Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Фундамент из ФБС (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=237)

Вик 24.04.2016 23:28

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 260891)
там цоколь высокий )))

Там зарыли 2 блока (см фотку где уже стены ложат) + подушка бетоная а это уже мин 1,5 метра... сколько там у нас глубина промерзания?

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:19 ----------

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 260894)
Если подкормить строителей, то - вариант...

Ну как бы долбо с этого тоже кормится.. каорпоративная солидарность..

Pavel_GGS 24.04.2016 23:34

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 260906)
Там зарыли 2 блока (см фотку где уже стены ложат) + подушка бетоная а это уже мин 1,5 метра... сколько там у нас глубина промерзания?

а если еще уможить на коэф-т 0,7 поразному бывает +- (надо умножить), то глубина меньше становиться )))

Lama 25.04.2016 01:41

@DOLBO.BY, вы конечно наверняка имеете непосредственное отношение к стройке и может даже образование в этой области, я с вами спорить не собираюсь. Но я неплохо разобрался в теме фундаментов в свое время, консультировался у 3-х конструкторов, дошел даже до Тычины (думаю вы должны знать этого человека) в проектном институте ...
И как ни странно мои изыскания начались именно потому что в проекте у меня нет ПГС подсыпки, а подрядчики почти все мне его навязывали. Вот я и задался вопросом "где правда?" Проект рисует человек гарантированно образованный и с 100% ответственностью за него, а подрядчик не всегда имеет понятие о том что делает.
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.
И вы знаете, в итоге, люди с образованием очень легко и понятно мне все обьяснили.
Вы, разбираясь в вопросе, не даете обьяснения, а приводите ТКП, СНИП и т.д. - это не обьяснения, вы уж извините.
Зачем ПГС под монолитной лентой - без ТКП, своими словами?

illarion 25.04.2016 09:23

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 260918)
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.

Может вам и объяснили все, но это высказывание вообще никакого отношения к профессионализму не имеет. Неужели проектировщик не знает, что материковым грунтом может быть и глина, и суглинок, и торфяная линза, и ил, и песок. Даже песок бывает нескольких видов: крупный, мелкий, мылец, зернистый и проч. И под каждый материковый грунт принимается индивидуальное проектировочное решение. И если быть до конца профессиональным проектировщиком, то решение это нужно принимать на основании геологических изысканий, а не, как кто-то здесь писал, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.

Вик 25.04.2016 09:39

@illarion, этот кто то когда проектирует что то этажей так в 5—10 думаю следует вашему совету.. А вот для наших дворцов вполне хватает как правило и ручного способа..

Pavel_GGS 25.04.2016 09:41

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 260932)
, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.

сомневаетесь что в первом приближении можно определить принадлежность того или другого? повторяю что только в первом приближении, которого достаточно

illarion 25.04.2016 09:44

@Вик, я себе для двух этажей делал геологию. "Каждый сам пи...ец своему счастью"©
Остальное - снова, без комментариев.

DOLBO.BY 25.04.2016 10:27

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 260918)
@DOLBO.BY, вы конечно наверняка имеете непосредственное отношение к стройке и может даже образование в этой области, я с вами спорить не собираюсь. Но я неплохо разобрался в теме фундаментов в свое время, консультировался у 3-х конструкторов, дошел даже до Тычины (думаю вы должны знать этого человека) в проектном институте ...
И как ни странно мои изыскания начались именно потому что в проекте у меня нет ПГС подсыпки, а подрядчики почти все мне его навязывали. Вот я и задался вопросом "где правда?" Проект рисует человек гарантированно образованный и с 100% ответственностью за него, а подрядчик не всегда имеет понятие о том что делает.
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.
И вы знаете, в итоге, люди с образованием очень легко и понятно мне все обьяснили.
Вы, разбираясь в вопросе, не даете обьяснения, а приводите ТКП, СНИП и т.д. - это не обьяснения, вы уж извините.
Зачем ПГС под монолитной лентой - без ТКП, своими словами?

начну с конца)
1. я уже давал ответ своими словами выше:
Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 260863)
если не вдаваться в подробности, я утверждаю:
1. для фундаментов из ФБС обязан быть слой из песка 100-150мм
2. может быть слой бетонной подготовки 100-150мм в том числе по подготовленному основанию - пгс утрамбова6ный 200- 300мм. а потом монтаж блоков ФБС. для сложных грунтов с высоким уровнем воды.
именно этот вариант у ТС.
3. пгс под фундаментом может выполнять много разных функций - дренирующий слой, распределительные подушки, замена слабонесущего грунта, мероприятия против морозного пучения и др.

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 260868)
я ж написал "не вдаваясь в подробности"))
по моему, сугубо личному мнению, в описываемой ситуации - рядом болото и пр. - песчано-гравийная подушка 200-300мм совсем не помешает (и никак не навредит), потом лучше ленту армированную 250-300мм и если очень хочется упрощать - ФБС с ж/б поясом.

2. действительно, я имею небольшое отношение к стройке, но к данному вопросу, это особо не важно. спорить тоже не хочу.
3. нормальный подрядчик разбирается в вопросах строительства не хуже проектировщика-конструктора, а иногда и лучше с практической стороны вопроса.

теперь по теме:
4. Илларион правильно отмечает, что понятие что грунты бывают разные. и то, что у вас на участке было - не факт, что также будет у кого-то другого (у ТС)
5. в данном конкретном случае, основываясь на первоначальную информацию от ТС (рядом болотце, водонасыщенный грунт, высокий УГВ, неглубкое заложение фундамента и последущая отсыпка участка - поднятие уровня) - я считаю, что практически идентичная ситуация тому про что я выкладывал фото.
6. Повторяю - я не предлагаю выкопать траншеи и посыпать их дно песочком, как в вашем видео с ютуба.
7. я предполагаю, что при этих условиях, не лишним будет устройство песчано-гравийной подушки под фундаментом. То есть, если и делать - то делать нормально. и решать это не на форуме или ютубе, а по месту с проектировщиками (если самостоятельно есть сомнения)
8. я считаю, что при откапывании траншей на планируемую глубину, застройщик видит примерно такую картину:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...dc0844e49d.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...dc0543ea3a.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...dc03b31b14.jpg

то ему нужно очень внимательно подумать - стоит ли в эту грязь лить бетон или ставить блоки ФБС !!!!
или может стоить убрать воду и подготовить основание фундамента!

9. который раз замечаю пренебрежительное отношение к нормативным документам (ТКП, СТБ, СНБ, СНиП и пр.). типа - "не суйте нам свои эти никчемные бумажки"
я их выдержки привожу лишь для того, чтобы свои слова форумчанина подтвердить закоными докментами, обязательными к исполнению в строительстве.
для 5-ой категории зданий (частные домики до 2 этажей) - они особо не обязательны - вы можете строить как хотите и черпать советы, основываясь на разговорах с кем-то или на роликах в ютубе. только, когда возникнут (не хочу каркать) вопросы по исполнению и строительным решениям - эти разговоры вы никогда не подошьете к судебным разбирательствам. в отличии он строительных норм.
кстати говоря, по основаниям и фундаментам - порядка пяти десятков многостраничных документов, которые все разжевывают - со всеми необходимыми обоснованиями, формулами и расчетами.
а неверующими можно и дальше рассуждать по разговорам с соседями, роликам в ютубе и т.д.

10. правильно Павел ГГС как-то сказал - иногда проще просто написать свое мнение, чем разжевывать на десять страниц и спорить ни о чем.

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее было в 10:17 ----------

добавлю еще к нашему вопросу про подготовку оснований

это свайное поле под цех Лидского пива с "материковым грунтом" на отметке -4м
https://dl.dropboxusercontent.com/u/...emontag_10.jpghttps://dl.dropboxusercontent.com/u/...emontag_89.JPG
а это уже подготовленной основание к бетонированию
https://dl.dropboxusercontent.com/u/...emontag_91.JPG

DOLBO.BY 25.04.2016 11:45

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 260918)
Зачем ПГС под монолитной лентой - без ТКП, своими словами?

добавлю, что для своего фундамента, я заменял весь грунт под фундаментной плитой на глубину 1,0-1,5м на трамбованную песчано-гравийную смесь (ПГС)
Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 3049)
26.06.2008
раскапываем котлован до отметки -1.300.
суглинок.
обнаруживаем возможный плывун.
геологию (изыскания) не делали.
изначально предполагали делать нормальный ленточный сборно-монолитный фундамент из блоков ФБС на монолитной ж/б подушке.
берем тайм-аут на консультации с конструкторами.

http://www.domsovetov.by/attachment....9&d=1305894149

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 3052)
29.06.2008
решение по фундаменту: монолитная железобетонная плита на замененном утрамбованном основании из пгс около 1 м.
завозим ПГС. много. около 1000м3.
з.ы. могло быть меньше, но пришлось смещать пятно застройки и соответственно докапывать котлован.

http://www.domsovetov.by/attachment....9&d=1305895870

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 3053)
12.07.2008
основание выравняли ТОшкой.
проливали водой - водовозами. ловили поблизости.
уплотняли вибротрамбовкой для дорожных работ. тоже нашли поблизости.
основание твердое, плотное.
готовим опалубку для плиты.

http://www.domsovetov.by/attachment....0&d=1305896297

Pavel_GGS 25.04.2016 12:08

когда оно профессионально оно и выглядит красиво . но мля дорого ))))

Вик 25.04.2016 12:16

Отсылки на свайное поле и плиту к теме отношения не имут.. ну кроме как "посмотрите как красиво и чистенько а было"...

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее было в 12:10 ----------

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 260957)
. но мля дорого ))))

От этого зависит число икринок на бутерброде и потому прослеживается стойкое желание навязать необязательную доп укслугу (даже если засыпать самому то надо заплатить за пгс и аренду виброплиты).

Pavel_GGS 25.04.2016 12:17

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 260958)
Отсылки на свайное поле и плиту к теме отношения не имут.. ну кроме как "посмотрите как красиво и чистенько а было"...

не не. по сути своей конструкции ( плита, сваи, лента) должны работать в сввоей геометрии и расчетной схеме. Для этого необходимо иметь свои плоскости рабочие на момент производства работ. А это и потенциальное водопонижение если надо и т.п.
PS у меня на одном гос предприятии ставили комплекс сооружений. выемка торфа с последующим ПГС. Так прорабы выняли торф и закинули обратно присыпав песочком. Часа 2 заставлял экскаваторщика копнуть см 40 котлован ))). ну как вскрылись эти махинации то понеслась у меня душа по нормативам ))))

Lama 25.04.2016 12:19

@DOLBO.BY, с п.1 вашего ответа согласен полностью. А вот каким образом поможет подсыпка в траншею 200-300 мм песка с точки зрения физики цессов вы меня хоть убейте не понимаю (ведь как дренирующийся слой оно работать не сможет, оно будет работать как сборник воды).

P.S. Вопрос, чисто для себя хочу поинтересоваться, а как вы утрамбовали песок у себя на участке (те фотки что выше). Вроде как по технологии он утрамбовывается послойно, по 200-300 мм. Вы похоже справились иначе. Можно в этот раз ответ с ТКП по устройству, можете даже в личку? А то я за свою обратную засыпку переживал, подрядчику мозг вынес по вопросу трамбовки послойно :)

DOLBO.BY 25.04.2016 12:43

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 260962)
@DOLBO.BY, с п.1 вашего ответа согласен полностью. А вот каким образом поможет подсыпка в траншею 200-300 мм песка с точки зрения физики цессов вы меня хоть убейте не понимаю (ведь как дренирующийся слой оно работать не сможет, оно будет работать как сборник воды).
P.S. Вопрос, чисто для себя хочу поинтересоваться, а как вы утрамбовали песок у себя на участке (те фотки что выше). Вроде как по технологии он утрамбовывается послойно, по 200-300 мм. Вы похоже справились иначе. Можно в этот раз ответ с ТКП по устройству, можете даже в личку? А то я за свою обратную засыпку переживал, подрядчику мозг вынес по вопросу трамбовки послойно

1. мне лень вам все заново описывать и выискивать в нормативке.
при желании оценить физику процессов - могу скинуть вам на почту пару десятков нормативных документов, в которых все это описано. почту через ЛС можете кинуть.
2. вы пытаетесь перенести свой личный опыт по стройке на все строительство в целом. могу вас уверить - строительство намного бОльшее производство.
в моих цитатах есть информация как именно трамбовалось.
трамбовки - это не только то, что вы подразумеваете (легкие бензотрамбовки около 100кг на 100-200мм слой), но и специальная дорожная техника, которая может уплотнять и до метров.
также как и то, что вы подразумеваете под "подсыпкой в траншею песочком", НЕ ТО, о чем я говорю...

п.с. мне не нужно тут что-либо доказывать по моему фундаменту - я его строил 8 лет назад и уже пару лет живу в своем доме.

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее было в 12:37 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 260958)
Отсылки на свайное поле и плиту к теме отношения не имут.. ну кроме как "посмотрите как красиво и чистенько а было"...

да. особо не имеют. они были в ответ на принципы подготовки оснований фундаментов и применение ПГС для этого.

для данной темы и вопросу ТС на прошлой странице я привел пример решения с фото 1:1 как задача ТС.

Pavel_GGS 25.04.2016 12:44

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 260963)
2. вы пытаетесь перенести свой личный опыт по стройке на все строительство в целом. могу вас уверить - строительство намного бОльшее производство.
в моих цитатах есть информация как именно трамбовалось.
трамбовки - это не только то, что вы подразумеваете (легкие бензотрамбовки около 100кг на 100-200мм слой), но и специальная дорожная техника, которая может уплотнять и до метров.

а есть еще глубинное уплотнение. Скидывается с крана в свободном падении груша металическая до 10т и уплотняет грунты на глубине 2-7м. правда верхний метр разрыхляется.

DOLBO.BY 25.04.2016 12:48

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 260958)
От этого зависит число икринок на бутерброде и потому прослеживается стойкое желание навязать необязательную доп укслугу (даже если засыпать самому то надо заплатить за пгс и аренду виброплиты).

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 260906)
Ну как бы долбо с этого тоже кормится.. каорпоративная солидарность..

нет никакого смысла что-либо доказывать.
вы всегда можете этим оправдать свое желание из г.вна пытаться делать конфеты.
думаю, это от нищеты и индивидуальных комплексов.

п.с. я профессионально не занимаюсь ни фундаментами, ни продажей пгс, ни арендой трамбовок...

п.п.с. просто пытаюсь давать советы, за которые не будет стыдно в последствии...

Семиход 25.04.2016 13:05

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 260957)
когда оно профессионально оно и выглядит красиво . но мля дорого ))))


@Pavel_GGS
, точно так же, как и с проектами...

illarion 25.04.2016 18:50

@Семиход, мне понравилась ваша мысль, сказанная в какой-то похожей бесполезными спорами теме, о том, что эти бесполезные споры начинаются от бедности и как следствие - отсутствие геологии, геодезии, проекта, профессиональной бригады, качественного контроля.
А потом: профессионал - не профессионал, нормативка - не нормативка, качество - не качество.
Ну а дальше рулит не профподготовка и знание процесса, а личная неприязнь. И подсчитывание чужих денег. Грустно...
Нипарадак!

Pavel_GGS 25.04.2016 19:08

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 261002)
@Семиход, мне понравилась ваша мысль, сказанная в какой-то похожей бесполезными спорами теме, о том, что эти бесполезные споры начинаются от бедности и как следствие - отсутствие геологии, геодезии, проекта, профессиональной бригады, качественного контроля.
А потом: профессионал - не профессионал, нормативка - не нормативка, качество - не качество.
Ну а дальше рулит не профподготовка и знание процесса, а личная неприязнь. И подсчитывание чужих денег. Грустно...
Нипарадак!

предлагаю установить лимит при регистрации и пройти проф пригодность старых форумчан : регистрация только при условии наличия ГЕОЛОГИИ, проф образования по теме ( ибо нехер в калашный ряд) и т.п . думаю отсяятся всего лишь... все )))))
поэтому не так все категорично. все мы строим, садим , парим, варим, бухаем в достаточно увереной оценке 3 с плюсом, с достаточно большой степенью безопасности чтоб рулить процессом в области строения, парения, варения, бухания ))))

---------- Сообщение добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее было в 19:04 ----------

как в анекдоте.
всплывает американская подлодка. вылазит капитан и спрашивает у рыбака на берегу как проплыть тудато. ну ему и отвечает : такаято долгота и такаято широта. ну все. уплыли. всплывает попозже руская подлодка. капитан спрашивает куда поплыли американцы. ну тот и отвечает : такаято широта такаято долгота.
а капитан в ответ : кули выебыв...ешься. рукой покажи.

PS вот так и советы на форуме))))

illarion 25.04.2016 19:16

@Pavel_GGS, такой и результат.:(

Славка 25.04.2016 19:59

@illarion, результат тот же. Две подлодки прибубут в одно и то же место )

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее было в 19:47 ----------

Зы. Про профи...
Строительство моста... прораб с проектом ходит по берегу и ногой рисует круги "бурить здесь"... итог- опора вдоль русла.

Действие второе...
Прораб ставит нивелир на соседнем действующем, с интенсивным движением, мосту!!!! (кто не понимает - мост играет) и выставляет!!!! отметки...

Действие третье..... выставляется опора, даётся отмашка о вертикали. Монтажники фиксируют клиньями в стакане, прораб убирает теодолит (или невелир, уже не помню чем он смотрел)... крановщик путает рычаги, видать трезвый, и задевает опору стрелой, наклоняя её влево.
все матерятся. Опять ставится тренога и т.д. ... итог " ещё чуть-чуть влево".

Отбивание опалубки кувалдами и несмазанную форму лабораторного куба было уже не смешно.

DOLBO.BY 25.04.2016 20:02

я вообще спора не вижу.
также не вижу аргументации противоположного мнения, кроме как "дорого" и "стройбаны хотят обмануть и бабла срубить", "долбо на икру себе советует"...
речь о деньгах вроде как вообще не шла.

если кому-то не нравятся ТКП, СНБ, СТБ и прочие ТНПА по религиозным убеждениям - это его право. можно строить для себя как попало и как получится.

п.с. в данной теме ТС получил исчерпывающий ответ с иллюстрациями и со ссылками нормативные документы в строительстве - есть что читать и самому разбираться.
я бы, на его месте, радовался и был очень доволен тем, что обратился с вопросом на такой полезный форум...

illarion 25.04.2016 20:19

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 261013)
@illarion, результат тот же. Две подлодки прибубут в одно и то же место )

Главное, чтобы это место было не задницей:)

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:15 ----------

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 261015)
п.с. в данной теме ТС получил исчерпывающий ответ с иллюстрациями и со ссылками нормативные документы в строительстве - есть что читать и самому разбираться.
я бы, на его месте, радовался и был очень доволен тем, что обратился с вопросом на такой полезный форум...

И важно, что бесплатно. Даже Dolbo не обвинить, что на икру себе советует:)

Lama 25.04.2016 20:54

@DOLBO.BY, спасибо за ответ. Я интересовался не для спора, а именно для понимания как именно делали вы. И я прекрасно понимаю что опыт одного фундамента ни в коем случае нельзя перенести один к одному на другой.

Цитата:

также как и то, что вы подразумеваете под "подсыпкой в траншею песочком", НЕ ТО, о чем я говорю...
Так вот именно это предложили ТС (как я прочитал его вопрос), поэтому я и пытаюсь отбросить остальные варианты (как вы правильно говорите: нафиг объяснять все) которые пытаетесь осветить вы, в этом и спор. Который я больше не продолжаю, для ТС мы набросали достаточно инфы :)

DOLBO.BY 25.04.2016 21:04

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 261021)
@DOLBO.BY, спасибо за ответ. Я интересовался не для спора, а именно для понимания как именно делали вы. И я прекрасно понимаю что опыт одного фундамента ни в коем случае нельзя перенести один к одному на другой.
А вот именно это предложили ТС:
Цитата:

также как и то, что вы подразумеваете под "подсыпкой в траншею песочком", НЕ ТО, о чем я говорю...
поэтому я и пытаюсь отбросить остальные варианты которые пытаетесь осветить вы, в этом и спор. Который я больше не продолжаю

я просто несколько нервный стал последние годы... на икру все труднее добывается((
прошу извинить за иногда излишную резкость.

согласен, песочек сыпать в узкую траншею на грунт под монолит смысла нет.
есть смысл только в нормальных определенных операциях и то, при необходимости (целесообразности)

я просто пытался говорить о том, что не все так однозначно и существует много разных вариантов, возможностей и необходимостей...
кроме того ТС не дал подробную информацию о том, что именно ему предлагают и как. ну и исходные данные неполные.

dedushka05 26.04.2016 18:26

всем спасибо за советы....за информацию....форум на то и есть чтобы желающие могли высказать своё мнение....ихорошо когда это аргументированно и подкреплено чем либо....
Lama и мне предложили не песочком подсыпать...а ПГС(песчано гравийной смесью)....а это в моём понятии совсем другое.... http://stroy-deluxe.com/files/products/opgs3.jpg

Pavel_GGS 26.04.2016 20:54

у вас походу доломит. его под дорожные одежды укладывают

Юра Добриденев 26.04.2016 21:54

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 260932)
Может вам и объяснили все, но это высказывание вообще никакого отношения к профессионализму не имеет. Неужели проектировщик не знает, что материковым грунтом может быть и глина, и суглинок, и торфяная линза, и ил, и песок. Даже песок бывает нескольких видов: крупный, мелкий, мылец, зернистый и проч. И под каждый материковый грунт принимается индивидуальное проектировочное решение. И если быть до конца профессиональным проектировщиком, то решение это нужно принимать на основании геологических изысканий, а не, как кто-то здесь писал, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.

Какая разница каких видов песок бывает и какой там грунт ? Если не стоит проблемы замены грунта (а это совсем другой вопрос, это не 150мм ПГС), то любая подсыпка под ФБС имеет смысл только для выравнивания, т.к. это не монолит, штучные материалы пустоты и неровности не заполнят.
Любая подсыпка в траншею (кроме как для выравнивания под блоки) не просто лишняя, но и во многих случаях вредна. Вот тут уже имеет значение грунт, но только в степени вреда подсыпки, конкретно его дренирующие свойства. Но дело в том что в песчаных грунтах подсыпать песком или чем-то сыпучим смысла нет, т.к. можно и существующим подравнять, остаются суглинистые и глинистые грунты (крайности сейчас не рассматриваем), а это засада при подсыпке.
Это старый прорезанный (пробитый) фундамент прежнего недостроенного дома, через который проходит моя смотровая яма.
Фото, как и работы сделаны во время затяжной жары, представьте что там происходит весной.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...fb82386e56.jpg

http://www.domsovetov.by/imagehostin...fb919991fa.jpg

dedushka05 26.04.2016 23:11

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 261152)
у вас походу доломит. его под дорожные одежды укладывают

картинка для примера....

Стэлс 26.04.2016 23:19

@dedushka05, это больше на гравий непонятной фракции похоже, чем на ПГС. В ПГСе обычно песка как минимум половина

Dogger 03.07.2016 15:15

Цитата:

Сообщение от dedushka05 (Сообщение 261115)
всем спасибо за советы....за информацию....форум на то и есть чтобы желающие могли высказать своё мнение....ихорошо когда это аргументированно и подкреплено чем либо....
Lama и мне предложили не песочком подсыпать...а ПГС(песчано гравийной смесью)....а это в моём понятии совсем другое.... http://stroy-deluxe.com/files/products/opgs3.jpg

это похоже на вторичный щебень...

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 14:49 ----------

Есть мысль заменить монолит на фбс для удешевления:
ситуация следующая:

участок сам ниже находиться, чем у соседей, на сантов 80 от их уровня земли (они подсыпались). Т.е. По сути, заглубляясь в землю на сантов 30 на подготовку под блоки, геология не важна. Сама часть с блоками уже получиться на земле с существующей сейчас отметки, потом эта часть на 80-90 см засыпится песком и над уровнем земли останется где-то сантов 30 до уровня пола первого этажа. Нормально так или все-таки делать геологию? http://www.domsovetov.by/imagehostin...01e33b78e.jpeg

Dogger 25.07.2016 20:29

короче итог следующий, решили, льем ленту 300в*500ш, на нее ФБС, потом вопрос: сделать стяжку или плиты перекрытия или плиту вообще сделать общую...
по проекту пгс трамбовать, армированная сеткой 12мм 200*200 монолитная стяжка, 250ый бетон. Бетона надо где-то на 600-700 долларов + сетка + работа. Думаю, что это на сегодня самый лучший вариант, единственное, что смущает, что внизу будет пгс (1,7метра где-то, утрамбуем, но он же все равно сядет.
Подвала нет.

Dogger 03.08.2016 20:41

делать обмазочную гидроизоляцию по фбсам изнутри фундамента или нет? Внутрь будет засыпка песком, потом пгс.

Lama 03.08.2016 23:51

Цитата:

Сообщение от Dogger (Сообщение 269510)
делать обмазочную гидроизоляцию по фбсам изнутри фундамента или нет? Внутрь будет засыпка песком, потом пгс.

Я бы не делал. Я у себя ленту ростверка не изолировал.

Dogger 13.08.2016 22:28

еще вопрос, как правильно и долго нужно трамбовать песок внутри фунда под стяжку. Кстати сама стяжка 10 см с армированием будет укладываться на армопояс, который по фбсам идет. Боюсь не провисла бы со временем.

Lama 14.08.2016 01:00

@Dogger, не делайте так. Не нужно изобретать велосипед. Либо это монолитное перекрытие либо стяжка. Если стяжка то не нужно её опирать на пояс. Она должна лечь на грунт.

illarion 14.08.2016 12:05

И для стяжки нужно основательно трамбовать. Послойно по см 50 с проливанием водой. Иначе просядет вместе со стяжкой.
Чтобы не заморачиваться с трамбовками, вязанием арматуры, опалубкой, миксерами и проч. - перекройте все плитами.

Dogger 15.08.2016 18:33

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 269912)
@Dogger, не делайте так. Не нужно изобретать велосипед. Либо это монолитное перекрытие либо стяжка. Если стяжка то не нужно её опирать на пояс. Она должна лечь на грунт.

Думаю, сделать монолитную плиту поверх всего этого, сделав сетку 12ой арматурой... или хрен знает еще... Это удорожает на 2к-2,5к где-то стоимость фунда. Если делать стяжку и не опирать на ленту, то получится дешевле и не арматурой армировать, а сеткой. Вот сижу и думаю. Боюсь, чтоб полы не просели. Или вообще, трамбовать, проливать, а пока стяжку не делать, а начинать гнать коробку, а стяжку вообще в следующей году залить...

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 269914)
И для стяжки нужно основательно трамбовать. Послойно по см 50 с проливанием водой. Иначе просядет вместе со стяжкой.
Чтобы не заморачиваться с трамбовками, вязанием арматуры, опалубкой, миксерами и проч. - перекройте все плитами.

плитами вроде как дороже будет, чем стяжку сделать.

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее было в 17:41 ----------

я вот думаю делать стяжку или монолитную плиту все-таки: 1) стяжка дешевле (армируется в один слой 12ой арматурой, так??), не заводится на фундамент, а укладывается по грунту (утрамбованному, пролитому). Может со временем просесть, если грунт плохо утрамбован. Может гнать стены, а потом уже заливать стяжку, в следующем году????
Работу можно удешевить, если делать самому с помощью друзей. Бетон тоже, если мешать самому в бетономешалке??
монолитная плита по всему периметру высотой 0,15м (армируется 12 арматурой в два слоя с высотой пролета 10см, поэтому плиту лить 15см) Минусы - работы будет больше стоить + бетон с доставкой и бетона больше + арматуры пойдет больше. Но надежнее и залить можно сейчас уже.

Что все-таки решить? Может оставить песок и пусть трамбуется потиху, до следующего года. Но в некоторых местах в доме будет теплый пол, не повлияет ли это на стяжку?

purler 15.08.2016 19:44

@Dogger, Сам песок не утрамбуется ни за год ни за два. Можете в аренду взять трамбовку и утрамбовать, тогда будет все ок и не просядет песок.
Если отложите и займетесь после возведения стен, то внутрь из миксера уже будет нереально залить. Пока стен нету - миксер подъедет со всех сторон и с малыми трудозатратами зальете бетон нормально марки. Сами конечно можете замешать, но не факт что и марка будет стабильная и по итогу качество хорошее. А сил потратите очень много. Прикиньте сколько это кубов вручную мешать.
Мне один армопояс заливали тягая бетон из миксера ведрами на второй этаж почти целый день, куба 4 вроде. Не легкая это работа.

illarion 15.08.2016 21:18

Цитата:

Сообщение от Dogger (Сообщение 269964)
плитами вроде как дороже будет, чем стяжку сделать.

Вроде или дороже?
Считали?
Сосед строился и считал. По материалам вышло дороже на 500-600$. Но зато сколько времени сэкономите. Плиты, если хорошо организоваться, можно монтировать с колес. За один день все можно смонтировать, включая заделку рустов. А сколько времени нужно на закупку-доставку арматуры, вязку, установку опалубки?
Посчитайте точно, без "вроде".
А мешать бетон самостоятельно можно только на небольшие объемы. В день больше 3-4-х кубов не намесите. Заколебаетесь. А количество миксеров может быть равно количеству машин на доставку плит. Так что, таки, посчитайте.


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна