Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тёплые полы(водяные) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=252)

Икс 12.11.2015 21:46

да вот сам ищу..

ignatov 12.11.2015 22:22

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 242099)
ссылочку на альбом?
оч инетресно

http://by.kan-therm.com/kan/upload/P...-RU-www(1).pdf

Раздел 2.4 Стяжка и вообще много полезного.

agela 13.11.2015 13:02

Dobrinia, источник уже представил ignatov! А там и про 6,5см и про минус 2см.
Мое вчерашнее сообщение не прошло. В нем я приводил ссылку на пункт 8.4 П1-03 к СНБ 4.02.01-03 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ" согласно которого "суммарная толщина слоя бетона и цементной стяжки над трубой должна быть не менее 45 мм". Пособие в свое время было разработано основываясь на KAN. И рисунки там из их старого каталога.

Dobrinia 13.11.2015 17:17

@agela, @ignatov, спасибо, очень позновательно.
а кто может подсказать максимальный шаг труб в полу при толщине стяжке НАД трубами 45мм что б через неделю после нагрева полов не чувствовать зебру???
Есть одна идея фикс...

sergN 13.11.2015 19:23

@Dobrinia,
в студию! (идею) Оффтоп

Икс 13.11.2015 21:11

какой расход выставлять на расходомерах? пол прогрелся, в доме тепло.. сейчас выставил по 1,5 л.
подача 36 возврат 32
насос поставил на 1 скорость

sergN 13.11.2015 22:00

руки прочь от..гребенки.
нехай працуе.

Икс 13.11.2015 22:49

т.е. расход этот величина условная, главное чтобы он был одинаков во всех петлях и было тепло..

Dobrinia 14.11.2015 19:15

@sergN, моя идея связана с теплыми полами от Теплового насоса.
Хочу гофронержавейку в болы заказать (недорого) или медь(дорого)
что б можно было топить от ТН или на самый крайний случай когда-либо запитать от газового котла..

Юра Добриденев 14.11.2015 21:16

"Допускается применение готовых строительных смесей, позволяющих получить меньшую
толщину стяжки при сохранении вышеприведенных параметров прочности, благодаря исполь-
зованию специальных добавок (химических веществ или волокон)."
Сейчас без фибры уже мало кто стяжки делает, а это и есть "волокно", а значит делай хоть 40мм, главное чтобы "зебры" не было.
Они там свою добавку пиарят, расход которой 35кг на 1м3, при 45мм стяжке, а при 65мм - 3,5кг/1м3. Представляю что это по ценнику получится. Фибра, по сравнению с той добавкой, будет почти бесплатной.
Думаю что 50мм с фиброй абсолютно рабочий вариант, 60 мм с фиброй - вариант с большим запасом по характеристикам.
Аргументированные возражения приветствуются, тоже сейчас изучаю данный вопрос.


---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее было в 20:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 242096)
в одном из альбомов технических решений Кан видел оптимальную толщину стяжки при укладке "мокрым" методом 75 мм.
у себя так и залил.

Нигде не нашел у кана про именно "мокрый" способ и, вообще, про разделение на мокрый и какой-то еще, как я понимаю полусухой.

Нигде, вообще не могу найти оптимальный способ именно для ТП, есть ли преимущество мокрого перед полусухим. Сам вижу как минимум 2 преимущества мокрого способа: лучшее обтекание трубы и более высокая теплопроводность.
Кан написал эти требования для сшитого полиэтилена или для металлопласта то же самое ?
Кто что имеет сказать ?

sergN 14.11.2015 21:18

@Dobrinia, подозреваю , что нержу будем брать в одном и том же месте..
на карастаяновой.(российскую).
@Юра Добриденев, дед вчерась втихоря замонолитил смесь по "моему рецепту". партизан хренов. говорит , как камень.
(он внукам опору амфоры изготовил). так что отчитаться о смеси не могу. дед по стариковской привычке развел руками , типа как я сказал , так и сделал..
(взял цемент , кварцевый песок , стиролакрил эмульсию , воды...СКОКА , скока? да немного...-был его ответ)

Юра Добриденев 14.11.2015 21:26

стиролакрил эмульсия это пластификатор ? где такую взять ?

sergN 15.11.2015 00:15

стирол акриловая дисперсия (она же эмульсия)
это..блин..это пленкообразователь.
лучше загуглине.
это обязательный компонент всех клеёв , всех акрилатных красок всех цементных растворов ...
как раньше был ПВА (поливинилацетатная дисперсия).
где взять сколько? 1 литр я налью (уже предлагал. ). 50 литров нальет человек.
но это ж в минске.
в гомеле есть гиперпластификатор. по описанию-просто весчь (реально штука очень полезная в любой раствор.) надо-кину ссыль

Юра Добриденев 15.11.2015 12:07

киньте ссылку, пожалуйста. Как раз думал вместе с фиброй еще и пластификатор добавлять, если не очень дорого

Хатанга 15.11.2015 15:13

Вот и мы дошли до этапа ТП.
Ой, какая многостраничная тема... Я ее, конечно, всю почту - "надо Федя,надо". Но, может кто подскажет было ли тут обсуждение устройства ТП на втором этаже по деревянным балкам? И хоть примерно - где в этой теме? Начало? середина?...
Буду благодарна за любую наводку на правильную инфу по этому вопросу. А то нагуглила уже столько всякого противоречивого )).

voffka 15.11.2015 18:03

@Хатанга, я в личке ответил - кинул ссылку на темку с моим настильным теплым полом.
Пол работает хорошо, сейчас уже включены у меня оба этажа, 160м2 теплых полов. Никаких проблем, только инерционность такого пола малая, намного быстрее реагирует на изменения температуры воды, чем пол в стяжке у братика.

Хатанга 15.11.2015 18:33

voffka, большое спасибо! Уже читаю.)

sergN 16.11.2015 11:41

http://baunix.deal.by/p3496485-giper...na-odolit.html
для@Юра Добриденев,

Хатанга 16.11.2015 18:49

voffka, вы б дополнили свою темку итогами, а то я ее кинула еще интересующимся и все спрашивают: "А как сейчас?"

Павел76 17.11.2015 19:02

Всем Добрый день!
Прошу совета... Так получилось,что приобрел квартиру с водяным теплым полом. Стоит гребенка KAN-Therm 75A на три контура, газовый котел...Теплый пол сделан на 2/3 кухни, примерно 6-8 кв.м.
Можно ли заглушить как-то контур ТП, т.к. вопрос качественного монтажа вызывает большие сомнения. Это и отсутствие зазора по периметру залитой на трубы стяжки, и качества самой стяжки, и сомнения в наличии утеплителя под стяжкой.
И еще вопрос. При включении котла ( температуру ставлю 50-60 градусов), батарея на кухне нагревается моментально( она самая ближняя к котлу), и чем дальше батареи, тем они холоднее и за минут 30 они не потеплели. Как отбалансировать контуры.

sergN 17.11.2015 19:30

...
1/можно зажать любой контур ТП.
2/в условиях квартиры радиаторы должны нагреваться одновременно прямо на глазах.-
что то там не так..отбалансировать надо коленвал от маза об чьи-то руки.

Павел76 17.11.2015 19:45

Какие варианты? Может вентили сильно зажаты(или открыты),расходомеры...?

Dobrinia 17.11.2015 19:53

@Павел76, фото гребенки и обвязки сюда.
+ фото как батареи подключены

Павел76 17.11.2015 20:16

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b605cabb5f.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...b608587b58.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...b6097287e9.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...b60a56e692.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...b60b03d867.jpg

bullet_fox 17.11.2015 20:46

@Павел76, краны на батареях открыты?
У вас пол и батареи запитаны от одной гребенки?

Kuzbar 17.11.2015 20:53

мне кажется что в квартирах водяные полы вообще запрещены.... во всяком случае в нашем многоэтажном доме.... только электрические полы разрешены... но у нас и газа нет... только электроплиты...

Павел76 17.11.2015 22:17

Как я понял, да, от одной гребенки. 1 контур- радиаторы в трех комнатах, 2- ТП, 3-радиатор под окном в кухне...
Да,запрещены, но жизненные обстоятельства заставили закрыть на это глаза.

Dobrinia 17.11.2015 23:43

@Павел76, закройте все контура кроме первого (3 комнаты который) и проверьте вообще есть ли расход через этот контур когда включится котел.
Если есть расход и батареи гареются в этом контуре то можно включить третий контур с батареей на кухне, важно что б расход на первый контур с тремя батареями был больше чем с одной на кухне... теплые полы пока не включайте вовсе.

Проделайте это все и напишите тут о результатах

Павел76 18.11.2015 00:43

Спасибо,попробую

bullet_fox 18.11.2015 09:06

У вас в кухне будет невыносимая жара и обгорят пятки. Придется видно полом пожертвовать или ставить котел на 40-45 градусов, но будет ли тогда тепло в комнатах, особенно в дальней.
Еще посмотрите откручена ли на первом контуре на верхней балке крышка и в каком положение поплавок в расходомере, если он лежит, то покрутите его, чтобы всплыл. И развоздуште батареи.

Павел76 18.11.2015 19:30

Все контуры, кроме первог закрыл. Температуру котла выставіл на 60. Работает уже мінут 20-батареі холодные. 3 контур открыл- сразу греет. На расходомерах 2л/мін.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее было в 20:27 ----------

Да и давление на котле стоит 1. Может больше надо?

bullet_fox 18.11.2015 23:03

Посмотрите открыты ли краны на батареях, посмотрите термоголовки если есть, спустите воздух с батарей, на крайняк отпустите гайку на подаче батареи и посмотрите идет ли вода. Делайте что нибудь, а не смотрите на них!

Павел76 19.11.2015 08:29

Краны открыты, воздух стравлен... Делал бы, если б знал что..а так в этой теме совсем слабо разбираюсь...

bullet_fox 19.11.2015 09:31

Потрогайте обратку на гребенке, если она горячая, то ищите проблему в батареях. Выше я все описал. А как у вас запитаны эти три батареи?
А может вы соседа греете?

Павел76 19.11.2015 09:48

Обратка холодная...Ну более-менее прогрелся,через какое-то время, ближний к гребенке радитатор, но в двух дальних комнатах, скажем так, слегка потеплели...Когда я открыл 3 контур (радиатор на кухне) - нагрелся моментом...
Как они запитаны не могу сказать-все в стяжке...

wolfgunst 19.11.2015 09:56

До дальних не доходит просто. Забились радиаторы мутью из теплоносителя? Фильтр есть какой-нибудь? Нужно откручивать подачу на каждой батарее (по очереди по ходу теплоносителя) и смотреть как течет. Тогда видно будет где затык.

bullet_fox 19.11.2015 11:16

Работникам надо отрывать руки.
На гребенке есть еще один сосок, можно было на него повесить дальнюю батарею. Так они еще повесили три батареи на шестнадцатую трубу, наделали в стяжке лишних соединений, пустили в пол охрененную температуру. Может вода вообще перетекает из одной батареи в другую, тогда в дальних комнатах всегда будет холодно.
Добавьте воды в систему и поднимити давление до 1,8-2.
Откручивайте батареи и смотрите поступает ли вода в них.
Сделайте нормальное фото батареи в комнате, не сверху вниз и не из коридора.
И я спрашивал откручены колпачки на верхней балке?
Оффтоп

Филин 19.11.2015 20:18

работники как всегда, сделали и пропали

Павел76 19.11.2015 20:33

Горе-мастера - да, пока не найдены.... ТП буду точно глушить- ну его нафиг... Ну а с радиаторами нужно разбирать..
P.S. Старый хозяин прислал фотки монтажа всей этой "конструкции". Так вот исходя из них на 1-ом контуре запитаны: Радиаторы гостинной,детской,спальни и полотенцесушитель ( правда, изначально, в ванной стоял не полотенце ушитель, а радиатор). Это нормально?

sergN 02.12.2015 18:45

@agela, писали манагеры. поржал про фольгу.
ну а толщина 5 см -это нормально и правильно.
(буду лить подоконники 3-4 см. котов выдержат)


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна