Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Стяжка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=49)

bullet_fox 14.06.2012 14:49

Я себе на второй этаж собрался брать акустический пенопласт 2см.

Zlusya 14.06.2012 19:33

bullet_fox, это какой-то особенный пенопласт? я слышала слово стенофон.

Zlusya 14.06.2012 19:34

adf, вот я и не хочу песок сыпать. лучше чего мякенького да легонького положить

bullet_fox 14.06.2012 20:47

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 83846)
bullet_fox, это какой-то особенный пенопласт? я слышала слово стенофон.

В польше есть.
http://www.termoorganika.com.pl/prod..._podłoga/

Zlusya 14.06.2012 21:42

bullet_fox, что-то про стоимость не нашла.

Dafna 14.06.2012 23:23

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 83748)
Стяжка по ПП 2 этажа.

Итого имеются: плиты перекрытия 2 этажа. Когда ходишь по 2 этажу, на 1-м слышен каждый шорох.
Необходимо сделать звукоизоляцию и чистовую стяжку. Как лучше сделать?

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 83847)
adf, вот я и не хочу песок сыпать. лучше чего мякенького да легонького положить

как мне кажется, по плитам перекрытия достаточно стяжку залить, не забыть только демпферную ленту (мы нарезанной подложкой под ламинат обошлись) по краям стяжки - вдоль стен) проложить. стяжка закроет щели между плитами и в плитах, а демферная лента станет служить препятствием для распространения звука от пола к и по стенам. ни шагов, ни тем паче, шорохов, после устройства полов у нас не слышно.

bullet_fox 15.06.2012 11:49

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 83860)
bullet_fox, что-то про стоимость не нашла.

+/-
http://www.ceneo.pl/Ocieplenie_i_izo...C+podłoga

VadimVZ 15.06.2012 12:14

Zlusya, не забывай, что по стяжке у тебя будет какое-то покрытие. Даже если ламинат, там подложка будет. Поэтому считаю, стяжки будет достаточно.

Стэлс 15.06.2012 15:17

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 83748)
Стяжка по ПП 2 этажа.

Итого имеются: плиты перекрытия 2 этажа. Когда ходишь по 2 этажу, на 1-м слышен каждый шорох.
Необходимо сделать звукоизоляцию и чистовую стяжку. Как лучше сделать?

у меня в квартире во всем доме стяжка чистовая уложена на подложку 6мм(вспененный полиэтилен синий). Слышимость соседей сверху/снизу-только ночью в полной тишине когда стулья передвигают методом волочения

Павел 15.06.2012 15:51

elena5432, поддерживаю. ничего между плитами и стяжкой не надо класть. Это на звукоизоляцию практически не повлияет.
Вероятно, надо класть, если балками этажи перекрыты. Но там уже ничего не поможет. Это конструкция (балочные перекрытия) ущербна по определению.

wilson 17.06.2012 11:00

Различные прокладки между плитами и стяжкой играют большую роль в гашении шума - именно ударного шума, который передается по конструкциям, а не по воздуху. Такой звук наиболее тяжело убрать... поэтому не экономьте копейки на подложке, и лучше от 5 до 10мм.

misha 17.06.2012 11:10

а на втором этаже сдавать комнаты планируете?у меня пробка лежит.дети играют внизу ни чего не слышно.а если первый этаж будет подшит гипсокартоном то тем более.

Zlusya 17.06.2012 12:59

misha, мало ли как жизнь повернется :)

expertsamostroy 21.06.2012 02:31

А зачем заливать стяжку именно кнауф, ведь толщина 100 мм. позволит и обычную залить?

Павел 21.06.2012 08:53

expertsamostroy, а зачем писать непонятные сообщения? кто говорил про кнауф?
По плитам 4 см достаточно.

Zlusya 21.06.2012 09:14

Павел, 4 см минимум? (на тот случай если плиты не сильно ровные)

adf 21.06.2012 09:30

По плитам мин. 3 см,очень желательно с фиброй, и это в местах,где по полу не лежат трубы. У меня при дозаливочных прикидках по уровню вышло мин. 2 см, макс 7 см. В среднем по всей площади получиась стяжка 4-5 см. Там,где плиты лежали пониже, укладывал полосы вспененой подложки, чтобы не грузить 7 см. В верхней точке площадью примерно 2-3 м.кв. в итоге получилось 2-3 см стяжки.
От стен демпферная лента.

Zlusya 21.06.2012 09:32

adf, на полу лежат трубы - разводка отопления и электричества, значит больше фибры или стяжки?

Павел 21.06.2012 10:06

Zlusya, минимум может и меньше. 4 см - достаточно.
у меня от 2 до 6 см по этажу получилось, с учетом перепадов.

expertsamostroy 21.06.2012 16:59

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 84728)
expertsamostroy, а зачем писать непонятные сообщения? кто говорил про кнауф?
По плитам 4 см достаточно.

Вобщето-то в начале темы вопрос об этом стоял. Может просто я не вник во все беседы.

expertsamostroy 21.06.2012 17:03

Пластификатор, фибра, толщина 40 мм. над трубами ставил армирующую сетку для лучшего сцепления. Может что-то не так?

Felix 23.06.2012 11:26

Вложений: 2
В комнате над гаражом выкладываю 3мм ЭППС. Плиты перекрытия хоть сами по себе достаточно ровные, но уложены не идеально и местами есть перепады до 1 см. Само собой при укладке ЭППС он немного играет. По ЭППС будет сухопресованная стяжка 5 см (хотя очень хочется 4 см) М150 путцмайстером с армирующей сеткой и микрофиброй. Там где стыки плит образуют горбы я ЭППС разрезаю. Пойдет такой вариант? Или снимать пенопласт и выравнивать основание самонивелиром (очень не хочется)?

Zlusya 23.06.2012 11:30

Felix, а зачем и сетка и микрофибра?

expertsamostroy 23.06.2012 11:36

В идеале конечно лучше будет выровнять основание, но если по верх ЭППС делать стяжку, главное не допустить в местах перепада уменьшение слоя меньше 40 мм.. Возникает вопрос: зачем утеплять пол, у вас гараж не отапливаемый?

adf 23.06.2012 11:37

Резать ЭППС лишнее.
Выровнять можно либо немного песочком, либо вспененным рулонным утеплителем, нарезав и уложив его в перепады.

Felix 23.06.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 85257)
Felix, а зачем и сетка и микрофибра?

Сетка от трещин, микрофибра от микротрещин. Фибру можно думаю и не ложить, но она не дорогая. Возможно фибру и не буду ложить. Надо будет еще просчитать

Цитата:

Сообщение от expertsamostroy (Сообщение 85261)
В идеале конечно лучше будет выровнять основание, но если по верх ЭППС делать стяжку, главное не допустить в местах перепада уменьшение слоя меньше 40 мм.. Возникает вопрос: зачем утеплять пол, у вас гараж не отапливаемый?

Я же в гараже не буду 20 градусов зимой поддерживать! 8-10 вполне достаточно.

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 85262)
Резать ЭППС лишнее.
Выровнять можно либо немного песочком, либо вспененным рулонным утеплителем, нарезав и уложив его в перепады.

Спасибо, воспользуюсь вашим советом

Pavel_GGS 23.06.2012 12:08

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 85255)
В комнате над гаражом выкладываю 3мм ЭППС. Плиты перекрытия хоть сами по себе достаточно ровные, но уложены не идеально и местами есть перепады до 1 см. Само собой при укладке ЭППС он немного играет. По ЭППС будет сухопресованная стяжка 5 см (хотя очень хочется 4 см) М150 путцмайстером с армирующей сеткой и микрофиброй. Там где стыки плит образуют горбы я ЭППС разрезаю. Пойдет такой вариант? Или снимать пенопласт и выравнивать основание самонивелиром (очень не хочется)?

делайте минимум 5см по пенопласту. я у себя делал на терассе 5см. был очень разочарован. бухтела как барабан. плюнул на все и положил сверху еще 5см. совсем другой результат.

вчера закончил стяжки на всем втором этаже. толщина от 4 до 6см (может местами 7. ) никаких ЭППС и сеток не клал. нет ни одной трещины на тех кусках которые залиты ранее т.к стяжка жестко связана с плитами без прокладок пенопластовых.

Felix 23.06.2012 13:06

А вот еще вопрос. Сухопресованную стяжку ведь нужно каждый день в течении недели поливать. А не получится ли так, что я ее буду поливать и вся вода будет просачиваться сквозь стяжку и оставаться в утеплителе. Т.е. в результате получим, что утеплитель будет лежать в воде, которая не может уйти из-за пленки.

expertsamostroy 23.06.2012 16:48

а так сильно и не нужно поливать, немного вода впиталась и все, стяжка не должна плавать в аоде )))

Pavel_GGS 23.06.2012 17:14

пробовал я и сухопресованую.не сравнить с нормальной мокрой. нормальная мокрая воду почти не впитывает. а на сухопресованой лужи не успевают образовываться.

Felix 23.06.2012 20:13

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 85302)
пробовал я и сухопресованую.не сравнить с нормальной мокрой. нормальная мокрая воду почти не впитывает. а на сухопресованой лужи не успевают образовываться.

Лужи не успевают - знаю по черновой стяжке. Только вопрос куда эта вода уходит. Может просто сквозь поры в песок уходила тоннами.

А нормальную мокрую наши строители наверняка сделают косую кривую. А сухопресованная и зачищенная смотрится шикарно.

Мне черновую делали сухопрессованную. Хоть потом понял что это не правильно, но проблем с ней не было никаких. Ни одной микротрещинки за уже год. Основание хорошо утрамбовал. По сухопресованной у меня только одно замечание. Когда надо было выпилить кусок под фундамент для лестницы, то болгаркой пилилась как по маслу. Т.е. бетоном ее тяжело назвать. 7 см толщиной куски шириной в 20 см я мог разломать руками. Так что думаю М150 она не набрала :( Плотность не та! Возможно та бригада была хуже - они не зашлифовывали ее (наверное потому что была черновая)

Но если в рекламке ввести - стяжка, то предложения по стяжке только сухопрессованной. Там где делают из нормального бетона - только черновые (т.е. дают отчет себе что ровно не сделают)

evg 23.06.2012 20:26

Не совсем понимаю, а как делают у вас эту "сухопрессованную" стяжку? Насколько я понимаю, стяжку делают сухопресованную как-раз для того, чтобы добиться большей прочности, т.к. в обычной стяжке соотношение вода:цемент всегда выше чем нужно, но зато она легче укладывается и ровняется

Pavel_GGS 23.06.2012 20:37

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 85320)
Не совсем понимаю, а как делают у вас эту "сухопрессованную" стяжку? Насколько я понимаю, стяжку делают сухопресованную как-раз для того, чтобы добиться большей прочности, т.к. в обычной стяжке соотношение вода:цемент всегда выше чем нужно, но зато она легче укладывается и ровняется

тут вопрос в том что сухопресованную ты не уплотниш и не упакуешь так как мокрую. там хоть и вода но пор от нее горазло меньше чем пористость сухопресованой

evg 23.06.2012 21:13

Я понимаю, поэтому и следует искать ту золотую серединку

Felix 23.06.2012 22:12

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 85320)
Не совсем понимаю, а как делают у вас эту "сухопрессованную" стяжку? Насколько я понимаю, стяжку делают сухопресованную как-раз для того, чтобы добиться большей прочности, т.к. в обычной стяжке соотношение вода:цемент всегда выше чем нужно, но зато она легче укладывается и ровняется

Сухопрессованную как раз проще ровнять. А вот уплотнить ее сложнее, так как воды там очень мало, следовательно мало и подвижности. А зачем в бетоне должно быть меньше воды? Чтобы он был более плотным и прочным. Если бы все было так хорошо с сухопресованной стяжкой, то фундаменты бы делали только из нее.

Впрочем, могли напортачить только у меня и у других фирм прочность будет выше. Новые сухопресовщики говорят, что у них образцы тестируются на прочность и там все ок.

Но она никогда не сравнится с бетоном из миксера или бетономешалки.

Felix 30.06.2012 12:07

Пока залили сухопресованную на втором этаже. Смотрится зачетно. На следующее утро поцарапать ключом - уже не легко. Буду время от времени поливать. Стяжка конечно не такая плотная как бетон, но ведь у нее главное чтобы бы была прочность на сжатие! А прочность на сжатие у нее не меньше чем у бетона той же марки - все определяется маркой я так понимаю.

Вот думаю уже может и в гараже сделать сухопрессованную толщиной см 12? Основание у меня протрамбовано хорошо. Арматуру глубже чем на 10 см воткнуть в землю можно только при помощи молотка.

Стяжечники говорят, что они во всю делают сухопрессованные стяжки и в гаражах и на промышленных объектах.

expertsamostroy 30.06.2012 12:09

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 85255)
В комнате над гаражом выкладываю 3мм ЭППС. Плиты перекрытия хоть сами по себе достаточно ровные, но уложены не идеально и местами есть перепады до 1 см. Само собой при укладке ЭППС он немного играет. По ЭППС будет сухопресованная стяжка 5 см (хотя очень хочется 4 см) М150 путцмайстером с армирующей сеткой и микрофиброй. Там где стыки плит образуют горбы я ЭППС разрезаю. Пойдет такой вариант? Или снимать пенопласт и выравнивать основание самонивелиром (очень не хочется)?

Сделайте фото, плиз:ap:

Felix 30.06.2012 12:18

Цитата:

Сообщение от expertsamostroy (Сообщение 86848)
Сделайте фото, плиз

Фото чего?

sansan 30.06.2012 12:20

А что если немножко песка мелкого подсыпать под пенопласт, чтобы выровнять основание по быстрому и плотно лежал пенопласт.

adf 30.06.2012 12:27

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 86847)
Пока залили сухопресованную на втором этаже. Смотрится зачетно. На следующее утро поцарапать ключом - уже не легко. Буду время от времени поливать. ...

При такой температуре на улице стяжка сохнет быстро,поливать через день, и полить 3 раза много не будет по такой погоде. Не давать стяжке пересыхать во избежание трещин.


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна