Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Стены (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Блоки керамзитобетонные (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1122)

illarion 12.10.2016 21:27

@Урри, из регламента ;).

Dobrinia 13.10.2016 11:30

@Урри, в протоколах испытаний кладки блоков на теплопроводность, паропроницаемость, звукоизоляцию и огнестойкость фигурирует.
@korneysa, да тем что блоки ложил.

vasirad 13.10.2016 20:28

Тот клей, на который ложатся блоки (а не цпс), подрузамевает толщину шва до 2-5 мм! Не думаю, что он годится для штукатурки слоем в 10мм. Я бы советовал для штукатурки купить специальную смесь, благо выбор сейчас есть. Вообще, я сначала тоже ложил на клей Ёжик СМ 112/113, iLMAX 2000, но на второй этаж были куплены полнотелые блоки плотностью 3кг/см, а у них много пор и расход клея вырос раза в 2. Я стал ложить на цементно песчаную смесь 1:4 и 50% клея. Пробовал разобрать оконный проём уложенный неделю назад (надо было немного сместить), так без кувалды и зубила ничего не вышло! Блоки склеились так, что разрыв шёл по керамзиту, а шов оставался целым.

Lama 13.10.2016 23:20

@korneysa, у меня тот же вопрос, перебирал варианты и решил просто укрыть стены пленкой. если что-то местами и попадет то бог с ним. На крайний случай внутри высохнет если будет отопление, если нет то может отвалится немног, по весне подштукатурится и все. Сами блоки от этого никак не пострадают даже при морозе.
Была еще мысль затянуть тонким словем клея, наверно тоже поможет.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...fad8af3c44.jpg

illarion 14.10.2016 12:17

Цитата:

Сообщение от vasirad (Сообщение 273510)
Тот клей, на который ложатся блоки (а не цпс), подрузамевает толщину шва до 2-5 мм! Не думаю, что он годится для штукатурки слоем в 10мм.

Про клей шла речь только протянуть на зиму.
Разумеется, что штукатурить надо не клеем.

vasirad 14.10.2016 17:18

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 273632)
Про клей шла речь только протянуть на зиму.
Разумеется, что штукатурить надо не клеем.

Протянуть на зиму это хорошо у кого 1 этаж:bw:. У меня 2, поэтому 2 раза городить леса не вариант, поэтому оставлю зимовать так.

LEXXII 25.10.2016 07:50

Вопрос по монолитным поясам
 
Дом с мансандрой из керамзитобетонных блоков 300 мм.
1. После укладки блоков первого этажа (11 блоков по 250 мм) ложиться блок для монолитного пояса. Затем балки перекрытия. Это понятно.
2. После этого еще кладуться в высоту три блока и опять льется монолитный пояс? Так? Крыша двухскатная..

Стэлс 25.10.2016 08:57

@LEXXII, Оффтоп

karloss 04.12.2017 22:01

Для информации. В 13 году нас стену 500 мм без утепления из керамзитобетона наклеили сетку и промазали грунтом СТ16. В 2016 году при урагане было промокание стены, вода текла по внутренней стороне окон. В этом году нанесли декорацию и покрасил фасад, думаю все будет ок. В остальном КББ отличный материал. http://www.domsovetov.by/imagehostin...59b752cae1.jpg

Юра Добриденев 05.12.2017 09:18

Промокает, продувается, долго отдаёт накопленную влагу из за структуры керамзита, но материал отличный, да

a.yenzh 06.12.2017 09:37

Думаю многое определяется фракцией керамзита. Для крупной фракции характерны продувание и сквозное промокание. Брал в этом году с мелкой фракцией (прочность 5Н/мм2) Новолукомльские полнотелые толщиной 300мм и не заметил пока что этих недостатков. Единственное влагу впитывают сильно но и сразу же ее отдают. Полного промокания стен не было замечено (может быть пока).

Юра Добриденев 06.12.2017 12:00

Сложите несколько блоков и вылейте сверху банку воды. Она вся выйдет снизу. А про непродуваемость расскажите тем, кто сделал себе вент фасад с ватой по кбб с плохой ветрозащитой ваты.

Lama 07.12.2017 10:05

@Юра Добриденев, ветрозащита не влияет на продуваемость, она только для защиты от постепенного выдувания самого материала - ваты.

Юра Добриденев 07.12.2017 10:25

Ну, холодный воздух уже не так будет заходить в стену, как без неё. Хотя да, циркуляцию в самой вате и блоках она всю не уберет.

a.yenzh 08.12.2017 15:21

http://www.domsovetov.by/imagehostin...a82d923e94.jpg

Может кому нибудь пригодится. Вот как выглядят блоки с мелкой фракцией (слева, прочность 5H/мм2, плотность 900) и с крупной фракцией (справа, прочность 3H/мм2, плотность 700). С мелкой: более прочные, тяжелые, холодные. С крупной: легче, теплее. И те и другие Новолукомль.

Юра Добриденев 08.12.2017 20:26

мне нравится пирог стены из материала такого типа под утеплителем, сама концепция правильная, но есть одно НО. У меня есть небезосновательное подозрение, что материал труден в обработке. Для облегчения строительства из штучного материала есть два пути:
1) Материал крупноразмерный, но, при этом, его относительно легко резать, тем самым не привязываясь к его модульности. Это ГСБ и КББ но не очень высокой плотности.
2) Материал на столько прочный, что не особо поддается обработке, но, при этом, он малоразмерный и кладётся на раствор, т.е. относительно толстый шов, давая возможность просто откалывать часть на глаз. Это разнообразный кирпич.

КББ 900кг/м3 я бы сказал что немного с перебором, т.к. у меня на центральной стене из ГСБ D600 шириной 300мм с обеих сторон опираются плиты 7,2м+4,9м, а на них опирается вся стропильная система.

Для того чтобы использовать плотность 900, нужны какие-то причины, иначе зачем себе усложнять труд. То что они полнотелые, я двумя руками ЗА.

a.yenzh 08.12.2017 20:52

Размер этих блоков 490*300*185. Пилили их болгаркой с алмазным диском (6 дисков ушло на 80м3). Сложнее конечно чем ГСБ но не существенно. Делал раскладку блоков (с подгонкой проемов) чтоб уменьшить количество резки. Клали их на клей (геометрия вполне неплохая). Разница в цене по сравнению с 3H/мм2 была 1 рубль на кубе и простенки небольшие поэтому решил перестраховаться. Центральная стена тоже из них с опиранием плит 4.8м + 6м (по армопоясу).

illarion 08.12.2017 20:52

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 300027)
у меня на центральной стене из ГСБ D600 шириной 300мм с обеих сторон опираются плиты 7,2м+4,9м, а на них опирается вся стропильная система.

Юра, без монолитного пояса?

Юра Добриденев 08.12.2017 22:16

с монолитным, конечно, я же не сумасшедший )
По керамзиту, все равно бы лил, даже по D900, может не такой высокий как по ГСБ, но у меня пояс это и перемычки, за одно.

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее было в 22:08 ----------

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 300029)
Размер этих блоков 490*300*185. Пилили их болгаркой с алмазным диском (6 дисков ушло на 80м3). Сложнее конечно чем ГСБ но не существенно. Делал раскладку блоков (с подгонкой проемов) чтоб уменьшить количество резки. Клали их на клей (геометрия вполне неплохая). Разница в цене по сравнению с 3H/мм2 была 1 рубль на кубе и простенки небольшие поэтому решил перестраховаться. Центральная стена тоже из них с опиранием плит 4.8м + 6м (по армопоясу).

Ну, вот я про это и говорю, пилить болгаркой, проёмы подгонять. У меня тоже простенки совсем небольшие, один есть от пола до армопояса шириной 900мм, он между двух высоких дверей, просто пропилил пару вертикальных штроб и утопил туда арматуру на клей. Это повышает устойчивость, у таких простенков не хватает именно устойчивости при внецентренном сжатии, при опирании плит на наружные стены, а прочности на сжатие и так с запасом, по этому загрузка центральной стены с двух сторон не вызывает проблем.

DOLBO.BY 09.07.2018 12:14

хотел поинтересоваться - что сейчас модно (лучше, качественнее) применять для кладки из керамзитобетонных блоков?

чье производство (какой завод), плотность?
для строительства одноэтажного домика - толщина стен КБ 400мм (около 35м3) на клей.
по кладке будет ж/б пояс, стропилка вальма.

может, кто посоветует порядочных продавцов с доставкой и гидроманипулятором (почти Минск)

Урри 13.07.2018 22:20

@DOLBO.BY,

Новоявленный завод под Минском если верная инфа, год назад закрылся, но на тот момент каменщики хвалили за качество их блоки.
Сейчас наверное Новолукомль остался. Я покупал у них напрямую, в отделе продаж просил контакты перевозчиков, выходило дешевле чем минские просили. Разгружал краном. Машина с гидроманипулятором имхо актуальна на небольших объемах, но когда приезжает 3...4 фуры.... здесь мне кажется только кран уже, и для одного этажа удобнее сразу внутрь периметра дома краном делать разгрузку.

DOLBO.BY 15.07.2018 10:32

@Урри, спасибо.
внутрь периметра и предполагаю.
фундамент в 2м от забора (внутрь).

из производителей, так понял, только Новолукомль.

Урри 15.07.2018 12:22

@DOLBO.BY,

да
Если по кирпичу или ГСБ есть смысл искать перекупов, порой по лесу, с ними говорить про доставку и разгрузку - все это удобно и выгодно, то по керамзитобетону обращайтесь прямо на завод. По приезду машин кран.

https://belblock.by - раньше про них не слышал
http://mgb.by/catalog/stenovye_melki...etonnye_bloki/

стоит пересчитать актуальные цены на сейчас о разных производителей, посмотреть у кого дешевле будет

a.yenzh 15.07.2018 23:00

@DOLBO.BY, в прошлом году брал в новолукомле полнотелые 300 прямо с завода, перевозчиков искал на делла, 5 машин по 22т, по 200$ за машину. Перевозчики которых предлагает сам завод отказались везти в последний день. Блоки отличные - геометрия, прочность. Берите лучше 300 полнотелые, 400 у них только щелевые, их все равно утеплять, они больше крошатся, перевязка у них хуже, почему они такие популярные незнаю. Под одноэтажный брал бы 300 с прочностью 3H.

Lama 16.07.2018 01:12

@a.yenzh, у меня 300 щелевые, Новолукомль.

a.yenzh 16.07.2018 08:15

@Lama, да, 300 щелевые тоже есть, я про то что 400 только щелевые.

Андрей. 13.03.2019 21:41

Добрый вечер. Хочу спросить совета у форумчан, кто строит одноэтажный дом с легкой конструкцией крыши: перекрытие по деревянным балкам и металлочерепица (например).
Можно ли стены в таком доме не армировать и не делать армопояс под крышу?
Заранее спасибо за ответ.

sergN 14.03.2019 00:13

армпояс делают при длинных стенах без простенков.
+ если распор будет.
если есть простенки и нет распора-можно просто брус (100*150..например) положить.
ну и заанкерить его .
на брус крепят стропилку и кобылки всякие.

a.yenzh 14.03.2019 11:02

@Андрей., много неизвестных :) из чего стены (толщина и прочность), какая конфигурация кровли (вальма, двухскатка, угол кровли)? какие габариты дома? какие простенки? В любом случае я бы армопояс под перекрытие сделал бы, а делать ли еще одни армопояс под мауэрлат или нет зависит от конфигурации крыши и материала стен от перекрытия до крыши. У себя я делал армопояса под каждое перекрытие, под маурлат не делал (вальма, 24 гр, блоки 5H).

Андрей. 14.03.2019 18:56

Делал только архитектурный проект, в котором минимум информации. Т.е. там нет такого, какое армированные и где, какая плотность ГСБ и пр. Все это я или домысливал сам или согласовывать с прорабом.
По проекту ГСБ 400 мм. Размеры дома - 17*12,5 м. Под периметром дома две террасы и гараж.
На сегодняшний момент уже выведен фундамент. Изначально план был такой: гнать стены и ГСБ 400 и армировать после первого ряда, а затем - через 3. В конце - монолитный пояс.
Уже собирался покупать ГСБ, как получил совет от достаточно компетентного специалиста (по моему мнению), что блоки ГС можно заменить на КББ такого же размера, что позволит (как я понял) не выкидывать деньги на лишнее армирование. Потому как кладка КББ не копируется, а коль крыша не тяжелая, а КББ прочнее и тяжелее (!) ГСБ , то можно под мауэрлат не делать монолитный пояс. Вот примерно логика такая была. По деньгам в итоге то на то и выйдет, учитывая, что КББ подороже ГСБ. Но при этом работы меньше, вероятности накосячить меньше), ну и как-то к КББ доверия больше. Но это мое субъективное мнение. Поэтому хотелось бы услышать критический взгляд опытных форумчан.

Юра Добриденев 14.03.2019 19:36

Расскажите, почему, там где кладка кбб может обходиться без пояса, для гсб нужен пояс? Очень интересно было бы это узнать. Как это объяснил очень компетентный специалист? И при чем тут вес крыши, вообще? Вы представляете, вообще, возможности гсб на сжатие? И представляете ли вы себе задачи монолитного пояса под мауэрлатом? Где вы откапываете таких очень хороших специалистов?

Андрей. 14.03.2019 20:12

Да и крыша вальмовая, угол наклона 25

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

Я написал, что ГСБ не оч.доверяю, поэтому там по умолчанию армирование.

sergN 14.03.2019 20:48

Цитата:

Сообщение от Андрей. (Сообщение 318676)
что ГСБ не оч.доверяю

тут речь , видимо , о том , что класс прочности ККБ выше , чем у ГСБ.
..
а теперь надо понять-что есть монолитный пояс-для чего его льют. и в каких случаях.

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее было в 20:45 ----------

не ну , лишним он никогда не будет.
избыточным может.
у меня 6м плиты опираются 15см на 400плГСБ. без пояса
не думаю , что нагрузка от пустой кровли вашго размера будет больше , чем от плит.

Андрей. 14.03.2019 21:07

Да, именно это я и имел ввиду.
Все-таки , хочу понять, насколько велик риск строительства без монолитного пояса?

a.yenzh 14.03.2019 21:41

@Андрей., монолитный пояс под перекрытие лучше сделать в любом случае - независимо ГСБ или КББ. Если будете утеплять берите блоки 300 мм КББ (но только полнотелые) либо 300 мм ГСБ (D500-600) с прочность >=3H желательно (чтобы был запас). Нет смысла делать 400 мм толщину если будете утеплять. 400 мм КББ полнотелых вообще нет (только щелевые - они хуже).

Про армирование кладки - для КББ в тех решениях оно везде также присутствует как и для ГСБ. Можете например глянуть для новолукомля - https://www.keramzit.by/application/...e_window_unit/. Раньше у них были детальные рекомендации по устройству всех узлов - не могу сейчас на сайте у них найти (если надо могу сбросить). Тоже самое для импортных fibo блоков. А вот делать его или нет каждый решает сам - в зависимости от размеров простенков и прочности блоков. Проемы лучше конечно проармировать. Я у себя армировал (несмотря на прочность 5H). Затраты на армирование копеечные.

Андрей. 14.03.2019 22:17

Спасибо за столь детальный ответ. Я тоже склоняюсь, что нужно армировать, так спокойней.:ap:

misha 15.03.2019 10:59

У меня под кровлю нет армирующего пояса. Под плиты в качестве армирующего пояса использовался на наружных стенах полнотелый кирпич. Внутри перегородки все кирпичные. Стены газосиликат.

Юра Добриденев 15.03.2019 18:24

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 318700)
У меня под кровлю нет армирующего пояса. Под плиты в качестве армирующего пояса использовался на наружных стенах полнотелый кирпич. Внутри перегородки все кирпичные. Стены газосиликат.

Сейчас у форумных застройщиков пояс, как икона на панели авто. 95 % не понимают его задач, хотя уверены, что понимают.
Вот задал человеку вопросы, чтобы задумался, но ему это не нужно, ну а мне тем более.

a.yenzh 15.03.2019 20:29

@Юра Добриденев, поправьте если не прав. Одно из основных назначений армопояса - сопротивление деформациям конструкции дома (возникающих при усадке дома, пучении грунта и тд). Т.е. если эти процессы происходят - тот дом себя ведет как единой целое. Иначе - возможно образование трещин. Именно поэтому важно чтобы он был цельным (закольцеванным). Также армопояс распределяет точечные нагрузки по бОльшей площади (например балка опирается площадью опоры балки на блок, и если на эту балку будет большая нагрузка - возможно образование трещины по блоку). Делать армопояс под мауэрлат - в большинстве случаев не нужно потому что мауэрлат сам по себе перераспределяет нагрузку. Имеет смысл его делать только в случае криворуких кровельщиков которые не снимут распор стропильной системы на конструкцию дома. Те я считаю что для надежности хорошо бы делать пояс на этаж - для усиления конструктива дома. У меня также армопояс совмещает функцию перемычек оконных проемов на двух этажах.

sergN 15.03.2019 22:14

@a.yenzh, о чем я и писал


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна