Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Jotul Club BLR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3445)

GIM 26.01.2014 13:23

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 172765)
Пока собираю информацию, думаю.

Так и мы ничего против не имеем.Просто акцентируем внимания на неприятных моментах(в магазине Вам об этом не скажут) может это направит Ваши мысли в правильное русло.Главное чтоб не было потом тоскливо за неправильно потраченные деньги

misha 26.01.2014 13:40

Отапливать камином это очень на любителя. Чисто не получается. Во первых с дров сыплется. Топку надо до верху забивать дровами. Это не для красоты пару полен. От этого при открытии высыпаются горы пепла. Убрать этот пепел зольник не поможет. Вещь для такого случая кстати абсолютно без полезная. После трех- четырех закладок пол ведра пепла. При уборке совком стоит пылюка. Все из личного опыта при отопке бани.

Андрей.80 26.01.2014 13:52

GIM, вот когда затевается шухер на форуме, так сразу кто-то начинает делиться информацией полезной, Валерий к примеру, спокойно разжевал про водянку. А так в сети нет ничего, на российских форумах, на украинских примерно одинаково, спрашивают что купить, ответ-самизнаетекакой. На украинских двигают свою продукцию, немного больше самоделкиных с каминами. Люди не стесняются фотки показывать и рассказывать. Правда у них теплее чем у нас. http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=12948

Peligrin 26.01.2014 14:12

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 172768)
Отапливать камином это очень на любителя. Чисто не получается. Во первых с дров сыплется. Топку надо до верху забивать дровами. Это не для красоты пару полен. От этого при открытии высыпаются горы пепла. Убрать этот пепел зольник не поможет. Вещь для такого случая кстати абсолютно без полезная. После трех- четырех закладок пол ведра пепла. При уборке совком стоит пылюка. Все из личного опыта при отопке бани.

1.Топку до верха забивать не нужно, а по паспортным данным как и положено. Все же, да, для посмотреть и для отопить - это разные вещи.
2. Горы пепла ни откуда не высыпаются
3. Зольника нет
4. Чистить приходится раз в две-три недели где то, - получается чуть меньше ведра пепла
5. Совсем чисто не получается - получается что все же нужно иногда убирать в доме (как вариант подумывают заранее чистить дрова воздухом каким из керхера, тогда мусора с них будет минимум. и будет как на буржуиских картинках )
Это из личного опыта все!

ps ничего не продаю, никому ничего не советую, топлю себе тихонько "морально устаревшую", старую, не крутую , сделанную по топорным технологиям, устаревшую еще 30 лет назад i18 :ge:

Андрей.80 26.01.2014 14:23

Peligrin, читал ваши поиски ещё с ваш дома. Насколько знаю у Вас дом 120кв.м. Что на счёт перетопа, как меня пугают? В моём варианте помещение где стоит камин 26.5кв.м. Камин в центре, разводка каналов по комнатам практически одинаковая по длине. Так неужели мне I-18 будет замного? Как у Вас с этим? Проблем нет?

Peligrin 26.01.2014 14:38

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 172764)
Peligrin, какова высота навивки и какой диаметр гофры.комин-Д200? труба дымохода какая?
как автоматику и насос ставили? как в работе?

1.высота навивки где-то метр получилась
2.труба гофры нержавейка д20
3.труба дымоход ,да -д 200, трубы до второго этажа метал.черный - те что ютуловские, дальше керамика
4.из автоматики - клапан сброса давления, вернее два, один на электро болере, второй на подаче + обратный клапан,ну и термометр и барометр для наблюдать что в системе творится
5. насосов нет - специально делал без них, для автономности, болер на втором этаже, вода сама циркулирует из-за разности в плотности теплоносителя
болер на 100 литров, плюс последовательно подключен электро болер - используется как термос еще на 50 литров ну и подогреть если вода будет холодная

на бытовые нужды воды хватает с головой, электроболер не включается, болер-накопитель можно было бы и больше - но уже поздно менять и такой пойдет

по поводу одеть кожух сверху были мысли - но тогда будет уже избыточный подогрев воды - еще закипит.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее было в 13:24 ----------

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 172776)
Peligrin, читал ваши поиски ещё с ваш дома. Насколько знаю у Вас дом 120кв.м. Что на счёт перетопа, как меня пугают? В моём варианте помещение где стоит камин 26.5кв.м. Камин в центре, разводка каналов по комнатам практически одинаковая по длине. Так неужели мне I-18 будет замного? Как у Вас с этим? Проблем нет?

у меня камин посередине дома - я разводку не делал, на первом этаже кухня - туда не нужно делать (но канал я на всякий случай вывел), там где топка разводку не делал, второй этаж топится "избыточным" теплом от топки через лестничный проем, плюс дымоход у меня со второго этажа начинается - а до него все из метал.труб черных, они тоже хорошо греют второй этаж. Дренаж для дымохода сделан сразу в канализацию, так что ничего о его количестве сказать не могу (прошлой зимой собралось где то ведро его), пугали что температура газов упадет до критического минимума, тоже сказать ничего не могу, не измерял - субъективно - труба очень горячая, .
в комнате с камином теплее - но перетопа не ощущается.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:33 ----------

мне понравилась большая топка - ее реально оказалось не нужно забивать доверха дровами, хватает и паспортной закладки, плюс поленья по 50 см мило дело колоть и резать, топить получается именно поленьями а не щепками. С медленными горениями не баловался - на ночь делаю закладку, она разгорается - потом закрывают ей воздух рычагом что на самой топке - так она и горит себе, до скольки не знаю. Специально с секундомером не засекал.

Вик 26.01.2014 15:45

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 172763)
Оффтоп

Оффтоп

AndreyZvorygin 26.01.2014 16:14

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 172759)
AndreyZvorygin, вундервафлю имеет смысл заключить в чехол из оцинковки и засыпать либо мелким песком либо чугунной дробью от пескоструя.
будет больше теплосъема

Для меня это ценная информация.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее было в 15:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 172763)
Оффтоп

Я надеюсь, что не мой вопрос вас обидел. Прошу прощения.

Peligrin 26.01.2014 19:17

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 172787)
Для меня это ценная информация.

Про кожух я тоже сразу думал.
Теплосъем больше, но меня смущает не будет ли там собираться какой конденсат, который будет способствовать ржавению трубы дымохода?
Плюс момент - не приведет ли увеличение теплосъема к закипанию воды? для избежания придется ставить какие насосы - те усложнять конструкцию. В моем случае оказалось достаточно и такого теплосъема.

Оффтоп

AndreyZvorygin 26.01.2014 19:29

Оффтоп


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна