Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Разводка электричества по дому (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=69)

bullet_fox 20.04.2014 09:14

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 185194)
Ну так это другие несколько коробки, там все гуд должно быть, только стоят они вроде дороже...

Так и я про то. Зачем одинарные собирать в группу, когда есть 2-4.

майкл 20.04.2014 09:30

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 185205)
Так и я про то. Зачем одинарные собирать в группу, когда есть 2-4.

Честно скажу - никогда двух-четырехместные коробки даже не использовал. Пару раз приценивался к ним - выходило раз в пять дороже обычных, это во-первых. А во-вторых, это вам удобно - купил себе на свой дом и хорошо, а мне пришлось бы под каждый объект индивидуально затариваться, а так купил пару коробок подрозетников оптом и сиди, собирай себе "конструктор", какой мне надо

Korvet068 20.04.2014 11:32

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 185205)
Зачем одинарные собирать в группу, когда есть 2-4.

тут ещё вот в чём дело, те которые из одинарных собираются в блок, удобно ставиться в лунки пробуренные коронкой, а на несколько групп могут быть другого конструктива, хотя под них проще будет резать болгаркой.


Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 185206)
А во-вторых, это вам удобно - купил себе на свой дом и хорошо, а мне пришлось бы под каждый объект индивидуально затариваться,

электромонтажник-менеджер по закупкам?

майкл 20.04.2014 17:07

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 185208)
электромонтажник-менеджер по закупкам?

Я предоставляю своим заказчикам возможность ни о чем не беспокоиться, если они того пожелают. Кто-то сам ищет материалы, зондирует рынок, тратит уйму времени на это, а кто-то предпочитает просто принять качественно выполненную работу и заплатить ту же сумму без нервотрепки, т.к. некоторые материалы я могу купить дешевле, нежели вы сможете найти сами

Антон-Брест 21.04.2014 08:10

так а как определить станет потом в коробку розетка или нет потом? Коробка в которую розетка вставляется, точно такая как распределительная, или другая?
Может кто по нормам подскажет пару вопросов: 1. Щиток который ставится в доме можно ставить в любом помещении(допустим под лестницей в кладовке)?
2. Как правильно вести кабель в сарай от уличного щитка или со щитка дома, и каким обычно кабелем ведут?
Ну и может где-то написано, но пока не нашел: какая схема разводки по дому лучше и почему: без коробок, отдельно коробки на свет отдельно на розетки, все в одних коробках?

AndreyZvorygin 21.04.2014 09:11

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 185239)
так а как определить станет потом в коробку розетка или нет потом? Коробка в которую розетка вставляется, точно такая как распределительная, или другая?
Может кто по нормам подскажет пару вопросов: 1. Щиток который ставится в доме можно ставить в любом помещении(допустим под лестницей в кладовке)?
2. Как правильно вести кабель в сарай от уличного щитка или со щитка дома, и каким обычно кабелем ведут?
Ну и может где-то написано, но пока не нашел: какая схема разводки по дому лучше и почему: без коробок, отдельно коробки на свет отдельно на розетки, все в одних коробках?

0. Берете розетку и перед монтажем вставляете в подразетник. Если все нормально - значит все нормально :)
1. В топочной нельзя. Под лестницей, имхо - самое место.
2. Я думаю, что надо смотреть по обстоятельствам, хотя считаю, что логично вести из дома (я так и сделал). Я вел в канале (водопроводная труба) - думаю в таком случае можно вести любым кабелем, подходящим по мощности.
-. Как лучше - это надо смотреть по месту. Считается, что, как минимум нужно разделить освещение и розетки. Я обошелся практически без распредкоробок - сделал много отдельных веток, на каждую ветку свой дифавтомат, плюс три ветки освещения на автоматах.

майкл 21.04.2014 09:19

Антон-Брест, в подрозетник любая розетка станет, а вот Светоприборовские выключатели не все лезут в нормальные (типа Гуси) подрозетники. Щиток можно и под лестницей, "неможно" - в санузле и т.п.
Кабель в сарай можно вести и оттуда, и отсюда - как удобней, так и делайте, желательно, бронированный, но можно и обычный, но в трубе пластмассовой, толстостенной типа ПНД.
По дому надо делать так, как считаете нужным, единственное - в одну распредкоробку нельзя заводить разные питающие группы

sergN 21.04.2014 09:24

топология электропроводки и щита-это небольшая наука. но наука.
любой автомат живет до 3-х сработок (к сведению)
поэтому рекомендуют ставить
1 узо на всё и плюс автоматы на линии.
диф-это автомат+узо. ставят на отдельную точную нагрузку.(кажется).

наружние линии прокладывают воздушкой или подземкой.
подземка-это в ПЭ трубе.
воздушка-это , как вариант , на тросе в металлорукаве .
..
поправляйте.

AndreyZvorygin 21.04.2014 09:36

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 185243)
топология электропроводки и щита-это небольшая наука. но наука.
любой автомат живет до 3-х сработок (к сведению)
поэтому рекомендуют ставить
1 узо на всё и плюс автоматы на линии.
диф-это автомат+узо. ставят на отдельную точную нагрузку.(кажется).

наружние линии прокладывают воздушкой или подземкой.
подземка-это в ПЭ трубе.
воздушка-это , как вариант , на тросе в металлорукаве .
..
поправляйте.

Что поправлять? Вы ничего не сообщили. Кроме, как о загадочных трех сработках автомата...

sansan 21.04.2014 10:44

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 185243)
любой автомат живет до 3-х сработок (к сведению)

спасибо, не знал, мне казалось долго живёт.
p/s подземка совсем необязательно в ПЭ трубе, может просто в грунте, кабель бронированный, т.е. с металлической оплёткой.

---------- Сообщение добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее было в 09:42 ----------

насчёт одно УЗО на всё тоже не уверен, у меня УЗО только на розеточные группы, на каждую своё, чтобы было ясно где проблема в случае чего. И да, вместо диффов порекомендовали пары УЗО+автомат.


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна