Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Дороги и тротуары (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=84)
-   -   тротуарная плитка. инструменты и технология укладки. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1353)

Korvet068 07.11.2012 00:56

Irsanka, фиг его знает по поводу жёлтого..вон, в Молодечно к Дожджынкам ихний местный "арбат"выложили цветной плиткой, так жёлтый там насыщено песчаного цвета, а образцы плиток в офисе Фрема меня не впечатли. Из всех достойных цветов только красный и чёрный.


Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 108569)
ты просто герой, Korvet068. Еще и воду чайником греешь!

Не заслужено забыт Санёк, он то первей и раньше меня этот путь прошёл

Irsanka 07.11.2012 01:01

Поэтому лучше краситель добавлять не в общий объем плитки, а только на верхний слой. Экономнее получится. и больше красителя насыпать.Только придется сделать много лишних движений: дополнительный замес с красителем отдельно.

Korvet068 07.11.2012 01:15

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 108576)
лучше краситель добавлять не в общий объем плитки, а только на верхний слой. Экономнее получится. и больше красителя насыпать

Про экономичность согласен! Но этот финт не прокатит с формами бордюрного камня, элементами крыльца и тонкой (2см) плиткой, эти придётся заливать целиком одним цветом.
По поводу больше телодвижений...Если форм будет ровно на два замеса, то СУЩЕСТВЕННО время изготавления не изменится. Всё одно, форму вначале заливать на треть-половину нужно и вибрировать, а потом доливать, так доливку и заменим непигментированым бетоном

А вот про БОЛЬШЕ красителя....если добавлять некий краситель аналогичный для красок, моет быть оно так и есть, а вот по поводу пигмента, Санёк писал, что его переизбыток ничего не даёт

voffka 07.11.2012 10:02

Чтобы получился ЖЕЛТЫЙ, нужно сделать для верхнего слоя замес на БЕЛОМ цементе с красителем.

Irsanka 07.11.2012 14:04

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 108598)
Чтобы получился ЖЕЛТЫЙ, нужно сделать для верхнего слоя замес на БЕЛОМ цементе с красителем.

идеальный вариант. только белый цемент---днем с огнем и цена огненная.
когда то искала для других целей.


мой личный совет по красителям: если планируете большой объем бетона красить ---разведите заранее большой объем красителя
иначе потом будет сложнее попасть в цвет; или добавлять еще краситель.
у меня на один замес в бетономешалке (наполнение почти по максимуму) уходила почти 3/4 часть банки с красителем. и только тогда получался насыщенный цвет. но я его не разводила а сыпала прямо в бетономешалку возможно поэтому был перерасход краски.

у меня получалось так: чем больше красителя---тем насыщеннее цвет. до предела, когда цвет уже не меняется----не дошла в своих экспериментах.
кстати, свое уличное корыто я заливала из бетона разноцветного: послойно, в опалубку. не очень понравился результат. а почему? а потому, что первый раз всегда комом, как блин. все не предугадаешь. потом штыковали раствор для лучшего проникания и цвета частично смешались абы как. но я для себя решила этот вопрос: по многоцветному бетону через трафарет нанесла почти белый рисунок----тропические цветы. вышло отлично, как доктор приписал.)))
сейчас корыто просто песТня: радует глаз и сердце. и мне, и всем кто пользовался.

Pavel_GGS 07.11.2012 14:24

по ходу все пигменты что светлее серого бетона не дадут естественный цвет т.е не закрасят как надо

voffka 07.11.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 108623)
идеальный вариант. только белый цемент---днем с огнем и цена огненная.

В заводской плитке окрашенный слой обычно всего лишь 3-4 мм, так что много окрашеного раствора не нужно.

bullet_fox 07.11.2012 14:44

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 108631)
В заводской плитке окрашенный слой обычно всего лишь 3-4 мм, так что много окрашеного раствора не нужно.

Да ну. У меня Бессер, крашен в массе.

Pavel_GGS 07.11.2012 14:45

а если использовать одновременно диоксид титана и желтый пигмент.
Этот диоксид не забелит желтый цвет ?

voffka 07.11.2012 15:16

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 108632)
Да ну. У меня Бессер, крашен в массе.

Ну да!

Alex77 09.11.2012 12:28

Слушайте, а самодельная плитка зимой не скользкая?

Alex77 09.11.2012 15:39

Вложений: 1
В Бресте вот так окрашивают.

Korvet068 10.11.2012 21:40

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 108914)
Слушайте, а самодельная плитка зимой не скользкая?

Вопрос относительно не самодельной или вообще? Если первое, то не вижу тут особой разницы, самодельная или нет, всё больше зависит от формы рсунка и его текстуры.

Dafna 11.11.2012 02:10

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 109157)
Вопрос относительно не самодельной или вообще? Если первое, то не вижу тут особой разницы, самодельная или нет, всё больше зависит от формы рсунка и его текстуры.


от гладкости зависит. литьевая (как у Вас) должна быть более гладкая, и, соответственно, более скользкая.

Korvet068 11.11.2012 02:14

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 109230)
литьевая (как у Вас) должна быть более гладкая

а какая ещё может быть? Я сравнивал самозаливную с заводской, но в ИНДЕНТИЧНЫХ формах.

Pavel_GGS 11.11.2012 10:51

я думаю что более или менее гладкая тротуарная плитка для пешехода одинакова

no name 11.11.2012 12:51

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 108954)
В Бресте вот так окрашивают.

и не облазит???

Korvet068 11.11.2012 15:26

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 109282)
и не облазит???

судя по фото, там не краска, а тонкий слой цветного бетона, поэтому не должно облезть.
А вот в минске, около магазина "Ригонда" похже уложили крашеную плитку, которая уже начала облазить.

Korvet068 17.11.2012 01:29

Вложений: 2
Вот мой "флагман", 45х45х6 см. Поверхность мелкая шагрень (о которой писал оанее)

Korvet068 17.11.2012 01:39

Вложений: 3
Облицовочная плитка толщиной 2 см
7,6 x 16,2 cm (в одной форме 4 шт )
24,8 x 24,8 cm
24,8 x 33,4 cm

Форма где 4 шт маленьких плиточек, заливалась тогда, когда вдарил на следующие сутки мороз, и форма стояла на фундаменте дома (внутри дома)

Korvet068 17.11.2012 02:04

Вложений: 4
Бордюры.
Два разных вида, одинаковой длины - 50 см
С одностороним всё понятно, заострять внимание не буду. Получается гладким и из формы вынимается легко.
А вот с двусторонним не всё так гладко вышло.
1. Вынимается в принципе не тяжело (думал, что гораздо хуже будет вылазить из формы, чем одностороний), но всё одно, его сложнее вынуть, чем одностороний
2. Сложно утрамбовать, да и в форму наливать не удобно. На фото результат трамбовки с промежуточной трамбовкой слоёв, заливалось то ли в 3, то ли в 4 этапа (без перерыва)
Так, что если кому-то без разницы форма бордюра, однозначно брать одностороний - выше производительность при заливке и выемке, а так же чистке формы

Korvet068 17.11.2012 02:31

Вложений: 3
Существуют формы для изготовления крыльца, всего шесть разных форм (на одно крыльцо). К сожалению, в наличии было только три типа форм.
Залил то я все формы, но вот, две из-за мороза не смог вынуть достойно - поломал плитку . Поэтому выкладываю фото только от одной формы.

Так же приобрёл лотковые формы, брал не глядя, подкупило то, что размер по большей стороне 35 см. Но вот если бы вивдел их заранее, то скорее всего бы не брал, жёлоб мелковат, а высота камня большевата, много бетона удодит на заливку вынимается из формы, гораздо хуже чем односторонний бордюр

Korvet068 17.11.2012 02:41

Вложений: 1
Пластификатор использовал вот такой, с противоморозной добавкой.
По весне попробую в качестве пластификатора жидкое мыло (до этого пробовал, но в голове пока не отложились результаты), этим же пользовался как противоморозной добавкой. А мыло хочу по такой причине, запах абрикоса или цытрусовых куда приятнее, чем "аромат дохлой собаки" :gt:

AlekseyZ 17.11.2012 23:33

Вложений: 3
Попробовал себя тоже в заливке плитки. На прошлой неделе выкладывал доборное кольцо из кирпича, как неожиданно кирпич закончился, а раствор остался :). Добавил в него немного пластификатора и залил формы. Сегодня достал плитку.
На первой фотке вибростол :) - снизу по форме легонько стучал киянкой.

Korvet068 18.11.2012 02:11

Цитата:

Сообщение от AlekseyZ (Сообщение 110585)
На первой фотке вибростол - снизу по форме легонько стучал киянкой.

Шикарная поверхность вышла, буду знать, что делать, когда ляктричества не пропадёт, а бетона полная бадья.
AlekseyZ, какая консистенция раствора была и соотношение цемента и песка? Чем смазывалась форма?

AlekseyZ 18.11.2012 02:33

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 110613)
AlekseyZ, какая консистенция раствора была и соотношение цемента и песка? Чем смазывалась форма?

Вначале консистенция была, как обычно для кладки используют, не жидкая, и не сухая, середнячок такой.. Но когда добавил чуть пластификатора, все поплыло. Было ощущение как-будто воды много добавил (хотя пластификатора добавил -колпачек). Соотноешение песка и цемента 3:1. Форму смазывал по вашему совету жидким мылом.

Korvet068 19.11.2012 15:44

Можно ли после укладки плитки (на утрамбованый песок) через некоторое время устоновить бордюры, или всё же рациональнее, сначалао бортовой камень устанавливать, а потом помиж него уже плитку класть?

Стэлс 19.11.2012 16:15

Korvet068, ну так для установки бордюра вам нужно как минимум ямку выкопать, в которую обсыпется песок из под плитки ...

sansan 21.12.2012 22:13

Сегодня был на площади Ленина, возле главного входа в БГУ, метро, обратил внимание на плитку, точнее не заметить уже невозможно, вспучило во многих местах, волнами, даже идти местами стрёмно, если под ноги не смотреть. Видел процесс, как там готовили основание, потом стяжку бетонную армированную заливали, и только потом на раствор камень... думал навека будет, а вот результат наших зим. Видимо не всё так красиво было, как я пишу, схалтурили местами.

Стэлс 22.12.2012 11:13

sansan, не нужно было стяжку, нужно было нормальный слой щебня и трамбануть его

sansan 19.08.2014 14:50

подскажите количество тротуарной плитки (м.кв.) кирпичиками 80х100х200 в одном поддоне? Производитель МЖБ

sansan 19.08.2014 15:57

http://www.mgb.by/media/prices/Plitka.pdf

Таню 28.08.2014 07:38

Народ!
Подскажите пж. как готовить основание под укладку плитки, если почва - глина.Просто мои укладчики похоже хотят перестраховаться: песок 40 см, щебень 20 см, опять песок и т.д...Золотая подушка получается..Из практики у всех по разному, а как надо по нормам вообще?

Таню 28.08.2014 08:40

Цитата:

Сообщение от Таню (Сообщение 197846)
Народ!
Подскажите пж. как готовить основание под укладку плитки, если почва - глина.Просто мои укладчики похоже хотят перестраховаться: песок 40 см, щебень 20 см, опять песок и т.д...Золотая подушка получается..Из практики у всех по разному, а как надо по нормам вообще?

А может и не перестраховываются...Вот чего накопала, только что такое ФЭМ? http://mastremont.ru/publ/dacha/tekh...ami/74-1-0-387http://www.domsovetov.by/imagehostin...eb2a408022.jpg

-AD- 28.08.2014 09:42

ФЭМ - тротуарная плитка, а на оранжевом фоне её толщина

Korvet068 31.08.2014 02:32

[/COLOR]
Цитата:

Сообщение от Таню (Сообщение 197846)
если почва - глина.Просто мои укладчики похоже хотят перестраховаться: песок 40 см, щебень 20 см, опять песок и т.д...Золотая подушка получается

Производители геотекстиля утверждают, что при помощи их полотна можно сэкономить на песчаной подсыпке.

Цитата:

щебень 20 см
замените гравием, он гораздо дешевле

Таню 03.09.2014 02:11

Korvet068, спасибо.
Геотекстиля точно не будет, поначиталась, как на тяжелых почвах вода в " корыте " стоит. А гравий))))) минские цены Вас "приятно" удивят...В нашем случае, конечно, рассматривали частичную замену, но если все получится - будет все же щебень по цене гравия ( очень надеюсь).. Подушку уменьшаем до 15 см. У нас глина под ногами гуляет просто..не хочется потом локти кусать.. Написал бы кто, у кого конкретный глин завод под ногами, что можно не заморачиваться, т.к. Есть опыт эксплуатации обычной пгс подушки. Вот. Var писал про 40 см пгс на их доме , но стрёмна..

wilson 03.09.2014 11:54

геотекстиль не дает проростать растениям и не дает смешаивать слоям подушки. Т.е. пгс не будет смешиваться с глиной. Геотекстиль воду пропускает.

VAR 03.09.2014 12:14

про геотекстиль вы это зря... его не надо недооценивать особенно на нестабильных основаниях. здесь на фото (кстати в Беларуси) вот так вот по среди леса делают дорогу. вырубают растиловку, прямо на пни, сучья, мелкую растительность раскатывают геотекстиль. там не смотрят какой грунт... сразу следом завозится и разравнивается песок. все дорога готова.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...6cdc762053.png

Весёлочка 03.09.2014 15:27

Интересно! Может и на разбитую дорогу перед домом уложить геотекстиль и сверху пгсом засыпать, авось дольше продержится и не утонет в глине? Или так корытом в глину и уйдет?


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна