Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Разводка электричества по дому (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=69)

purler 21.04.2014 10:53

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 185243)
любой автомат живет до 3-х сработок (к сведению)

Что подразумевается под 3-мя срабатываниями?
У меня на памяти уже с пяток раз вырубался автомат в квартире и диф тоже срабатывал. Его, ксатати, рекомендовано регулярно проверять, что он срабатывает специальной кнопкой на корпусе. Подозреваю что кнопочка организует утечку тока, но не разбирал и не знаю что внутри.

sergN 21.04.2014 14:04

автоматы имеют какую-то характеристику- типа ток разрыва- я не знаю точно -не курил.
так просто контактная группа сгорает.
кнопка- это часть УЗО. как правильно заметили- тест сработки на утечку .

майкл 21.04.2014 14:05

Три срабатывания выдерживает только очень плохой автомат, у нормальных количество срабатываний, если ничего не путаю, измеряется тысячами циклов.
sansan, поляки в свои проекты по электрике ставят одно-два трехфазных УЗО на весь дом и не парятся. Неисправную линию легко определить поочередным включением автоматов

Nick_Shl 21.04.2014 17:46

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 185268)
Три срабатывания выдерживает только очень плохой автомат, у нормальных количество срабатываний, если ничего не путаю, измеряется тысячами циклов.

Не путем сработку и дергание туда-сюда. У меня в квартире был сдох Щит(наверное от слова Shit :D) на 53А. Причем весело так - свет вырубился, а автомат в положении Вкл. Дернул вниз, веду вверх - свет врубается, как довожу до верха, так сразу вырубается. Чуть вниз подвину - врубается. До этого тысячами раз не срабатывал(да и вообще наверное не срабатывал). Пришлось бегать искать новый автомат...

Андрей.80 21.04.2014 21:57

Не стоит сильно надеяться на ВА-шки, даже у калашникова осечки бывают. Главное чтобы автомат отключил от сети нагрузку в случае аварии. А вообще-то количество сработок не должно сказываться на приборе, он на это расчитывается. Бывает со временем отпускает тепловое, и автомат начинает выключаться без видимых причин, выход-замена, бо не лечится.
Сколько уже переменял этих автоматиков, АП-шка гораздо надёжней, но не эстетично.

Nick_Shl 21.04.2014 23:25

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 185297)
А вообще-то количество сработок не должно сказываться на приборе, он на это расчитывается.

Ну да! При сработке автомата и размыкании цепи по которой течет ток происходит электрическая дуга, которая оплавляет контакты, они чернеют, в следующий раз контакт уже не такой надежный. А т.к. автомат срабатывает при максимальном токе, то и влияние это оказывает максимальное. Если бы была возможность разобрать и почистить контакты надфилем, то автомат работал бы и дальше.

-AD- 22.04.2014 01:31

ну да, а дугогасительная решётка(камера) для чего тогда?

Nick_Shl 22.04.2014 08:17

Цитата:

Сообщение от -AD- (Сообщение 185316)
ну да, а дугогасительная решётка(камера) для чего тогда?

Видимо для того, что без нее он бы был вообще одноразовым.

Консультец 22.04.2014 08:38

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 185278)
У меня в квартире был сдох Щит(наверное от слова Shit :D) на 53А. .

Всё эти Щит и Меч даже автоматами назвать сложно. У меня на объекте Заказчик этого дерьма наставил. Некоторые даже не включились. НОВЫЕ!

Ставьте Легранд, Мёллер, АВВ,.... И да прибудет с вами сила! Тока!

-AD- 22.04.2014 15:31

на вскидку Moeller:
Долговечность:
электрическая ≥ 4000 коммутационных циклов
механическая ≥ 20000 коммутационных циклов

а про Щит на одном из профильных форумов человек писал, что при вскрытии обнаружил, что расстояние до дугогасительной камеры было больше расстояния между разомкнутыми контактами.


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна