Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Автоматы и УЗО (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=984)

майкл 24.04.2012 17:17

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 74301)
Посмотрел в инструкции на подключение ДИФа от Мюллера. Вход и выход без разницы сверху или снизу. А автоматы Леграндовские обязательно вход сверху?

Нет, вход-выход может быть где угодно, у евробрендов подключение соединительной шинки чаще даже снизу предусмотрено, следовательно выход - сверху предусматривает сам изготовитель.
В дифах и УЗО не путайте только полюса на фазу и ноль - они чаще всего подписаны...

Славка 24.04.2012 17:32

Ещё вопросик. По "фэншую" надо чтоб узо/диф было слева, а справа автоматы от него? Или это всё равно?
Дело в том, что на узо/дифе слева фаза, а справа ноль. При расположении автоматов справа и соединении фазы шинкой, надо будет вырезать один штырь, чтоб он не лез в ноль дифа. Мне кажется, что даже откусив отвод, будет мешать нулевому проводу выходящему с дифа. А если Диф поставить справа, то отлично всё получается, но слегка "по китайски".

faust2000 24.04.2012 19:01

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 74301)
Посмотрел в инструкции на подключение ДИФа от Мюллера. Вход и выход без разницы сверху или снизу. А автоматы Леграндовские обязательно вход сверху?

подключать автоматы нужно сверху, снизу должна быть нагрузка, т.к в автомате есть искрогаситель, он работате при таком подключении. Он будет срабытывать и наооборот, но прослужит меньше.

faust2000 24.04.2012 19:03

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 74332)
Ещё вопросик. По "фэншую" надо чтоб узо/диф было слева, а справа автоматы от него? Или это всё равно?
Дело в том, что на узо/дифе слева фаза, а справа ноль. При расположении автоматов справа и соединении фазы шинкой, надо будет вырезать один штырь, чтоб он не лез в ноль дифа. Мне кажется, что даже откусив отвод, будет мешать нулевому проводу выходящему с дифа. А если Диф поставить справа, то отлично всё получается, но слегка "по китайски".

дифавтомат совмещает в себе функции УЗО и автомата. Ставьте их и не заморачивайтесь, что правее, а что левее.

Electric 24.04.2012 19:35

Цитата:

Сообщение от faust2000 (Сообщение 74340)
подключать автоматы нужно сверху, снизу должна быть нагрузка

И тем не менее у многих производителей предусмотрен вариант объединения и снизу (и для этого есть соотвествующие шинки), следовательно - нагрузки в таком случае подключаются сверху. Мне лично такое включение очень не нравится, но факт есть факт!

hole.bу 24.04.2012 21:14

Автомату фиолетово, сверху нагрузка или снизу. Единственный недостаток в том, что сложилась "традиция" - ввод сверху, нагрузка снизу и выключая автомат знал что нижние клеммы обесточены (проверка индикатором само собой). При появлении шинок это все поплыло.

майкл 24.04.2012 22:50

Славка, я, как электромонтажник, работаю не по феншую, а по ПУЭ ( ТКП, ПТЭ, МПОТЭ)... Эти книженции не имеют указаний по поводу размещения "справа-слева". Сам делаю так - если идет связка - одно УЗО и один автомат, то сначала автомат, затем УЗО. Если идет группа автоматов, защищаемых одним УЗО, то, соответственно, сначала УЗО, за которым следуют автоматы...

Славка 24.04.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 74367)
Если идет группа автоматов, защищаемых одним УЗО, то, соответственно, сначала УЗО, за которым следуют автоматы...

Вот у меня так и будет, только не УЗО, а ДИФ стоять будет, но это не принципиально.
Я ещё не монтировал, но почему то кажется, что шинка будет слегка перекрывать ноль ДИФа. Хотя возможно мои опасения напрасны.



Цитата:

Сообщение от faust2000 (Сообщение 74340)
.к в автомате есть искрогаситель, он работате при таком подключении. Он будет срабытывать и наооборот, но прослужит меньше.

У меня инструкции Легранда нет, поэтому и спросил. Но наличие искрогасителя не будет влиять на срок службы не зависимо от того куда подача, куда выход - ИМХО.
Искра проскакивает между контактами, искрогаситель это просто пластинки внутри и им фиолетово искра идёт сверху вниз или наоборот, они прикрывают зону возникновения искры.

sansan 25.04.2012 00:59

У меня в проекте были дифы, но когда собирал ящик, мне электрики категорично порекомендовали ставить отдельные автоматы и УЗО, и в деньгах вроде выигрыш, и главное говорили в надёжности, "недостаток" только 1 лишнее посадочное место на такую пару по сравнению с дифом, но это никакого значения для меня не имело. Автомат срабатывает на КЗ, УЗО на утечку. Как стоят не помню, надо посмотреть, не уверен, что это принципиально, вроде автомат сначало.

hole.bу 25.04.2012 01:42

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 74371)
Вот у меня так и будет, только не УЗО, а ДИФ стоять будет, но это не принципиально.

а зачем после дифа автомат? в дифе как и в автомате есть защита от сверхтоков. Масло масляное получается.


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна