Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Одноэтажный дом для нашей семьи. Колодищи. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9082)

purler 10.01.2019 12:34

@Makapoh, Берем клавиатуру, там 101 кнопка. Можно выбрать еще футуристичный внешний вид и вешаем ее на стенку. Каждая кнопка на клавиатуре заменяет один выключатель.

Ваш сосед может знатно навернуть процесс управления светом сведя все на одну панель (клавиатуру).. и подрозетников так много не нужно будет.

sergN 10.01.2019 12:34

привожу пример-
управление форточкой. в оранжерее или зимнем саду.
можно поставить термогазовый аммортизатор.
а можно линейный привод с шимрегулятором и термостатом.
(это самый простой пример.)

Makapoh 10.01.2019 12:40

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 316335)
Ваш сосед может знатно навернуть процесс управления светом сведя все на одну панель (клавиатуру).. и подрозетников так много не нужно будет.

у моего соседа это два шлейфа розеток. поэтому знатно навернуть "процесс управления светом" не получится.

Юра Добриденев 10.01.2019 12:40

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 316330)
@Юра Добриденев, а вы уже живете в доме? прочитал про 100 выключателей и решил вставить пятак. у меня на 700 мкв дома 25 выключателей (умных и не очень). в принципе - могло бы быть еще меньше. света ооочень много (более 500 единиц, около 100 групп). глобально - нет нужны управлять каждой группой (что в прнципе можно если оч хочется). все свелось к 2 режимам в каждой зоне - вечерний режим и яркий режим. между ними можно переключаться одной кнопкой. этого хватает выше крыши...

это я все к тому, что много выключателей - не всегда гут.

ПС: по поводу зигби и пр - у меня мнение не поменялось. я оч доволен что пока делал все на проводах и на KNX в частности.

Почти все выключатели дублируются, некоторые в нескольких местах. Не дублируются только выключатели в подполье, в погреб, на чердак, т.к. смысла нет, все остальное в 2-3 точках, в коридоре в 4х.
Например, котельная-мастерская, у которой 2 входа. Выключатели основного света и подсветки глубоких стилажей около обейх дверей, основного и подсветки стола прямо около монитора. Уже 6 штук.
Около каждого домофона по 3 выключателя на 2 въездных и гаражные ворота, иначе, как их открывать ? В сумме около 8-10 выключателей для наружного освещения, в том числе крылец, навеса и будущей беседки.
Уже сколько набежало, а я еще даже не начал обычное освещение жилой площади перечислять.

Olego2002 10.01.2019 12:41

Юра у нас такой!!! Он не боится трудностей, он их создает и героически преодолевает. Я не представляю, что бы было на площади в 300 квадратов???
Это надо инструкции вешать на стены

Юра Добриденев 10.01.2019 12:45

@Makapoh, до такого количества розеток я не дошел, но непосредственно на рабочем месте у меня штук 15-20 есть, чтобы удлинители под столом не валялись, как сейчас это происходит, 12 гнёзд забито, но приходится кое что перетыркивать, т.к. не хватает, так тут у меня ни станочков не стоит, ни инструмент не подключается. Поверьте, всё посчитал, сколько нужно и в каком месте. Сосед ваш просто поленился это сделать и бомбанул, на всякий пожарный, везде с запасом.

Makapoh 10.01.2019 12:47

@Юра Добриденев,
ммм, на домофоне же есть кнопки для открытия всяких ворот и калиток. который витухой подключается.
и удобнее включать-выключать свет в самой беседке, а не из дома.

Makapoh 10.01.2019 12:48

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316342)
Сосед ваш просто поленился это сделать и бомбанул, на всякий пожарный, везде с запасом.

он только в одной сделал так - сказал - психанул :)
а что у вас включено одномоментно в розетки в количестве 12 штук, что их нехватает? блин... интригуете, реально... я не могу представить столько приборов.

Юра Добриденев 10.01.2019 12:51

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 316333)
а вы не делали описания? тогда я не улавливаю смысл ваших автокадных чертежей, которые переделывались 10 раз. рандом? дайте какую картину, реально хочу лицезреть эти группы выключателей. в живую или на наброске.

На чертежах это делать неудобно, изначально делал, но не понравилось, теперь всё описано по круговой покомнатно в тетради. Для меня так получилось гораздо удобнее и быстрее, да и наизусть уже помню, кроме больших групп, но они описаны отдельно каждая, на плане так не опишешь. Отдельно начерчена группа, как она на стене и на каждом выключателе его назначение, т.к. это важно, когда размечаешь штробы, чтобы кабеля вошли в группу подрозетников удобно каждый в своём месте, а не абы как. Делается это за минуту от руки, прямо на объекте около группы, не нужно тратить время на всякие 3D.

Юра Добриденев 10.01.2019 12:53

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 316340)
Юра у нас такой!!! Он не боится трудностей, он их создает и героически преодолевает. Я не представляю, что бы было на площади в 300 квадратов???
Это надо инструкции вешать на стены

Было бы не на много больше, т.к. дверей и рабочих мест было бы не сильно больше, увеличились бы площади помещений, в основном. например в однообъемке кухня-зал 4 двери (2 с улицы), т.к. будет возможность разделения. Около каждой нужно продублировать группу, т.к. не знаешь от куда зайдёшь и куда выйдешь. А это уже 16 штук выключателей, не считая уличного освещения, подсветки кухонной столешницы, освещения обеденного стола, выключателя погреба под кухней. Ничего лишнего, всё набегает элементарно само, без применения фантазии.


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна