Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   защитная обработка древесины (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2699)

ister 28.06.2012 00:01

artexpress,
Оффтоп

Alex77 15.08.2012 12:51

а можно ли в антисептик добавить краситель? а то работаю с Древосаном (бесцветным), не очень удобно в плане того, что бывает не видно где красил уже, а где нет... Зеленки может туда налить или марганцовки?))

VAR 15.08.2012 12:53

а чего сразу не брали прокрашенную?

зы. если обрабатывать складированной то запутаться сложно

artexpress 15.08.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 94136)
а можно ли в антисептик добавить краситель? а то работаю с Древосаном (бесцветным), не очень удобно в плане того, что бывает не видно где красил уже, а где нет... Зеленки может туда налить или марганцовки?))

Я добавлял колер диамантовский (жидкий, не паста). Так-же хорошо пошли старые чернила от струйника, знал-же, что не надо выбрасывать - пригодятся!

Alex77 21.08.2012 15:57

:ht: Такая у меня засада, почернела местами обрешетка в процессе складирования и зранения (когда складывали времени небыло обработать). Вроде переложил нормально когда в штабель складывал, а вот некоторые рейки почернели (лежали в доме и было сыровато), даже черным мхом поросли немного... Вынес на солнце, чернота высохла и щеткой практически счистилась. Обработал Древосаном, теперь думаю хватит ли этих мер или еще чем обработать, чтоб спать спокойно? Внешний вид меня мало напрягает, все равно черепицей закроется, а вот не порастет ли это все каким-нибудь мхом на следующий год?

sergN 21.08.2012 16:00

не знаю как древосан , но на основе медного купороса+ бихромат натрия- может 2 года лежать в траве и будет нормальным.

ister 21.08.2012 18:07

А каким древосаном обрабатывал? они же разные есть....

Alex77 21.08.2012 23:39

Вложений: 1
ister, обрабатывал "Древосан Профи", а чернота вот такая...

sergN 22.08.2012 01:33

Alex77, как в том анекдоте- не сцы пацан- ешь.
по- русски- помажь и забей.

VAR 22.08.2012 02:14

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 95558)
ister, обрабатывал "Древосан Профи", а чернота вот такая...

эту надо отбеливателем для древесины

Alex77 22.08.2012 10:26

VAR, Внешний вид меня устраивает, зачем отбеливать?

ister 22.08.2012 11:19

Alex77,
лучше ,конечно, было бы эти пятна живого грибка протравить сначала каким-нибудь сенежем эффо или неомидом 500.... но понаблюдай, если не начнёт активизироваться, значит и "проффи" его убил... только "профи" - не для суровых условий. не для контакта с водой и землёй...
если честно, я бы лучше сенежем трудновымываемым пропитала.... он даже трухлявое заражённое дерево держит на улице...

VAR 22.08.2012 15:11

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 95624)
VAR, Внешний вид меня устраивает, зачем отбеливать?

препараты так и называются - отбеливатели древесины. сенеж и др. есть в магазинах

Надежда 22.08.2012 16:16

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 95644)
Alex77,
только "профи" - не для суровых условий. не для контакта с водой и землёй...
если честно, я бы лучше сенежем трудновымываемым пропитала.... он даже трухлявое заражённое дерево держит на улице...

Не знаю, как на счет земли, но вот воду в виде осадков выдерживает на "Ура". У меня сруб на даче после двух зимовок беленький, как будто вчера срублен. Внутри не обрабатывала, так там пожелтел.

Irsanka 22.08.2012 16:41

У нас черноту хорошо отбелил Иней.

Игорь 22.08.2012 16:44

значит я перебдел, сразу антисептиком сенежовским зеленым в несколько слоев, а через два месяца еще и инеем разок прошелся, гадость редкостная с хлоркой похоже, но дерево стало намного светлее

ister 22.08.2012 17:13

Иней не люблю, он их 2-х компонентов, между каждым нужно время..... а работает так же как и сенеж или неомид....да и более вонюч...

AAV 23.08.2012 13:05

Вот на счёт сенежа.
В прошлом году купил Сенеж ОгнебиоПроф и огнебио. Покрасил им балки, стропилку, валиком мазал, смачно так не жалея.
По итогу воду они впитывают отменно, жучки тож хорошо в них живут, кое-где некоторые доски сёравно почернели немного, ну и обрезки горят отлично.
Кароч фигня какая-то этот Сенеж. Денег стоит дурных, а выполнение своих функций толком и не заметил.

ister 23.08.2012 13:30

У Сенежа , как и у многих производителей, большая линейка препаратов... нужно их правильно подбирать...

Optimist 27.08.2012 19:15

А сообщение (видео) от FlexoFF так проигнорировали как... будто Курышев так ничего и не говорил вовсе. И продолжаем обсуждать чем мазать и как :)

voffka 27.08.2012 22:31

Курышев - тоже мне оффторитед :)

mikola 28.08.2012 11:24

самое обидное, что жуки жрут дерево полностью игнорируя видео Курышева...

Optimist 28.08.2012 14:16

А с обработкой не жрут разве?

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 96788)
самое обидное, что жуки жрут дерево полностью игнорируя видео Курышева...


Optimist 28.08.2012 14:16

Поясни!

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 96649)
Курышев - тоже мне оффторитед :)


mikola 28.08.2012 15:43

Цитата:

Сообщение от Optimist (Сообщение 96858)
А с обработкой не жрут разве?

все зависит от обработки, некоторые содержат регуляторы развития насекомых (гормоны).

voffka 28.08.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от Optimist (Сообщение 96859)
Поясни!

Судя по тому, какие откровеные глупости он иногда ляпает - нет ему доверия.

sergN 28.08.2012 19:06

есть 4 базовых вида поражения.
1/короед- это вообще не беда- окорил смахнул и забыл
2/древоточец-сцуко только инсектициды.
3/плесень(хрыбы)- все виды посинений и более глубокие поражения.
первое- это сухость , второе это обработка и опять сухость.
4/сухая гниль...ну тут...хрен его знает. это когда сухостой попался..тут ничем не поможешь.
это просто мертвое дерево.
это иМХО на основе моего опыта.
если у вас проветриваемый чердак- то будет стоять само по себе.
если вам привезли свежее дерево и вы его тут же забили + пленки + утеплили....тут проблемы могут быть ..сами понимаете.
(будут)

Optimist 29.08.2012 09:48

Оффтоп


Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 96885)
Судя по тому, какие откровеные глупости он иногда ляпает - нет ему доверия.


Optimist 29.08.2012 09:53

sergN, так вы считаете, что обработка необходима и не является избыточной как утверждал Курышев: "Всевозможные пропитки появились лишь лет надцать назад, до этого наши предки обходились без них. И это выброшенные наветер деньги. Главный залог здоровья дерева - сухость и отсутствие поражений древоточцем"?

Не знаю, как по мне, так действительно, если дерево сухое и непораженное, что с ним случится то. Вон, люди пишут: "Попытался вбить гвоздь в старую стропилу, так он чуть вошел, точно в дуб".

sergN 29.08.2012 10:03

в холодном проветриваемом чердаке здоровое дерево высыхает без обработки нормально.
и соответственно хранится нормально.
если вы его запираете в современных конструкциях сухим , то оно будет жить в соответствии с тем правильно ли сделана конструкция.
если заперли сырым- то оно однозначно начнет болеть.

voffka 29.08.2012 10:28

Optimist, вот именно, если, если...

Из старых домов сохраняются единицы из тысяч (которым повезло с микроклиматом). У тещи доставшийся от родителей 50-летний дом уже почти спрел.

У меня рядом лес (очень много влажного леса) и ручей - обеспечить полное отсутствие влаги, грибков и жуков общестроительными мерами очень проблематично, почти каждую ночь туман и роса такая, что по утрам с крыши течет ручейками. Роса выпадает на всем, в том числе на конструкциях крыши, подшивы свесов, обрешетке под вентфасадом и т.д. Я уже и не вспонимаю с проблемой подполья, с которой я столкнулся по весне. В сарае одежда почти не высыхает.

К тому же купить сейчас здоровую древесину - практически не возможно.

У меня все обработано консервирующим Сенежем - проблем нет, а те что были - исчезли.
Сарай снаружи обработан известью с солью (супер-бюджетное решение). За 3,5 года доски снаружи целые (естественного выцвевшего серого цвета), а изнутри начали понемногу чернеть (грибок).

А по словам Курышева достаточно накрыть крышу без протечек и проблем не будет. Так вот не будет проблем только при благоприятных условиях, которые не всегда имеются.

Optimist 29.08.2012 11:08

voffka, по такому расчету дома (кровля), скажем, в Англии, Голландии должны были сгнивать очень быстро без обработки. Так ли это? Сомневаюсь.

Да и Курышев в указанном ролике речь вел о кровле и в пример приводил Манеж. Так что, в данном конкретном случае, его слова следует соотсветственно и воспринимать.

Другое дело у тебя - дерево везде, и внутри и снаружи (в разных условиях так сказать).
Но вот если чердак холодный и проветриваемый, что дереву станет? Ничего.

А так конечно, если ты дерево закапываешь или, скажем, накрываешь яму в гараже, то обработать необходимо.

sergN 29.08.2012 11:52

в англии стропилки дубовые.
про голландию не знаю.
но сосна там точно не родная.
улавливаешь?

ister 29.08.2012 13:23

в голландии - дуб,лиственница.... сосна там гниёт на ура.... пробовали возить туда циллиндровку - гниёт.... проект провалился...

Optimist 29.08.2012 23:22

Оффтоп

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 97098)
в голландии - дуб,лиственница.... сосна там гниёт на ура.... пробовали возить туда циллиндровку - гниёт.... проект провалился...


ister 29.08.2012 23:26

не надо рассказывать сказки про необработанные старые дома.... лаги и стропилку- глиной обмазывали... брёвна - смесью воска и живицы....

sergN 30.08.2012 00:06

ister, глина с известью(слышал краем. у бабки на доме тонкомер был выбелен.)

VAR 30.08.2012 00:57

у моих дедов ни один ни второй дома ничем не обрабатывались, как и у других жителей деревень тоже...

Optimist 31.08.2012 10:02

Ister, скажите. Вы самолично видели эти обработанные дома? И как много вы их видели?

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 97231)
не надо рассказывать сказки про необработанные старые дома.... лаги и стропилку- глиной обмазывали... брёвна - смесью воска и живицы....


Alex77 31.08.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 97231)
старые дома.... лаги и стропилку- глиной обмазывали... брёвна - смесью воска и живицы....

Optimist, мне тесть говорил, что у них на Украине, в деревне, все дома таким образом обработаны...


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна