Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оффтоп (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Качество жизни в Беларуси (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=206)

ister 13.06.2011 12:20

misha_k
Вы правы, именно так и делается. И не только универом, но и просто фирмочками, приближёнными к таможне, налоговой. Сама сколько раз сталкивалась.... Думают, если у кого-то получается, то они-то уж быстренько со своими бабками станут самыми-самыми первыми... А нефига, не получается... При клиентской базе, наличии денег, нужно ещё иногда и мозги иметь, и работать уметь, да ещё и по 14 часов в сутки...

Alex GR 13.06.2011 14:07

Да сейчас все коммерсанты)))
Визитки в церкви лежат:

"Церковная погр****ьная служба", Церковь Святой Преподобной Марфы,
Помощь в организации похорон в соответствии с церковной традицией. Оказание помощи по всем хлопотам, связанным с погребением, предоставление места в церкви для чтения псалтыри над телом усопшего в вечерние и ночное время. Отпевание, по желанию сродников усопшего, в любом храме Гродненской епархии. Широкий выбор погр****ьных принадлежностей.

Как к этому относиться?

Кстати, записки в Соборе в Гродно стоили 5 тыс, потом стали 10 тыс. и опять вернулись на 5 тыс. Доллар колеблится... или цены на нефть...

seeker 13.06.2011 16:38

Ура,ура,ура!!! http://news.tut.by/society/230618.html
Наконец-то очереди поредеют...

Alex GR 13.06.2011 16:57

Да, "контрабасники" бастуют))). Чуть не провсоюз контрабандбистов создавать хотят. Работы их лишают, а все кто не "с ними"- им просто завидуют))).

Пипец, куда страна катится... Жаль не озвучивают приблизительные свои доходы, может помимо ОМОНа еще желающие нашлись бы, так сказать, "подоходный" выбить или вбить...

Вот тут про это, больше сами с собой общаются) :
http://forum.grodno.net/index.php?topic=35107.6120

adf 13.06.2011 17:06

Разделяй и властвуй.
Выбирается группа\прослойка населения, на нее вешается какой-то грех,остальные группы\прослойки поддерживают правителя и мочат грешников.
В проблемах с топливом виноваты бензовозы.
В том ,что цены похожи на телефонные номера -торговля и оптовики.
В пустых обменниках и мертвом межбанке-население и импортеры.
Кули с овец возьмешь.
В ближайшую пятницу - к телевизору,матрицу прошивать будут.

Alex GR 13.06.2011 17:20

Все можно к чему-то привязать и преподнести как кому выгодно. Можно все в одну кучу, можно по частям.

Повод несомненно хороший. Да и ОМОН опять же если в частности...

Но как -то проще хочется: люди, контробандно перевозящие топливо, сигареты, обратно беспошлинно ввозящие кучу товаров, которые потом продаются на рынке с наценкой в 2-5 раз, перегородили погран. переход с требованием дать им возможность и дальше "работать".

"Когда уже наркоторговцы начнут защищать свои интересы публично?"(С)

ozzie 13.06.2011 17:28

После лишения нескольких человек права выезда профсоюз быстро распадется.

По мотивам известного выражения:
Они молчали, когда запретили российские газеты...
Они молчали, когда запретили российские ТВ-каналы...("Маня, мы тарелку купим")
Они не ходили голосовать (как сказал наш коллега по обоим форумам - "Я лучше на Украину за товаром мотанусь").
Они молчали, когда запретили Ляписов..
Теперь они удивляются, почему молчат все, когда их прижали.

seeker 13.06.2011 17:29

adf, нужно просто задуматься, что эти 5-10 тысяч человек, промышляющие топливом, последние 10 лет практически ничего другого не делали и делать больше не могут. Они просто так привыкли и им БЫЛО хорошо. Умножьте теперь это количество человек хотя бы на 100 вывезенных литров топлива в сутки. Думаю, что получится не слабо. И при этом кроме проданного топлива г-во больше ничего не получает. А вот если бы эти бензовозы направили свои усилия в другие сферы, пошли работать, как все, создали легальный бизнес, платили налоги... А так они создавали только заторы на границах, парализуя этим нормальное пересечение простых людей, едущих просто по-делам и в командировки. Виновато конечно само государство, которое столько лет закрывало глаза на этот контингент. Это та прослойка населения, от которой теперь ждать чего-то хорошего не придётся. Делать они ничего не могут, кроме того, как стоять в очереди на заправке и границе. Да и если и бы могли, то зачем хотеть что-то делать, если можно модно вдуть в польше бензин, а потом сюда перетащить чей-то товар. Давно их прижимать нужно было!

santeam 13.06.2011 17:37

так виноваты они или наши "ограниченные цены" и приторговывающие соляркой трактористы?
99% из них возят не контрабандно, а строго по нормам разрешенного.
товары длительного пользования им уже давно не дают привезти, т.к. всё "на усмотрение таможенника исходя из частоты пересечения границы (которая никак не прописана!)"
и очереди удвоились, когда тут памперсов стало невозможно купить
протестовали в основном из-за запрета выезда "т.к. вы недавно там были"

seeker 13.06.2011 17:44

Сантим, мои соседи покупают памперсы тут и не ездят чаще 1-го раза в неделю даже на рынок в минске. Думаю, что мера правильная! Но ввести её нужно было лет 10 назад.

ozzie 13.06.2011 17:46

А еще меня бесит вся эта "приграничная" дружба по соусом посещения родственников, могил и прочего.
Как показывает наше советское и перестроечное прошлое, этими, да и другими льготами, пользуются совсем не те, кто в них нуждается.
Но это нисколько не оправдание, конечно же, безмозглости чиновников.

Талька 13.06.2011 17:47

раз вы тута обсуждаете, тада с соседней ветки
ограничение по вывозу топлива http://www.belta.by/ru/all_news/econ..._i_558574.html

думаю... это для батьки-он же хотел увидеть реальные факты вывоза бензика (на последнем разгоне по БТ)-так вот получите в лицах

Талька 13.06.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от ozzie (Сообщение 8707)
А еще меня бесит вся эта "приграничная" дружба по соусом посещения родственников, могил и прочего.
Как показывает наше советское и перестроечное прошлое, этими, да и другими льготами, пользуются совсем не те, кто в них нуждается.
Но это нисколько не оправдание, конечно же, безмозглости чиновников.


вот,вот... 30км зону нафикк убрать
или на крайняк отдельную очередь "для своих"

adf 13.06.2011 17:56

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 8700)
adf, нужно просто задуматься, что эти 5-10 тысяч человек, промышляющие топливом, последние 10 лет практически ничего другого не делали и делать больше не могут. Они просто так привыкли и им БЫЛО хорошо. ...
...А вот если бы эти бензовозы направили свои усилия в другие сферы, пошли работать, как все, создали легальный бизнес, платили налоги...
... Давно их прижимать нужно было!

Теперь вместо слова "бензовозы" поставьте слово "коммерсанты".

Нужно просто задуматься,
пока мы будем делиться на бензовозов, коммерсов,производственников,бюджетников, экспортеров и пр., нас будут душить поочередно на радость остальным.
ПС.
непонятно, почему за кордон не чаще 1 раз в 5 дней?
Надо не чаще 1 р. в 5 месяцев. Или лет.

Талька 13.06.2011 17:57

пусть будут коммерсанты..(бензовозы)
а че тада налоги платят только производственники и бюджетники?

Alex GR 13.06.2011 18:07

Да едьте хоть через пять минут, если получится, но за топливо в баке придется доплатить пошлину, если чаще чем раз в 5 дней выезжаете.

adf 13.06.2011 18:18

Это если выезжаешь.
Если здесь остаешься-оплатить пошлину на воздух.

БелаПАН 11 июня 2011, 15:40
""В Добрушском районе сотрудники Госавтоинспекции в ночь на 10 июня задержали автомобиль "Мерседес", который без соответствующих документов перевозил 180 литров дизельного топлива. Как сообщили БелаПАН в Добрушском РОВД, машиной управлял 23-летний житель Гомельского района.
Милиция установила, что топливо белорус вез из Российской Федерации. Белорусское законодательство запрещает свободный провоз по территории страны более ста литров топлива. В РОВД дополнили, что при наличии российских рублей покупать дизельное топливо в соседнем государстве выгодней, чем в Беларуси.
Материалы дела переданы в налоговую инспекцию, которая определит наказание водителю.""

Саламандра 13.06.2011 18:25

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 8726)
Это если выезжаешь.
Если здесь остаешься-оплатить пошлину на воздух.

БелаПАН 11 июня 2011, 15:40

Милиция установила, что топливо белорус вез из Российской Федерации. Белорусское законодательство запрещает свободный провоз по территории страны более ста литров топлива.
Материалы дела переданы в налоговую инспекцию, которая определит наказание водителю.""

Цирк прям... нам терь всегда будут указывать ГДЕ и ЧТО нам покупать за СВОИ деньги???
И это... у нас менты )( и прочие привласти) прям такие кристалльные??? А может они - чинуши с себя начнут в первую очередь? Откажутся от своих спец- больничек, спец-санаториев и так далее????

seeker 13.06.2011 18:59

adf, я производитель, работаю, плачу налоги. При этом не создаю ажиотажа на границе и заправках. Никаких проблем, нужно - пусть ездят, но платят налоги. Это же их работа :).

adf 13.06.2011 19:07

Вот я и говорю-разделяй и властвуй.
И давайте не будем о налогах.
Одна запятая в накладной-и вы должны гос-ву (ттт).

Alex GR 13.06.2011 19:43

Конечно не нужно о налогах... Только почему я, производитель, их должен платить, а кто-то (контрабандист- соляровоз) не должен? Чем он лучше меня и почему многие с такой легкостью их оправдывают, желеют?

sergN 13.06.2011 20:52

алекс.
я бы этих гандо льеров отметилил по полной.(это про приграничных дармоедов)
но это же белорусское опчество.

DOLBO.BY 13.06.2011 21:00

вы как то не в ту сторону набрасываетесь.
вам то какая разница как кто пытается свой хлеб заработать.

власть вам показывает крайних (стрелочников). вот типа они - из-за них в стране жопа... а вы и рады стараться - бензовозы и пр.

Zlusya 13.06.2011 21:20

Ай... непрально они (бензовозы) деньгу зарабатывают. Надо ехать с полным баком на европейские мерки дешевым бензином например в Вильнюс и ломать там бизнес таксистам. Таксуя за евры, больше заработаешь, чем просто бенз продавать....

Эх... ничо не умеют, всему учить надо...

Если серьезно, проблема контробаса и каких-то льгот одних перед другими - это постоянная проблема в РБ. Ну запретим приграничникам бенз вывозить (на самом деле считаю это косвенным доходом в РБ - они таки везут валюту в страну), вылезет другая проблема.
Вспомните, какая была разница между юрлицами и ИП(единщиками) на импорт? Там доходило до смешного, что юрлицо ввозит товар, платит 40 пошлин, и у него в итоге товар в 2 раза дороже чем у ИП-ника, который заплатил 1 налог. Там чуть ли не дрались.
А сколько товара из РФ без документов приезжало, приезжает и будет приезжать? Заходите в любой интернет-магазин, смотрите цену. Откуда там на столько дешевле, чем в магазине? Это старый добрый контробас. Кто-то не доплатил налоги.

Это как гидра. Отрубаешь ей 1 голову - на ее месте 2 вырастает. Потому что наше правительство не умеет мыслить хотя бы на 1 шаг вперед. Считать надо на всех уровнях, а не так что вот этой группе лиц мы возьмем и запретим что-нибудь. И все. А как экономически это отразится на остальных участниках рынка - это ж тяжело, это ж не дай бог ДУУМАТЬ надо! А потом как петухом в одно место клюнутые, выпускаются Указы, отменяются Указы, переуказы, и т.п.

В общем бензовозы - не источник проблемы, а ее следствие.

adf 13.06.2011 21:23

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 8776)
алекс.
я бы этих гандо льеров отметилил по полной.(это про приграничных дармоедов)
но это же белорусское опчество.

Пусть лучше у меня сдохнет корова,чем у соседа будут две.

При таком подходе овец всегда будут иметь.

santeam 13.06.2011 21:25

это российский заказ (запретить частникам вывоз и снизить цены), ведь солярочники лишали Россию экспортной пошлины, и НПЗ убыточные дешевле достанутся...

seeker 13.06.2011 21:26

adf, их можно оправдывать сколько угодно. Пускай бы себе зарабатывали сколько угодно, но меня эти приграничные Пизнесмены страшно раздражают. По воле судьбы приходится очень много ездить за границу. Так вот как раз из-за этих приграничных бомбил в частности я и думаю все, у кого бизнес не связан с продажей топлива в европе страдаем при пересечении границы. Они мало того, что по 5 раз на день в очереди стоят, так ещё и пропускают весь свой регион без очереди, это можно сравнить, типа бы я ставил перед собой в очереди на кассе в минске только минских. Вам бы это понравилось??? Никакой управы на этих гастролёров не было. Нашли эту. Конечно она не совершенна и требует доработок, но суть правильная. Тут кто-то обмолвился, что эти ТАРАКАНЫ так работают. Не знаю, у каждого свои представления о работе. А это просто дармоеды, которые вообще делать ничего не умеют и не хотят. Но думаю, что жизнь их теперь заставит!

DOLBO.BY 13.06.2011 21:30

перевоз топлива в бензобаке за границу - это бизнес на уровне продавать семечки на остановке...
в таком же масштабе и убытки. бред.
еще 2 пачки сигарет можно вывезти. а если 3 пачки - это контробас и супердоходный бизнес.

Геннадий Брест 13.06.2011 21:32

Пусть сделают нормальную систему налогообложения сначала, а потом крайних ищут, принимают от МВФ рекомендации по ужесточению бюджетно-налоговой политике.... чушь, куда еще ужесточать, бюджет да согласен, ну не нужен на мой взгляд ледовый дворец в городе с населением в 30000 человек, лучшеб больницу построили или в имеющиеся новое оборудование купили, а с налогами... и так в рейтинге стран в самом хвосте по налогообложению. Я с 98го года не встречаю нормально новый год, а жду, какую еще задницу гос-во придумает, чтоб ободрать свой народ и не дать людям честно работать.

sergN 13.06.2011 21:37

поэтому-блокировка какими-то мешочниками погран постов- должно наказываться
. их в упор не вижу.-

таможню за медлительность иметь надо. это само собой.

комментировать сложно-не присутствовал.

ну про политику-это вечное.

Pavel_GGS 13.06.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 8789)
еще 2 пачки сигарет можно вывезти. а если 3 пачки - это контробас и супердоходный бизнес.

эх знали бы сколько возят. раньше даже конфискованная машина отбивалась за несколько поездок

bullet_fox 13.06.2011 21:55

Да и сейчас.
Только такую машину подготавливают к работе несколько месяцев.

Геннадий Брест 13.06.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 8797)
эх знали бы сколько возят. раньше даже конфискованная машина отбивалась за несколько поездок

Возят дохрена и больше, платят "растаможку" и вперед, в день по несколько раз могут за речку смотаться, не даром в Бресте сидит 90% таможенников. Сейчас конечно меньше, а в конце девяностых и до середины двухтысячных перли мама не горюй, что туда, что от туда. Только ленивый за речку не ездит как говорили.

ПС Хотя я наверное тогда к ленивым и отношусь)))

DOLBO.BY 13.06.2011 22:02

я не против борьбы с реальной контробандой.

бардак и задница в экономике, политике и в жизни страны - это не заслуга перевозчиков бензина.
это просто перевод стрелок.

эту ситуацию спровоцировали специально - поиск врагов народа - и внешних и внутренних.

Грамозека 13.06.2011 22:45

Запретами ничего не добьёшься!Это факт!
Просто подойти к этому процессу творчески-у нас нет таких людей,наделенных правом решать и ОТВЕЧАТЬ!
В Литве у меня филиал фирмы где служу,тка мои сотрудники рассказывают,что у них за последний год снизились продажи на азс на 30%.Все покупают топливо в известных местах.А появляется оно там известно от куда....
В Польше в 90-х на этом бизнесе столько поднялось народу.А теперь это у них не актуально в таком масштабе да и запретов теперь между поляками и немцами нет.Процесс прогресса в этом деле у них налицо,а у нас процесс РЕГРЕССА!

Геннадий Брест 13.06.2011 22:50

В литве Калининградские дальнобои саляру сливают по пол бака, сразу по 300-500 литров

Грамозека 13.06.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от Alex GR (Сообщение 8745)
Конечно не нужно о налогах... Только почему я, производитель, их должен платить, а кто-то (контрабандист- соляровоз) не должен? Чем он лучше меня и почему многие с такой легкостью их оправдывают, желеют?

Я когда в командировку еду-просто ненавижу их!Задолбали!Как будто на машине времени на 15 лет назад вернулся.
Но бороться надо не с ними,а с причинами.А их так много(причин),что проще с ними....
а заодно показать народу как за них ПЕРЕЖЫВАЮЦЬ....:bm:

Грамозека 13.06.2011 22:56

Соляру сливают дальнобои везде!Всегда!У друзей в Бундесе свой бизнес по грузовым авто,автовозам.Так к ним всегда приезжают всех мастей дальнобои и сливают....30 км от Голландии.....и это сейчас!
Это не победить....да и зачем?

rin 13.06.2011 22:58

А меня просто жаба душит - я плачу налоги, а они нет. Заработали, теперь новую тему найдут, только не надо плакать, начальный капитал небось уже заработали. А слабо на польшу тоннель вырыть? Сектор Газа копает и неплохо живет, никаких налогов!

Геннадий Брест 13.06.2011 23:05

Да таковы особенности всех пограничных регионов, тут борись не борись, от этого никуда не дется)


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна