Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Семейная усадьба. Хроники. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7490)

Славка 13.03.2016 23:06

@purler, этим летом тоже не ощутил необходимость кондиционера в доме. Как то нормально было. Но в процессе прокладки электрики добавил в щит автоматы и провода покидал в комнаты к месту где в случае чего будет кондиционер висеть. Провода в коробках, останется только аккуратно прорезать обои с открыть крышку в случае чего.. ну правда сначала найти их :) но я сфоткал :)) Просверлить к наружному блоку не проблема и после отделки и через 5 лет, а вот отсутствие электричества может стать преградой. Не удлинители же вешать :)

sergN 13.03.2016 23:51

на первом этаже всегда хорошо летом.
на втором немного тепловато(при +30 на улице.).(спальни на юг.)
в мансарде-открываю окна.

purler 14.03.2016 13:35

У меня на втором этаже тоже не так прохладно получалось как на первом, а на чердаке прилично жарко было.
Сейчас чердак утеплил. Может и на втором этаже будет прохлада летом.

sergN 14.03.2016 23:51

@purler,
НЕ БУДЕТ.

nice911 15.03.2016 23:54

В +35 мне идеально прохладно было в цоколе. Ближе к земле. Привыкаю.:) Первый этаж - хорошо, второй терпимо. Второй с половиной - жарковато.
Пол чердака утеплен минватой соткой.

AAR 17.03.2016 23:00

за неделю так наобщался с продаванами что дурно стало...

кондиционеры + вентиляция + умный дом + бассейн - в голове отличная каша.

что-то конкретное писать пока рано... поделюсь наблюдениями и интересными выводами.

1) По кондиционированию. Пока еще не получил всех предложений, но основные варианты, которые наши вендоры предлагают, это:

- General (китайцы) - самый доступный вариант. на него дается какая-то сумасшедшая гарантия (типа 6 лет). он чуть шумнее (типа) чем те же дайкины... но и стоит почти в 1.5 раза дешевле.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b0b320c756.png

- Mitsubishi Electric - достаточно красивые кондишены. по цене - топ сегмент. дорогие внешние блоки.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b0b2ff1921.jpg

-Daikin Emura - новое поколение кондишенов, топ сегмент. напичканы всяким разным (типа датчика присутствия, тогда он в эту сторону не дует) + оч тихие. стоят на 40% дороже (настенники) чем митсу.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...0b30af43b.jpeghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...b0b32b846a.jpg

Второй момент - как мне было сказано, лучше заранее знать какого вендора кондишен будет стоять. Т.к. трассы не всегда совместимы между моделями. Это утверждение еще буду уточнять.

Дополнительно могу сказать, что немного поизучал вопрос того, что лучше ставить -- VRV/VRF систему, или несколько блоков мультисплита. VRV получается дороже немного, но позволяет иметь некую экономию энергии, + больше возможностей в целом (можно например поставить внешний блок где-то в углу участка, чтобы никому не мешал). Мне хватит и мультисплитов за глаза, поэтоу VRV - это чисто для общего развития.

AAR 17.03.2016 23:02

у дайкинов и митсу есть кстати вполне ничешные настенные пульты:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b0d3bdc148.jpg

AAR 17.03.2016 23:07

и напоследок... немного мыслей по сценариям умного дома ) жена когда увидела это все, сказала, что он ее подавляет интеллектом и чтобы не занимался бредом )

подходим по классической схеме юскейс анализа )

Итак:

Я ухожу (в доме никого нет) – запуск сценария с панели в прихожей или с телефона
• Выключается весь свет
• Выключаются все телеки, музыка и пр аппаратура
• Выключается вентиляция в доме
• Выключаются все кондиционеры
• Задвигается экран бассейна
• Выключается вентиляция бассейна
• Осушитель - ???
• Рециркуляция в бассейне?
• ВЫКЛ баня и хамам
• Шторы?
• Отопление?
• ВКЛ внутренние камеры (???)
• ВКЛ сигнализацию (через 10 мин?)
• ??? ВКЛ свет под навесом и около калитки, и за воротами, если темно на улице

Я ухожу (в доме кто то есть) - запуск сценария с панели в прихожей или с телефона.
• ??? ВКЛ свет под навесом и около калитки, и за воротами, если темно на улице
• См сценарий открытия входной двери

Все ложатся спать (режим Ночь) – запуск из спальни хозяев
• Весь свет OFF
• Фоновый свет холлов – 10%
• Вся музыка – OFF
• Наружный контур освещения – 30%
• Включается вентиляция
• Если жарко включается кондишен в спальне
• Что с бассейном?

Хозяева ложатся спать
• Выключается весь свет в спальне
• Выключается телек
• Включается вентиляция в спальне
• Если жарко – включается кондишен

-Я просыпаюсь, все еще спят

-Все резко просыпаются

-Я приехал на машине к воротам
• Зажегся свет наружной группы и под навесом
• Ворота?

-Я подошел к калитке (снаружи)
• Зажегся свет наружной группы
• Возможность открытия калитки по принципу keyless (магнитная карточка)

-Я открыл калитку
-Я открыл ворота
-Я открыл входную дверь (в доме никого нет)
-Я открыл входную дверь (в доме кто то есть)

-Дети ночью встали и пошли в ванную
-Жена ночью встала и пошла в ванную

-Я решил ночью спуститься на первый этаж
• По датчику движения подсветка лестницы на ХХ % (увеличение яркости)

-На улице какие то звуки – хочу посмотреть что происходит
• Листание камер по смартфону (планшету) (видео стриминг с камеры)

-Я решил посмотреть фильм в кинозале
-Я решил пойти позанимться в спортзал
-К нам пришли гости (много)

-Насос начал качать много воды (когда никого нет)
• Если дом на сигнализации – автоотключение насоса

-Я решил пойти покупаться в бассейне
-Я решил пойти попариться в баню
-Я закончил купаться / париться
-Я решил поработать в кабинете

-Кто-то проник в дом или за забор

-Я вышел на терассу (из столовой) или зашел с улицы
• Если темно – включается свет на 20% по датчику движения

-Я вышел на терассу из бассейна или зашел с улицы
• Если темно – включается свет на 20% по датчику движения

-Стемнело
• Включается наружная подсветка (забор + фасад)
• Включается подсветка на терассах (20%)


-На улице тепло
• Отключается подогрев вентиляции
• Погодозависимая автоматика отопления

-На улице холодно
• Если холоднее определенной температуры – включается подогрев вентиляции
• Если холоднее определенной температуры – включаются радиаторы (???)

-Я спускаюсь в подвал
• По движению включается свет внизу

-Я вхожу в гардероб в прихожей
• По датчику движения включается свет

-Я вхожу в раздевлку в СПА

-Жарко/душно спать или тусить
• По датчику CO увеличивается % вентиляции

-Я хочу в гостиной включить детям мультики

-Я вхожу в санузел (общий)
• По датчику движения зажигается свет

-Я хочу выбрать музыкальный фон под другое настроение

-Хочу включить автополив
• Зональное управление автополивом с телефона?
• Автоматический автополив в определенное время суток (при определенной температуре?)


-Хочу включить фонтан

-Тусовка в зоне барбекю

-Посиделки на терассе

-Отключили свет в поселке
• Подключаются УБП
• Приоритетная запитка выбранных каналов (можно хардкодом)

-Кто то звонит в домофон
• Вижу на смартфоне видео с калитки
• Могу открыть калитку
• Могу открыть ворота въездные

-Хочу зарядить теслу

-Ярко светит солнце – хочу завесить шторы

-Сидим на терассе – хочу включить музыку
• Музыка на одной и второй терассе
• В идеале – выбрать на смартфоне из каталога композиций. Возможность выбора след трека и пр.


-Хочу видеть сколько мой дом потребляет и сколько вырабатывает энергии (опционально)

йохууу )) скажу я вам посоны... это веселее чем вкладывать деньги в бетон ))))

Veppol 17.03.2016 23:12

@AAR, Мы же не в Испании живем, зачем столько денег в кондики закапывать. Мне кажется, лучше поставить хорошую приточно вытяжную вентиляцию и будет норм. Хотя сам недавно изучал этот вопрос и пока не определился чего хочу.
Умный дом... в начале поиграть, а потом не факт что всем пользоваться будешь. Так что надо подумать, хорошо подумать, прежде чем принимать решение. Продавцы всех этих дивайсов только впарить хотят и все. Я в одну контору звонил по поводу приточной вентиляции, так мне чувак сказал, что на моем месте, так как дом только строиться, посоветоваться со специалистами и предусмотреть ЕСТЕСТВЕННУЮ вентиляцию помещения. Даже втюхивать не стал свою продукцию.
Так что, на свое усмотрение...

illarion 17.03.2016 23:13

Я тоже подавлен :)
интеллектом умного дома.

Lama 18.03.2016 00:41

@AAR, вам бы неплохо ТЗ программерам писать :)

Но не смотря на кажущуюся витиеватость сценариев все они сводятся всего лишь к набору условий при которых что-то ...
И вот тут вы всего никак на старте не запланируете, но на самом деле и не нужно.

Важно предусмотреть датчики сбора инфы и систему (контроллер типа вкл\выкл) управления чем либо, а сценарии это софт в чистом виде - его можно менять несметное количество раз, это я про возможные варианты сценариев.

А датчиков не так уж и много: присутствия, освещенности, протечки, шума, температуры (различных по местам установки), ну и может быть пара камер.
В соответствии с уже придуманными сценариями определить места установки и зоны покрытия. (для этого вы очень полезный список уже составили - пол дела сделали :) )

Lama 18.03.2016 00:49

По кондиционерам есть опыт эксплуатации LG и вроде Mitsubishi (с виду они все схожы), их у меня несколько разных стоит уже давно в разных помещениях. Так вот, если их не обслуживать то и те и другие начинают хреново работать через 3 года. Причем у каждой марки, как я понял со слов обслуживающих спецов, есть свои слабости, но нам, конечным потребителям, не легче от того что причина по которой кондиционер хреново работает, разные. :)
А если регулярно обслуживать то думаю что любая марка будет работать и работать. У себя точно поставлю мульти сплит, нужно только узнать что к ним и как подвести на ранней стадии, но этим пока не занимался. Ну а внешний блок на мой взгляд всегда найдется как спрятать или задекорировать :)

Oska 18.03.2016 00:59

)) Нет, ну когда было про бетон, то хоть и не "девачковая" тема, но было понятно хоть. А теперь)) три раза перечитала.мозг свернулся в трубочку и ушёл спать)) неужели люди понимают, о чём говорят))
Ребята, вы супер)) как и во всех технических темах.
Но блин..как же чувствуется сразу весь недостаток ай кью в собственной голове))))))))))))).
Понятно одно--потом пользоваться "нажми на кнопку-получишь результат" будет удобно. Но само воплощение! вот он.мужской мир во всей красе) как есть.наглядно.)
Пытаюсь делать вид, что поняла, о чём тут разговор).

-Лучше буду молчать.--подумала Алиса.
-Лучше молчи.--подумали все.

))

wilson 18.03.2016 08:58

AAR Плохие сценарии, плюс они не нужны как вам уже написали.

1. Надо знать, какую инфу считывать (состояние света и инженерного оборудования по дому - состояние вкл/выкл - т.е. с обратной связью, это уже намного дороже будет + параметры окружающей среды, для улицы - освещенность, теспература, для дома температура, влажность)
2. Определить объекты управления - шторы, свет, розетки, кондиционеры, вентиляция, бассейн.

ister 18.03.2016 09:09

согласна с женой...
игрушки разработчиков...

Юра Добриденев 18.03.2016 12:06

понравился только один пункт, про сигнал домофона на смарт. Можно ли такое сделать как отдельную опцию малой кровью ?

Makapoh 18.03.2016 14:22

@Юра Добриденев,
http://www.aliexpress.com/item/WIFI-...4-0481dea7fae0

AAR 18.03.2016 14:40

а я вам скажу следующее (есть полчаса времени до самолета, так что терпите...)...

оценивать хорошие сценарии или плохие - это приблизительно то же самое, как оценивать, нужно ли папуасу копье, или он и дубиной всех нормально замочит. тут есть хоть кто-нибудь, кто имеет практический опыт использования? )

умный дом - это концепция, а не набор аппаратуры. разные сценарии можно делать по разному (не обязательно шину по дому тянуть). чтобы понять, какие именно сценарии важны, надо написать их все, а потом уже решить, что делать с каждым. большая часть просто будет отброшена. но есть такие, которые реально повышают юзабилити жизни.

возьмем пример... выключить весь свет одной кнопкой. не знаю как у кого, но у нас в семье света горит много постоянно (он горит даже в тех помещениях, где мы в данный момент не находимся, просто не основной а фоновый). когда мы куда то уходим, я должен все обежать и понажимать. это реальный кейс. реально напрягает.

кейс 2. вы в зоне барбекю на улице. тусовка. нужна музыка.... как вы это сделаете? мафон принесете?) ноут с колонками и внешним жестким диском? включите в гостиной и окошки откроете? )

Я уже не говорю про то, что какие-то зоны могут включаться автоматически (например ванная). Можно ли без этого прожить - конечно можно ) но.... "в нас пропал дух авантюризму..." ) по моему - это отличная тема, чтобы относительно занедорого поиграться )

В доме более 120 групп света, с десяток пультов управления и пр. если что то можно автоматизировать, а не бегать от выключателя к выключателю - ИМХО это стоит того.

ПС: шину прокладывать не буду. смотрю на wireless технологии типа z-wave. за вайрлесс будущее (IoT и пр).

AAR 18.03.2016 14:51

напишу еще про одну интересность, которую для себя открыл. Это роллета для бассейна. сейчас жалею, что не знал об этом раньше, но в принципе варианты есть.

стандартное решение укрытия бассейна - ставится в торце большой валик с намотанной на него пленкой. он разматывается и пленка закрывает зеркало воды. как это смотрится мне совершенно не нравится, поэтому ставить не хотел.

но есть оказывается автоматизированные варианты, которые вдобавок достаточно прочные, чтобы по ним можно было пройтись. т.к. в доме будут дети, то реально смотрю сейчас вот на это:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...bebbfb4ae2.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...bebc0337d2.jpg

По цене кусается конечно... думаю.

purler 18.03.2016 15:20

Прилично чего может управляться со смарта уже из коробки. Зашел по вифи в свою локалку и управляешь. Если еще и сертификат закинуть на смарт, то и фиг кто взломает и пароли не нужны.

- Мой телек легко управляется смартфоном. И если я сплю или пытаюсь спать, то вместо просьбы сделать телек потише могу чуть убавить громкость.
- На камеры китайские есть ivms-4500 прога на андроид и с нее камеры можно смотреть.

Но разко встает проблема что разные системы управляются через свои приложения для смарта. Иногда не так классно все их переключать, чтоб сделать то одно то другое. Хочется наличие удобного пульта уравления всем. А еще лучше давать команды голосом.

В 80% случаев возможность нажать кнопку будет хватать, но кнопку должно быть легко найти.
Дополнительную автоматизацию на разные автоматические действия буду делать простейшими скриптами http://www.openhab.org/features/rules-scripts.html или IFTTT https://ifttt.com/categories/connect-your-home


зы. тема очень интересна, особенно если разгрестить с другими делами и спокойно заниматься.
Я по дому кинул чуток витой пары, бухту чисто под датчики. Что-то из этого пригодится. С беспроводными не все так тривиально - часто надо иметь рядом питание. Поэтому у меня еще лишние сотни метров кабеля про запас.

purler 18.03.2016 15:36

Подкину еще одну идею. Когда все уходят из дома неплохо бы знать где окошко не закрыли. А то придется долго бегать и искать какое не закрыто.

Lama 18.03.2016 17:07

@purler, а можете в соответствующей теме осветить на какие датчи сколько проводов кидали? Сейчас тоже пробрасываю (пока в голове), но времени искать сколько какой датчик проводов требует и от чего питается ... ну никак нет :( Может вы уже промониторили тему?

Lama 18.03.2016 17:09

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 256742)
Подкину еще одну идею. Когда все уходят из дома неплохо бы знать где окошко не закрыли. А то придется долго бегать и искать какое не закрыто.

А кто знает, в популярных нынче защелках на магнитах, язычек магнит или ответка в косяке? Очень легко можно организовать считывание состояние двери :)

GIM 18.03.2016 20:59

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 256742)
Подкину еще одну идею. Когда все уходят из дома неплохо бы знать где окошко не закрыли. А то придется долго бегать и искать какое не закрыто.

По моему это решает обычная сигналка в доме. А уж такой дом по любому будет ей оборудован

GIM 18.03.2016 21:05

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 256729)
возьмем пример... выключить весь свет одной кнопкой. не знаю как у кого, но у нас в семье света горит много постоянно (он горит даже в тех помещениях, где мы в данный момент не находимся, просто не основной а фоновый). когда мы куда то уходим, я должен все обежать и понажимать. это реальный кейс. реально напрягает.

Этот момент просто многим здесь не понять. В жизни народ борется за экономию а по сему как то приучается выключать свет за собой, на худой конец использовать энергосберегающие лампы. Эта проблема с большего лечиться проходными выключателями и тренингом с экономией(выключаем за собой). Бережливость не самое плохое качество в человеке
ПС. Приведу немного другой пример. Знаю человека, который организовал в доме отключение всех электроприборов одной кнопкой при выходе из дома(кроме жизненонеобходимых конечно). Правда дом у него был деревянный и у него была небольшая фобия по этому поводу(пожаробезопасность)

purler 18.03.2016 21:48

@Lama, Я буду сам чего-то городить с железом. Купил микросхем на 1-wire чего-нить спаяю. Пока только тестово поигрался. Там надо минимум 2 жилы, но лучше 3, чтоб питание отдельно вести. Если самому делать, то гора датчиков за 100 получается. Общую идею по железу можно глянуть тут https://geektimes.ru/post/254030/
И еще очень советую почитать тут http://www.ab-log.ru/smart-house/info
Но я только железо 1-wire беру, а софт будет openhab
В двери магнит в коробку врезается и язычек к ней выскакивает. Тоже подумывал, но так ничего из датчиков на межкомнатные двери и не сделал.
На входную все никак не дайдут руки повесить считыватель отпечатков пальцев чтоб открывалась дверь. У меня защелка электрическая стоит. Просто дверь без традиционной ручки, так я такую схему придумал.
Как все уедут так можно на ключ закрыть - нет опастности что кто-то сканер отпечатков пальцев взломает да и проще в окно залезть.
На выключатели кинул кроме 220в еще витую пару. Может чего сложней обычных кнопок повешу.

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 256792)
По моему это решает обычная сигналка в доме. А уж такой дом по любому будет ей оборудован

Разве сигналка подскажет что в ванной на втором этаже не закрыто окошко? Может и так, но не знаю я такого. Просто не поставит на охрану. И к проводам сигналки подключаться не дадут - это точно.

Проходные выключатели да вообще выключатели традиционные не дают такой свободы в управлении как выключатели, которые управляют умным домом. Например на дабл-клик выключателя можно включать больше света или плавно добавить яркости или убавить. И все эти варианты управления светом при желание можно поменять, просто поменяв правила на кнопки.
Может я переборщил, но на первом этаже почти любую лампочку смогу персонально выключать.

GIM 18.03.2016 22:08

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 256799)
На входную все никак не дайдут руки повесить считыватель отпечатков пальцев чтоб открывалась дверь. У меня защелка электрическая стоит.

Смотрите что бы вашим близким не пришлось ночевать под дверью , не дай бог что случится и Вас не будет рядом.

purler 18.03.2016 22:30

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 256801)
Смотрите что бы вашим близким не пришлось ночевать под дверью , не дай бог что случится и Вас не будет рядом.

Ключом можно защелку открыть. Ключ шансы потерять куда выше чем пальцы. Так что еще вопрос из-за чего может придется ночевать на улице :)

AAR 18.03.2016 23:59

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 256742)
Подкину еще одну идею. Когда все уходят из дома неплохо бы знать где окошко не закрыли. А то придется долго бегать и искать какое не закрыто.

есть такой момент ) вы уже анализировали этот вопрос? там какие то датчики в окна надо врезать/ставить? не очень представляю пока схему...

Славка 19.03.2016 00:06

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 256625)
-Кто то звонит в домофон
• Вижу на смартфоне видео с калитки
• Могу открыть калитку
• Могу открыть ворота въездные

Это может делать обычный ip-домофон

Но боюсь пацаны не поймут, когда ты им в ответ на вызов домофона скажешь "ребят, извините, меня нет дома, я в ******"

Точнее пацаны поймут, а почтальёнка или горгаз нет :)))

Oksik 19.03.2016 00:09

почтальонам и горгазам не открывать значит))

Славка 19.03.2016 00:11

ииииии..... надо было ещё делать набор воды в ванну по сигналу со смартфона :)
Едешь с аэропорта, хочешь быстрей расслабиться, отправляешь задание "42 градуса к 19-15" :) Приехал и всё готово! :)

purler 19.03.2016 05:39

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 256813)
есть такой момент ) вы уже анализировали этот вопрос? там какие то датчики в окна надо врезать/ставить? не очень представляю пока схему...

Вроде есть совсем незаметные датчики, но я не искал их.
Думаю в любых будет геркон и магнит. Надо провод к окну подводить.
Себе вывел провод сверху окна и вверху из ниши для штор доступ под потолок.
Местами занадто проводов. Счас вопросы с карнизами. Если будут ниши - сразу решайте какие карнизы хотите и где можно провода вести.

wilson 19.03.2016 12:21

AAR Если это в мою сторону про плохие сценарии, то лишь хотел донести мысль, что когда можно будет управлять всем, то сценарии появтся сразу какие-то, потом они будут трансформироваться в более удобные, какие-то за ненадобностью будут выброшены, другие появятся.

Про "чехол" для бассейна - странно, это как шторы на окне :) Т.е. по умолчанию должна быть.

sergN 19.03.2016 12:28

темка интересная.
..
считаю вопросы по ТЗ необходимо сначала разбить . обсудить . а потом объединить в 1 конц .
если это возможно.
но иногда проще иметь распределенную автоматику , чем единый модуль.
не забываем- всё ломается.
кто и как будет ремонтировать.
.....
1- варя-это универмальный сценарист (сайт бенукс.) для выращивания дома.
.............
итак -начинаю расчленёнку.
.
1/бассейн
жалюзи - около 10к. в таком доме должны быть именно жалюзи а не покрывало.
они закрыты всегда. только во время плаванья и бани открываются.
это позволяет не гонять осушитель вообще.
во время купания влажный и теплый воздух имеет смысл отводить в другие комнаты.
ибо гарантирую влажность почти всегда в доме будет небольшая.
(конечно от последнего можно отказаться..)
1,1/нагрев бассейна (26 вода и 27 воздух). это надо делать постотянно. всякие ночные понижения в отоплении-это дурацкие телодвижения.
только развод на деньги.(я про отопление тоже.)
..
фильтр бассейна работает паралленьно с насосом его нагрева.

sergN 19.03.2016 12:32

................
.............
...............
да..расчлененка-
это блоки-
.
1/управление климатом
2/управление светом
3/управление мультимедиа
4/безопастость- ОПС и Видео и СД(доступ)
..
добавляйте
...все хотелки пишем на листочке и перебрасываем в соответствующий блок.

sergN 19.03.2016 12:39

.......
......
2/
свет.
а кто же приучен всё выключать?
мало кто.
рекомендую использовать датчики присутствия в местах типа туалет или холл.
с задержкой выключения. от них же параллельно запитаны вентиляторы вытяжки
там же всё равно свет нужен только при присутствии. (датчики встроенные с возможностью замены.таких полно и у нас. только разобрать и корпус выкинуть)
.........
свет на улице.=
начнем с того , что=на улице есть фонарь. и на нем большая лампа.
во всем мире свет на улице включается по наличию человека.
есть человек-есть свет.
.........
свет на участке-руками(мероприятия) и автоматически по датчикам.
(нефиг по ночам шастать)

sergN 19.03.2016 13:33

...........
да..ещё раз прочитал хотелки.
нормальная мозаичность...
надо структурировать заново.
......
большая половина-это независимые группы вкл/выкл
которые не требуют и не должны называться умным домом.
и не надо про них ничего знать.
(хотя я могу на полив написать заипатый алгоритм с доступом в сеть , к локальной метеостанции ..только в жизни и так хватает сложностей.)

Veppol 19.03.2016 15:28

Мне кажется, все это игрушки, которые потом надоедят и все....
На самом деле надо понимать и знать, будешь ли ты всеми этими примочками пользоваться. Например, где-то 95 процентов людей имеющих компьютер, используют его возможности ну...скажем так... процентов на 20-30 максимум, не более того, тоже самое и с телефонами и со всей этой хренью что мы можем себе позволить. Идешь покупать ноутбук: надо получше, покруче, чтоб поновароченее был, а потом только в нете лазишь( на форуме сидишь :) ), фильмы смотришь, работаешь в некоторых программах и все, все, не более того, а на самом деле можно было для этих целей купить раза в два дешевле...
Так что уважаемые, надо по себе понимать, как по жизни, пользуешься всеми этими дивайсами и на сколько процентов их используешь, и надо ли тратить километры проводов, и энную сумму денег на это все.

sergN 19.03.2016 15:39

к 50 годам все эти мульки сломаются или надоедят.
гостям музло на улице?
до первого стакана. потом можно и барабан.
не пьют?
и что ? они у вас джах на улице будут слушать? сомневаюсь..
камин , бильярд . баня , холодильник.книга.
..
в двери/ворота. никто кроме гостей и "горгазов" не ходит.
........
вообще -не попробуешь -не поймешь.
(жаль что это дорогой и бесполезный опыт).


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна