Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Кирпичные печи и камины. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=570)

sergN 19.06.2013 12:52

талькохлорид -это не теплонакопитель(типа офигенный).
расхожее заблуждение.
талькохлорид- отличный поделочный камень , который легко обрабатывать.
(поэтому его очень удобно везде совать..и нужно)
в остальном - камень , как камень.
желающие могут погуглить энциклопедии.

Svetlana 19.06.2013 14:09

Цитата:

Вы хорошо подкованы по печам для " заказчик, который ничего не знает про печи".
Ну так вот в поисках печника сижу читаю и вопросы задаю, ибо в инете много чего написано, попробуй разберись где мнение специалиста, а где просто контент...
Да и вон латвийский кирпич литовским "обозвала", а исправить сообщение уже не могу. Декоративный камень приняла за теплонакопитель :) (sergN спасибо, это я начиталась в рекламе печек, которые в РФ 350,000 материал и 35,000 р.руб работа :) )
А поиски печника пока не продвинулись....
Цитата:

да и не пропадете Вы с Нордпайсом . Уже источник отопления есть в доме.
У меня "игрушечный" с топкой на 30 см (Париж), источником отопления всеж можно назвать лишь условно, скорее глаз порадовать. Конечно от него какое-то тепло есть, т.е. в ноль не вымерзнем, но хочется ж комфорта ))

С "богами" пока не общалась. Как-то случайно повезло сразу познакомиться с россиянином приехавшим к нам, там вообще никаких проблем и "нимбов над головой", сказал сколько кирпича нужно и сколько стоит работа, и все - остальное его забота. Муж его печью оч доволен, и мне понравилось качество кладки и расшивки делали даж на "теневой" стороне, их там никто не видит, но отношение к своей работе показательно по таким деталям. Но вот же не задержался он в нашей стране.
Есть молодой парниша. Кладет вроде аккуратно, хвалят его за аккуратность и за бюджетность, но те работы, что я видела - по готовым схемам клал и с традиционных материалов. У нас же габариты уже обозначены и готовая схема не прокатит, так что нужна не только красивая кладка, но и хорошее понимание как и что там надо "закрутить", чтоб это была рабочая печь, а не глыба кирпича, как сейчас.

Svetlana 19.06.2013 19:38

Оффтоп

seeker 19.06.2013 23:56

Цитата:

Сообщение от Svetlana (Сообщение 147324)
Оффтоп

Я честно говоря этого перца ни на одном форуме не встречал. Может где и шифруется конечно, но такое обязательно где нибудь всплывёт...

Славка 23.06.2013 23:56

"Горячая " тема отделена сюда http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=147739

GIM 23.06.2013 23:56

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 147745)
Но вашим качеством работы тоже ведь не все заказчики довольны?

Согласен.Но мне такие случаи неизвестны(хотя они наверняка есть)
Но я подозреваю что мои несостоявшиеся клиенты недовольны скорее ценой

misha 23.06.2013 23:58

Во как получается. А мне известны.

ister 23.06.2013 23:59

misha,
а мне известны недовольные вами...

GIM 24.06.2013 00:00

misha, Так раскажите мне и я буду вкурсе,будет над чем поработать

misha 24.06.2013 00:02

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 147351)
Я честно говоря этого перца ни на одном форуме не встречал. Может где и шифруется конечно, но такое обязательно где нибудь всплывёт...

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 147757)
misha,
а мне известны недовольные вами...

мне они тоже известны.правда я камины не собираю. Я скорее всего разбираю. Не камины.

Svetlana 03.10.2014 01:08

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 147267)
Правильная конструкция печи и лоде будет стоять вечно.

Лоде действительно не подвел, но печь рвануло ((
http://www.domsovetov.by/showpost.ph...9&postcount=89

s4astieuspeh 04.10.2014 21:18

Да, круто! Только не говорите что это в колпаковой печи газ рванул) Меня один заказчик позвал на ремонт - оказывается он чтобы почистить печь положил в топку пустой баллон из под пены и ... уперся в дверку ногой) В результате он сам был отброшен к стене вместе с топочной дверкой, а прочистные дверки раскидало по дому) Но цели он достиг - сажа и зола лежала не только на крыше дома, но и далеко вокруг) Похоже такая идея чистки печей витает в народе)

sergN 04.10.2014 22:20

s4astieuspeh,
лучше помогите делом.

s4astieuspeh 05.10.2014 11:37

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 200981)
s4astieuspeh,
лучше помогите делом.

Насколько я понял заказчица уже не хочет эту печь восстанавливать. Интересно было бы увидеть схему(порядовку). Это интересный случай и хотелось бы в нем разобраться , так сказать для потомков.Чтобы взрыв газов или сажи привел к таким последствиям полость(колпак) должны быть просто огромными. Мне с трудом вериться что такое могло случиться само по себе. Может дети петарду закинули)?

---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее было в 09:27 ----------

Вообще самый правильный вариант - обратиться к печнику который ее делал, тк только он знает все тонкости своей работы и ему легче определить причину взрыва. На самом деле печь не так уж пострадала чтобы от нее избавляться, возможно переложить только второй колпак, заодно определив причину дымления. Мне непонятно почему заказчица сразу не обратилась к мастеру, когда печка стала дымить. Возможно проблему можно было предотвратить.

sergN 05.10.2014 12:15

s4astieuspeh, печник , что делал..
во-первых рамсит и сцыт.
во-вторых надо независимо понять-в чем была причина. конструктив..эксплуатация..ХЗ

s4astieuspeh 05.10.2014 13:57

Да интересный случай. Прочитал весь форум. В принципе вопрос разобран печниками со всех сторон. Тут как всегда истина посредине. И эксплуатация(труба засорена, свежие дрова на горячие угли) и особенности конструкции(большой колпак без прогара(кажется даже ЗЛХ нет), большая широкая топка(нет высокой темп горения - след пиролиз без пламени), оч длинная труба. В результате похоже что после закладки на угли сырых дров невоспламенённые продукты пиролиза и воздух скопились в колпаке и трубе(она тоже не продувалась тк была засорена сажей), а при появлении пламени произошел взрыв этой смеси. Возможно что взорваться мог и газ от нагрева сажи в колпаке , тк ее было много. Если труба плохо тянет(засорена), то в печи активно откладывается сажа, тем более в колпаковой, где темпер выходящего газа 70-120град. Тут сложно кого-то винить, да и делу это не поможет. Я бы посоветовал в первую очередь исправить трубу и уменьшить объем второго колпака(чтобы он облегал периметр, а в центре был кирпич). Сделать небольшие прогары из топки во втор колпак и из колпака в трубу(чтобы избежать накопления взрывоопасных газов) и наконец поставить ЗЛХ. И топить впоследствии адекватно: сделать закладку сухих дров(для протопки достаточно одной закладки, благо топка большая) , поджеч - прогорело - закрыть.

Svetlana 05.10.2014 21:46

Приедет смотреть адекватный печник :)

К сожалению трубу радикально не изменишь, от нее плясали, вокруг этой конструкции весь дом завязан, а это у нас не загородный дом для отдыха, мы тут живем.
Конечно строй мы сами, никогда бы такого не сделали, но не у всех есть возможность построится самостоятельно, это очень обидно, но, что имеем то имеем, спасибо и на том.

Первый вопрос, можно ли вообще с таким дымоходом пользоваться печью и/или можно ли сделать что-то помимо радикальной перестройки (ну там ветряки какие на трубу или фиг его знает)
Второй - однозначно делается прямой ход, ОИК-4 обнадежил, что это решаемо.
Наличие прямого хода исключит "танцы с бубнами" в несколько закладок
Я бы на "свою блондинистость" еще или печь сделала на ряд ниже, или заложила там шамотом сверху, короче убрала бы "воздушный шарик", чтоб "газы не гуляли" выше выхода в дымоход, но я в этом нифига не смыслю, смотреть и решать мужчины будут, но конструкция меняться будет, сильно или частично - как мастер скажет.

sergN 06.10.2014 01:10

Svetlana, дело не в блондинистости.
если мне не сказать-я буду топить по своему разумению-как припрет.
(и получу тоже самое)

Svetlana 06.10.2014 01:44

sergN, спасибо за поддержку )
Да именно про это не говорилось ни тогда, ни после бабаха. Человек явно сам этого не знал, иначе бы пнул обязательно.

Я подразумевала, что я понятия не имею увеличит это безопасность печи или нет, но да, мне будет спокойнее, если там не будет этой камеры, про которую я за эти дни наслушалась столько вариантов.

Независимо от наличия/отсутствия оной, подбрасывать на угли желание отбито прочно и навсегда, т.е. это не вместо, а вместе ))

_shura 06.10.2014 10:37

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 201016)
s4astieuspeh, печник , что делал..
во-первых рамсит и сцыт.
во-вторых надо независимо понять-в чем была причина. конструктив..эксплуатация..ХЗ

Вызвать соответствующие органы, в том числе налоговую. Тогда это печник не только засцыт, но и в штаны наложит. Деньги за работу вернет - это как минимум. С такими "умельцами" жестко надо, вы представьте, если бы дети в момент взрыва были в помещении? Таких "мастреов" просто так отпускать нельзя.

ОИК-4 06.10.2014 12:06

Причем здесь умелец к сделанному. У пользователя стечение обстоятельств,+ печь колпаковая, а взрыв газов в колпаке всегда сильнее чем в канале.

Svetlana 06.10.2014 14:17

_shura, не мой вариант точно.

Да и не поможет в плане "учить".
К нам он приехал с большим опозданием по срокам, весь на эмоциях, после "клиента м*ка", из Питера, у которого аналогичная печь, но размером поболее "по швам разошлась".
Про клиента слушали много. Четко усвоили, что печи из лоде нельзя топить больше одной полной закладки дров.
И вообще эта печь скорее декоративная, как реально отопительную в плохо утепленных помещениях ее эксплуатировать нельзя.
Что словом не обмолвился о других проблемах - у нас это не наказуемо, да и оно недоказуемо.

ОИК-4 06.10.2014 14:35

Тут он конечно не прав,про одну закладку и лоде.

Svetlana 06.10.2014 14:46

ОИК-4, т.е. можно? А как же разный коэф. расширения нутра и облицовки?

Главное полученное напутствие и ограничение, конструкция печи такова, что ее нельзя как старые топить много и долго "до покраснения", она слишком раскаляется, что может привести к деформации облицовочной кладки, и "это случай не гарантийный, сами будете виноваты".
Ну я конечно поначалу чуть расстроилась, что нельзя протопить так, чтоб и на втором этаже труба-колонна работала как обогревающий щит (при древней печи "все в трубу", колонна рядом со спальнями хорошо нагревалась).
Но нельзя - значит нельзя, всегда что-то получая, от чего-то отказываешься

...
Сейчас подумала, может там тоже бабахнуло?
Мне показывали фото между топкой и хлебной камерой, там кирпичи разошлись как у нас сейчас (ну процентов 90, что визуально так, этож год назад было)

ОИК-4 06.10.2014 15:00

Цитата:

Сообщение от Svetlana (Сообщение 201138)
ОИК-4, т.е. можно? А как же разный коэф. расширения нутра и облицовки?

Главное полученное напутствие и ограничение, конструкция печи такова, что ее нельзя как старые топить много и долго "до покраснения", она слишком раскаляется, что может привести к деформации облицовочной кладки, и "это случай не гарантийный, сами будете виноваты".
Ну я конечно поначалу чуть расстроилась, что нельзя протопить так, чтоб и на втором этаже труба-колонна работала как обогревающий щит (при древней печи "все в трубу", колонна рядом со спальнями хорошо нагревалась).
Но нельзя - значит нельзя, всегда что-то получая, от чего-то отказываешься

У вашей печи зазор между контурами, проложен базальтом, никаких причин для растрескивания нет.
Вот печь из лоде кстати.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...2757b03a2d.jpg

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее было в 14:57 ----------

Цитата:

Сообщение от Svetlana (Сообщение 201138)
ОИК-4, т.е. можно? А как же разный коэф. расширения нутра и облицовки?

Главное полученное напутствие и ограничение, конструкция печи такова, что ее нельзя как старые топить много и долго "до покраснения", она слишком раскаляется, что может привести к деформации облицовочной кладки, и "это случай не гарантийный, сами будете виноваты".
Ну я конечно поначалу чуть расстроилась, что нельзя протопить так, чтоб и на втором этаже труба-колонна работала как обогревающий щит (при древней печи "все в трубу", колонна рядом со спальнями хорошо нагревалась).


Не можно,а нужно, печь в два контура,чтобы прогреть надо 2-3 закладки,тогда стенки прогреваются нормально,сажа выгорает. Вот размер первой закладки, таких 2-3 http://www.domsovetov.by/imagehostin...276aa6c9f2.jpg

Svetlana 06.10.2014 15:49

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 201140)
Не можно,а нужно, печь в два контура,чтобы прогреть надо 2-3 закладки,тогда стенки прогреваются нормально,сажа выгорает. Вот размер первой закладки, таких 2-3

Итого за год мы не разу не протопили печь правильно ((
ХК у нас никогда не была выгоревшей до белого, как на том фото, что вы на форумхаусе показывали. Серой была в прошлом году, белой - нет.
При 2-3 полных закладках и сажа бы выгорала и второй этаж от трубы бы чутка подогревался (ну и че там, не 18 уже, любила постоять спину погреть на втором этаже у колонны :D)

И кста оч хотела распашные дверки, отговорили:
1 несовместими с нашими размерами.
2 и вообще они жутко неудобные
Это то хоть правда?

... блин, ну почему у вас полтора года назад, когда печника искала, все расписано было... ведь тут на форуме именно вы тогда отвечали на мои вопросы...
хотя вообщем-то ответ очевиден

ОИК-4 06.10.2014 15:59

Цитата:

Сообщение от Svetlana (Сообщение 201151)
Итого за год мы не разу не протопили печь правильно ((
ХК у нас никогда не была выгоревшей до белого, как на том фото, что вы на форумаусе показывали. Серой была в прошлом году, белой - нет.
При 2-3 полных закладках и сажа бы выгорала и второй этаж от трубы бы чутка подогревался (ну и че там, не 18 уже, любила постоять спину погреть на втором этаже у колонны :D)

И кста оч хотела распашные дверки, отговорили:
1 несовместими с нашими размерами.
2 и вообще они жутко неудобные
Это то хоть правда?

размер распашных дверок 40х40,редко 50х50, они подходят под ваш размер.

Svetlana 06.10.2014 17:03

Мда.
Вот это полтора года назад:
Цитата:

Интервью с печником Михаилом.

Михаил, где вы обучались печному делу и как давно занимаетесь данным ремеслом?

Печному делу активно обучаюсь полтора года, выполняем конструкции круглогодично, практически без выходных. Учусь у Санкт-Петербургского представителя товарищества печников "Правильные печи".

Как вы считаете, насколько развито печное ремесло в РБ?

Считаю что в РБ печное ремесло находится в зачаточном состоянии, немногие из мастеров пользуются частицами опыта старого поколения и с трудом воспринимают новые технологии.

Вы занимаетесь кладкой печей по системе СДГ. В чем преимущество таких конструкций?

Кладка печей по системе СДГ(Свободного движения газов) или, по другому, колпаковых печей. Их отличает более высокий КПД -более 90%, по сравнению с устаревшими канальными конструкциями. Инженерами доказано, что восприятие тепловой энергии из газов происходит при их движении под действием давления более эффективно, нежели чем при принудительной тяге трубы в случае с канальными конструкциями. Плюс многочисленные технологические усовершенствования, позволяющие почти полностью использовать потенциал топлива .У колпаковых печей есть немаловажная особенность- возможность совмещать отопительную часть с эстетической- например отопительную печь совместить с камином в одной конструкции и это будет работать! При строительстве печей мы используем только проверенные материалы, их надежность подтверждается сотнями конструкций, собранных нашими специалистами. Постоянно воспринимаем и используем нововведения, которые подтверждаются исследованиями партнерства. На все выполненные работы дается гарантия и обслуживание.
На сайте "Правильные печи"
Цитата:

Для проведения контрольной топки топливник заправляют полным количеством топлива и сжигают его в течение 1,5...2,5 часа, то есть до тех пор, пока стенки печи не разогреются до предела.
А то что "подразумевалось" - это вот
Цитата:

Нельзя перекаливать печь (90°С).
Нельзя топить печь в стадии строительства здания, когда нет проектного теплового контура. В этом случае, как правило, происходит перетапливание печи и её разрушение. То же самое получается при протапливании печи в зимнее время с открытой задвижкой прямого хода. В этом случае попытка протопить помещение приводит к перетапливанию печи, неравномерному прогреву стенок и разрушению печи.
Ни о каком "топку нужно прекратить до того как прогрелись стенки" тут и близко ничего нет.
Учился, да недоучился....

Отделочник он конечно изумительный, порядовка идеальная... была... а вот печник и человек - под вопросом.


Кстати на Питерских сайтах инфы о нем уже нет

Ладно, что было то было.
Сегодня включили отопление и жить стало легче :)

_shura 07.10.2014 12:05

Цитата:

Сообщение от Svetlana (Сообщение 201132)
_shura, не мой вариант точно.

Да и не поможет в плане "учить".
К нам он приехал с большим опозданием по срокам, весь на эмоциях, после "клиента м*ка", из Питера, у которого аналогичная печь, но размером поболее "по швам разошлась".
Про клиента слушали много. Четко усвоили, что печи из лоде нельзя топить больше одной полной закладки дров.
И вообще эта печь скорее декоративная, как реально отопительную в плохо утепленных помещениях ее эксплуатировать нельзя.
Что словом не обмолвился о других проблемах - у нас это не наказуемо, да и оно недоказуемо.

Светлана - вы настоящий беларус. Вам сделали печь, которая бабахнула (не установив клапана), а вы это просто так проглотили? У меня бы этот горе мастер трясся, как лист осиновый, и деньги обратно принес виляя хвостиком.

Цитата:

у нас это не наказуемо, да и оно недоказуемо
Все доказуемо - было бы желание. Уже есть опыт общения со строителями, схалтурившими в работе - возместили все затраты, которые из-за них произошли.

sergN 07.10.2014 13:15

_shura, чтобы наезжать не голимо-надо иметь нормальное заключение по факту происшествия.
нельзя фантазировать и на основе догадок выкатывать человеку претензию.
(таков порядок).

Svetlana 07.10.2014 14:54

Цитата:

Сообщение от _shura (Сообщение 201308)
Светлана - вы настоящий беларус. Вам сделали печь, которая бабахнула (не установив клапана), а вы это просто так проглотили? У меня бы этот горе мастер трясся, как лист осиновый, и деньги обратно принес виляя хвостиком.

_shura, да, уже настоящий :), хоть по крови лишь немного...

Я пыталась бодаться дважды, когда все карты были на руках, правда не со строителями, один раз с ЖКХ (по документам кровлю заменили на доме полностью, по факту только со стороны проспекта, а на дворовой половине осталось ржавое железо), второй со страховщиками (осталось где-то в архивах онлайнера про каско и Таск, они меня подставили не по детски, там серьезная сумма была). В первом случае до суда не дошло, я добилась чего было нужно (тогда у меня еще детей не было, времени поболее). Во втором случае перспективы были хорошие (хороший юрист, на руках все документы в качестве доказательной базы, запись телефонных разговоров в качестве эмоциональной составляющей и шикарная запись на диктофон, сделанная по всем правилам, с неготовым к беседе сотрудником), но ооочень долго и затратно по времени, я "сошла с дистанции" когда во время эпидемии птичьего гриппа у нас умерла соседка (мы тогда в городе жили, соседка по площадке) и заболели мои дети.
Ну нет у меня столько сил и времени (я не дома в декрете сижу, дофига работы, двое детей, дом в ремонте...).

Да и ситуация отнюдь не "все карты на руках".
Называя вещи своими именами нет вообще ничего
Михаил хоть сейчас и светится в инете как печник из могилева, но он не наш, он планировал покорить Бларусь, но это гражданин РФ, с припиской там же. В Могилеве он пытался зацепиться после Питера и печки у нас, сейчас уже телефон местный недоступен, а скайп переименован в "Урал Печь", т.е. уехал дальше.
Договора официального у меня нет.
Даже расписки про изготовление печи и получение оплаты нет
Все что есть - фото расписки с паспортными данными о получении в счет оплаты материалов (литье) 32,000 российских . Саму расписку он потом востребовал и сжег.
И фото его на фоне печки.

Я конечно много чего знаю про его семью, и могла бы их найти
Но у меня свои принципы и представления о порядочности. Если кто-то ведет себя как сволочь, это не повод и мне поступать так же.

ister 07.10.2014 20:36

у меня только один вопрос - по правилам дымоход нужно чистить 2 раза в год...

это нормы не для всех?
и потом - зачем для этого вызывать вышку? прочистных снизу нет?

sergN 07.10.2014 21:18

..
черт его знает...
нержу нет смысла чистить..керамику тоже.
кирпич..так его нельзя сейчас класть..
не ну можно..только накуя? чтобы чистить???
.....
по моему мнению налицо ..
редкая , но правильная ситуация.
какая.=
как постоянный читатель печных веток разных форумов могу сказать.-
печники-это партия "жириновского"..в основном они узколобые..грамотных среди них мало..и они в основном молчат..ибо понимают-нет возможности перекричать массу.
(конкуренцию печникам могут составить только любители "бани"..кирпич , железо..кто в теме-тот понимает о чем я)
посему в случае возникновения косяка они просто не в состоянии
правильно подойти к анализу. начинают кидаться кизяками.
..
мы , потребители , соответственно тоже неграмотные.
с себя не снимаю неграмотности.
правила топки различных ТТ агрегатов разные.
и дело не в том , что надо дрова сушить 2 года- это фуфло полное.
хватат и 1 сезона.
а вот понимание каков ваш агрегат- это серьезнее.

ister 07.10.2014 21:26

sergN,
правила топки не такие уж и разные, у цивилизованных народов они прописаны в нормах , как и расчёты каналов,устройство дымоходов и т.д.
но мы по-прежнему впереди планеты всей по изобретению велосипеда...

Svetlana 07.10.2014 21:29

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 201404)
грамотных среди них мало..и они в основном молчат..ибо понимают-нет возможности перекричать массу.

угу
вот и ждемс :)
для анализа ситуации инфы я дала достаточно
остальное все равно будет решаться не в инете, а на месте
что потом мастер сочтет нужным донести до общественности - донесет

sergN 07.10.2014 21:46

ister, мне так тоже казалось...
но хз..тут есть
в процессе гонки за экономичностью мы создаем агрегаты с низкой Т выхлопа.
...а забываем , что ДРОВА-ЭТО ВАМ НЕ ГАЗ!!!
http://kirpichiki.pro/read/articles/...luataciya.html

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее было в 20:38 ----------

забыл сказать.
И ВОТ БЕЗ ПЕЧнИКОВ ..
остаются только камины (чугун) и железные буржуйки

_shura 08.10.2014 13:08

Svetlana, да, с гражданина россии - сложно что-то стрясти будет. Но паспортные данные я бы в интернет выложин, люди должны знать сових героев :)
Удачи вам в исправлении печки :)

Svetlana 08.10.2014 13:58

Цитата:

Сообщение от _shura (Сообщение 201488)
Но паспортные данные я бы в интернет выложин, люди должны знать сових героев

Этим я могу подставить админов/владельцев того форума, на котором эти данные будут опубликованы.
Законодательную базу в этом вопросе я немного знаю.
Я дала те данные, которые допустимо размещать в паблике.
Строго говоря вот именно потому, что он не гражданин РБ, на этом форуме можно бы было, ибо ситуация обратная его гражданству. Но нервы владельцам претензиями потрепать могут. И высока вероятность, что в итоге, дабы не усложнять жизнь, уберут вообще все.
А так хоть останется история, ФИ, мыло/скайп (последнее впрочем легкоменяемо)
Кому то возможно поможет
Я перед заказом пыталась найти инфу о нем
Тогда отзывов еще не было
Никаких

s4astieuspeh 12.10.2014 23:44

Я считаю что нельзя заочно так ругать печника(это про Михаила) и делать поспешные выводы. Просто я слышал о нем и хорошие отзывы от печников и заказчиков. Ну не может мастер совершать одни и те же ошибки постоянно: во первых на своих ошибках учатся и через скорое время они исчезают, во вторых "слава" о таком мастере шла бы впереди него) На самом деле я ни разу не слышал о том что бы такое случалось с колпаковыми печами. Специально расспросил печников - сторонников колпаковых систем. Самые часто встречаемые проблемы это конденсат (когда температура дымовых газов на выходе ниже 100 град) и запах после закрытия задвижки. Они легко устраняются не слишком низкой подвёрткой, устройством прогаров и сверлением отверстия в задвижке(что по нормам обязательно для колпаковых печей без прогаров). Таким образом случай действительно интересный и поучительный. И печникам стоит принять его во внимание и корректировать свою работу исходя из этих знаний. А выводы у меня такие: если дымоход сомнителен ,но переделать нельзя, то лучше остановиться на канальной системе с параллельными дымоходами; колпак не делать очень объемным(а лучше растягивать его вдоль стен); колпак должен иметь небольшой прогар. Пусть печники добавят к сказанному ...

Peligrin 13.10.2014 08:40

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 201392)
у меня только один вопрос - по правилам дымоход нужно чистить 2 раза в год...

это нормы не для всех?
и потом - зачем для этого вызывать вышку? прочистных снизу нет?

2 раза в год??? :ge:
что за нормы? вроде как тут на форуме "пели" что раз в два года?

и как его чистить? поделитесь опытом. мой два года в эксплуатации - похоже пора уже чистить
может уже пробегала информация тут, а я пропустил ее.
подскажите кто знает как почистить дымоход если он шидель керамический? (специальный металлический ежик не предлагать - ибо я не знаю где его взять)
может спалить в топке "суперзелье" для чистки дымоходов и хватит?



ps// заранее извиняюсь, предыдущие страницы не читал, тк в печная тема все больше превращается во флудилку


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна