Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Транспорт (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Про автомобили (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=77)

Dobrinia 04.06.2014 09:49

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 189900)
Dobrinia, да, заводится... Но не совсем красиво. Не с полдрыка. И двигатель прогретый, судя по датчику температуры. Попробуйте тоже самое сделать хотя бы при нулевой температуре, а еще лучше при близкой к -20;).

Было утверждение двумя форумчанами, включая вас, что точно не заведется.
Факт на лицо - завелась.
Как завелась - вопрос другой, вообщето датчик снят, ясен пень что заведется хуже!
На прогретой видео снял это да, когда было время тогда и снял... Утром мне некогда бегать с телефоном вокруг машины.

Могу вообще все датчики снять кроме ДПКВ и заведется, и в мороз заведется не беспокойтесь. У меня один знакомый на таком же моторе уже год ездит без датчика фаз (хз почему, но факт, вроде ездит раз в две недели).

Если двигатель исправный, то безусловно, инжектор заводится лучше чем карб. Нет ниодной причины, что б он завелся хуже.

Даже карбюраторному мотору надо исправный и заряженный аккумулятор и система зажигания, что б завестись. :af:

---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее было в 08:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 189903)
voffka, вопрос в том что на инжекторе больше шансов залить свечи и не запустить мотор при температурах близких к -20...

Вы наверное снова про свою машину говорите, где производитель своими гривыми руками писал прошивку.

У меня кстати в прошивке до -40 карта зависимости от температуры идет. И я не ощущаю никаких проблем что в +30 что в -30 по заводке машины.

Зато все соседи на карбюраторах зимой ходят пешком, факт....
Потому как карбюратор надо чистить, уметь настроить и обслужить.
С инжектором проще, настроивать нечего... только меняй фильтра себе да и все.

Про заливание свеч, незнаю, у меня машина и с залитыми свечами заводится. Но это не в мороз я пробывал... Надо было помаслать стартером, со снятой катушкой зажигания. Помаслал оборотов 50 где то и потом завелась спокойн ос пол тыка (компрессию мерял)
До морозов далеко, так бы попробовал и в мороз :D

Saburoff 04.06.2014 09:51

Dobrinia, я знаю что мой мотор не заведется. И, предположу, сто VVTi моторы тоже... Это ж форум:). У каждого своя точка зрения, не?

voffka 04.06.2014 10:38

Помнится, кто-то тут утверждал, что современные моторы долго не ходют

Saburoff 04.06.2014 10:51

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 189918)
Помнится, кто-то тут утверждал, что современные моторы долго не ходют

а не ты ли кидал ссылки про ресурс, сравнивая опеля с тазиками? ;)

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее было в 09:43 ----------

Опять двойные стандарты - мои ссыли с онлайнера - шляпа, а чужие с тута - авторитетные:)

Dobrinia 04.06.2014 10:55

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 189909)
Dobrinia, я знаю что мой мотор не заведется. И, предположу, сто VVTi моторы тоже... Это ж форум:). У каждого своя точка зрения, не?

А всё, вопрос снят. Но весь интерес в том, что моя точка зрения совпадает с моим укладом жизни. Т.е. я езжу на инжекторе и щитаю его лучшим дрыгателем на данный момент из доступных мне.
А вы считаете, что карбюратор лучше инжектора и ездите на инжекторе ::nt::

voffka 04.06.2014 11:06

Saburoff, да, я сравнивал опеля с тазиками, и как это противоречит мнению, что современные моторы бегают 250-400-500 тыс км и более?
Можешь сам посмотреть объявы "у них", там ставят честные пробеги, и есть много машин с такими большими пробегами и они ездят вполне не плохо, движки и прочее не развалилось.

ПС: У батиной бензиновой Вектры (1,6, 16-клап, с фазовращателями и прочей лабудой, 115 коников) честный пробег 340 тыс - он не видит в этом никакой проблемы, катается и радуется.

ППС: Забыл добавить, и в -28 заводится без проблем :)

Saburoff 04.06.2014 11:13

voffka, в Вито у меня пробег за 700 тыс. Мотор - родной кроме замены цепи, замены распылителей в нем больше ничего не делали. Турбину капиталил я уже два раза. Первый сразу после покупки, второй - при замене АКПП... Ресурс ее после ремонта не более 100-120 тыс. Недавно заменил АКПП на механику, бо надоело делать каждый год. Твой свежий опель пройдет столько? Сильно я сомневаюсь...

voffka 04.06.2014 11:20

Saburoff, мой свежий Опель - не коммерческий авто. Ему не положено столько ходить, его ресурс 250-400 тыс. А мне до такого пробега как раком до Парижа - отъезжу 5-8 лет и куплю новую.

ПС: Говно твой Вито, магистральные тягачи бегают по 2 млн км, потом их просто выбрасывают, хотя еще вполне на ходу.

Saburoff 04.06.2014 11:50

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 189938)
Говно твой Вито

Сильный аргумент:) Я и не спорю...:)

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее было в 10:46 ----------

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 189938)
его ресурс 250-400 тыс

При качественном обслуживании и качественных технических жижах и топливе, соответствующих заявленным характеристикам и нормам, регламентным заменам узлов и механизмов... В наших условиях - треть я бы отнимал... как мин...

voffka 04.06.2014 11:59

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 189943)
...треть я бы отнимал... как мин...

Да хоть половину :) Мне хватит.

Saburoff 04.06.2014 12:00

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 189947)
Мне хватит

С этого и надо было начинать:)

Dobrinia 04.06.2014 12:11

Как можно уложить турбину за 120 тыщ пробега на стоковом моторе непонимаю.
Моей турбине уже 230 тыщ пробега, столько же еще турбам на машинах друзей моих с таким же мотором.
Вероятно стоимость ремонта турбины раз в 120 тыщ убьет всю "экономию" на милионном пробеге без капиталки.

Saburoff 04.06.2014 13:07

Dobrinia, после ремонта турбины больше не ходят:(

ozzie 04.06.2014 13:10

Мы недооцениваем возможности наших машин:
"98% машин на белорусских авторынках - с отмотанным пробегом": насколько выгодно "честным" продавцам обманывать наивных покупателей?
Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/401652.html

Dobrinia 04.06.2014 13:31

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 189957)
Dobrinia, после ремонта турбины больше не ходят:(

Ходят, только надо ремонтировать оригинальными запчастями и на нормальном оборудовании, правда и ремонт тогда стоит не 3 листа у дяди Васи :-(
Хотя может с тачкой косяк какойто, тогда турба и вправду будет жить мало.
Например давление масла низкое или прыгает временами, что вполне возможно на старых моторах...
Или водяного охлаждения нету...
Или неисправен байпасс...
Можно долго продолжать..

Saburoff 04.06.2014 15:51

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 189959)
Ходят

Примеры???

Dobrinia 04.06.2014 16:06

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 189969)
Примеры???

Лично я примеров по ремонтированным турбам не знаю т.к. не делал турбин.
У турбинщиков надо примеры спрашивать, мы когда на одной из тачек таких как моя турбу делали что б дула больше (гибрид) то задавались таким вопросом.
Факт что два вида з.ч. бывают, китай и оригинал.
Из оригинала турбы делают на заводе ККК например... И, кстати, при ремонте турбу можно лучше отбалансировать, чем на заводе ее автоматом робот отбалансирует. И она еще больше отходит.
А если на китайских з.ч., то она может и через 50 тыщ развалится.
Обычная турбина это простой механизм на втулках, работающий на маслянном клину.
При нормальной эксплуатации её ресурс далеко за 300 тыщ.

Но надо вовремя менять масло, следить за уровнем масла, его давлением, ну и впринципе лить норм масло...

Вот вам делали турбу, что именно там ломалось?
Крыльчатка горячая или масло начинала гнать?

Saburoff 04.06.2014 16:37

Dobrinia, я вам по секрету скажу что там турбы никто не делает;). Там меняют на новую. И порой намного чаще чем раз в 300 тыс. Где-то читал про Ваговсие моторы новые 1,4 с 2-мя наддувами которые. Так там заявленный ресурс ВАГа - 150 тыс. После - регламентная замена, а не ремонт у Васи. первый раз турбу делали в Литве, причем очень оперативно. На 5-й день уже ставил. Второй раз делал тут в Гомеле. Проблема была в большом люфте вала в обоих случаях, а в первый раз еще и лопасти на горячей крыльчатке потрескались.

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее было в 15:19 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 189972)
при ремонте турбу можно лучше отбалансировать, чем на заводе ее автоматом робот отбалансирует. И она еще больше отходит.

Никогда не поверю:) Новое - есть новое...

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее было в 15:33 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 189972)
следить за его давлением

У вас с собой всегда манометр есть? Покажите мне хоть одного чела, который измеряет давление масла манометром при каждой замене, а не в момент покупки авто....

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее было в 15:35 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 189972)
У турбинщиков надо примеры спрашивать

Зайдите в любой турбосервис - вы все сами увидите. И спрашивать не надо ничего....

sansan 04.06.2014 18:19

http://s020.radikal.ru/i723/1406/4d/55e1ecfe2903.jpg

Dobrinia 05.06.2014 10:54

Конечно на ККК никто не ремонтирует турбы, я имел ввиду что собирают из ориг компонентов..
По балансировке турбин, может вас разочарую, но на заводе это делает робот и там нет цели балансировать турбину на бОльшие обороты.
А когда турбу перебирают, ей без проблем можно отбалансирвоать на бОльшие обороты, например если планирует увеличение наддува.
Манометра нету конечно, я имел ввиду что лампочка давления масла должна быть всегда потухшей )
В турбосервис хожу иногда, друга отцу друг там работает))
Весьма рукастый парень и хорошо сечет в турбах, делает нашим беларуским гонщикам и дрифтерам турбы.
Да разваленных турб много там валяется и что?
Он говорит, что многие неопнимают что турба обычно ложится не из-за ресурса, а из-за мотора.

Saburoff 05.06.2014 11:36

Dobrinia, я всю жизнь думал, что давление турбы увеличивается за счет большей улитки и большего значения для открытия клапана, но никак не оборотами. Как увеличить обороты не изменяя размеры крыльчаток?

Dobrinia 05.06.2014 13:02

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 190013)
Dobrinia, я всю жизнь думал, что давление турбы увеличивается за счет большей улитки и большего значения для открытия клапана, но никак не оборотами. Как увеличить обороты не изменяя размеры крыльчаток?

Обороты турбины можно увеличить:
- Вестгейтом (про этот клапан вы какраз и писали)
- Увеличением количества выхлопных газов
- Уменьшение противодавления выхлопа ( убрать все катализаторы и поставить прямоточные резонаторы, увеличить диаметр выхлопа.)
- Установить нулевик ( не много даст, нет смысла ставить на маленьких наддувах, только на больших с большим объемом прокачиваемого воздуха)

Пример на моей машине:
В стоковой прошивке было 0.6 бара наддува на 3500 оборотах мотора. Вестгейт был открыт на 50%. Итого 200 сил и 250 крутящего на 3500 об.
Если ничего не делать по железу, а просто залить чип, то 1 стейдж дает 237 сил и 390 крутящего на 3500 об.. Пик наддува 1.2 бара.

Потом я сделал выхлоп на 70й трубе без катализаторов на прямоточных банках, кстати довольно тихий т.к. использовал нормальный компоненты.
Это прибавило 0.15 бар наддува, Теперь 1.35 бара и 260 сил и 400 крутящего на 350нм.

В итоге не трогая турбину за счет прошивки и выхлопа я получил прибавку в 0.75 бар.
Но естественно теперь турбина дует почти на все деньги, т.е. вестгейт открыт на 90 процентов. Дальше уже без замены турбины ничего не сделаешь.

Естественно главное это прошивка, в ней в карте наддува прописан больший наддув и изменены десятки других карт, например УОЗ и количетсво топлива, что дало намного больше выхлопа!

Saburoff 05.06.2014 13:13

а с впуском что? И что за авто?

Dobrinia 05.06.2014 13:44

Opel Astra G coupe Bertone 2.0 турбобензин
Впуск там простой фильтр стоит щас, только поставил патрубки пошире и сделал впуск коротким.
https://c-a.d-cd.net/45d4a6u-480.jpg
Вот так выглядит когда чистая :D

hole.bу 05.06.2014 18:16

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 190021)
...
Но естественно теперь турбина дует почти на все деньги, т.е. вестгейт открыт на 90 процентов. Дальше уже без замены турбины ничего не сделаешь.
....

простите что встреваю в вашу высокотехнологичную беседу своим дилетантским вопросом, а во сколько раз быстрее турбина сдохнет в таком режиме?

Dobrinia 05.06.2014 18:48

В таком режиме моя машина проехала уже 140тыщ.а всего 220 тыщ проехала... когда сдохнет скажу вам)

voffka 05.06.2014 21:38

hole.bу, у меня манера езды частенько бывает такая, что мотор крутится до отсечки, передачи в городе 1-2-5 - кто со мной ездил, тот знает. Некоторые товарищи мне говорили, что я так мотор очень быстро убью.
Отъездил так на старой машине почти 7 лет - изменений в работе мотора не заметил никаких (один поршень как сразу постукивал, так и постукивает). Только раньше масло от замены до замены не доливал, а в последний раз пришлось долить пол-литра - но это на 220 тыщах маслосъемным колпачкам пора поменяться. Все ремонты мотора - регламентные замены ремней, свечей, проводов, масла, фильтров.

ПС: Вожу я вполне безопасно (13 лет без ДТП по моей вине, тьфу-тьфу, никого не подрезаю и не щемлюсь - карма в порядке) и скоростной режим почти не нарушаю.

Saburoff 05.06.2014 22:19

voffka, вторая до отсечки в городе - это 90:)

VAR 05.06.2014 22:22

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 190070)
... и скоростной режим почти не нарушаю.

зачем тогда крутить до плешки мотор...!?

Saburoff 05.06.2014 22:23

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 190084)
зачем тогда крутить до плешки мотор

Чтоб пауки не заводились...

voffka 05.06.2014 22:56

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 190080)
voffka, вторая до отсечки в городе - это 90:)

Не 90, а... 95 :)
Вторую до отсечки не крутил, вторая до 69.
На первой отсечка - 50.

VAR 05.06.2014 22:59

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 190085)
Чтоб пауки не заводились...

от пауков говорят обычно помогает перед посадкой в авто пройтись по бокам мантировкой...)))

voffka 05.06.2014 23:17

Вообще, для любителей "пердеть с холостых" совет:
Мотор расчитан на долговременную работу с большой нагрузкой на средних оборотах! Не на низких и не на высоких, а именно на средних.

Если "красная зона" начинается на 6.5 тыс, а холостые 0.8 тыс, то средние - это 2.5..4.5 тыс.об/мин!!! А не 1..2 тыщи, как подавляющее большинство ездиет. И высокие обороты на низкой передаче намного легче для мотора, чем низкие с большой нагрузкой на высокой передаче.

На низких оборотах можно эксплуатировать мотор только при мизерной нагрузке!!! Т.е. когда равномерно катишь по ровной поверхности. Поэтому и получается в городе: разгон до 60..69 - это 1я и 2я, а далее катишь на 4й или 5й.

ПС: В новой машинке у меня система Ecoflex подсказывает когда какую передачу включить - все совпадает с моей ИМХОй. При довольно резвой езде на турбомоторе расход полуторатонной машинки в городе 7.8..8 л/100км

Saburoff 06.06.2014 00:11

voffka, 60-т-70-т на пятой - это не пердеть с холостых?:)

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

а так вообще верно - больше обороты - больше давления масла - стабильней масляный клин... только оптимальные обороты - это от 2,5 тыс до 3,5. Проверено. самый низкий расход топлива и достаточная тяга...

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:07 ----------

хотя на турбе интереснее ехать от 4000...

Dobrinia 06.06.2014 01:35

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 190105)
voffka, 60-т-70-т на пятой - это не пердеть с холостых?:)

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

а так вообще верно - больше обороты - больше давления масла - стабильней масляный клин... только оптимальные обороты - это от 2,5 тыс до 3,5. Проверено. самый низкий расход топлива и достаточная тяга...

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:07 ----------

хотя на турбе интереснее ехать от 4000...

От турбы зависит. у моей с 3х тыщ резвый пинок и к верхам сдувается.
Поэтому я люблю ездить 2-4тыщах.

У меня оптимальные обороты по расходу топлива - 2 - 2.5 тыщи, по тяге 2.5 - 5 тыщ.

От машины и прошивки это сильно зависит...
Я кстати как и Воффка люблю ездить 1-2-5 за 140 тыщ пробега мотор масло не ест, хотя и чип залит и сил больше снято....
Кстати у меня на вторйо передаче отсечка на 120 км/ч :bq:

Консультец 06.06.2014 08:39

Как же мне хорошо без турбин с обычной ГМ АКПП! :gl:

Saburoff 06.06.2014 09:04

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 190115)
хотя и чип залит и сил больше снято

Жизни мотору все равно это не добавляет....:(

Dobrinia 07.06.2014 00:29

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 190123)
Жизни мотору все равно это не добавляет....:(

Да тут сложно спорить, конечно чем сил больше тем хуже.
Но это теория, на практике скажу вам что стоковая прошивка хуже т.к. ей не обновляют, а допустим моя на которой щас езжу имеет множество исправленных недочетов.... И смесь лучше готовится на ней.

Saburoff 09.06.2014 14:07

немного о турбинах и малых турбомоторах http://www.abw.by/news/161025/

Dobrinia 09.06.2014 14:19

Норм статья, реально больше 10 тыщ ненадо ездить на турбо моторах.... Иначе печалька.
Я не представляю что б я проехал 30 тыщ без замены масла, хотя производитель допускает такое движение...
Хотя тут в бОльшей степени речень идет о дизельных турбинах т.к. они в стоке дуют 1.2 бара на большенстве тачек или около того. Т.к. дизель немощный - без турбы никуда...
А для бензинок что б снять 1 силу с 10 кубиков достаточно дуть 0.6 бара, и в таком щадящем режиме турбина прослужит очень долго, в сранении с дизельным мотором.
Например одного года выпуска, одного производителя,
1.6 турбобензин даст 160 сил и это при наддуве 0.6 бара,
1.7 турбодизель даст не более 100 сил при наддуве в 1.2 бара.


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна