сказал есть - с прокладками тише.
П.С. крышу себе утеплял двадцатью см ваты - сейчас хочу добавить еще пять - явно мало двадцати мне, чувствуется, что под крышей прохладней.

ister 15.12.2013 20:13

вместо мягкой ДВП лежит по бааалкам парои и гидроизоляция... ни скрипа ,ни шума...

UserX 15.12.2013 21:15

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 167876)
Как раз сегодня закончил перекрытия. На балки перекрытия делал накладки из мягкой ДВП на втором этаже, на третьем - не делал. Различие по ударному шуму я бы сказал есть - с прокладками тише.
П.С. крышу себе утеплял двадцатью см ваты - сейчас хочу добавить еще пять - явно мало двадцати мне, чувствуется, что под крышей прохладней.

А в перекрытия сколько ваты запихнули?

майкл 16.12.2013 00:45

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 167885)
А в перекрытия сколько ваты запихнули?

В перекрытия я эковату задул - 12 см

UserX 16.12.2013 01:12

Нужно ли использовать пароизоляцию между жилыми этажами по дер. перекрытиям?

майкл 16.12.2013 09:04

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 167901)
Нужно ли использовать пароизоляцию между жилыми этажами по дер. перекрытиям?

Нужно, особенно если минвату будете использовать

Pavel_GGS 16.12.2013 09:57

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 167911)
Нужно, особенно если минвату будете использовать

смысл ?

майкл 16.12.2013 18:32

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 167914)
смысл ?

Смысл что - использовать минвату или пароизоляцию?

Консультец 16.12.2013 19:04

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 167901)
Нужно ли использовать пароизоляцию между жилыми этажами по дер. перекрытиям?

Нет. Но нужно учитывать два момента.
1. Утепление перекрытия не должно примыкать к утеплителю стены (мансарды). Или должно примыкать к пароизоляции. При каменных стенах не критично.
2. Минвата, стекловата, и вообще должны быть изолированы от помещения. Поэтому, я у себя (например) делал снизу пароизоляцию, а сверху накрывал спанбондом, битумированной бумагой.

ister 16.12.2013 20:30

спанбонд снизу,спанбонд сверху - от пыления самой ваты....

UserX 23.12.2013 18:06

Сегодня узнал цены на шпунтованную доску и сразу пропало желание делать из неё черновой пол.
Ищу альтернативу. Например использовать вместо шпунта обрезную доску + фанера или ДСП.
Пока прикинул пирог пола таким (паро и гидроизолюцию пока опускаем): балки перекрытия 100х200 мм с шагом 850 мм Между ними 100мм минваты. Прокладки сверху на балки из войлока или мягкой ДВП. Обрезная доска 25 мм. Фанера или ДВП 18-20 мм.
Далее чистовой пол в виде подложки и ламината.

Есть сомнения по прогибу обрезной доски. Но может толстая фанера или ДСП снивелируют этот прогиб.

Что можете сказать по поводу такого пирога? Возможно ли его улучшить, но без значительного удорожания?

Лаги не предлагайте, итак высота потолков впритык.

Korvet068 23.12.2013 18:47

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 168706)
доска 25 мм. Фанера или ДВП 18-20 мм.

Что за ДВП такое толстенное? Может всё-же ДСП?
25+20+40 (мм). Может лучше тогда взять необрезную 36 мм и сверху ДВП 5 мм? Ну и ламинат естественно укладывать либо перпендикулярно доскам либо под углом 45 градусов.

UserX 23.12.2013 18:58

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 168713)
Что за ДВП такое толстенное? Может всё-же ДСП?

Да, ДСП конечно же.

Нужно подумать над Вашим вариантом.

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее было в 16:56 ----------

А какой пирог пола Вы себе сделали?

Консультец 23.12.2013 20:14

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 168715)
А какой пирог пола Вы себе сделали?

40-ка по балкам. Шаг балок 600-800. В основном 600. А сороковку-заготовку я купил из сушилки. Это то, что дальше в четырёхсторонник на половую не пошло. Суки и другие дефекты. По чём, не вспомню.

Дальше планирую накрывать фанерой 4-6 мм. и линолеум. Это для коридора. Для комнат и лестничной площадки - циклёвка и ламинат. Доска гуляет и по толщине мм. на 3, да и пропеллеры есть, что не особо утянешь.

UserX 23.12.2013 20:29

Доску плотно друг к дружке прибивали? Я вот опасаюсь за скрипы, поэтому есть мысль прибивать с зазором небольшим.
Нет ли прогибов, где шаг 800 мм ?

voffka 23.12.2013 20:53

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 168715)
А какой пирог пола Вы себе сделали?

У меня балки/лаги лежат с шагом 300 мм. Между ними запихано минватой.
Далее полосками ДВП более-менее выровняю их в один уровень (гуляют по высоте на 3-7 мм).
Далее пойдет отражающая пароизоляция.
Потом по балкам полосы линолиума или мягкой ДВП для изоляции от ударного шума.
Потом доска 25х100 с промежутками около 50 мм, в эти промежутки уложу теплораспределительные пластины из оцинковки с желобами под трубу, в желоба вложу трубу теплого пола.
Наверх ляжет ЦСП 10 мм.
Потом по ЦСП где-то паркет, где-то плитка.

Консультец 23.12.2013 22:00

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 168730)
Доску плотно друг к дружке прибивали? Я вот опасаюсь за скрипы, поэтому есть мысль прибивать с зазором небольшим.
Нет ли прогибов, где шаг 800 мм ?

Прибивал плотно, но без фанатизма. Дуги домкратом поджимал. Не скрипит, не прогибается.

UserX 24.12.2013 21:40

Скажите с каким интервалом должны быть уложены лаги, чтобы можно было на них положить ДСП 16-18 мм без прогиба?

UserX 04.01.2014 23:13

Хочу немного приглушить ударные шумы между первым этажом и мансардой разделенных деревянными перекрытиями. Для этого могу использовать под лаги либо пробковую подложку нарезанную на нужные кусочки, либо линолеум. Что лучше работает? И какая толщина будет предпочтительнее?

voffka 05.01.2014 12:19

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 168845)
Скажите с каким интервалом должны быть уложены лаги, чтобы можно было на них положить ДСП 16-18 мм без прогиба?

"На глаз" - сантиметров 30, не больше.

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее было в 11:18 ----------

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 170102)
Хочу немного приглушить ударные шумы между первым этажом и мансардой разделенных деревянными перекрытиями. Для этого могу использовать под лаги либо пробковую подложку нарезанную на нужные кусочки, либо линолеум. Что лучше работает? И какая толщина будет предпочтительнее?

Не могу сказать, знаю, что используют и то, и другое. Толщина - линолеум простой, не утепленный, т.е. 2-3 мм.

Korvet068 05.01.2014 15:27

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 170102)
Хочу немного приглушить ударные шумы между первым этажом и мансардой разделенных деревянными перекрытиями. Для этого могу использовать под лаги либо пробковую подложку нарезанную на нужные кусочки, либо линолеум. Что лучше работает? И какая толщина будет предпочтительнее?

Лаги будут просто лежать не закреплённые на линолиуме или ещё будут прибиты к черновому полу или балкам? Еси второе, то мне кажется эфективность шумопонижения будет ниже, чем в первом варианте

ApacheM 05.01.2014 15:46

А в первом варианте, через пару лет, скрипы не появятся?

voffka 05.01.2014 17:56

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 170142)
Лаги будут просто лежать не закреплённые на линолиуме или ещё будут прибиты к черновому полу или балкам? Еси второе, то мне кажется эфективность шумопонижения будет ниже, чем в первом варианте

Лаги нужно прикрутить к балкам саморезами в предварительно засверленные дырки в лагах. Саморезы оцинкованные 6 мм (дырки сверлить тоже 6, можно 5,5), длина саморезов = толщина лаги + 40..50 мм. Затягивать до утапливания шляпки на 3-5 мм в "мякоть".

Делать плавающую конструкцию лично я бы не рискнул. Лагами балки скрепляются между собой в единую диафрагму перекрытия.

UserX 05.01.2014 20:46

Лаги будут крепиться однозначно.
Что можете ещё сказать по поводу войлока в качестве подкладок? Сегодня посоветовали. У меня есть старый ковер как раз из искусственного войлока. Толщина около 5 мм. Но думаю как ужмётся после притягивания лаг к основанию станет миллиметра 3.
Вобщем пока на вооружении: пробка, линолеум, войлок.

ApacheM 05.01.2014 20:57

После притягивания - будет ли от войлока толк или он ужмется то твердости дерева?

voffka 05.01.2014 21:18

UserX, от войлока лучше отказаться, он сначала ужмется и вроде как будет все ОК, но потом он будет проседать до полного ужимания, т.е. появится зазор для подвижек и скрипа.

UserX 07.01.2014 00:00

А если подкладывать не под лаги, а на лаги, под фанеру\osb ? Площадь контакта больше. Может и не продавится войлок? Как думаете?

voffka 07.01.2014 02:13

Лучше и там, и там что-нибудь положить.

Консультец 07.01.2014 10:13

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 170281)
А если подкладывать не под лаги, а на лаги, под фанеру\osb ? Площадь контакта больше. Может и не продавится войлок? Как думаете?

Задам один вопрос. А между балками утеплителя нет? Или он ничем не накрыт? Или что?

P.S. Это уже три вопроса.

UserX 07.01.2014 11:19

Между балками планирую 10 см минваты рулонной. Снизу будет прикрыта пароизоляцией с проклейкой. А сверху надо-ли? Как по мне так не нужна. Пусть был бы выход возможной влаги из утеплителя вверх. Да и утеплитель тут больше играет роль звукоизолятора.

voffka 07.01.2014 11:36

UserX, для звукоизоляции лучше не рулонной 10 см, а 5 см чего-то поплотнее. Типа Белтеп Универсал или Лайт.

Консультец 07.01.2014 12:26

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 170311)
Между балками планирую 10 см минваты рулонной. Снизу будет прикрыта пароизоляцией с проклейкой. А сверху надо-ли? Как по мне так не нужна. Пусть был бы выход возможной влаги из утеплителя вверх. Да и утеплитель тут больше играет роль звукоизолятора.

Я почему и спросил. Утеплитель сверху лучше накрывать, чтобы не пылил. Минвата особо не летит, но всё-таки. У себя я использовал битумированную бумагу или спанбонд. И то, и другое лежит на балках, и на них черновой пол (лаги у меня не предусмотрены). А при лагах получится вторая прокладка. Автоматически.

UserX 07.01.2014 15:10

А если сверху утеплителя osb с заделкой стыков герметиком, а выше подложка из вспененного полиэтилена с проклейкой и ламинат или линолеум. Достаточная герметизация получится от возможного пыления ваты?

Консультец, Не могли бы Вы расписать про свой пирог пола, авось чего полезного себе бы перенял. У меня пока только балки уложены и могу пирог приготовить на почти любой вкус.

Консультец 07.01.2014 16:26

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 170328)
А если сверху утеплителя osb с заделкой стыков герметиком, а выше подложка из вспененного полиэтилена с проклейкой и ламинат или линолеум. Достаточная герметизация получится от возможного пыления ваты?

Консультец, Не могли бы Вы расписать про свой пирог пола, авось чего полезного себе бы перенял. У меня пока только балки уложены и могу пирог приготовить на почти любой вкус.

Да пирог простой как грабли. Единственное - раздельные перекрытия. Т.е. потолок висит на своих балках, 25-ка по черепному бруску, снизу пароизоляция, сверху утеплитель (где 15, где 20 см.). А пол лежит на других балках. Они проходят выше. И мощнее естественно. По ним черновой пол из 40-ки. Пока и всё.

P.S. А от ваты и подложки или линолеума отгородиться хватит. Но когда у меня до них руки дойдут? Поэтому при перекладке полов (они у меня просто набросаны были) я закрываю вату тем, что есть под руками. Заодно получаю противоскрипную прокладку.

ister 07.01.2014 19:23

я сверху от пыления и возможных протечек положила гидроизоляционную мембрану...
мало ли кто прольёт воду.. не мокнуть же утеплителю... защита от дурака...

Dobrinia 10.01.2014 19:00

Кто делал междуэтажные перекрытия по балкам, какой брать наполнитель?
Что б не вредный был и не рассыпался через 10 лет...
Керамзит?
Какие еще варианты из этой серии, ибо песок весит слишком много....

voffka 10.01.2014 19:21

Dobrinia, у меня минвата. Над гаражом 30 см, над жилым - 15..20 см.


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна