Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Огород (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Огород (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=152)

ister 01.08.2011 20:56

Вложений: 1
Любимая культура - урожай с 1 м.кв. Посадил и забыл, только урожай потом снимай.

ister 01.08.2011 20:58

Вложений: 1
а ещё по второму кругу

Шуша 03.08.2011 01:22

По просьбе трудящихся - нехитрые "чесночные" премудрости.
1. На посадку отбираются самые крупные зубки из луковицы.
2. Озимый чеснок (и яровой, впрочем) сажаю в конце октября - начале ноября. Грядку можно и нужно подготовить заранее (за месяц примерно, чтобы и после заморозков можно было посадиться).
3 Под посадку вносится суперфосфат и калийное удобрение, а если есть - то и зола древесная. Все вносится в небольших дозах (каждый рядок "присаливается", как отбивная), только золы можно сыпать не жалея.
4. Весной, как только земля оттает и просохнет, междурядья рыхлим, в рядках вносим азотное удобрение - аммиачную селитру, карбамид (мочевину) и т.п. в соответствии с рекомендациями на пакете (тоже не слишком много). Это хорошо делать по влажной почве или перед дождем. Если земля кислая, то можно посыпать и золы.
5. Если почвы бедные, то через недели 2-3 проводят еще одну подкормку, комплексным удобрением, тоже лучше под дождь и рыхление почвы. Дальнейший уход до выкопки - прополки и рыхление.
6.Как только появляются цветоносы (у озимого чеснока), их выламывают, при этом не нужно дожидаться того момента, когда они начнут закручиваться. Тем более недопустимо дожидаться образования воздушных луковичек - хорошего чеснока не вырастет.
7. Как только пожелтеют полностью 2-3 нижних листа, чеснок выкапывают и сушат в проветриваемом сухом помещении (на чердаке, в теплице с помидорами и т.д.). При хорошей погоде можно сушить и на улице, только это лишняя работа - таскать чеснок туда-сюда.
8. Когда ботва полностью высохнет, чеснок очищают - обрезают корни (ножом), стебель (ножницами), снимают верхнюю покровную чешую (она легко стирается руками).
Храните чеснок в комнате без сильных перепадов температуры.
Удачи!

Лютик 03.08.2011 12:47

Шуша! Большое спасибо за ликбез. Буду учить инструкцию наизусть.

Oksik 03.08.2011 23:39

А скажите пожалуйста!!!! А как получить урожай кабачков в мае?? Где садить?

ister 03.08.2011 23:42

Oksik,
В мае? А почему не в феврале? Или у вас есть отапливаемая теплица. Кабачок - растение теплолюбивое, солнцелюбивое.

Oksik 04.08.2011 00:29

в мае, т.к. где-то в этой темке видела фотку молоденьких кабачков, с майской датой... Вот и заинтересовалась (а искать страничку лень...) Может хозяева фото отзовоться....
Теплица есть, но не отапливаемая

ister 04.08.2011 00:33

Oksik,
Это мои были. Они июньские.

Oksik 04.08.2011 00:56

да? я что-то совсем засиделась в нете :)))))) такие красивенькие, которые кто-то огурцами назвал... Это Ваши? Все-равно, расскажите, как растите!!!! У нас только недели 2-3 назад пошли....

ister 04.08.2011 01:09

Это японские сорта, да плюс - на приподнятой "заряженной" грядке, да плюс - через рассаду.

Oksik 04.08.2011 01:14

вот-вот... давайте все подробности, если не жалко!!!! я начинающий огородник :) но все новинки маме рассказываю.... она у меня 2 участка засаживает огородами.... мой и брата :)

Лилу 07.08.2011 18:01

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Шуша (Сообщение 18386)
По просьбе трудящихся - нехитрые "чесночные" премудрости.
1. На посадку отбираются самые крупные зубки из луковицы........
Удачи!

Шуша, почти всё так и делаю. Спасибо.Только из удобрений я применяю золу и куриный помёт с опилками. Чеснок - всегда отличный!

Лютик 08.08.2011 09:21

Лилу! Вот это урожай! Мне такой и не снился!
Можно ли купить несколько головок на посадку зубков?:ed:

Лилу 08.08.2011 12:26

Спасибо. Чесночка дам пару головок.И предлагаю обмен....:eg: Напишу в личку.

magari 08.08.2011 21:38

Вложений: 2
Начинают буреть мои черри, в смысле массово. По тарелке через день уже давно выбираю :ey:
Ну и огуречничек радует, через день по 5литровому ведёрку огурчиков даёт.:hf:

vvvvv 09.08.2011 00:09

Лилу, чеснок озимый?

vvvvv 09.08.2011 00:24

Точно, озимый, его вырастить просто, да и в розничной продаже только озимый( по большей части китайский, жжёт хорошо, но аромат не тот). А вот попробуйте такого размера вырастить яровой....

Вера-Ника 09.08.2011 01:19

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 19331)
Начинают буреть мои черри...

Загляденье! Неужели никакой фитофторы? как удается? поделитесь, плииз..
а еще вижу листьев довольно много, густо так.. а я всё обрывала нижние, может зря?

magari 09.08.2011 01:56

Цитата:

Сообщение от Вера-Ника (Сообщение 19364)
Загляденье! Неужели никакой фитофторы? как удается? поделитесь, плииз..
а еще вижу листьев довольно много, густо так.. а я всё обрывала нижние, может зря?

Никаких секретов абсолютно, каждый год - новое место, удобренная грядка по полной, и азотом, и калий-фосфором. Своя рассада.
Продуваемое и солнечное место. На ночь - спанбонд в два слоя, начиная с августа.
По листьям: нижние у меня все оборваны. Вероятно, что сорт мне такой достался. Семена польские. Ну очень кустистые попались. Причём это не пасынки, а идёт стволик, у земли расходится на три-четыре стебля и так дальше растёт.:dm: Поэтому так и выглядят буйно. Пару недель назад обрезала всё, что только цвело и завязывалось. Пусть бы хоть это созрело.

Лютик 09.08.2011 09:07

Ого, Magari, помидорки впечатляют! А мои черри все заболели фитофторой. Правда, у меня 2 сорта (из Словении типа "груша" и "Красная вишня"). Так "груша" держится, болеет частично, а вот "вишня" вся почернела и скукожилась. Да и кусты по 2 метра, а завязей значительно меньше.
Валь, а что за сорт у тебя?

Лютик 09.08.2011 09:08

Цитата:

Сообщение от vvvvv (Сообщение 19350)
Точно, озимый, его вырастить просто, да и в розничной продаже только озимый( по большей части китайский, жжёт хорошо, но аромат не тот). А вот попробуйте такого размера вырастить яровой....

А зачем себе усложнять жизнь?!

Саламандра 09.08.2011 11:18

Лилу... я бы купила пару головок чесноку на рассаду...

Талька 09.08.2011 11:24

magari, Валюш... так к тебе в очередь за рассадой в следующем году становицца? черри

Лилу 09.08.2011 11:52

Цитата:

Сообщение от Саламандра (Сообщение 19402)
Лилу... я бы купила пару головок чесноку на рассаду...

Наташ, звони ближе к посадкам.

magari 09.08.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 19406)
magari, Валюш... так к тебе в очередь за рассадой в следующем году становицца? черри

Сама не хочешь попробовать вырастить? Совсем не сложно ;)

vvvvv 09.08.2011 23:47

От фитофторы надо было брызгать.( кто по старинке - медным купоросом, кто молоком с йодом - новинка- заодно и польза)

Лютик 10.08.2011 09:36

Цитата:

Сообщение от vvvvv (Сообщение 19540)
От фитофторы надо было брызгать.( кто по старинке - медным купоросом, кто молоком с йодом - новинка- заодно и польза)

Я брызгала и тем и другим еще в профилактических целях. Не помогло! Все-таки надо брать устойчивые сорта, тогда может будет толк.

Талька 10.08.2011 09:39

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 19520)
Сама не хочешь попробовать вырастить? Совсем не сложно ;)

таки сразу же где-то надо взять семена,рассаду? покупать о первых встречных...
потом вырастет как тебя заявленное растение,которые ты при мне выдрала с корнем...гы..ромашкой оказалось

magari 10.08.2011 12:49

Лютик, полностью согласна про устойчивость. Мне в этом году просто повезло.
Сорт не помню, найду - напишу.

Талька, ничего, справишься, подберём семена, расскажу как что делать ;) Довольно увлекательное занятие, доложу я тебе ;)

Aleska 15.08.2011 11:13

Подскажите, пожалуйста...В июле посадила клубнику, СПАСИБО соседям...Клубничка прижилась...и вот уже дает розетки...Что с ними делать...отрезать? или пусть растут? Но я хотела на зиму опилками грядку присыпать, так эти розетки будут мешать...Простите ...но я совсем мало понимаю в ОГОРОДЕ...только учусь...

ister 15.08.2011 11:47

Aliona,
Заложенная теперь розетка - залог будущего урожа. А опилки вам сейчас зачем? Почву закислять?Оставьте их до весны. Весной их как найдёте.

Лютик 15.08.2011 12:24

Aliona, действительно пусть клубника размножится розетками в необходимом количестве.
А я вот, балда, свою клубнику повыдергивала. А теперь покупаю для новых посадок (сорта Гаригуэтта, Тамара, Соловушка, Вента). Правда, хочу сделать на черном спандбонде, чтобы чистая ягода была, и сорняки не росли.

ister 15.08.2011 12:28

Лютик, правильно, самый лучший вариант. На спанбонде.

Лютик 15.08.2011 12:36

Ister, беда в том, что черный спанбонд - уже дефицит. Естесно, моих запасов на всю грядку не хватило, только на половину. Так что есть над чем поработать!
Кстати, а как на спанбонде размножать клубнику, хаотично прорезать под розетки дырки?

adf 15.08.2011 12:42

Лютик,
ister,
т.е. изначально осенью рассаду клубники высаживаете в прорези в спанбонде и затем спанбонд лежит зимой и летом до умирания?
Как боретесь с отрядами муравьев под спанбондом?

ister 15.08.2011 12:52

adf,
именно так. Муравьи - подспанбонд, или у края грядки укладываю пластиковые стаканчики ( на бок). В них - гель домовой. Несколько раз за сезон подмазываю. Сейчас у меня грядки кирпичные - мажу прямо по кирпичу, там где смываться не будет.

Лютик 15.08.2011 13:17

Ого, про муравьев я и не подумала.

Aleska 15.08.2011 14:17

Спасибо, девчата...У меня эта клубничка растет на грядке в1 метр в два рядка...красиво...А эти разетки...везде лезут..им места нету...А что будет если я их сейчас обрежу, а когда следующим летом вырастут...вот тут та я их и направлю для пересадки на рядом стоящию грядку...И чем на зиму вы клубнику накрываете, чтоб не замерзла?...

ister 15.08.2011 15:07

Aliona,
Стоп.
Вы про какие розетки, если это про усы, то их можно и нужно обрезать и , если вам нужно, рассаживать. Лучше укореняются отростки с корешками около 5 см. Можно не удалять, оставить это дело до весны, но тогда у ваших взрослых растений будет урожай меньше и мельче.
Я-то думала, что вы про основную, маточную розетку пишите. Её трогать нельзя, кроме как удалясь старые отмирающие листья.

Aleska 15.08.2011 15:43

поняла...спасибки...конечно я про усы(забыла, что их так называют)..все обрежу...хочу летом урожай ;))...очень хочу....Всем еще раз СПАСИБО...а все таки надо на зиму клубнику как то укрыть?


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна