Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Фундамент на сваях (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=163)

Павел 15.09.2011 13:41

Цитата:

Сообщение от Катеринка (Сообщение 26386)
Нужна помощь! Дом 10 на 12. Планируем из фбс, обложить кирпичем, крыша??? ну пусть будет металочерепица. Прораб сказал заливать свайно-ростверковый фундамент. Диаметр свай 25см, глубина 110 см, ширина ленточного 40 см, высота 80.
Можно ли, чтобы свая была меньше монолита??? Под гаражом планируем сделать подвал, вход из кухни. Но тогда его нужно делать монолитным, а поверху перекрыть плитами. Какая должна быть толщина фундамента гаража??? Одна стена гаража и дома общая. Можно ли, чтобы 3 стены были свайно-ростверковые, а одна монолитная???

Что-то непонятно.
Так какой у вас фунадмент?
Свайный, ленточный монолитный или из фбс? :bi:
Мозг закипел после прочтения...
А сваи для чего, делали геологию?

Катеринка 15.09.2011 14:34

У самой кипит мозг! Решили делать свайный, отдали сейчас специалистам. Они просчитывают нам нагрузку на фундамент. Насколько я поняла, то под гаражом мне погреб не светит???
при свайно-ростверковом фундаменте и такой планировке как у меня (план в сообщении вверху) как правильно организовать подвал под гаражом????????????????

Tiger 15.09.2011 22:56

При свайно-ростверковом фундаменте погреб можно сделать, но надо отступать от стен и отдельно заливать его стены.

no name 15.09.2011 23:01

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 26648)
При свайно-ростверковом фундаменте погреб можно сделать, но надо отступать от стен и отдельно заливать его стены.

сколько отступать от стен? сколько от расширений внизу свай? какой толщины стены д.б.? Можно ли делать пол подвала ниже глубины залегания свай?

Tiger 15.09.2011 23:07

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 26649)
сколько отступать от стен? сколько от расширений внизу свай? какой толщины стены д.б.? Можно ли делать пол подвала ниже глубины залегания свай?

Сколько отступать от расширений точно не скажу, надо делать отступы в виде ступенек.

Толщина стен зависит от того из чего делать, от уровня грунтовых вод и почвы. Я делал 10-15 см армированного бетона.

Можно делать пол ниже подошв, хоть это и нежелательно, но только с отступом от них.

no name 15.09.2011 23:35

с каким минимально отступом?

Pavel_GGS 15.09.2011 23:44

сваи можно использовать как подпорная стена без всяких отступов и фундамент дома.
но не просто так взаимозаменяемостью. знание геологии ну и однозначно правильный расчет и конструирование.

светлана тоболкина 26.12.2013 20:52

Не знаю в какую тему написать, спрошу здесь. Вкратце, есть желание построить баньку, но целевое назначение земли(ведение подсобного хозяйства) не позволяет иметь строение с фундаментом. Что вообще считается фундаментом и что не является таковым. Бетонные столбики, например, это фундамент? А несколько валунов по периметру?

Юра Добриденев 26.12.2013 22:19

Я так понимаю, что это в связи с тем чтобы после вас ничего не осталось. Поставьте на ФБС, с тем расчетом что их потом можно разобрать.

ApacheM 27.12.2013 00:08

Ведение подсобного хозяйства - там даже деревья нельзя высаживать. Имхо очень просто попасть на штраф, хорошо если приедут и скажут все убрать.


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна