Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подскажите, пожалуйста! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5627)

trmntr 27.11.2017 21:43

Я чёт не пойму... цена за 1000 кубов для беларуси стоит 141 доллар, тогда почему "полное возмещение экономических затрат " составляет для нас 211 долларов за 1000м куб? это что, правительство еще и накручивает на нас?

Prosto 27.11.2017 21:45

Цитата:

Сообщение от trmntr (Сообщение 299392)
Я чёт не пойму... цена за 1000 кубов для беларуси стоит 141 доллар, тогда почему "полное возмещение экономических затрат " составляет для нас 211 долларов за 1000м куб? это что, правительство еще и накручивает на нас

уже 20 лет это обсуждают. Правительство учитывает транспортировку, храниние, учет и себе чуток

trmntr 27.11.2017 21:48

Оффтоп

Lama 28.11.2017 02:09

Оффтоп

Serene 28.11.2017 13:50

Вероятно, буду прописываться. Газ хоть и в будущем, но планируется. А тариф на электроэнергию нужен уже сейчас. Даже если и просто обогреватели включать. Взвешу плюсы-минусы сельской прописки. Вроде кроме тарифов и страховки на машину плюсов других нет. Но тарифы в любом случае большой плюс

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее было в 13:37 ----------

Еще льготный кредит для газификации дает Беларусбанк для жителей сельской местности на 2 года. Но это и кредит, т.е.неварьируемая ежемесячная обязаловка, и найти 2-х поручителей (напрягать кого-то....), и оборудование должно быть только евразийское. То есть это сомнительный плюс сельской прописки.

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее было в 13:46 ----------

Растерялась. Особенно в том, что касается обогрева. Вкладывать во временное, которое после газификации не понадобится, не хочу. Газ пока не могу. Выходные там проводить хочу. Найти баланс)

Makapoh 28.11.2017 14:54

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299436)
А тариф на электроэнергию нужен уже сейчас.

Точно нужен? Там льготных 300квт в месяц(150+150), все что выше - полная цена.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее было в 14:52 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299436)
Даже если и просто обогреватели включать.

Около 4000квт в месяц мне нагорало прошлой зимой. И это просто чтобы вода не мерзла. Ни о какой комфортной температуре для проживания речи не шло. Сомневаюсь, что меня спас бы льготный тариф на электричество.

з.ы. справедливости ради, нужно заметить, что утеплено было все, кроме перекрытия + дом был холодный, т.е. включил обогреватели когда уже к минусу подбиралась температура внутри. работало два масляных обогревателя, вроде киловатта по 2 каждый + периодически один вентилятор со спиралью, вроде тоже 2квт

Korvet068 28.11.2017 15:26

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299436)
Вкладывать во временное, которое после газификации не понадобится, не хочу. Газ пока не могу.

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299436)
и оборудование должно быть только евразийское. То есть это сомнительный плюс

Чую что маркетологи раскрутят на комфорт в ущерб надёжности, и будет стоять (а точнее висеть) брендовый котёл с автоматикой по мощности сопоставимой управление полёта на Луну.

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299436)
Вкладывать во временное, которое после газификации не понадобится, не хочу

Просю меню простить за бестактный и жестокий вопрос, Что будете делать зимой во время поломки газового котла, да ещё помноженного на очередной Хавьер на улице и грипп в доме? Беда, как известно, одна не приходит.Система отопления должна дублироваться! Ибо это система жизнеобеспечения, а не комфорта, отличии о системы ГВС.


Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 299443)
Точно нужен? Там льготных 300квт в месяц(150+150), все что выше - полная цена.

Есть ещё тариф для домов без газа и централизованного горячего водоснабжения. Там лимитов нет. Плюс ещё можно получить тариф для обогрева (но тут скорее сего понадобится установка второго счётчика)

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее было в 15:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 299443)
Около 4000квт в месяц мне нагорало прошлой зимой.

Если теплопотери дома не превышают нормативные, то этого с лихвой хватает для отопления всего дома с отапливаемой площадью 55-60 метров (ГВС, осещение и работу бытовой техники считаем отдельно)

Makapoh 28.11.2017 15:26

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299445)
Есть ещё тариф для домов без газа и централизованного горячего водоснабжения.

а его дадут, учитывая что газ по улице?

Korvet068 28.11.2017 15:43

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299436)
Растерялась. Особенно в том, что касается обогрева. Вкладывать во временное, которое после газификации не понадобится, не хочу. Газ пока не могу.

Вариант 2. Систему отопления (СО) делаете под газовый котёл, предусматривая место и отводы для подключения газового котла и дополняете сё это электрическим котлом, затраты по материалам и работе увеличатся не значительно + отоимость самого электрокотла (только не видитесь на катодные!!!!).

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее было в 15:35 ----------

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 299447)
а его дадут, учитывая что газ по улице?

Вопрос сродни развязывания шнурков от удара монтировкой по голове.:fb:
Что бы получить тариф необходимо иметь ряд выполненных требований
1) иметь достаточную выделенную мощность
2) и энергоснабжение дома (котельной) должно соответствовать выданным ТУ

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:40 ----------

@Serene, у Вас водяной тёплый пол (ТП) планируется?

Serene 28.11.2017 16:49

[/QUOTE]
Около 4000квт в месяц мне нагорало прошлой зимой. И это просто чтобы вода не мерзла. Ни о какой комфортной температуре для проживания речи не шло. Сомневаюсь, что меня спас бы льготный тариф на электричество.

з.ы. справедливости ради, нужно заметить, что утеплено было все, кроме перекрытия + дом был холодный, т.е. включил обогреватели когда уже к минусу подбиралась температура внутри. работало два масляных обогревателя, вроде киловатта по 2 каждый + периодически один вентилятор со спиралью, вроде тоже 2квт[/QUOTE]
Я поняла, спасибо. Для меня не подходит.

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299445)
Просю меню простить за бестактный и жестокий вопрос, Что будете делать зимой во время поломки газового котла, да ещё помноженного на очередной Хавьер на улице и грипп в доме? Беда, как известно, одна не приходит.Система отопления должна дублироваться! Ибо это система жизнеобеспечения, а не комфорта

Дублироваться: газовый котел чем? Электрокотлом, ТТ-котлом, буржуйкой? У одного соседа газ и декоративная буржуйка-камин в одной комнате. Другой газ подвел, но пока топит печь, у него кирпичная. Тоже приезжает пока только на выходные.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее было в 16:39 ----------

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 299447)
а его дадут, учитывая что газ по улице?

Не дадут.

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее было в 16:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299449)
Вариант 2. Систему отопления (СО) делаете под газовый котёл, предусматривая место и отводы для подключения газового котла и дополняете сё это электрическим котлом, затраты по материалам и работе увеличатся не значительно + отоимость самого электрокотла (только не видитесь на катодные!!!!)
@Serene[/b], у Вас водяной тёплый пол (ТП) планируется?

СО сделана, радиаторов нет, только выводы (в жилых комнатах), в нежилых разводка теплых полов, водяных.
Место в котельной предусмотрено. Выводы под гребенку есть (ТП).
Дымоход кирпичный, внутри нержавейка.
Я понимаю, что газ будет оптимальным вариантом отопления. И он по улице. Но для меня это через несколько лет. Сейчас хочу немного прогревать дом. Но только в межсезонье. Когда хочется, чтобы было чуть теплее. Зиму я до момента проведения мне газа не рассматриваю. В городе в неотопительный сезон в квартире все же теплее, чем в загородном доме. На данный момент я хочу, чтобы с апреля по октябрь (в зависимости от погоды) в доме так же было комфортно. До момента запуска СО.
Тариф на энергию у меня на стройплощадку, думаю, что электрокотел не вариант.

Korvet068 28.11.2017 17:04

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299453)
Дублироваться: газовый котел чем? Электрокотлом,

В России, судя по ютубу, газовые котлы дублированы электрокотлами. В Вашем случае электрокотёл, не столько для дублежа сколько для обкатки СО и "дожить до газа", а потом его держать в качестве резервного. на случай выхода из строя газового.
тт котёл. на мой взгляд. самое лучшее решение для резервного отопления в плане надёжности и стоимости получения единицы тепла, но по сравнению с электрокотлом, это несоизмеримые затраты по его установке и занимаемой площади

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее было в 16:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299453)
В городе в неотопительный сезон в квартире все же теплее, чем в загородном доме. На данный момент я хочу, чтобы с апреля по октябрь (в зависимости от погоды) в доме так же было комфортно. До момента запуска СО.

Замкнутый круг будет без регистрации в доме. С нынешним тарифом, это только масляный обогреватель для просушки одежды + электропростынь на каждом спальном месте. Ну и ещё можно сделать тёплый щкаф из ГКЛ, о котором писал раннее.
З.Ы. ТТ + газ, влечёт наличие двух дымоходов.

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее было в 17:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299453)
буржуйкой?

Забудьте сие как страшный сон? ну или покупайте во время акции " + бесплатно мешки для трупов на всю семью"

Makapoh 28.11.2017 17:56

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299453)
В городе в неотопительный сезон в квартире все же теплее, чем в загородном доме. На данный момент я хочу, чтобы с апреля по октябрь (в зависимости от погоды) в доме так же было комфортно. До момента запуска СО.

нереально.

Существуют еще газовые обогреватели. Не пушки, а именно обогреватели. Питаются от баллона с газом. Опасно конечно, но... Можно поискать инфу.

з.ы. у меня в застройке есть опыт отопления газовым котлом, НО с использованием газовых баллонов. Муторно(баллоны возить), но дешевле, чем электро.

sergN 28.11.2017 20:50

Оффтоп
резервное отопление всегда приветствуется у продуманных людей.
камин..ТТ котел.

IvGrin 29.11.2017 11:18

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 299466)
Существуют еще газовые обогреватели. Не пушки, а именно обогреватели. Питаются от баллона с газом. Опасно конечно, но...

А чего опасного? В Зап. Европе владельцы кафе ставят их на улице во время зимнего сезона. Рядом с такой горелкой тепло и уютно. Народ сидит за столиками даже без верхней одежды.

Makapoh 29.11.2017 11:25

@IvGrin, опасна возня с баллонами, откручивать от обогревателя, возить в авто, наполнять, прикручивать и тд... А просто сидеть с обогревателем, да, не опасно.

IvGrin 29.11.2017 11:28

Мой комментарий актуален если речь идет о газовой горелке с открытым огнем.

Но, в целом, считаю, что газовых баллонов бояться не стоит... Уличные мангалы на газу в Европе становятся все более популярными.

mikola 29.11.2017 11:38

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 299503)
А чего опасного?

Опасность не в обогревателе, а в баллоне. Если заправлять будут зимой на заправке для авто. Сколько случаев взрыва баллонов у монтажников натяжных потолков....

polyzadumchivy 29.11.2017 12:21

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 299447)
а его дадут, учитывая что газ по улице?

мне не дали даже с учетом полного отсутствия газа и новой линии

Makapoh 29.11.2017 12:22

@polyzadumchivy, а чем-то обосновали отказ?

polyzadumchivy 29.11.2017 12:38

@Makapoh, тем, что линия рассчитана на "по 10 кВт" каждому участку массива и если каждому давать поломается кровать. А официально написали "в связи с отсутствием технической возможности"

Serene 30.11.2017 08:41

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299458)
В России, судя по ютубу, газовые котлы дублированы электрокотлами. В Вашем случае электрокотёл, не столько для дублежа сколько для обкатки СО и "дожить до газа", а потом его держать в качестве резервного. на случай выхода из строя газового.
тт котёл. на мой взгляд. самое лучшее решение для резервного отопления в плане надёжности и стоимости получения единицы тепла, но по сравнению с электрокотлом, это несоизмеримые затраты по его установке и занимаемой площади[COLOR="Silver"]


Забудьте сие как страшный сон? ну или покупайте во время акции " + бесплатно мешки для трупов на всю семью"

Поняла про буржуйку. Мне рекомендовали типа печь-камин, они красивые, но цена приличная и потом продавать придется.
Для электрокотла надо прописываться. В принципе особых недостатков в сельской прописке не нашла. На работу не влияет, медицина по месту проживания в любом случае будет. Ящик почтовый нужен, но забора нет. Если квитанции разные приходить будут. Но надо хорошо все взвесить.
Обкатка СО мне действительно нужна. И расходы на подогрев электрокотлом в неотопительный сезон не должны быть уж очень...

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее было в 08:39 ----------

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 299466)
нереально.

Существуют еще газовые обогреватели. Не пушки, а именно обогреватели. Питаются от баллона с газом. Опасно конечно, но... Можно поискать инфу.

з.ы. у меня в застройке есть опыт отопления газовым котлом, НО с использованием газовых баллонов. Муторно(баллоны возить), но дешевле, чем электро.

Спасибо. Для меня действительно муторно. Свои силы и возможности оцениваю верно.

Korvet068 30.11.2017 14:08

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299557)
Ящик почтовый нужен, но забора нет.

Ящик можно поверить на опору в виде стальной трубы забитой в землю на границе участка


Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299557)
И расходы на подогрев электрокотлом в неотопительный сезон не должны быть уж очень...

Ну так и я о том же. Ели будете расчёсывать на электричество на несколько сезонов, рекомендую рассмотреть ещё вариант электрического ТП в санузле на основе дешёвого китайского нагревательного кабеля(только покупать надо на Али, у на сие не выгодно)


Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299557)
Мне рекомендовали типа печь-камин, они красивые

Ели ей не сделать отдельный воздухозаборник с улицы (на крайний случай, с неотапливаемого помещения) то от такой печи будет много дискомфорта

Serene 30.11.2017 15:31

Поговорила с электросбытом и прочими организациями, касательно электричества (про тариф для населения). Может, кому-нибудь будет интересна информация:
Электросети:
Чтобы получить тариф на электроэнергию для населения:
- паспорт
- документы на дом (техпаспорт)
- акт осмотра электроустановок (получить в Энергонадзоре)
- прописка

Энергонадзор:
Чтобы получить акт осмотра электроустановок (заключение о возможности подключения):
- паспорт
- документы на дом
- проект внутренних электропроводок
- ЭФИ (тех.отчет о проведении ЭФИ)
Вывозить специалиста на дом.

Проект внутренних электропроводок:
Нужен паспорт, техпаспорт на дом, ТУ на энергоснабжение.
Заключить договор, договориться о времени вывоза специалиста на дом. На все примерно месяц. Согласуют сами.
Если у них заказывать ЭФИ - примерно стоимость проекта.
Если заказывать ЭФИ в другой организации, обязательно уточнить, есть ли у них аккредитация на:
- наличие цепи (между заземл. и заземл элементами)
- срабатывание защиты (фаза «0»)
- УЗО

Korvet068 30.11.2017 22:50

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299453)
В городе в неотопительный сезон в квартире все же теплее, чем в загородном доме.

В квартире человейника, если это не первый или последний этаж то основные теплопотери происходят только через ОДНУ наружную стену, максимум две(если квартира угловая) и квартире так же постоянно работает на обогрев полотенцесушитель, вроде бы мелочь, но эта "мелочь" очень хорошо заметна когда перестаёт работать во время отключения горячей воды. И в квартире образ жизни обычно таков, что гораздо меньше шастаешь туда-сюда через входную дверь, относительно своего дома.

ezhik97 01.12.2017 14:32

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 299515)
@Makapoh, тем, что линия рассчитана на "по 10 кВт" каждому участку массива и если каждому давать поломается кровать. А официально написали "в связи с отсутствием технической возможности"

У меня точно такая же ситуация. Но мне сказали после сдачи дома писать заявление в исполком на разрешение перепланировки под эл плиту, и с этим разрешением и на его основании, а так же с паспортом на плиту/духовку в электросети писать заявление на апгрейд допустимой мощности. Процедура конечно не без забабонов, но уж как есть.

PS. Хоть выделенная мощность и 10 кВт, но автомат на вводе позволяет прокачивать больше. Где-то 13-14 точно пролезет без проблем длительное время.

Serene 01.12.2017 21:50

Узнала основной для меня минус деревенской прописки. Не могу я там прописаться, потому что сразу идет информация в органы опеки. Дети несовершеннолетние остаются прописанными там, где не прописан ни один родитель. Так нельзя. Детей в деревню прописывать не буду, конечно. Если только маму, но тут тоже нужно многое взвесить. Возраст, здоровье. Вот дела.
А я о проектах-тарифах размечталась

Korvet068 01.12.2017 22:44

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299674)
Если только маму,

Нормально, член семьи собственника.

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299674)
нужно многое взвесить. Возраст, здоровье.

А что о существенно меняет? Если пожилому человеку с минской регистрацией станет плохо в деревне, то как-о повлияет на вызов скорой и оказание первой медицинской помощи? В то же время, оказание первой медицинской помощи в Минске человеку из деревни так же окажут без разницы. Вся существенная разница будет только в том, настигла беда в Минске или деревне.
Да и потом, прописать маму в своей квартире в Минске не проблема, госпошлина может оказаться в разы меньше чем траты на электроэнергию по полному тарифу

polyzadumchivy 01.12.2017 23:25

@Korvet068, @Serene дело говорит. Первую помощь, конечно, окажут. И даже в больницу при необходимости положат, но:
1) о плановой госпитализации даже речи идти не может, а она бывает ой как нужна и...
2) не хочу никого обидеть, особенно Солигорских врачей (ну вы поняли), но уровень средней районной больницы не сравним с уровнем любой из минских городских больниц. плюс по Минску много специализированных центров (кардиология, офтальмология и др.)

Прописать маму с детьми может не получиться в случае чрезмерного малолетства кого-то из детей (до определенного возраста дети могут быть прописанными только с одним из родителей (с двумя можно).
Так что единственный рабочий вариант - замуж и мужа в деревню прописать.

Serene 02.12.2017 13:25

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299681)
Нормально, член семьи собственника.


А что о существенно меняет? Если пожилому человеку с минской регистрацией станет плохо в деревне, то как-о повлияет на вызов скорой и оказание первой медицинской помощи? В то же время, оказание первой медицинской помощи в Минске человеку из деревни так же окажут без разницы. Вся существенная разница будет только в том, настигла беда в Минске или деревне.
Да и потом, прописать маму в своей квартире в Минске не проблема, госпошлина может оказаться в разы меньше чем траты на электроэнергию по полному тарифу

К сожалению, маму не получится. После мозгового штурма, поняла, что не получится. Очень много причин. И она несколько раз в год ложится на плановую госпитализацию, естественно, в Минске. И не дай Бог плохо в деревне - везут в больницу районного центра. И другие причины нашлись. Мама не вариант. Либо ждать, когда оба ребенка достигнут совершеннолетия (это 6 лет, дочке скоро 12), либо ждать совершеннолетия сына, прописывать в деревню его (на тот момент он закончит гимназию и, надеюсь, поступит), потом его снова в Минск, а я в деревню, когда дочери будет 18. Но это 4 года. 4 года - не 6, но все равно не быстро...
Не думала, что на этом этапе, когда дом уже введен в эксплуатацию, возникнут вопросы. Которые тянут за собой возможность нормально, без психоза)) пользоваться электричеством (в том числе или электрокотлом, или обогревателями для подогрева) и планировать полноценный запуск СО. Единственный плюс-могу спокойно, потиху, без напряжения, собирать на газ

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее было в 13:21 ----------

Только замуж тоже не вариант))
Если и нужен мужик - то такой, с кем бы мне стало легче. Не интереснее, приятнее, разнообразнее, веселее и т.п...., а именно ЛЕГЧЕ.
Пока увы

polyzadumchivy 02.12.2017 14:29

@Serene, не совсем понял сколько сыну, но если ему уже 14 есть, то можно попробовать его одного прописать в деревне.
Цитата:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется:
по месту жительства их родителей;
по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;
не по месту жительства его родителей – с согласия родителей;
часть вторая п.7 положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания

Serene 03.12.2017 20:32

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 299720)
@Serene, не совсем понял сколько сыну, но если ему уже 14 есть, то можно попробовать его одного прописать в деревне.

часть вторая п.7 положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания

Сыну 14.
Спасибо за информацию. Насколько я знаю выписать ребенка очень сложно, тоже вроде бы задействованы органы опеки, необходимо доказать, что у ребенка будет улучшение жилищных условий, а в моем случае это вряд ли.
В любом случае, я постараюсь собрать информацию. И скорее всего исходить из того, что есть.
Вместо электроплитки можно пробовать газовую с небольшим баллоном. Подробнее изучить тему про печь-камин.
Зима наступила - время есть)

polyzadumchivy 03.12.2017 21:23

@Serene, одно время было очень сложно с этими органами опеки. Сейчас попроще. Так что попробовать можно.

Serene 04.12.2017 07:51

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 299742)
@Serene, одно время было очень сложно с этими органами опеки. Сейчас попроще. Так что попробовать можно.

Только я не уверена, что хочу ребенка выписать из Минска и прописать в деревню даже не Минского района. Учеба, здоровье да и многое... Конечно, всю информацию соберу.
Что мне совсем непонятно, то есть непонятно логически: если есть техпаспорт, свидетельство на ЖИЛОЙ дом, но обстоятельства не позволяют прописаться, а энергией и т.п. пользуются именно физ.лица в своем жилом, введенном в эксплуатацию, доме, почему все равно оставляют тариф на стройплощадку?

polyzadumchivy 04.12.2017 08:56

@Serene, в описанной вами ситуации должен быть тариф не на стройплощадку, а "обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат". Правда я не знаю, на сколько эти тарифы разнятся.

Serene 04.12.2017 10:03

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 299756)
@Serene, в описанной вами ситуации должен быть тариф не на стройплощадку, а "обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат". Правда я не знаю, на сколько эти тарифы разнятся.

У меня пока на стройплощадку, звонила в энергосети. Может, им еще не переданы данные, что дом введен. Или я сама это должна сделать.
Тоже уточню, спасибо

Serene 04.12.2017 13:26

Тариф на стройплощадку и тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат, одинаков.

HELEN123 04.12.2017 14:16

@Serene, У меня была похожая ситуация. Я выписалась из квартиры где был прописан со мной сын 13 с половиной лет.С мужем давно в разводе была и он не прописан с нами. В паспортном столе тогда предупредили что могут быть проблемы с органами опеки поскольку ребенку нет 14 лет. Но меня прописали все равно по адресу нового построенного дома. Тьфу тьфу проблем и вопросов ни у кого не возникло. Сейчас сыну 16. Так и остался в той квартире прописан.

Serene 04.12.2017 16:44

Цитата:

Сообщение от HELEN123 (Сообщение 299786)
@Serene, У меня была похожая ситуация. Я выписалась из квартиры где был прописан со мной сын 13 с половиной лет.С мужем давно в разводе была и он не прописан с нами. В паспортном столе тогда предупредили что могут быть проблемы с органами опеки поскольку ребенку нет 14 лет. Но меня прописали все равно по адресу нового построенного дома. Тьфу тьфу проблем и вопросов ни у кого не возникло. Сейчас сыну 16. Так и остался в той квартире прописан.

Спасибо)
Я недавно разговаривала с органами опеки - дети должны быть прописаны с родителями.
В паспортном столе сказали, что они подают информацию в органы опеки и консультироваться с ними. Юрист ответила, что нельзя.
Или детей прописывать к отцу, но это невозможно.
Сыну 14, дочери скоро 12.
Что ж, пока постоянного круглогодичного проживания в доме не планирую, работаю в Минске, причем с подработкой, прихожу домой поздно, дети в гимназии, в любом случае ездить ежедневно смысла нет.
Весной посмотрю, какой расход электроэнергии будет, если приезжать на выходные, а там по ситуации.

Korvet068 04.12.2017 16:48

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299741)
Насколько я знаю выписать ребенка очень сложно,

кстати, в курсе ли что
1) для регистрации по новому мету не нужно выписываться со старого?
2) для регистрации по месту жительства, военнообязанным (большинству мужчин) призывного возраста ещё придётся посещать военкомат? Возможно это касается и допризывников.

Serene 04.12.2017 16:53

Выписываться самостоятельно не нужно. Как только регистрируют по новому месту - сразу сообщают сведения. То есть нужно ехать только, например, в сельсовет с паспортом и документами на дом (если собственник), написать заявление, оплатить госпошлину (0,5 базовой). Через 3 дня забрать паспорт


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна