Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подскажите, пожалуйста! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5627)

Serene 29.04.2017 12:23

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 288887)
+ Желательно подумать и об экологии в р-не вашего участка.

И о соседях

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее было в 12:21 ----------

[QUOTE=illarion;288889]
Поняла, спасибо

Korvet068 29.04.2017 12:29

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 288872)
А потом (если добьюсь тарифа на электроплиты) обратного хода не будет (если добьюсь газа))?

Можно, наверное. Сть другом, стоит ли проходить ради этого бюрократический квест? Вам без газа, доступен тариф для домов не подключенных центральному газо и теплоснабжению

Serene 29.04.2017 12:41

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 288892)
Можно, наверное. Сть другом, стоит ли проходить ради этого бюрократический квест? Вам без газа, доступен тариф для домов не подключенных центральному газо и теплоснабжению

Про квест Вы правы) Да, спасибо, надо тщательнее подумать.
Тариф стандартный, как и для тех, у кого газовые плиты, только предел минимального тарифа - до 300 квт, а не 150.

Korvet068 30.04.2017 21:59

@Serene, рекомендую осмыслить этот вариант
4. Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом:

Serene 02.05.2017 08:22

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 288949)
@Serene, рекомендую осмыслить этот вариант
4. Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом:

Поняла, спасибо. Есть запас времени, продумаю тщательней.

Serene 08.07.2017 07:44

http://www.domsovetov.by/imagehostin...0632f158a6.jpg

Алексей Иваныч 08.07.2017 17:20

Подскажите, кто-нибудь слышал, что у нас скоро появится завод технониколь по производству ЭППС? Начали уже строить или как?

sergN 08.07.2017 21:20

чем батеплекс хуже?

illarion 08.07.2017 21:44

@sergN, такие вопросы просто так на форуме не задают. Сейчас должна последовать ссылка на альтернативную продукцию.
Кому интересна судьба белорусского завода Технониколя, информацию быстрее найдёт на сайте производителя или у дистрибьюторов, но никак не на ДС.

sergN 08.07.2017 23:16

@illarion, я после трудового дня затупил.

Алексей Иваныч 10.07.2017 20:23

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 293395)
@sergN, такие вопросы просто так на форуме не задают. Сейчас должна последовать ссылка на альтернативную продукцию.
Кому интересна судьба белорусского завода Технониколя, информацию быстрее найдёт на сайте производителя или у дистрибьюторов, но никак не на ДС.

да не особо-то и найдешь, просто решил здесь поинтересоваться, поскольку они вроде спецов к себе собирались набирать. Думал, что у кого-то уже был опыт общения с технониколью. Сам хотел уточнить, что и как, можно ли резюме отправить.

Serene 31.07.2017 20:39

http://www.domsovetov.by/imagehostin...f6b22dbb98.jpg

Стригачев 08.08.2017 16:53

Цитата:

Сообщение от Алексей Иваныч (Сообщение 293527)
да не особо-то и найдешь, просто решил здесь поинтересоваться, поскольку они вроде спецов к себе собирались набирать. Думал, что у кого-то уже был опыт общения с технониколью. Сам хотел уточнить, что и как, можно ли резюме отправить.

Технониколь вроде в Осиповичах строит завод по эппс, думаю, рабочие руки им всегда нужны. Если узнаете что-то о приеме на работу, то делитесь информацией.

polyzadumchivy 08.08.2017 17:48

@Стригачев, я бы вам не советовал туда идти. Полно другой нормальной работы.

Славка 08.08.2017 19:02

Цитата:

Сообщение от Алексей Иваныч (Сообщение 293527)
поскольку они вроде спецов к себе собирались набирать

Спец по производству ЭППС? откуда такие в РБ?

Это кризис так добил технониколь, что маркетинг опустился до такого уровня?

Serene 09.08.2017 08:36

Я в прошлые выходные осталась в доме с ночевкой. Впервые. Ждала этого 4,5 года. Столько эмоций положительных) Брала работу на выходные, так там хорошо мне работалось, ровно, спокойно...наконец-то отдохнула морально

---------- Сообщение добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее было в 08:31 ----------

Пока толковых условий нет. Хочу в этом году закончить коммуникации. Мне нужно какую-нибудь мебель завезти, на первое время. Сейчас там совсем аскетично. Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь слышал, что отдают нормальную - или даром, или недорого? Сейчас не та ситуация, чтобы вкладывать во временное. зашкаливают другие расходы. И не прямо сейчас нужно, еще работы будут продолжаться, может, осенью. Просто если будет какая-либо инфа - пишите)

IvGrin 09.08.2017 09:29

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 294836)
Мне нужно какую-нибудь мебель завезти, на первое время. Сейчас там совсем аскетично. Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь слышал, что отдают нормальную - или даром, или недорого?

Многие мебельные магазины сейчас охотно предлагают беспроцентную рассрочку на 1-2 года. Если внутренняя отделка на завершающем этапе и новая мебель в процессе оставшихся р-т не пострадает - это неплохой вариант. + Потом не нужно будет думать, куда эту бэушную мебель пристраивать. ИМХО.
У нас тоже осталась уйма р-т по внутрянке - отделка оконных откосов, обои, укладка ламината в спальнях, но жена уже предлагает вариант временных ночевок.

Serene 09.08.2017 10:59

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 294841)
Многие мебельные магазины сейчас охотно предлагают беспроцентную рассрочку на 1-2 года. Если внутренняя отделка на завершающем этапе и новая мебель в процессе оставшихся р-т не пострадает - это неплохой вариант. + Потом не нужно будет думать, куда эту бэушную мебель пристраивать. ИМХО.
У нас тоже осталась уйма р-т по внутрянке - отделка оконных откосов, обои, укладка ламината в спальнях, но жена уже предлагает вариант временных ночевок.

спасибо за ответ) У меня еще будет стяжка, шпатлевка, не говоря уже о чистовых откосах, потолках-полах. Пока не нужна новая мебель. Пострадает точно)

Korvet068 09.08.2017 12:23

@Serene, на онлайнере сеть рубрика Безвозмездно. Мебяля там разные проскакивают. Вопрос как всё это повезёте?


Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 294845)
У меня еще будет стяжка, шпатлевка, не говоря уже о чистовых откосах, потолках-полах. Пока не нужна новая мебель. Пострадает точно)

Как вариант можно купить пару одинаковых по высоте (именно больше одного) пластиковых комодов (они очно не пострадают), а верху них положить какую ни будь столешницу
В качестве стульев и табуретов - так же изделия из пластика. И стол можно пластиковый. Потом Пригодия для пикников на территории участка
В качестве кровати - раскладушка или надувной матрас

Serene 09.08.2017 15:40

Да, я просматриваю периодически куфар, онлайнер) Может, к тому времени что и подберу. Однозначно заказывать грузоперевозку придется, хочу подобрать вариант 'привоз мебели-вывоз строительного мусора'

Хатанга 09.08.2017 16:17

@Serene, эх, я только отбилась от родственников, мечтающих все старое и крепкое свезти ко мне на участок. Если что еще будут отдавать - маякну.

Serene 13.08.2017 10:02

http://www.domsovetov.by/imagehostin...ff95b4d9f3.jpg

Стригачев 04.09.2017 16:58

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 294818)
@Стригачев, я бы вам не советовал туда идти. Полно другой нормальной работы.

А что с ними за проблема? Вроде Технониколь же нормально платит? Или у вас был опыт?

polyzadumchivy 04.09.2017 17:04

@Стригачев, ну я вам по-доброму посоветовал, а дальше уж вам самому решать.

Славка 04.09.2017 18:32

@Стригачев, Я думаю что обещать они могут всё что угодно ;)

Нам тут тоже обещали:
"Уважаемые посетители форума "Дом Советов"!
Меня зовут Андрей Поварницын, я являюсь руководителем Учебного Центра "ТехноНИКОЛЬ" в Минске. Искренне рад сообщить, что по договорённости с администрацией форума с 1 мая мы предоставляем в данной ветке официальные консультации по выбору и использованию строительных материалов."

А в итоге люди между собой выясняли вопросы, а деньги ушли не на официальные консультации, а на спамеров. Центов 20 хоть платят за пост?

Serene 05.09.2017 09:26

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с таким вопросом: ездим по дороге, которая в объезд, крюк получается. но дорога хорошая, сельсоветом содержится в приличном состоянии. Если не ошибаюсь, что сельсоветом. Но суть не в этом. Жители решили скинуться, проложить дорогу короче, вдоль какого-то товарищества, получить разрешение-вырубить лес, ссылаясь на необходимость противопожарной полосы, подсыпать, выровнять и т.п. Я сталкивалась с похожим на колодищанском полигоне, правда без вырубки леса. Но это на первые месяцы, дорога потом разбивается, необходимо постоянно подсыпать, чистить и прочее. То есть удобства в итоге никакого. Но тут говорят, что раньше была дорога, ее требуется восстановить. Если правду говорят. В Минскоблдорстрое сказали написать официальное письмо. Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Serene 26.11.2017 18:44

Получила документы на дом) Ввела в эксплуатацию)

---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее было в 17:53 ----------

Весь процесс занял почти 4 месяца. Но тут больше из-за меня. Начала в отпуске, а так как у меня не минский район (сама в Минске живу), сельсовет работает по будням в рабочее время, как и у меня. Старалась найти время, когда отпуск закончился, поэтому долго. Сначала заказала в БРТИ ведомость технических характеристик, вывезла инженера на обмер. У меня все соотвествовало проекту, кроме крыльца. По проекту было небольшое крыльцо, выходящее на участок, в процессе строительства решили сделать большое (когда-нибудь сделаю навес, перила). Вобщем, заплатила штраф 50 руб (штрафом назвала я, на самом деле доплата). Получила через месяц ведомость, отвезла в сельсовет. Они сами собирали все подписи, председатель ездил в районный центр с документами. Потом забрала в сельсовете решение и акт ввода в эксплуатацию. Отвезла в БРТИ, заказала техпаспорт и свидетельство о гос.регистрации. Через месяц забрала) В принципе совсем несложно, по времени я не торопилась.

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее было в 18:05 ----------

Подскажите, пожалуйста, возник вопрос, который решить надо сейчас и для меня неожиданно. У меня отопление не подключено. И по финансовым вопросам, и пока не могу отпределиться, что мне подойдет лучше, учитывая мою ситуацию. Воду в дом провели весной, т.е. это первый год. На зиму надо было слить из труб, краны открыть. Еще и кран в колодце сломался, пришлось нанимать людей, чтобы и кран подачи воды в дом поставили новый и сливной краник установили. Когда все сделали, краны открыли. воду в колодце (в нижней точке) спустили, мне предложили еще выдуть воду из труб компрессором, перестраховаться. Люди, которые мне краны в колодце меняли, занимаются сантехникой и т.п. Ввод труб в дом под уклоном (примерно 50), но в доме достаточная протяженность горизонтально. Говорят, что всегда это делают на зиму на объектах, которые они ведут и которые не отапливаются. Я с этим впервые столкнулась, согласилась. Цена вопроса небольшая, а я устала нервничать. Кто узнал - говорят, зачем, мол, это лишнее, и так вода в нижней точке сошла, а в трубах мелочь осталась. Кто-нибудь может прокомментировать?

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее было в 18:14 ----------

И еще подскажите, интересно мнение разных людей. Ветки соответствующие я периодически читаю. Но у меня ситуация своя и нужен взгляд со стороны именно на мою ситуацию.
Про отопление. У меня есть разводка ТП, выводы для радиаторов. Больше ничего. Газ по улице. Но так получилось, уезжала, в кооператив не вступала. Теперь мне нужно уплатить сумму взноса, ее считают при выдаче ТУ на газ, 2 проекта-внешний, внутренний, работа, материалы, много всего дополнительного, котел. Тыс 4, или 5, 6. На данный момент нет возможности, может, через несколько лет. Или кредит. Предлагают электрокотел, то есть из первоначальных затрат-котел, подключение. Но стоимость электричества в отопительный сезон может оказаться для меня неподъемной. Слухи про удешевление электроэнергии после ввода Островецкой АЭС и получения излишков могут оказаться для физ.лиц слухами. Хотя есть люди, уверенные, что со временем импортируемый газ подорожает для населения прилично, и будет смысл думать об отоплении электричеством. С другой стороны, бОльшая часть населения страны отапливается газом. Перевести всех на электричество... сложный вопрос, от нас не зависящий. Говорят еще, что мне, как женщине без взрослого мужика, проще с электрокотлом будет. Но газовые котлы же на автоматике, вероятно даже лучшей, чем у электрокотлов. Советуют некоторые и современную буржуйку, подключенную в систему отопления, и пеллетный (но он дорогой и есть много ньюансов).
Мне нужно предварительно определиться, к чему финансово готовиться, учитывая ситуацию:
Я только с детьми и с мамой в возрасте.
Ежедневно круглогодично жить пока не планируем (5 лет так точно, может, больше, есть причины). Хочу приезжать на выходные, то есть использовать, как загородный дом. Но не только летом, а и в межсезонье, может, и зимой в зависимости от погоды. То есть нужно, чтобы в рабочие дни поддерживался минимум температуры, когда приехали на выходные - установили необходимую, чтобы и вода в трубах была незамерзающей, и дом немного прогревался (пеллетный и буржуйка, как я понимаю, для этого не подходят).
Конечно, нужно минимизировать расходы на отопление. И понять, что в итоге для меня будет правильным, экономически целесообразным. Соотнести первоначальные затраты (а я к кредитам отношусь негативно) с ежегодными текущими.
Газ по улице. Но для меня с нуля.
Или заказать проект на отопление дома, чтобы все просчитали? Некоторые делают так. Но это опять же деньги. Разумно ли?
Что можете посоветовать, глядя со стороны? Мне кажется, что смотря и переживая все изнутри, я перестаю понимать и мыслить трезво. Подскажите, пожалуйста

Korvet068 26.11.2017 20:18

@Serene, элекрокотёл можно найти на барахолке за 100 баксов.
Если систему отопления (газ или ТТ)добавить электрокотёл, то систему отопления можно собирать в два пусковых этапа.
1).Подключение к электрокотлу радиаторов и ТТП
2) Подключение газового или ТТ котла со всей обвязкой.

Выполнив первый пункт, будете иметь реальное представление о своей системе отопления, и возможно захотите ещё что-то добавить на втором этапе.


Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299296)
Получила документы на дом) Ввела в эксплуатацию)

Принимайте поздравления и налог на недвижимость в плечи! )))
Кстати, в курсе, что если в доме не будет зарегистрирован собственник или ко-то из членов его семьи, то за газ придётся платить по полной?

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299296)
Мне кажется, что смотря и переживая все изнутри, я перестаю понимать и мыслить трезво.

Если зимовать там не собираетесь в ближайшие 10 лет, то газ нафиг не нужен по дурным ценам. У меня сестра, с апреля по ноябрь, обходится простым ТТ-котлом и чугунными радиаторами ЕЦ, на зиму воду из системы сливает. Система функционирует уже что-то около 20-ти лет, при этом большая часть радиаторов устанавливалась бэушная.

trmntr 26.11.2017 20:26

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299301)
Кстати, в курсе, что если в доме не будет зарегистрирован собственник или ко-то из членов его семьи, то за газ придётся платить по полной?

скока сейчас? сорок две копейки за куб?

Serene 26.11.2017 20:35

Налог на недвижимость уплачиваю пару лет, консервировала, техпаспорт даже на незавершенку = налог на недвижимость. Про тарифы не только на газ, но и электроэнергию без прописки знаю.
Спасибо за вариант отопления)

Korvet068 26.11.2017 20:56

@Serene, ту ещё такой момент, дом для ПМЖ и неотапливаемый сезонный, требуют разные подходы к внутренне отделке!!!!

Как вариант, можете сделать всего одну комнату полностью отапливаемую электричеством, а для хранения вещей использовать встроенный шкаф из ГКЛ (пожаробезопасность), фишка которого в подогреве полок (нагревателями служат обычные лампы накаливания включенные последовательно). Приезжать будете в холодны дом, но вещи и постельное бельё не будут сырыми.
Будет ежемесячное потребление порядка 30-50 кВтч

Serene 27.11.2017 08:28

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299301)
@Serene, элекрокотёл можно найти на барахолке за 100 баксов.
Если систему отопления (газ или ТТ)добавить электрокотёл, то систему отопления можно собирать в два пусковых этапа.
1).Подключение к электрокотлу радиаторов и ТТП
2) Подключение газового или ТТ котла со всей обвязкой.


Если зимовать там не собираетесь в ближайшие 10 лет, то газ нафиг не нужен по дурным ценам. У меня сестра, с апреля по ноябрь, обходится простым ТТ-котлом и чугунными радиаторами ЕЦ, на зиму воду из системы сливает. Система функционирует уже что-то около 20-ти лет, при этом большая часть радиаторов устанавливалась бэушная.

Подскажите, пожалуйста, в 1 пусковом этапе вместо электрокотла можно тт-котел и что значит 'простой тт-котел'? Мне еще рекомендуют какую-то современную буржуйку, вроде тоже подключается в систему отопления. Не понимаю, что это.
И расскажите подробнее - как Ваша сестра сливает воду из всей системы отопления? Какие действия нужно предпринять?

Korvet068 27.11.2017 16:52

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299337)
в 1 пусковом этапе вместо электрокотла можно тт-котел и

ТТ-котёл лучше поставить совместно с электокотлом, тогда получите более удобный вариант поддержания стабильной температуры внутри дома. Электрокотёл желателен, но не обязателен Для ТТ-кола более полезная штука - теплоаккумулятор (ТА) ( мое сестры его нет)

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299337)
что значит 'простой тт-котел'?

Нечто отечественное или российское/украинское работающее без всяких насосов и электричества

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее было в 16:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299337)
как Ваша сестра сливает воду из всей системы отопления? Какие действия нужно предпринять?

Подключить шланг в нижней точке СО и открыть краник)))
Это не геморно. Куда сложнее и противнее, это чистить котёл от золы (несколько раз в неделю) и дымоход (ту раз в несколько лет).
Ну и не забываем что нужен ещё и запас дров, причём не сырых
Для ТТ-кола желательно иметь помещение с отдельным выходом на улицу, что бы не разносить грязь. В помещении колом всегда хранится не большой запас дров (на одну топку минимум) и всегда пополняется,
Ну и незабываем , что для ТТ-котла нужно помещение, где он будет стоять и его можно НОРМАЛЬНО обслуживать, если помещения нет, можно сделать простую каркасную пристройку (а дешёвый котёл не так интересен для воров)

mikola 27.11.2017 17:03

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299371)
Подключить шланг в нижней точке СО и открыть краник)))
Эо не геморно.

К сожалению данный вариант приемлем только если монтаж будет из толстых железных труб с чугунными батареями и чугунным котлом, т.к. постоянный слив воды ведет к скорой коррозии. (сырость плюс кислород изнутри труб). Уж лучше залить незамерзайку в систему.

Korvet068 27.11.2017 17:08

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299337)
Мне еще рекомендуют какую-то современную буржуйку,

Вопрос в том где она будет стоять и откуда будет брать кислород для горения.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 299373)
К сожалению данный вариант приемлем только если монтаж будет из толстых железных труб с чугунными батареями и чугунным котлом, т.к. постоянный слив воды ведет к скорой коррозии. (сырость плюс кислород изнутри труб). Уж лучше залить незамерзайку в систему.

Есть такое дело, котёл чугунный не обязателен, достаточно только такой попки у него
Альтернатива незамерзайке, электрокотёл + циркуляционный насос ну и держать температуру где-то 5 градусов.

Serene 27.11.2017 19:13

А что скажете насчет печи-камина? Есть много вариантов белорусского производства. Если планировать газ через несколько лет, а в межсезонье (меня интересует пока только период апрель-октябрь, когда отопительный сезон в квартирах закончен) для комфорта дом хочется прогреть. Понимаю, чтг в систему отопления такая печь не подключается, но на первое время, до газа. может неплохой вариант? И запускать-сливать систему отопления не придется. А с дровами на выходные, думаю, у меня получится справиться. Конечно, уточню насчет возможности ее установки, вывода трубы. Дымоход есть, кирпичный, в нем нержавейка. Это в топочной, отдельное помещение.

Korvet068 27.11.2017 20:11

@Serene, если для печи не сделаете отдельный воздухозаборник с улицы, то эта печь буде во время работы работать как громадная вытяжка и тянуть помещение воздух со всех щелей. Польза о этих микросквозняков будет только одна - свежий воздух. И не забываем, что печь это повышенный источник пожаробезопасности и опасности и отравления угарным газом

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299379)
интересует пока только период апрель-октябрь

Маслянный обогреватель вполне с этим справится, только брать нужно не один мощный, а несколько маломощных, причём ставить их как радиаторы - под окна.
А поддерживать автоматически температуру в помещении поможет китайский программируемый термостат, цена которому на Али с доставкой до 16-и баксов

По потреблению электроэнергии... 1 кВт это возможность отапливать комнату 10квадратных метров ЗИМОЙ! Но это в случае поддержания температуры, а в случае приезда в холодный дом, на начальном этапе потребуются гораздо большие мощности.
И ещё, когда не отрицательных температур на улице, для обогрева выгодна (по потреблению) использовать кондиционер ( тепловой наос воздух-воздух), но кондишены нужно обслуживать, в отличии о масляных обогревателей

Prosto 27.11.2017 21:05

Цитата:

Сообщение от trmntr (Сообщение 299302)
сорок две копейки за куб?

1.1.1. при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов:
в отопительный период
1 куб. метр 0.0983 +0.0072
в летний период 0.3081 +0.0228
ели никто не прописан, то 0.3081 +0.0228

Makapoh 27.11.2017 21:08

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 299386)
ели никто не прописан, то 0.3081 +0.0228

а мне выставляли 42 копейки.
https://image.prntscr.com/image/qodl...uTkKWkXf4Q.png

Prosto 27.11.2017 21:22

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 299387)
а мне выставляли 42 копейки.
https://image.prntscr.com/image/qodl...uTkKWkXf4Q.png

а ну да: Тарифы (цены) на коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание

2. Газ природный:
2.1. используемый с установленными приборами индивидуального учета расхода газа
1 куб. метр

0.4226


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна