Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление стен (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2492)

VAR 20.04.2013 23:04

evg, )))... вы в какой программе считаете...?

evg 20.04.2013 23:09

Её скрины кинул в своём посту Юра Добриденев. "Экономить нужно экономно.xls". Так как с его слов ЭППС по ГСБ проходил по нормам, пришлось её найти в нете и посчитать кое-какие варианты )

VAR 20.04.2013 23:12

evg, я писал что программа сделана неизвестно с какими данными и сделана на основе нормативки украины... мы вроде в беларуси...

открываю наш, родной и всеми любимый ТКП 45-2.04-43-2006 стр. 28 и вижу:
стекло - коэф. паропроницаемости 0 !
evg, ну сами подумайте... какая нафиг паропроницаемость у стекла!?
в программе Ружинского может разобраться наверное только сам ружинский или специалист... там от изобилия формул неподготовленному можно свихнуться...


зы. х.з., может у хохлов оно какое то особенное...!?

evg 20.04.2013 23:21

Так я же к чему и завёл разговор, что возможно что в программе есть ошибка. Ну а по нормативке - не важно в какой стране она сделана, стекло она не должна пропускать

VAR 20.04.2013 23:28

в конце концов - человеку свойственно ошибаться... может где програмка глюкнула, может где набил таблицу с ошибкой... в экселе такое бывает...

Korvet068 21.04.2013 14:54

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139434)
гсб+стекло 4мм - не проходит!

Если стекло ВНУТРИ, а не снаружи, то прокатит. Это как стена ГЗБ облицованая внутри керамической глазуированой плиткой

evg 21.04.2013 14:58

Это понятно, что прокатит, речь как-раз о нарушении правила "чем ближе к улице, тем более паропроницаемым должен быть материал"

Юра Добриденев 21.04.2013 21:54

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139407)
Откуда такой вывод? Исходя из того что расчёт проходит? Ещё раз вопрос, на который не получаю ответа: ЭППС по дереву тоже проходит по расчёту, так тоже можно утеплять?

Вы издеваетесь ? Два дня не поприсутствовал такого понаписывать ))) Одному под нос скан документа выкладывал о том что ППС внутри дома за день закрытых окон не выделил ничего в размерах превышающих пдк. Ребята вызвали, заплатили, организовали, сделали для себя, но нет все равно оказывается все мурня.
Тут тоже уже расчеты - не объяснение.
Неее, ребята, я в таких диалогах не учавствую, мне времени на них жалко. Докажите вы мне обратное, а я понаблюдаю. Предоставьте мне документ любой, или расчет по утвержденной методике, который будет показывать что так нельзя делать. В цифрах, желательно весь "негативный" процесс.

Я не вдавался досканально в суть методики и норм паропроницания. Но, по логике, если конструкция удовлетворяет, то это означает, что в ней не происходит накопления или присутствия воды в том размере, который может причинить ей какой-то вред. Другого объяснения логика не допускает, во всяком случае моя.
И при чем тут вообще повреждение фасада ?

Юра Добриденев 21.04.2013 22:04

Вложений: 1
Утепление пеностеклом по минвате. Конструкция не удовлетворяет требованиям. Есть и стекло в перечне материалов, но прога ругается и не хочет такой дебилизм считать, пробовал даже люминием сверху накрыть, то же самое.

Юра Добриденев 21.04.2013 22:18

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139429)
я тут посчитал свой дом без утепления и с утеплением ппс 5см и получил офигенную экономию газа по дому аж в 12 долларов за год...

VAR, 5см это не утепление. Тогда лучше уж точно вообще не утеплять, только гемороя на несколько дней. Утепление это от 100мм, а лучше 150 сразу, вот тогда разница чувствуется. И не забывайте про то что рост цены на газ, в ближайшем будущем, уже оглашен официальными лицами. Скоро газ будет оочень дорогой, а переходить на дрова мало кто захочет, да и они за газом подтянутся со временем.

evg 21.04.2013 22:25

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 139533)
Утепление пеностеклом по минвате. Конструкция не удовлетворяет требованиям. Есть и стекло в перечне материалов, но прога ругается и не хочет такой дебилизм считать, пробовал даже люминием сверху накрыть, то же самое.

Да, не всегда программа может произвести расчёт и иногда ругается (что уже странно). Но достаточно было поэксперементировать чтобы убедиться как минимум в её глюковатости (или внимательней прочитать предыдущие посты). Вот пример стены, проходящий по расчётам:

1 Гипсовая шпаклевка 3
2 Извест.-песчаный р-р 25
3 Минвата-200кг/м3(Сибит) 400
4 Стекло 3
Результат - удовлетворяет:
Rп= 0,90 > Rп1тр = -0,35 м2.ч.Па/мг
Rп= 0,90 > Rп2тр = 0,81 м2.ч.Па/мг

Т.е. делаем вывод, что раз ВАША программа даёт одобрение данной конструкции, то она тоже допустима с точки зрения накопления влаги в стене?

Юра Добриденев 21.04.2013 22:26

evg, что же вы всех в заблуждение вводите. Прога Ружинского стекло по вате не пропускает. Не путайте нормы по сопротивлению теплопередаче и паропроницаемости.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...42fa7a0279.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...42faf0c1f2.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...42fb8f158a.jpg

VAR 21.04.2013 22:31

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 139540)
VAR, 5см это не утепление. Тогда лучше уж точно вообще не утеплять, только гемороя на несколько дней. Утепление это от 100мм, а лучше 150 сразу, вот тогда разница чувствуется. И не забывайте про то что рост цены на газ, в ближайшем будущем, уже оглашен официальными лицами. Скоро газ будет оочень дорогой, а переходить на дрова мало кто захочет, да и они за газом подтянутся со временем.

вы думаете я с 100мм ппс больше сэкономлю?!

с 100мм ппс я сэкономлю 16 дол/год!

насколько подорожает газ?
Юра Добриденев, как вы считаете - на сколько подорожает газ? сколько в ближайшем будущем будет стоить куб газа?

Юра Добриденев 21.04.2013 22:37

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139541)
Да, не всегда программа может произвести расчёт и иногда ругается (что уже странно). Но достаточно было поэксперементировать чтобы убедиться как минимум в её глюковатости (или внимательней прочитать предыдущие посты). Вот пример стены, проходящий по расчётам:

1 Гипсовая шпаклевка 3
2 Извест.-песчаный р-р 25
3 Минвата-200кг/м3(Сибит) 400
4 Стекло 3
Результат - удовлетворяет:
Rп= 0,90 > Rп1тр = -0,35 м2.ч.Па/мг
Rп= 0,90 > Rп2тр = 0,81 м2.ч.Па/мг

Т.е. делаем вывод, что раз ВАША программа даёт одобрение данной конструкции, то она тоже допустима с точки зрения накопления влаги в стене?

Я вам только что выложил расчеты с отрицательным результатом двумя програмами. Может пора успокоиться ?

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее было в 21:31 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139544)
вы думаете я с 100мм ппс больше сэкономлю?!

с 100мм ппс я сэкономлю 16 дол/год!

насколько подорожает газ?
Юра Добриденев, как вы считаете - на сколько подорожает газ? сколько в ближайшем будущем будет стоить куб газа?

Минимум она будет 2095 по сегодняшнему курсу. Но это при условии таких халявных, как сейчас, закупок газа в РФ, которая вступила в ВТО, да и просто и без ВТО цена вырастет, когда продавать у нас будет уже нечего. Грубо, 2095 смело можно умножать на 1,5-2, при благоприятном варианте.
Ине забывайте про комфорт в неотопительный сезон. Кроме холода есть еще и жара.

VAR 21.04.2013 22:43

на всякий случай уточню - 2095 это в рублях за куб?

evg 21.04.2013 22:45

Юра Добриденев, уже злость берёт. Я вам объясняю что ваша программа глючная, что она МОЖЕТ пропускать стекло при определённых стеновых конструкциях. Привёл конкретный пример такой стены, когда она даёт добро со стеклом по пару. Причём тут ваши примеры? Объясните мне, почему она даёт добро в моём конкретном примере

Юра Добриденев 21.04.2013 22:48

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139549)
на всякий случай уточню - 2095 это в рублях за куб?

за куб, но это на первые пару лет, максимум, после перехода на 100%. Цена закупки будет расти.

Вик 21.04.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139549)
на всякий случай уточню - 2095 это в рублях за куб?

Будет 500 баксов за 1000 кубов минимум. Ну это если в доларах считать а в белках думаю уже под милиард купюры будут..

Юра Добриденев 21.04.2013 22:55

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139550)
Юра Добриденев, уже злость берёт. Я вам объясняю что ваша программа глючная, что она МОЖЕТ пропускать стекло при определённых стеновых конструкциях. Привёл конкретный пример такой стены, когда она даёт добро со стеклом по пару. Причём тут ваши примеры? Объясните мне, почему она даёт добро в моём конкретном примере

я не знаю что вы там наклацали в условиях, но у меня этот вариант не прокатывает. Найдете ошибку - отпишитесь здесь, что были не правы. Мне нужно идти.

Вик 21.04.2013 22:58

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139550)
Юра Добриденев, уже злость берёт. Я вам объясняю что ваша программа глючная, что она МОЖЕТ пропускать стекло при определённых стеновых конструкциях. Привёл конкретный пример такой стены, когда она даёт добро со стеклом по пару. Причём тут ваши примеры? Объясните мне, почему она даёт добро в моём конкретном примере

Так вы в рукапашную пересчитайте а потом всех нас поразите..... Например глядиш убидите меня в возможности появления плесени на стенах утеплёных ППС . Пойду тады срывать и вату клеить.

evg 21.04.2013 23:00

А с какой это стати я должен пересчитывать. Помоему это не я расчётами данной программы защищал утепление ГСБ пеноплексом

VAR 21.04.2013 23:02

0,24 дол/куб
0,5 дол/куб
первые пару лет...
после перехода на 100%...

мужики! так можно рассуждать фиг знает как и сколько! а сколько будет стоить газ когда будет заканчиваться? так и 100мм ппс не помогут ... )))

по версии Добриденева, если 0,24 то я сэкономлю 102 дол/год. это 8,5 дол/ мес...
мне обучение детей в школе обходится в 63 дол/ мес.!!!...

Вик 21.04.2013 23:10

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139558)
А с какой это стати я должен пересчитывать. Помоему это не я расчётами данной программы защищал утепление ГСБ пеноплексом

А мне эти расчёты вобщем то уже не важны. Я их правильность на своей шкуре проверил.... Прога не глючит. Ну покрайней мери в отношении ППС и ГС.

evg 21.04.2013 23:11

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 139555)
я не знаю что вы там наклацали в условиях, но у меня этот вариант не прокатывает. Найдете ошибку - отпишитесь здесь, что были не правы. Мне нужно идти.

Я думаю всё-таки Вам придётся признать свою неправоту /и заодно понять, что не нужно быть столь категоричным, людям свойственно ошибаться/ :). Специально для Вас выкладываю два расчёта где стекло снаружи или ваты или ГСБ, и в обоих случаях расчёт по пару проходит. Как придёте - отпишетесь, может я всё-таки не прав, и стеклом вату всётаки можно защищать? ).

VAR 21.04.2013 23:14

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 139560)
А мне эти расчёты вобщем то уже не важны. Я их правильность на своей шкуре проверил.... Прога не глючит. Ну покрайней мери в отношении ППС и ГС.

Вик, есть возможность проверить правильность еще пары прог...!?

Вик 21.04.2013 23:23

VAR, а если по моему то уже 200 баксов в кармане. Можно 3 месяца детей в школу водить..
При чём тут возможность истощения запасов (хотя и они естестно когда небудь дадут своё)? Рост цены будет в первую очередь из за выравнивания Газпромом с эвропой и переходом газопроводов в частные руки (ну эту Славкину тему про экономию и барыг помните?).

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее было в 22:22 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139563)
Вик, есть возможность проверить правильность еще пары прог...!?

Боюсь спросить каких?

VAR 21.04.2013 23:28

помню...
только тогда по сценарию мне 200 баксов на детей не хватит а первое место на конкурсе художников на тему голода займет картина беларуского художника на которой изображена жопа заросшая паутиной... а рядом утепленный дом...

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее было в 22:25 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 139568)
Боюсь спросить каких?

Вик, +100500!!! )))

Вик 21.04.2013 23:30

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139571)
помню...
только тогда по сценарию мне 200 баксов на детей не хватит а первое место на конкурсе художников на тему голода первое место займет картина беларуского художника на которой изображена жопа заросшая паутиной... а рядом утепленный дом...

Как бе нам соседский плюшевый мишка эту паутину не порвал.... И так ужо пыхтит сзаду и нагнуть хочет...

VAR 21.04.2013 23:32

Оффтоп

Юра Добриденев 22.04.2013 08:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139562)
Я думаю всё-таки Вам придётся признать свою неправоту /и заодно понять, что не нужно быть столь категоричным, людям свойственно ошибаться/ :). Специально для Вас выкладываю два расчёта где стекло снаружи или ваты или ГСБ, и в обоих случаях расчёт по пару проходит. Как придёте - отпишетесь, может я всё-таки не прав, и стеклом вату всётаки можно защищать? ).

вот ваш пирог со стеклом. Прога по белорусским нормативам и белорусской методике про ЭППС показывает то же самое, так что если не доверяете украинской смотрите белорусскую, я выкладывал отчеты с неё. Она мне больше нравится, если что. Прогой Ружинского графики только смотрю в последнее время.
Мы обсуждали вопрос утепления ЭППС, а не багов проги. У вас в результатах отрицательная требуемая паропроницаемость. Исправьте температуру с 18 на 20 и пользуйтесь. Думаю вопрос по ЭППС закрыт.

VAR 22.04.2013 09:17

парни, чего вы прицепились к этой программе!?
-коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности..., средняя температура отопительного периода..., гсоп... все не то, все не соответствует нашим нормативам. ну, если уже считаете то считайте в соответствии...

evg 22.04.2013 10:12

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139605)
парни, чего вы прицепились к этой программе!?

Да потому что именно на основании результатов этой программы делались выводы, что ГСБ можно утеплять ЭППСом. Меня это насторожило и я решил проверить, как же она считает другие варианты (это проще чем перепроверять все формулы в ней). И я нашёл варианты конструкций, когда прога даёт 100%но неверный результат. Отсюда вывод - что программа ошибается, и значит не факт что и в случае с ЭППС она права. Т.е. именно эта программа не может служить аргументом. Либо нужно искать в её алгоритме ошибку

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее было в 09:06 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 139600)
Исправьте температуру с 18 на 20 и пользуйтесь.

) Т.е. при каких то входных параметрах программа считает правильно а при каких то глючит? :). И Вы предлагаете пользоваться такой программой и главное доверять её результатам?

VAR 22.04.2013 10:16

температура конечно же влияет на результаты расчета. и самым непосредственным образом. температура внутри помещения устанавливается по желанию но не менее 18 для жилых. температура снаружи так же должна быть в соответствии...

Юра Добриденев 22.04.2013 11:22

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139614)
Да потому что именно на основании результатов этой программы делались выводы, что ГСБ можно утеплять ЭППСом. Меня это насторожило и я решил проверить, как же она считает другие варианты (это проще чем перепроверять все формулы в ней). И я нашёл варианты конструкций, когда прога даёт 100%но неверный результат. Отсюда вывод - что программа ошибается, и значит не факт что и в случае с ЭППС она права. Т.е. именно эта программа не может служить аргументом. Либо нужно искать в её алгоритме ошибку

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее было в 09:06 ----------


) Т.е. при каких то входных параметрах программа считает правильно а при каких то глючит? :). И Вы предлагаете пользоваться такой программой и главное доверять её результатам?

Я вам вообще ничего не предлагаю. Вы молодец, нашли баг в програмке на 18 градусах, при этом прога выдает отрицательную требуемую паропроницаемость. Ставьте 20 и считайте. Если не нравится она, берите белорусскую, которая, на мой взгляд, гораздо лучше. Прогой Ружинского пользуюсь ради графиков, уже писал, вы заставляете меня повторяться.
Отчет программы по белорусским нормативам я выкладывал первым. Доколупайтесь попробуйте до него.

Вы постоянно просите доказательств. Я вам их привел. пусть одна из прог, при определенных условиях дает збой, который легко проследить по сравнению результатов (см. выше). Забудьте вообще про эту программу, если она вам не нравится, будем обращаться к белорусским нормативам и расчетам.
Теперь моя очередь просить доказательства вашего обратного заявления. Я прошу вас предоставить мне подтверждение ваших слов, точно так же как я подтвердил свои. Тем более что ваше заявление было первым.

evg 22.04.2013 12:15

Не совсем понял, о каких моих словах речь? Что именно я должен подтвердить?

Юра Добриденев 22.04.2013 14:02

Например вот эти:
Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139230)
Абсолютных состояний в природе вообще нет. Но от того, что следующий наружный слой менее паропроницаем, вывод влаги из стены затрудняется и она остается в большом объёме перед слоем ЭППС. Ну и далее с течением времени изза этого идёт отрыв утеплителя от стены


evg 22.04.2013 14:24

1) "Абсолютных состояний в природе вообще нет" - я таких состояний не знаю. Даже в казалось бы в вакууме, бывают частицы
2) И второе утверждение - что здесь не так? Разве не логично, что если каждый следующий слой менее паропроницаем чем предыдущий, то он является дополнительным барьером для влаги. И если принять в среднем срок службы фасада 20 лет, то фасад утеплённый ЭППС в том числе и из-за этого проживёт меньше, чем точно такой-же фасад, утеплённый более паропроницаемым материалом (ватой или обычным пенопластом).
Т.к. «срок службы» фасада программами не просчитывается, это высказывание моё основано на логике, которую никто не отменял.
Гдето в нете читал документик, отчёт немцев по многолетним наблюдением за фасадами, анализировались какраз три вида утеплителя по ГСБ - минвата, ППС и ЭППС. Сроки службы фасада падали от первого к третьему, я вполне склонен этому верить

Егошкин 22.04.2013 14:56

избежать трещин на фасаде можно в вашем случае используя вентфасад.Точка росы выносится в воздушную прослойку, стена сухая и с дальнейшей эксплуатацией проблем никаких! Вариантов много.Можно посмотреть здесь http://626262.ucoz.com/

Korvet068 22.04.2013 15:02

Егошкин, вы бы ешо предложили внутри помещения влажность уравновешивать с уличной! )))))

Юра Добриденев 22.04.2013 15:08

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 139230)
Абсолютных состояний в природе вообще нет. Но от того, что следующий наружный слой менее паропроницаем, вывод влаги из стены затрудняется и она остается в большом объёме перед слоем ЭППС. Ну и далее с течением времени изза этого идёт отрыв утеплителя от стены

Еще раз уточню. Вот именно эти слова конкретно расчетами подтвердите и объясните как может это отразиться на материале и фасаде. Я вам цифрами показал обратное. Т.е. влага там, как и в любой другой стене естественно есть, но в таком объеме и в таком месте, что вред стене не причиняет, иначе нормы писали бы другие.
Если учесть что такой утеплитель крепят зонтиками, то оторвется он после полного разрушения стены, чисто теоретического разрушения по неизвестным причинам.


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна