Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Камин в доме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6304)

-gr- 03.12.2014 18:36

Я свой дом в 140 кв. отапливаю йотулом И570 за четыре часа, и это только воздухом.

Вик 03.12.2014 18:38

-gr-, и трое суток тепло держит?:D

Андрей.80 03.12.2014 19:07

Вик, бутафория точно мне не нужна, а раз уж завели разговор про хорошие вещи, то хотелось бы узнать о них получше. Дожиги, шможиги, тление , чистые, двойные стёкла и что в них ещё есть полезного, на сколько эффективна такая система? Можно ли вкинув в топку n-дров чтобы на ночь было потеплей, если завязать камин с котлом то сколько можно экономить газа (уже и стыдно спрашивать). Писали же про довольного поляка с водяным йотулом, писали что можно обогреть дом. Так неужели не правда?
Один знакомый имеет вставку(производителя не знаю, был у него два раза) и каждый день перед сном бросает дубовую кочерыжку в камин и утром угли ещё горячие. Камин примыкает к двум спальням и через решётки их греет. Говорит что доволен.

magari 03.12.2014 19:31

Пока космические корабли бороздят просторы Большого театра, растём над собой. ггг
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f3af5c9d2d.jpg

Вик 03.12.2014 20:16

Андрей.80, 3 кило дров = 1 куб газу. Расход газа на дом подобный вашему можно глянуть в сответствующей ветке. Дальше сами считайте наскока реально протопить и сэкономить камином. Дожиги, тление и другие манагерские штучки на это особо не влияют.
ЗЫ. Закинуть пару полешек чтоб слегонца подогреть протоплиный дом не тоже самое что восполнять теплопотери целиком.

GIM 03.12.2014 20:24

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 207822)
бутафория точно мне не нужна

Камин по большому счёту делаться должен для души и никакие другие функции лучше на него не возлагать.Из этой концепции и стоит подходить при выборе общего вида а затем уже подбирать нужную топку.Те кто хочет выжать из камина по максимум обычно теряют самое главное-удовольствие от эксплуатации камина.Ну а если уж совсем правильно,то настоящий камин должен быть открытым,но для этого у нас к сожалению нет ни времени ни денег

ister 03.12.2014 21:27

читаю сейчас тему по расходам на отопление...
где-то около 70 уе в месяц на газ получается....
не. ну я понимаю,дома по 200 квадратов...
мои 99 отапливаются дровами на 100-120 за год ...

немцы рекомендуют водный контур как резервное отопление для межсезонья...

nordkamin 03.12.2014 21:35

У меня есть клиент, в Барановичах, так он 10 лет топил какой-то польской топкой + водный обменник, никаких насосов. В качестве дополнительного источника был електрокотел. 10 ЛЕТ!!! И этот человек приехал в этом году и купил Jotul I530 (далеко не самая лучшая в линейке jotul) + водный обменник. Прожив 10 лет, он решил что камином реально отапливаться, что и продолжает делать дальше! И Gim, нормальные у него батареи (теплые) и воздухом греется и все ок. Последний раз с ним разговаривал недели три назад, после первой волны морозов, у них до -8 доходило, сказал, что электрокотел еще ни разу не включал, похвалил обменник етула, посетовал на неглубокую камеру сгорания, типа мало дров влазит. Дом у него 100 кв, сказал, что на большую площадь нужно как минимум побольше камеру сгорания, а то на ночь мало дров влазит.

Так это не полноценная водная топка, с автоматикой, двойными стеклами, нормальной футеровкой внутри, КПД выше 80 процентов и пр.

Вот вам реальный отзыв, а не домыслы местных спецов, у которых камин это только памятник для души.

Вик 03.12.2014 21:39

ister, так в межсезонье и расход газу невелик (цену у нас пока не как у немцев), основное это зимнии месяци когда у нас устойчивый минус а у немцев плюс пять. Ну разве што до перехода на зимний тариф (скока он ещё будет?) подтапливать... тока это хрен кто делать будет.

nordkamin 03.12.2014 21:52

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 207836)
немцы рекомендуют водный контур как резервное отопление для межсезонья...

Вы думаете вообще что пишите? Вы в курсе сколько стоит установить водную топку хорошую??? Для межсезонья достаточно и обычную конвекционну, которая кстати гораздо быстрее согреет вас вечером или утром. Немцы походу дураки, закатывают тысячи евро для того, чтобы 10 раз камин зажечь.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------

А вот вам другой отзыв. Только уже прибор по круче, как говорится со всеми наворотами, кроме кожи)

Дом вроде 120 м кв, топка водная Hoxter 15 кВт, с двойными стеклами, футеровка 100 кг, трубчатый теплообменник - в общем котел со стеклом. Ес-но автоматика на топку, два насоса, с общей системой отопления соединяется пластинчатым фильтром (т.к. стоит в открытом контуре) и что особо важно для комфортной жизни - БУФЕРНАЯ ЕМКОСТЬ. Тоже недавно общался, в доме пока еще не живет, поэтому температуру там держат не большую, градусов 15 - 18. В те же морозы топит один день (не знаю сколько закладок), но на след день не приезжает в дом, т.к. из буфера хватает горячей воды.

Так что все реально! конечно комфорт зависит от вложенной суммы денег, но тут уж каждый сам решает, ночью вставать заслонку закрывать или это автоматика за него сделает, топить ориентируясь на ощупь по батареям или излишки горячей воды скидывать в накопительную емкость.


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна