Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подскажите, пожалуйста! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5627)

Korvet068 04.12.2017 17:08

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299792)
Я недавно разговаривала с органами опеки - дети должны быть прописаны с родителями.

1. Термин прописка нынче отсутствует в законодательстве
2 Сказали, это не значит что написали со ссылкой на конкретные пункты НПА. Говорившие могли быть некомпетентны или заблуждаться.
3.Проживать вместе и зарегистрированы по одному адресу разные понятия. Вы вкусе, что у Вас есть ПРАВО проживать не по месту регистрации?

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее было в 16:54 ----------

З.Ы. Лично я бы при таком административном геморрое, забил бы на регистрацию, а ради отопления и ГВС в межсезонье, ставил бы простенький ТТ котёл и колхозил бы самодельный солнечный коллектор.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

@Serene, если у Вашего сына есть интерес к поделкам своими руками, и шруповёрт с электролобзиком (или ручной пилой) это не предметы для травматизма, а инструмент для прощения работы, то вполне можете его увлечь идеей создания своего солнечного коллектора.

mikola 04.12.2017 17:30

Скажу как обладатель вакуумного солнечного коллектора. Не стоит в наших широтах рассматривать как источник для отопления. Данные NASA говорят об этом прямо:
Среднедневное значение энергии получаемое с 1м2 аппертурной площади по месяцам следующая(кВт*ч в сутки): ноябрь - 0.82, декабрь - 0,57, январь-0,81, февраль-1,64. Исходя из этих цифр сами можете прикинуть площадь коллектора, которая обеспечит отопление. Например сейчас у меня в среднем в сутки на -отоплению+ГВС уходит 19кг пеллет *4кВт/кг получаем необходимо порядка 75-80 кВт в сутки. КПД коллектора и КПД котла прикинем одинаковым. И получим, что для обеспечения 100% по отоплению по теперешней погоде мне надо 75/0,57=131м2 аппертурной площади коллектора.

polyzadumchivy 04.12.2017 17:32

@mikola, а почем пеллеты?

mikola 04.12.2017 17:37

В этом году подорожали, взял хорошие в октябре по 130 евро с доставкой за тонну. Uvis брал летом за 200 рублей тонна.

Korvet068 04.12.2017 20:09

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 299801)
Скажу как обладатель вакуумного солнечного коллектора. Не стоит в наших широтах рассматривать как источник для отопления. Данные NASA говорят об этом прямо:
Среднедневное значение энергии получаемое с 1м2 аппертурной площади по месяцам следующая(кВт*ч в сутки): ноябрь - 0.82, декабрь - 0,57, январь-0,81, февраль-1,64.

ГВС да и подтапливание по ночью до утра хочется иногда и летом, не говоря про весну и осень. Собственно я имел виду солнечный коллектор в первую очередь для нужд ГВС..

mikola 04.12.2017 20:27

В период с мая по сентябрь у меня гвс на 95% обеспечили коллектора. С октября все что можно взять также берем :). Обмотка СК в нижней части бойлера, имеем подогрев воды. Сейчас лишь на 4-5 градусов.

polyzadumchivy 04.12.2017 22:11

@mikola, то есть с учетом того, что сейчас достаточно тепло, то на холода нужно килограммов 30? или грубо говоря тонна в месяц:

Serene 05.12.2017 08:26

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299796)

[/COLOR]З.Ы. Лично я бы при таком административном геморрое, забил бы на регистрацию, а ради отопления и ГВС в межсезонье, ставил бы простенький ТТ котёл и колхозил бы самодельный солнечный коллектор.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

@Serene, если у Вашего сына есть интерес к поделкам своими руками, и шруповёрт с электролобзиком (или ручной пилой) это не предметы для травматизма, а инструмент для прощения работы, то вполне можете его увлечь идеей создания своего солнечного коллектора.

Скорее всего так и поступлю. Сливать на зиму систему отопления (если ТТ котел) не слишком сложно?

Про интерес сына - сложно. Старается мне помочь во всем, очень старается, но к работе своими руками пока не приучен. Оптимизм не теряю)

---------- Сообщение добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее было в 07:52 ----------

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 299801)
Скажу как обладатель вакуумного солнечного коллектора. Не стоит в наших широтах рассматривать как источник для отопления.

Жила в Германии в частном доме, в гостях. Коллекторы у них есть, но они им действительно как подспорье для горячей воды в летний период, когда СО отключена. Говорят, что удобно. А СО у них даже не слишком современная, если я правильно помню, на масле. Может, и ошибаюсь...

---------- Сообщение добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее было в 07:57 ----------

В ТТ котле можно использовать и дрова, и пеллеты? Или ТТ котел и пеллетный - разные вещи?

---------- Сообщение добавлено в 08:26 ---------- Предыдущее было в 07:59 ----------

И подскажите, пожалуйста: может, это развод, а я не разбираюсь. Все-таки интересует вопрос, вернее 2 вопроса: мне поменяли кран в колодце, который воду перекрывает (прежний сломался), поставили сливной краник в колодце (нижняя точка), воду из него слили, из кранов в доме тоже вода не идет. Это на зиму, т.к. дом не отапливается.
1. предлагают еще продуть трубы компрессором. То есть подключаются под раковиной и выдувают через сливной кран в колодце. Говорят, что по дому идут трубы горизонтально, а где счетчик - есть подъем вверх, вниз. Вода где-то может собираться, а это плохо, если будут морозы. Я согласилась, так как и не разбираюсь, и переживаю. Это стОит сделать?
2. сказали краны в доме и за домом (на полив) оставить на зиму в открытом состоянии. А рычаг возле счетчика, который перекрывает подачу воды уже в доме, на всякий случай оставить в открытом состоянии (мало ли в колодце что с краном). Правильно? Именно так нужно сделать?

mikola 05.12.2017 11:15

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 299814)
@mikola, то есть с учетом того, что сейчас достаточно тепло, то на холода нужно килограммов 30? или грубо говоря тонна в месяц:

Это совсем грубо, реальные данные - максимально 700кг. http://www.stokercloud.dk/dev/showco...hp?mac=meekart
Кстати синим это расход на ГВС, можно реально проследить по месяцам, сколько обеспечивали коллектора, установили в середине апреля.

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее было в 11:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299825)
И подскажите, пожалуйста:

Да, эти пункты желательно сделать.

Korvet068 05.12.2017 12:57

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299825)
Сливать на зиму систему отопления (если ТТ котел) не слишком сложно?

При правильно сделанной системе, совсем не сложно. Но в Вашем случае, наверное не так уж и дорого будет применить незамерзайку, если конечно не будете ставить в систему отопления теплоаккумулятор

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299825)
предлагают еще продуть трубы компрессором

Лишним точно не будет. А если с уклоном обстоят дела как написано, то наверное выгоднее будет обзавестись своим компрессором


Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299825)
В ТТ котле можно использовать и дрова, и пеллеты? Или ТТ котел и пеллетный - разные вещи?

Пелетный котёл, это разновидность ТТ колов. Цена котла, пелет и, условия хранения пелет думаю отобьют желание от этой затеи, особенно если есть применение в будущем к газу.

Решение обзавестись ТТ котлом, может повлечь за собой пристройку для него отдельной топочной. Единственное смягчающее в этом обстоятельство, что для опочной можно делать стены потоньше и односкатную крышу.
З.Ы. Если воду сливать ежегодно, то котёл лучше иметь с чугунным теплообменником

mikola 05.12.2017 13:16

Если однозначно будет газ, то и с ТТ не стоит заморачиваться, т.к. он требует наличие кочегара. Тут уж лучше, в качестве временного решения, электрокотел с включением по графику с 22.00-17.00 и дифтариф с поддержанием температуры на уровне +4 в период отсутствия людей. Дешевизна отопления дровами - это миф, не учитывающий труд кочегара. На мой взгляд, женщинам вариант ТТ котла вообще стоит избегать.

Serene 05.12.2017 14:01

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299839)

Лишним точно не будет. А если с уклоном обстоят дела как написано, то наверное выгоднее будет обзавестись своим компрессором

Решение обзавестись ТТ котлом, может повлечь за собой пристройку для него отдельной топочной. Единственное смягчающее в этом обстоятельство, что для опочной можно делать стены потоньше и односкатную крышу.
З.Ы. Если воду сливать ежегодно, то котёл лучше иметь с чугунным теплообменником

При вводе труб в дом уклон предусмотрен, а по дому они горизонтально, как я понимаю, и счетчик см 40 от пола.

Я ошиблась в предыдущем посте (про компрессор я поняла): мне сказали на зиму краны в доме (где раковины) и за домом оставить открытыми, а рычаг возле счетчика, который перекрывает воду в доме на всякий случай закрыть. Мало ли что или кто в колодце (у нас он на 2 дома - мой и соседа), что чтобы в доме было сухо... Так мне и сделать?

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее было в 13:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299839)

Решение обзавестись ТТ котлом, может повлечь за собой пристройку для него отдельной топочной. Единственное смягчающее в этом обстоятельство, что для опочной можно делать стены потоньше и односкатную крышу.
З.Ы. Если воду сливать ежегодно, то котёл лучше иметь с чугунным теплообменником

У меня топочная есть. То есть интересоваться именно тт-котлом, у которого топливом являются дрова и без автоматики?
У меня 2 трубы в доме (прощу прощения за мою бездарность в этом вопросе, уверена, что при строительстве все сделали хорошо, вопрос отопления когда-то оставляла на далекое будущее, решила, что вникну позже. Будущее настало). Кирпичные, есть обшивка. Одна из топочной, где будет котел, внутрии нее нержавейка. Тут более-менее понятно. Вторая -то ли вентканал, то ли для камина. Идет с первого этажа из санузла, но в смежной с санузлом стене (жилая комната, зал) есть на том же уровне вверху возле потолка прямоугольное отверстие. Когда-то спросить не умудрилась, мозгов не хватило, мой минус. Сейчас думаю - может, это для камина подошло бы. Очень удачное было бы расположение и в плане эстетики, и в плане обогрева.

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее было в 13:55 ----------

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 299840)
Если однозначно будет газ, то и с ТТ не стоит заморачиваться, т.к. он требует наличие кочегара. Тут уж лучше, в качестве временного решения, электрокотел с включением по графику с 22.00-17.00 и дифтариф с поддержанием температуры на уровне +4 в период отсутствия людей. Дешевизна отопления дровами - это миф, не учитывающий труд кочегара. На мой взгляд, женщинам вариант ТТ котла вообще стоит избегать.

Газ будет однозначно через 4 года минимум. Или 6.
Дифференциального тарифа у меня в течение этого времени не будет. Будет единственный, возмещающий экономически обоснованные затраты.

mikola 05.12.2017 14:06

http://www.energosbyt.by/tariffs.php
есть дифтариф обеспечивающий экономически обоснованные. И он с 22 до 17 (17 часов в сутки) 0,133 руб/кВт

Makapoh 05.12.2017 14:09

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299795)
Выписываться самостоятельно не нужно. Как только регистрируют по новому месту - сразу сообщают сведения. То есть нужно ехать только, например, в сельсовет с паспортом и документами на дом (если собственник), написать заявление, оплатить госпошлину (0,5 базовой). Через 3 дня забрать паспорт

дада, но бывает промах, у меня жена в двух местах прописана :) ну, т.е. по паспорту в одном, но по линии жкх - в двух :)

з.ы. в СС в паспорт сразу отметку ставят о новой прописке, не нужно оставлять им паспорт.

Serene 05.12.2017 14:16

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 299844)
http://www.energosbyt.by/tariffs.php
есть дифтариф обеспечивающий экономически обоснованные. И он с 22 до 17 (17 часов в сутки) 0,133 руб/кВт

Спасибо большое) В энергосбыте мне про это не сказали, я и подумала, что тариф один, как сейчас у меня на стройплощадку.
Буду узнавать, каким образом это возможно сделать. Скорее всего тоже пройти круг 'проект-ЭФИ-акт Энергонадзора-Энергосбыт'. Только без прописки.
Проект стОит 120 руб, ЭФИ примерно столько же (хотя в Минске мне стоимость ЭФИ озвучили в районе 25 руб, но тут непонятно, может, у них не на все работы есть аккредитация).

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее было в 14:13 ----------

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 299845)
дада, но бывает промах, у меня жена в двух местах прописана :) ну, т.е. по паспорту в одном, но по линии жкх - в двух :)

з.ы. в СС в паспорт сразу отметку ставят о новой прописке, не нужно оставлять им паспорт.

Мне обычно легкие пути не попадаются)

Я с сельсоветом разговаривала, сказали - забирать паспорт через 3 дня. Причем сами не советовали мне там прописываться пока, учитывая мою ситуацию.

Korvet068 05.12.2017 15:02

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299841)
Вторая -то ли вентканал, то ли для камина. Идет с первого этажа из санузла, но в смежной с санузлом стене (жилая комната, зал) есть на том же уровне вверху возле потолка прямоугольное отверстие. Когда-то спросить не умудрилась, мозгов не хватило, мой минус

Вентканал

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299841)
Сейчас думаю - может, это для камина подошло бы.

Нет, не подойдёт

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299841)
Одна из топочной, где будет котел, внутрии нее нержавейка.

Эта нержавейка, скорее всего, прогорит нафиг от ТТ- котла,

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299841)
То есть интересоваться именно тт-котлом, у которого топливом являются дрова и без автоматики?

В Вашем случае, при системе отопления без естественной циркуляции, без автоматики не обойтись.

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299841)
Газ будет однозначно

При Ваших вводных, ТТ колом наверное не стоит заниматься, да и дрова то же денег соя, и сами в дровник укладываться не будут (перетаскать их нужны и илы и время)
Если уж так хотите камин, то смотрите в сторону с закрытой топкой. Но это будут затраты на дополнительный дымоход и заборник воздуха. Основной плюс который получите от этого- наличие системы отопления (пускай всего лишь одного- двух помещений) независящую от наличия электричества.

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 299840)
уж лучше, в качестве временного решения, электрокотел с включением по графику с 22.00-17.00 и дифтариф

Вечером так же нужно отапливаться, посему в систему придётся вводить ТА, либо в это время прозябать, либо на нет свести экономию оплаты

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 299840)
с поддержанием температуры на уровне +4 в период отсутствия людей.

Думаю такой режим не будет сильно бить по карману, причём поддерживать нужно не температуру в помещении, а воды в системе отопления.

mikola 05.12.2017 15:11

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299848)
либо в это время прозябать, либо на нет свести экономию оплаты

Не знаю как у кого, а у меня при отключенном отоплении с 12-00 до 16-00 и с 22-00 до 6-00 никакого прозябания нет, все решает качество утепления и теплоемкость конструкции. А уж если поддерживать +4, то и дельта между улицей и домом = скорость остывания дома будут разные.

Serene 06.12.2017 13:54

Спасибо большое всем за советы и помощь)

Korvet068 06.12.2017 18:21

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 299844)
http://www.energosbyt.by/tariffs.php
есть дифтариф обеспечивающий экономически обоснованные. И он с 22 до 17 (17 часов в сутки) 0,133 руб/кВт

кстати, обратили внимание, что относительно одноставочного тарифа, увеличение в 2 раза (на 100%), а уменьшение всего на треть (33%)

Serene 07.12.2017 13:42

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 299888)
кстати, обратили внимание, что относительно одноставочного тарифа, увеличение в 2 раза (на 100%), а уменьшение всего на треть (33%)

Да)
Я разговаривала с энергосбытом по вопросу дифференцированного тарифа. В целом сложности нет - приехать, написать заявление, перепрограммируют счетчик (только спросили, не было ли раньше со счетчиком вопросов, а у меня были - предыдущий заглючил, стал мотать киловатты, переплата большая была, пока на поверку не свозили. Дали заключение, что неисправен, поставили новый, того же производителя. Переплату всю не учли, оставили треть, остальные деньги не вернулись. Зато теперь часто проверяю счетчик, не ленюсь)).
Но порекомендовали тщательно подумать и подсчитать - будет ли мне на самом деле выгоден дифференцированный тариф, опять же применительно к моей ситуации.

Korvet068 07.12.2017 17:06

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 299942)
Но порекомендовали тщательно подумать и подсчитать - будет ли мне на самом деле выгоден дифференцированный тариф, опять же применительно к моей ситуации.

5 часов двухставочного тарифа равно 10 часам того что есть. Учитывая, что в сутках всего 24 часа, то чистой экономии получаем всего на 14 часах (относительно одноставочного).
При двухставочном придётся обзаводится программируемыми таймерами и постоянно контролировать правильность их работы. Ну и бойлерами обзаводится объёмом побольше. так же большой термос заправленный перед началом драконовского ценника, так же может быть подспорьем в экономии

Перейди на двухставочный тариф, и ужин при свечах будет обеспечен!

З.Ы. Сейчас в ОМА программируемые таймеры на акции что-то около 13 рэ
З.Ы.З.Ы По выходным и праздничным дням, вроде бы ценник со скидкой круглые сутки. Если это так, то нужно уточнять энергетиков как они справляются с рабочими субботами и переносом выходных на будние дни.

mikola 07.12.2017 20:31

Не утрируйте. У меня несколько соседей уже живет с электрокотлами и двухставочным тарифом. Да не дешево. Но они сделали свой выбор исходя из экономических соображений. Т.к. газа нет а вся со построена исходя из будущего газа. Ужин при свечах- перл. Не сравнивайте расход энергии на отопление и на светодиодки.10 ламп по 10 ватт за 10 часов накрутят по дорогому тарифу.... Сами посчитаете )))). 5 часов без отопления нормальный дом не остынет. А для души и экономии можно каминчик поставить.

Korvet068 07.12.2017 20:46

@mikola, свечи не для того что бы кВтч экономить, а что бы в темное не заниматься другими "прожорливыми делами" .

Есть ещё вариант элекроотопления - майнить киповалюту! ))))


Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 299963)
А для души и экономии можно каминчик поставить.

электрический? ))))

mikola 07.12.2017 20:52

Термоядерный )))))

Serene 08.12.2017 14:07

Буржуйку уже смотрела, пока только в интернете. Вернее печь-камин. И звонила. Они многое по телефону советуют. Пока ничего не понимаю, помимо внешнего вида. Да и у меня стены только поштукатурены, даже без шпатлевки, тут и эстетика на данном этапе не слишком важна. И вопросов множество- и куда ставить, и нужна вероятно изоляция от стен гсб, и с дымоходом непонятно, и мощности у этих печей соответственно и цены) разные и т.д...

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее было в 13:56 ----------

Раз такие дела, планы поменялись (их поменяла прописка) план на след.год - покрасить дом. Цветовую гамму подберу сама.
Хотелось бы взвесить плюсы-минусы следующих вариантов (время есть, зима...):

1. Силиконовая краска СТ-174 (если не ошибаюсь, запомнила верно)
2. Короед
3. Венецианская штукатурка
4. Шуба

Исходник - дом утеплен, сверху утеплителя клей по сетке. Причем уже 2,5 года.
Важна стоимость и долговечность финишной отделки фасада. Мне лучше позже сделать, приоритет - долговечность.

Изначально, еще давным-давно, я думала только о короеде, он у меня был, нравился очень.
Порекомендовали как новинку силиконовую краску. Как необычное и не избитое - венецианку. Как экономное - шуба. Простую цветную штукатурку (если правильно выражаю мысли) не хочу.

Что подскажите? У кого какой фасад?

Korvet068 08.12.2017 17:15

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 300012)
и с дымоходом непонятно,

99,9 % вероятности, что под печь нужно будет делать дополнительный дымоход


Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 300012)
И вопросов множество- и куда ставить, и нужна вероятно изоляция от стен гсб,

Вот ГСБ высокие температуры отлично переносит, в отличи того, что поверх него нанесено и наклеено

Ставить печь нужно с учётом того, что к ней придётся носить дрова и выносить золу. Ну и извечный неудобный вопрос, откуда печь буде брать кислород для горения.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее было в 17:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 300012)
Исходник - дом утеплен, сверху утеплителя клей по сетке. Причем уже 2,5 года.

Что за утеплитель?
Ну и личное любопытство, решение утеплять дом сейчас (до вода в эксплуатацию) при этом зная, что там не будете круглодично проживать ближайшие 5 лет, чем вызвано?

Korvet068 08.12.2017 18:50

вот ту косвенно про печурку https://www.youtube.com/watch?v=zURPDl4iK4I

Serene 10.12.2017 11:06

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 300023)

[/COLOR]
Что за утеплитель?
Ну и личное любопытство, решение утеплять дом сейчас (до вода в эксплуатацию) при этом зная, что там не будете круглодично проживать ближайшие 5 лет, чем вызвано?

Каменная вата. Я тогда не знала, что круглогодичное проживание будет не скоро. В любом случае при любом варианте проживания утепление является дополнительным плюсом

Korvet068 10.12.2017 14:24

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 300077)
Каменная вата

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 300012)
Важна стоимость и долговечность финишной отделки фасада. Мне лучше позже сделать, приоритет - долговечность.

Послушав лекции умных людей, понял, что бездумной отделкой фасада, можно сократить его срок службы.
Не на столько страшно увлажнение утеплителя, как невозможность вывода влаги из этого самого утеплителя.

Serene 11.12.2017 14:19

Пока время есть - думаю, взвешиваю, чтобы с умом.
Конечно, без ущерба утеплителю. Пока сухо - дом средне серо-зеленый, когда мокро - темнеет. Все думаю - сколько еще клей по сетке выдержит и не допустит влагу к утеплителю

Korvet068 11.12.2017 16:21

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 300140)
Все думаю - сколько еще клей по сетке выдержит и не допустит влагу к утеплителю

Должен нормально выдержать, как намокнет, так и высохнет. Мокрое бельё на морозе ведь может сохнуть

purler 11.12.2017 17:47

Если внутри дома довести отделку до жилого состояния то в доме можно жить. А если дом покрасите, то им будете любоваться, снаружи.

Что изменится от покраски дома и почему эти деньги не пустить на внутреннюю отделку? Как минимум летом будете в комфорте жить в доме.

Serene 12.12.2017 12:36

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 300145)
Должен нормально выдержать, как намокнет, так и высохнет. Мокрое бельё на морозе ведь может сохнуть

Нормально - это сколько? У меня скоро 3 года будет

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее было в 12:28 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 300148)
Если внутри дома довести отделку до жилого состояния то в доме можно жить. А если дом покрасите, то им будете любоваться, снаружи.

Что изменится от покраски дома и почему эти деньги не пустить на внутреннюю отделку? Как минимум летом будете в комфорте жить в доме.

Да, я согласна. И внутренняя отделка нужна, нужнее, чем внешняя. Про внешнюю я задумываюсь не для любования, тем более когда я приезжаю, внутри я все же нахожусь больше времени, чем снаружи. Не для соседей)
Я из-за утеплителя - он защищен от погодных условий только клеем. Слой же тоньше, чем если бы была штукатурка сверху.

Korvet068 15.12.2017 19:35

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 300199)
Нормально - это сколько? У меня скоро 3 года будет

ХЗ. Клей сам по себе, вполне прочная штука. А разрушит его скорее всего влага которая будет между ним и минватой, и не фак, что покраска это дело может спасти, есть обратные факты, когда покраска только усугубляет

Вот тут интересное интервью по буржуйкам, рекомендую посмотреть ради ликбеза.
Чего только стоит фраза "Камины с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ КПД"

sergN 16.12.2017 23:49

есть вопрос.
надо ли ставить противопожарные двери
1/в гараж из дома.
2/в котельную в подвале
(или кого спрашивать)
(это собсно для сдачи дома)

sansan 17.12.2017 08:29

Cocеди сдавали в прошлом году, ничего такого не ставили.

sansan 19.12.2017 13:08

Вопрос, если в паспорте застройщика просто оставлено свободное место под хозпостройку, надо ли будет переделывать ПЗ, для согласования пятна застройки гаража. Какой максимальный размер допускается, например 10х10, 10х15 и что по высоте?

mikola 19.12.2017 14:01

Когда сдавал дом заострил внимание на этом вопросе. По их словам, больше вопросов (штрафов) если нет разрешения на строительство от с/с, где будет прописаны все постройки. Если гаража нет, то лучше получить разрешение и на него.

purler 19.12.2017 15:39

@sergN, а кто будет проверять противопожарные двери? МЧС уже исключили из списка поборщиков при сдаче.

@sansan, Я прям когда сдал дом так сразу написал заявление на реконструкцию. Пояснил так - дом хочу сдать чтоб прописаться, а всякие постройки которые уже есть во всех проектах и согласованы еще не построены, но собираюсь их строить. Вот на их строительство и нужно разрешение на реконструкцию. Повезло, даже не заставили бегать, просто выдали разрешение.

sergN 19.12.2017 21:56

вас понял. спсб.
но стало ещё "хуже"
раньше у меня в гараж было 2 двери с кухни.
таки теперь я не знаю...ставить вторую или нафиг.
а тогда ставить ли техническую "красивую" или старую из ясеня (двери внутри дома старые из ясеня.)...
по логике гараж теплый. хватит и 1 двери с контуром (дверь-то 40мм)..
бляяяяяяяяяяяяя...


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна