Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Декоративный сад (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Декоративные кустарники и всё о них тут (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=702)

medwedica 07.06.2013 22:28

magari, сидит в полутени. Может ей на солнце надо ?

magari 07.06.2013 22:32

medwedica, ей без разницы. Но предпочитает таки полутень. Если темновато ей, то расти всё равно будет, но не будет такой яркой окраски.
Возможно, просто приживается. Ждите.

Zlatka 08.06.2013 10:48

Я ивку Хакуру весной постригла практически на пень, хотя и сидит она у меня всего два года. Получилось просто великолепно - аккуратный густой кустик с ровной круглой кроной и много розовых листочков. В прошлом году побоялась так стричь - итог - розгач почти без окрашеных листьев.

Paradise 10.06.2013 23:59

А бывает какой кустик или деревце, которое всё лето цветёт... или хотя бы 2 месяца без прерывно? :ah:

Шуша 11.06.2013 01:00

Paradise, бывает, конечно. Ну первая - лапчатка кустарниковая (курильский чай) - с июня до сентября. Вторая - спирея японская (с июня до конца августа). Третья - гортензия древовидная - с июля до сентября (ну там, правда, цветы уже не живые, но вид имеют вполне декоративный).
Если рассчитано на не слишком близкое восприятие, то вполне можно посадить "обманку" - иву "Хакуро-Нишики" - побеги с розовато-белыми листочками издалека почти все принимают за цветы.

Paradise 13.06.2013 18:45

Посетила сегодня магазин от ботанического сада, поехала туда за дёреном белым, которого у них не было, в итоге прикупила огромный куст рододендрона (немецкой селекции) по выгодной цене. Куст около метра высотой - 190 тыс :) Взяла так же каприфоль с кремовыми цветками по 52 тыс.
Дёрен нашла только в садовом центре возле заправки (выезд на Логойск) по 65 тыс (ужас!), а мне этих кустиков надо много. И ещё там прикупила иву "Хакуро-Нишики" по 48 тыс.

---------- Сообщение добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее было в 17:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Шуша (Сообщение 146469)
спирея японская (с июня до конца августа)

была в магазине БС и такая. Белая и розовая. Я растерялась, какую брать... но и цветов на них не было((((((((

Paradise 15.06.2013 03:52

Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 146822)
куст рододендрона (немецкой селекции)

это меня вчера так дезинформировали)))))) сегодня я уже самостоятельно изучила сорта, один был хельсинский, а второй blutopia
"Был" - потому как сегодня практически уже не осталось, расхватали быстро.

VadimVZ 15.07.2013 14:05

Кампсис 2013г.http://www.domsovetov.by/imagehostin...3c97ad7681.jpg

Paradise 25.10.2013 02:33

Меня соблазняют магнолией :ah:
на самом ли деле, бывают зимостойкие сорта? если да, то как распознать "подделку"?

Dafna 25.10.2013 10:02

Paradise, кроме зимостойкости c магнолией важно место посадки и возраст саженца-
-лучше переживают зиму взрослые (от 8ми лет) саженцы
-место посадки должно быть защищено от ветров (идеально со всех сторон кроме южной)
-для того, чтобы магнолия закладывала цветочные почки нужно полное солнце
-корневая у магнолии огромная, поэтому грунт- не менее куба чернозема - чем больше плодородки, тем лучше
-укрытие на зиму корневой системы обязательно, веток - желательно.
- самые сложные в нашем климате - с розовыми и бордовыми цветами, более живучие - с белыми. притом пресловутая стеллата показала себя менее устойчивой, и требовала полного укрытия снегом.

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее было в 09:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 161474)
если да, то как распознать "подделку"?

по листьям, а лучше покупать весной цветущую.

Oksik 25.10.2013 15:26

Стоит мужик у цветочного киоска и бормочит себе под нос :- Хочу ли я ?...Могу ли я ?... Гавно ли я ?... А !Вспомнил !... Магнолия )))

Paradise 25.10.2013 23:45

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 161481)
Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 161474)
как распознать "подделку"?

по листьям, а лучше покупать весной цветущую.

это как? чем листья у зимостойкой отличаются от незимостойкой.

Dafna 26.10.2013 00:35

более выносливыми считаются стеллаты и их гибриды, у них листья мельче

magari 26.10.2013 20:49

elena5432, а сейчас можно пересаживать их? У меня в школке сидит, мается. Место подобрала.

Paradise 26.10.2013 21:06

Вот такие морозостойкие магнолии нашла:
Эша (выдерживает до -32С), Суланжа, Крупноцветковая, Зибольда (Magnolia sieboldii), Кобус (Magnolia kobus), Обовата (Magnolia obovata) - это тут обещают.
Стоит пробовать? :ah:

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------

magari, какой сорт у тебя?

Dafna 26.10.2013 22:11

про морозостойкость крупноцветковой продавец, наверное, пошутил.

саженцы без цветков брать...можно и 30 лет цветения ждать.

да и в нашем климате молодые саженцы (а за 15 долларов вряд ли взрослые) придется зимой пересаживать в гараж ;)


magari, я бы весной пересадила, сразу как только земля оттает. но если хорошенько обкопать, не повреждая корни, то неважно когда пересаживать, ИМХО. но если молодой саженец, то на зиму в гараж, и так до 8 лет. или укрывать по полной грунтом, снегом и т.д.



.

светлана тоболкина 27.10.2013 18:06

Я весной купила магнолию george henry kern только лишь из-за ее дешевизны (около 6$). Думала сначала держать в горшке в зимнем саду, но глядя на её прирост, решила, что не удержу и высадила в сад. Пыталась в августе процвести одним цветком по сорту, оборвала. Пока довольна, весна покажет, что будет дальше.

Paradise 27.10.2013 21:18

Цитата:

Сообщение от светлана тоболкина (Сообщение 161836)
Я весной купила магнолию george henry kern только лишь из-за ее дешевизны (около 6$).

где покупали?

светлана тоболкина 28.10.2013 14:27

Paradise, у нас заграница рядом, в Даугавпилсе.

magari 28.10.2013 19:57

Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 161716)
какой сорт у тебя?

Не помню. А записи утеряны.

Paradise 28.10.2013 21:03

Цитата:

Сообщение от светлана тоболкина (Сообщение 161953)
в Даугавпилсе

а как бел.таможня отнеслась к перемещению саженца? или повезло и не обратили внимание на него?

светлана тоболкина 29.10.2013 12:52

Paradise, тут как повезет. Обычно стараюсь спрятать поглубже в багажник...в основном если и замечают, то ничего не говорят. Только однажды таможница прицепилась, я везла две розы патио. К счастью на фитоконтроле адекватный мужик сидел, выписал бумажку, горшки из магазина в транспортировочном грунте. Но лучше прятать...

lana 30.10.2013 14:07

светлана тоболкина, я часто там бываю, но думала перевезти растение в грунте абсолютно нереально.

Kuzbar 30.10.2013 14:12

Я однажды из Италии розмарин в горшке везла, вообще стоял на видном месте (через авто стекло видно было) - забыла что таможенный контроль... так даже не обратили внимание... Это потом я увидела горшок и подумала, что конечно надо было поставить в незаметное место...

Paradise 30.10.2013 17:19

Цитата:

Сообщение от светлана тоболкина (Сообщение 162071)
горшки из магазина в транспортировочном грунте

это какой-то специальный грунт? или тот, в котором в магазине продают?

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее было в 16:17 ----------

Цитата:

Сообщение от светлана тоболкина (Сообщение 162071)
на фитоконтроле адекватный мужик сидел, выписал бумажку

а ему какие-то доки показывали? только чеки? а сертификат спрашивал?

magari 30.10.2013 17:47

Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 162189)
это какой-то специальный грунт? или тот, в котором в магазине продают?

Чаще всего это торф с перлитом. Поставщики отправляют в таком в продажу. Потому как плодородный - источник болячек. Санэпидслужбы запрещают в таком возить.

светлана тоболкина 30.10.2013 20:52

Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 162189)
это какой-то специальный грунт? или тот, в котором в магазине продают?

В котором в магазине продают.


а ему какие-то доки показывали? только чеки? а сертификат спрашивал?

Ничего не показывала, ничего не спрашивал...повезло, наверное...

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее было в 18:49 ----------

lana, провезти реально что-то небольшое, что можно спрятать в сумку среди вещей или загородить чемоданами-пакетами. Почти все мои цветы комнатные и садовые оттуда...

Paradise 01.11.2013 01:29

magari, ты учила, что надо растюхи хорошо полить перед зимой. Дай команду, когда надо начинать это делать и как часто.

VAR 01.11.2013 09:51

перед зимой проливать нужно в основном вечнозеленые растения.
сейчас можно проливать.

magari 01.11.2013 13:56

Paradise, сейчас можно.

Paradise 01.11.2013 19:42

Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 162403)
и как часто

и в каком количестве ???

magari 01.11.2013 19:47

Paradise, а, забыла добавить, что влагозарядковый полив сейчас всё больше пользую только на плодовых, на молодых.
Кол-во зависит от почвы. И от осадков. Если почва песок, как у меня, то я проливаю раза 4. Кол-во не скажу, просто кидаю шланг в приствольный круг. Минут на 10.
А, если дожди идут, то могу и раза два только в периоды, когда осадков нету.

Paradise 01.11.2013 21:27

magari, ты уж извини меня, дотошную, но 4 раза - это за день, или неделю?)))
а то я счас налью...
мне надо родики пролить и наверное сосёнки тож...

ister 01.11.2013 22:12

а зачем вы это делаете? зачем проливать-то?
вот объясните это мне,блондинке...

Paradise 02.11.2013 00:57

ister, меньше риск вымерзания.

adf 02.11.2013 01:21

Осенние дожди уже отменили?
Чето думал, что снег спасает от вымерзания. Если мороз схватывает голую землю -эти проливы как мертвому припарка.

Paradise 02.11.2013 01:25

Цитата:

Необходимость обильного полива всех плодовых деревьев на садовых участках области в конце нынешнего вегетационного периода объясняется сильным иссушением почвы из-за почти полного отсутствия дождей в сентябре и октябре. Дело в том, что дефицит воды в почве вызывает и дефицит воды в корневой и надземной части плодового растения. А вода, являющаяся универсальным растворителем, очень широко участвует во всех физиологических и биохимических процессах любого растения. Особенно опасен недостаток воды в почве во время подготовки плодовых растений к зимовке, а также и во время их зимовки. Объясняется это тем, что растения плохо проходят стадии закалки и не достигают в период покоя присущих сорту значений морозостойкости. Кроме того, слой почвы, лежащий на глубине 0,6-2,0 м, как менее охлаждаемый зимой, имеет важное значение для обеспечения водой транспирации (испарения) растений. Да-да, вода и зимой поступает из корневой системы в надземную часть растения. При сухости этого слоя поступление нужного количества воды в растения не обеспечивается и условия их зимовки еще более резко ухудшаются. Возникает риск высушивания отдельных ветвей или всей надземной части, а также увеличивается вероятность усиления поражения зимними солнечными ожогами коры на штамбах и скелетных сучьях кроны.
Применение влагозарядковых поливов устраняет указанные опасности и одновременно уменьшает риск повреждений корней морозами. Очень важно и то обстоятельство, что влагозарядковые поливы обеспечивают более устойчивый водный режим сада в первую половину вегетационного периода следующего года, заменяя одновременно необходимость проведения одного весеннего полива, а также благоприятствуют формированию у плодовых деревьев глубоких корневых систем. Следует еще отметить и то, что они являются хорошим дополнительным средством борьбы с мышами осенью. В наших условиях влагозарядковые поливы должны проводиться в основном осенью в момент начала вступления плодовых растений в период покоя. В отдельные годы их можно выполнять и зимой во время оттепелей при незамерзшей почве.
взято тут

ister 02.11.2013 08:18

ааа...... ну если написали в нете, тогда да.... всем срочно бежать и поливать...
а ничего, что температура воздуха +15?
да дайте вы растениям спокойно жить.... что вы их всё время мордуете....

Paradise 02.11.2013 13:54

ister, так объясните все "за" и "против" конкретно и подробно. Где и в чём ошибки. Я хочу ПОНЯТЬ, а не читать намёки.
Заранее спасибо.

magari 02.11.2013 19:03

Paradise, раза четыре вообще. ну там раз в 5-7 дней.

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее было в 18:00 ----------

ister, ты не ровняй свою глину и мой песок. ;)


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна