Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Перекрытие деревянными балками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=589)

Vit@l 15.04.2012 23:04

У нас по плану перекрытие между 1-м этажом и холодным чердаком деревянными балками. Изначально планировал балки 100х200 с шагом 600 мм (чтобы удобнее резать и укладывать вату). Но тут Консультанец рекомендует
Цитата:

балки 50х250 и черновой 25 по черепному 50х50
По балке понятно, но вот для чего черепные бруски с уложенными на них досками? Я думал балки подшить снизу обрезной доской, а потом гипсокартон на подвесах или натяжной потолок. Растолкуйте плиз

Pavel_GGS 17.04.2012 18:31

это для того чтоб ходя по подшивке не повылазали гвозди с последующими последствиями. гвозди не работают на выдергивание. и при той массе человека вылезут с балок тока в путь. ну конечно если сотки не вбивать. можно шурупами. но вариант не сниповский.
надо стремится чтоб гвозди работали на срез. а это черепные бруски. ни них доски. вот гвоздь и работает на срез. т.е этот вариант 100% расчетный и прогнозируемый.
PS хотя мало кто так делает. может ходит поверху по щитам наката

Vit@l 18.04.2012 00:14

Спасибо за разъяснение. Теперь все понятно.
Только подшивать потолок я планирую при помощи саморезов, а поверх балок потом тоже стелить доски для ходьбы. А вата, уложенная между балок, я не думаю, что будет способна своим весом вырвать саморезы из бруса. Или так лучше не делать?

Pavel_GGS 18.04.2012 00:20

пойдет.я про человеческий вес имел в виду. доски для ходьбы- это по-нашему щиты наката вроде бы

ister 18.04.2012 00:56

У меня сделано почти так как планируетVit@l,

Vit@l 18.04.2012 01:22

Ну вот и хорошо.Успокоили.
Ister, а что значит "почти"?

Pavel_GGS 18.04.2012 08:23

делайте шурупы. это сейчас их массово применяют.

ister 18.04.2012 12:23

Вложений: 2
Vit@l,
ну "пирог" такой : у меня балки - брёвна 24-28.... решено было снизу оставить их частично открытыми... к балкам были прикручены бруски ( где-то по середине), на бруски уложен фальшпол, на него застелена мембрана,уложен утеплитель,опять мембрана.... ну и в самом конце - на балки уложен пол.... таким образом утеплитель лежит между балками...на фальшполу...а снизу к брускам закреплён потолок декоративный....
таким образом,если вдруг мне в голову стукнет поменять потолок, утеплитель останется лежать на досках и не будет падать на голову...
ну как-то так...

sergN 18.04.2012 15:29

Vit@l,
у меня второй этаж перекрыт бревнами с шагом 1 м.
на низ лаги и половая доска. мансарда. никаких проблем. теннисный стол
250 мм это круто.
тут надо смотреть какой пролет у перекрытия.

Vit@l 19.04.2012 01:33

Полез опять в программу по расчету деревянной балки. Пролет 4100 мм.Нагрузка 300 кг/м.кв.; шаг 800 мм.При двух вариантах сечения имеем:
сечение_____________________100х200______________5 0х250

момент инерции, см4_____________6667_______________6510
масса балки, кг__________________41_________________ 26
запас по прогибу_________________1,23 _______________1,23

Получается, при незначительном отличии в несущей способности балки вылазит отличие в кубатуре. Или не совсем то?


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна