Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Разводка отопления в доме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1159)

Вик 28.01.2013 17:27

Цитата:

Сообщение от bragster (Сообщение 123206)
Вчера описанная система была смонтирована, и успешно запущена. По итогу насос оказался совершенно не нужен, разница подача-обратка составляет не более 20-25 градусов, причем поднять подачу выше 90 градусов не получилось, сколько дров в котел не бросали. Все остались довольны.

Выходы из котла не переваривали? Какая температура в помещении и примерно расход дров ?

bragster 28.01.2013 17:32

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 123207)
Выходы из котла не переваривали? Какая температура в помещении и примерно расход дров ?

Выходы переварить не успели, т.к. котел очень шустро обложили кирпичем, в помещениях температура в среднем 18 градусов, котел топиться практически непрерывно, т.к. это контора в колхозе, окна там старые и не заклеены, стены в 2 кирпича без утепления.

sanyok 28.01.2013 17:35

Цитата:

Сообщение от bragster (Сообщение 123206)
Вчера описанная система была смонтирована, и успешно запущена. По итогу насос оказался совершенно не нужен, разница подача-обратка составляет не более 20-25 градусов, причем поднять подачу выше 90 градусов не получилось, сколько дров в котел не бросали. Все остались довольны.

без фото не дествительно!!!)))))))))))):ej:

Вик 28.01.2013 17:42

Цитата:

Сообщение от bragster (Сообщение 123209)
Выходы переварить не успели, т.к. котел очень шустро обложили кирпичем, в помещениях температура в среднем 18 градусов, котел топиться практически непрерывно, т.к. это контора в колхозе, окна там старые и не заклеены, стены в 2 кирпича без утепления.

Хм.. честно сумневаюсь что котёл работает без подкипания, уж слишком моло для ЕЦ 32 трубы. Ну ды если все довольны то сто зря бухтеть.
Расход дров известен или просто за этим не следят? Да и температуру дымогазов на выходе из котла случаем не замеряли?

bragster 28.01.2013 17:47

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 123210)
без фото не дествительно!

Не было с собой чем сделать фото, по возможности сделаю и выложу.

Хм.. честно сумневаюсь что котёл работает без подкипания, уж слишком моло для ЕЦ 32 трубы. Ну ды если все довольны то сто зря бухтеть.
Расход дров известен или просто за этим не следят? Да и температуру дымогазов на выходе из котла случаем не замеряли?

Котел на полном разгоне топиться с гулом, шипение в котле прослушивается, возможно местные точки кипения и присутствуют, но котел самопал, и это прокол того, кто его делал, но на подаче больше 90 не поднимается.
За расходом дров действительно не следят, к запуску привезли прицеп отходов с пилорамы, чем сейчас топят- не знаю. Про температуру дыма как-то не подумал.

Felix 20.03.2013 19:29

http://www.domsovetov.by/imagehostin...9d58574bd0.jpg

Вот так мне сделали разводку к радиаторам.
Рабочий вариант или дом сразу в Гатово на свалку?
Труба PE-Xc Kermi d16.

freeze 20.03.2013 19:46

Оффтоп

Сергей 31 20.03.2013 20:45

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 133274)
Рабочий вариант или дом сразу в Гатово на свалку?.

По-хорошему такой изгиб нужно делать М.П. трубой.
Но если труба не поднимает радиатор, то спокойно фиксируйте ее раствором в стене и только потом можно снимать радиатор.

sergN 20.03.2013 21:00

Felix,
есть простые трубки на нижнее подключение. с зажимными гайками и кольцами.
я бы таких проектировщиков , кто вам такой узел поставил- вздернул бы на фонаре. а мастеров -кастрировал- дабы не множили глупость.
у меня ни одна стенка , ни один кусочек не был разбит.
дать фотки свои?..или сами найдете в интернете

Felix 20.03.2013 21:03

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 133285)
По-хорошему такой изгиб нужно делать М.П. трубой.

А как соединять между собой полиэтилент и М.П.? По-хорошему такие изгибы я так понял делаются с помощью металлических зажимов фиксирующих полиэтилен в таком положении. Правда я их видел под 90 градусов. Наверное два 90 градуса тут не прокатит. И второй вариант с помощью отвода специального (видел у Rehau) с поворотом на 90 градусов (пример тут).

Я чего спрашиваю - у меня уже второй радиатор в этом соединении потек (там где труба подключается евроконусом). Вот и думаю ждать еще или уже за сезон все что могло все потекло?

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее было в 20:02 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 133286)
дать фотки свои?..или сами найдете в интернете

Дайте фотки. Вообще у всех соседей разных видов мастера все в стенах трубы к радиаторам подводят.

adf 20.03.2013 21:32

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 133274)
Вот так мне сделали разводку к радиаторам.
Рабочий вариант или дом сразу в Гатово на свалку?
Труба PE-Xc Kermi d16.

Нижнюю подводку из стены от п\э трубы к стальным радиаторам делали никелированными трубками. Трубки выходят из стены под радиатором и не заметны и удобны. Если фото тех времен найду-повешу.

sergN 20.03.2013 21:44

adf, вот и сравним.
долбить стену при наличии нижнего подключения..?оооооо
это круто...

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее было в 20:43 ----------

Felix, из стены делают только боковое подключение.
..
я не сказал , что работать не будет.
я сказал-, что это маразм.и не профессиональная работа.

Felix 20.03.2013 22:25

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 133301)
adf, вот и сравним.
долбить стену при наличии нижнего подключения..?оооооо
это круто...

Ну это типа наоборот круто. Когда трубы из пола торчат считается некомильфо :)
На скорость не влияет но и не эстетично.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее было в 21:03 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...9fac3ef2a5.jpg
Имеете в виду вот такое подключение. Это же %(№(№!"*№_) .... Лучше уж боковое тогда...

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 133296)
Нижнюю подводку из стены от п\э трубы к стальным радиаторам делали никелированными трубками. Трубки выходят из стены под радиатором и не заметны и удобны. Если фото тех времен найду-повешу.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...9fe0cbeea5.jpg
Наверное вот так?

Мне сантехники сказали, сделаем вот так как у меня. Говорили что так и надежнее (меньше деталей, меньше соединений) и дешевле за счет экономии на этих отводах. Я согласился. В принципе все нормально и красиво получается, если бы не потекшие пару радиаторов, которые пришлось переделывать.

-AD- 20.03.2013 22:40

я себе при нижнем подключении делал выход из стены. правда, не как у Felix-а. использовал один угол на 90 гр. + проводник для трубы. трубы Pex.
выход из пола мне тоже не понравился.
сорри за фото - телефонhttp://www.domsovetov.by/imagehostin...a0278531e1.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...a0279cb3ba.jpg

sergN 20.03.2013 22:42

2 гайки..
у меня 1 гайка и 1 прес.
последнее фото от феликса - уже лучше.
вопрос не только в подключении.
вопрос ещё в топологии и прокладке самой трубы.
на последнем фото-это только лучевая.
а с костылями от кана-можно любую ставить. и 2трубку и лучевую.

adf 20.03.2013 22:49

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 133308)

Именно так.
После финишной отделки радиатор висит как бы сам по себе, без видимых глазу труб и подводов.
Так, как сделано у вас-п\э труба из стены выгнута под 90 гр., даже без фиксирующих металлических уголков-накладок, я бы переделал.

-AD- 20.03.2013 22:54

sergN, ну не надо так категорично.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...a058477dfe.jpg

sergN 20.03.2013 23:00

-AD-, у кана есть проходные никелированные костыли.
именно для этого места. они даже кривые-шобы не было видно ..
могу принять поправку- дескать лучше кусок в стене отбить , чем дырку в полу.
ДА. то не 1/3 стены , как у феликса.
(это касается и прокладки проводов в стене. ещё полгода и никто не будет штробить -будут резать болгарином с пылесосом.
уже поверьте...)

Felix 20.03.2013 23:43

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 133332)
о не 1/3 стены , как у феликса.

Ну там всего 1/5 стены... ну может 1/4 в крайнем случае :) Стены не жалко. Штробу потом все равно замажут :)

А у КАНа есть вот эти отводы на 90 градусов для трубы диаметром 16?

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:39 ----------

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 133326)
После финишной отделки радиатор висит как бы сам по себе, без видимых глазу труб и подводов.

У меня таже фигня. Только угол не 90 градусов, а от 70 до 90....


Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 133326)
Так, как сделано у вас-п\э труба из стены выгнута под 90 гр., даже без фиксирующих металлических уголков-накладок, я бы переделал.

Я бы тоже переделал но где взять такие комплектующие? Я уже молчу где взять специалистов которые бы грамотно переделали :(

А на счет этих мтеаллических уголков-накладок... Зафиксированная труба в бетоне это будет не одно и то же?

Если бы делал второй раз, то полиэтилен не использовал бы. Специалисты тут нужны. Я на город только одних и нашел, так они накосячили и в Россию с?*лись

adf 20.03.2013 23:50

Делал бы второй раз-опять использовал бы только полиэтилен. П\э труба под натяжное кольцо-супер материал, неубиваемый. Инструмент для работы немного дороговат.

-AD- 20.03.2013 23:51

у кана нет Pex-труб на 16.
+ каждый производитель придумывает свою "фишку" чтобы фитинги и трубы не подходили от конкурентов.
я делал сам, не жалею, что выбрал полиэтилен. хотя металлопластом было бы проще.

adf 20.03.2013 23:53

На Кане свет клином не сошелся.

Сергей 31 20.03.2013 23:59

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 133287)
1. А как соединять между собой полиэтилент и М.П.?
2. По-хорошему такие изгибы я так понял делаются с помощью металлических зажимов фиксирующих полиэтилен в таком положении.
3. Я чего спрашиваю - у меня уже второй радиатор в этом соединении потек (там где труба подключается евроконусом).

1. Это вопрос для отлельной темы. Одно скажу: соеденить можно все что угодно.
2. Не обязательно. На теплых полах эту трубу крепят без фиксаторов, а цементный раствор форму трубы держит.
3. Не держание резбозажимного соединения это плохо.

-AD- 21.03.2013 00:02

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 133362)
На Кане свет клином не сошелся.

совершенно верно. правда есть одно но: материалы и инструмент.
если материалы можно купить "где-то там" где дешевле, то инструмент искать надо на месте. ходил к дилерам Rexau - инструмент дадим только при покупке материала у них, с Tece - ещё хуже, 2/3 необходимых фитингов на заказ, правда и у Rexau не все было.
да и по цене у меня с каном вышло дешевле конкурентов. ни в коем случае не агитирую за данного производителя. как писал Valery_SY в польше достаточно производителей не хуже и дешевле, но инструмент везти оттуда в минск не выгодно.

Felix 21.03.2013 00:03

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 133365)
3. Не держание резбозажимного соединения это плохо.

Ну сантехники которые переподключали текущие радиаторы сказали, что труба была как бы в натяг к радиатору - вырывалась из него. Сказали что надо было сразу трубы бетонировать, чтобы она не играла. Переподключили один радиатор, я забетонировал трубы и одну трубу все равно вырвало.... Потому что она была в гофре практически до самого радиатора. Т.е. гофра зафиксирована была, а внутри гофры труба могла менять свою геометрию. Вот сейчас то что у меня фотографии это после второго ремонта. Сейчас отключил циркуляцию в этом контуре, чтобы труба остыла и дала усадку если ей где-то нужно будет. А дней через 3 забетонирую. Это уже мне кажется будет надежно...

Как то не хочется все радиаторы так переделывать :(

Славка 21.03.2013 00:04

Цитата:

Сообщение от -AD- (Сообщение 133360)
у кана нет Pex-труб на 16.

Кто такое сказал ?

VAR 21.03.2013 00:08

у кана 14, 18, 25, 32

Felix 21.03.2013 00:09

А отводы 90 градусов от Rehau или Uponor подойдут? И есть ли у Rehau труба 16 диаметра?

Сергей 31 21.03.2013 00:15

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 133367)
Это уже мне кажется будет надежно...
Как то не хочется все радиаторы так переделывать :

Пробуйте конечно, но на максимальной температуре.
Если не выйдет то по 4 уголка на каждый радиатор. Получатся прямые участки трубы.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее было в 00:14 ----------

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 133371)
А отводы 90 градусов от Rehau или Uponor подойдут? И есть ли у Rehau труба 16 диаметра?

Если Ваша труба 16 со стенкой 2 мм то Рехау не подойдет, Упонор да, подойдет.
А вот ТИСИ с белой гильзой самое то.

-AD- 21.03.2013 01:51

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 133369)
Кто такое сказал ?

у кана 16-я труба (синяя) для ТП не Pex.
под нее специально нет фитингов с натяжным кольцом.

BOTANIQ 21.03.2013 02:00

А как по отзывам и в деле трубы Uponor Pex-a.

-AD- 21.03.2013 02:08

хорошие. главное не брать белорусский pex-b "Модуль"

adf 21.03.2013 08:54

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 133410)
А как по отзывам и в деле трубы Uponor Pex-a.

В деле в доме на разводке холодной воды,ГВС, ТП и радиаторное отопление работают лет 6 Uponor и Purmo. Визуально системы идентичные (по разнице в микронах не скажу)-натяжные кольца, фитинги и пр. для полного счастья.
Purmo на тот момент было дешевле Uponor на 10-15%.
http://www.purmo.com/ru/produktay/si...heskie-dannyye

Славка 21.03.2013 09:58

Уточню немного по Кану ;)
Pe-Xc труба ф16 у них есть. Вот только применяется она со свинчивыми фитингами и под пресс, а не под натяжное кольцо

serega 21.03.2013 10:08

Я разводил кановской 18 трубой, для подвода радиаторов у них есть отводы.
Они кстати закольцованы, что удобно для опресовки не нужно подключать радиатор.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...aa38f35252.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...aa3bb84f24.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...aa3c98a51d.jpg

Felix 21.03.2013 10:56

На сколько критично что разводка к радиаторам идет не в утеплителе а в гофре? Можно ли ложить паркет или будет рассыхаться? На ощупь бетон в районе труб не теплее чем в других местах.

Стэлс 21.03.2013 11:19

Felix, у меня по всей квартире разводка к батареям в гофре, а не в утеплителе. Сверху паркет. Там где идет труба ногами чувствуется , как на теплом полу (полоса шириной около 15см). Пирог был: паркет/клей/фанера/клей+дюбеля/стяжка, не отвалилося нигде ничего за 2,5года

-AD- 21.03.2013 13:00

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 133437)
Уточню немного по Кану ;)
Pe-Xc труба ф16 у них есть. Вот только применяется она со свинчивыми фитингами и под пресс, а не под натяжное кольцо

снимаю шляпу. действительно, уже есть. ещё меньше года назад трубы ф16 были только Pe-RT.

Felix 21.03.2013 15:04

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 133468)
Felix, у меня по всей квартире разводка к батареям в гофре, а не в утеплителе. Сверху паркет. Там где идет труба ногами чувствуется , как на теплом полу (полоса шириной около 15см). Пирог был: паркет/клей/фанера/клей+дюбеля/стяжка, не отвалилося нигде ничего за 2,5года

Не отвалилось это понятно. Вопрос в том не будет ли рассыхаться. Кто же знает, может у вас рассохшийся паркет с щелями до 1 мм в порядке вещей :)

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее было в 12:40 ----------

Цитата:

Сообщение от -AD- (Сообщение 133411)
хорошие. главное не брать белорусский pex-b "Модуль"

Pex-b токсичен при нагревании и разрушении. Поэтому в Германии его уже не производят а оборудование продали в страны третьего мира. В России Pex-B тоже производят.

Стэлс 21.03.2013 15:29

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 133512)
Не отвалилось это понятно. Вопрос в том не будет ли рассыхаться. Кто же знает, может у вас рассохшийся паркет с щелями до 1 мм в порядке вещей :)

ну хорошо :) :никаких вшеневидимых и озязаемых деформаций паркета, отслаивания/рассыхания/коробления за 2 отопительных сезона не произошло. По щелям -сори, такого щупа не нашлось чтоб измерить- да и не влезет он, все плотненько:).
П.С.Вечером сфотографирую и выложу.


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна