Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Декоративный сад (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Цветы на наших участках (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=117)

medwedica 06.10.2013 18:42

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 158647)
medwedica, посаженные зимой местные хвойные крупномеры прижились без проблем, посаженные в ноябре польские - долго вычухивались, и вышли с ожогами хвои (предположительно апрельскими морозами). может быть местные и нормально приживутся, (если зима в декабре начнется, то еще 2 месяца на укоренение есть), но с этим климатом не угадаешь. а остальные деревья, кустарники - без проблем должно быть. присыпать торфом если, так и вообще хорошо. прошлой осенью в ноябре 8 летнюю грушу пересаживали - прижилась и плодоносила. а весной не так и удобно сажать.

Хвойные не крупномеры, но местные. Меня беспокоит то, что зима может прийти и раньше, и не будет этих двух месяцев на укоренение.

Тюльпаны уже высаживаю, хотя может и рано немного.

Шуша 08.10.2013 11:08

medwedica, не парьтесь! Если не берете слабоживучей ерунды (типаа кипарисовиков, вересковидных форм туи, можжевельников), то хватит им времени на укоренение с избытком. Корни у древесных растений продолжают рост даже при невысоких отрицательных температурах воздуха, пока на глубине 20-25 см температура не упадет ниже +5. Кстати, при температурах почвы выше +15-20 (в зависимости от вида растений) деревья и кусты прекращают рост корней, в это время растут только побеги. А весной сейчас такое сплошь и рядом - снег сошел, а через неделю можно картошку сажать. Нет новых корней, но пошли расти ветки = плохая зимовка.
По поводу гортензий - сейчас сажать можно и в грунт, только лучше сделать не стандартную посадку, а просто прикопать в горшке (наклонно), сами ветки окучить торфом (в идеале), или легкой садовой землей (на худой конец).
Весной разокучить и посадить по всем правилам.
Успехов!

Swine 09.10.2013 15:42

а вот по поводу посадки гортензии...
у меня она почти все лето как раз закопанная в горшке и просидела - наконец-то думала посадить.
что, лучше не сажать? прикопать наклонно и торфом окучить конечно могу, но думала наконец посадить дэвушку куда и как надо...

Шуша 09.10.2013 17:02

Swine, я бы сажала весной. Лето перетерпела, что зиму не переживет? Гортензии хоть и древесные растения, но по характеру роста, как большинство теплолюбивой ерундистики (типа буддлей, катальп, магнолий, рододендронов) приближается к травянистым - корни у них хорошо развиваются при температуре почвы от +7-12 градусов. Параллельно идет рост побегов. Уже вряд ли в этом году земля настолько прогреется.
Только можно сделать исключение для метельчатой гортензии (простой, не сильно мудрено-сортовой) - она из более холодных мест родом. А крупнолистная (садовая) - весной.

Alex77 10.10.2013 13:24

Подарили мне веточку фуксии с корнями. Пока что стоит в воде. Что дальше? Посадить в горшок и пусть дома растет, а весной вынести на улицу?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...672c3b24b1.jpg

светлана тоболкина 11.10.2013 12:40

Точно так. Зимой держите в прохладном, светлом месте.

Alex77 14.10.2013 13:02

Насколько прохладном? У меня для нее место только на подоконнике...

светлана тоболкина 14.10.2013 19:51

10-15 градусов, если на подоконнике, то как можно дальше от батареи. Фуксия хорошо переносит обрезку, даже нуждается в ней. Так что все, что за зиму вытянется некрасивое весной обрежете.

светлана тоболкина 21.10.2013 10:25

В горшке, где росли петунии понавсходило новое поколение. Как думаете, стоит ли брать домой на зимовку?

magari 21.10.2013 23:44

светлана тоболкина, можно брать, поставить в прохладу и светло. Если сохранится ок, то весной начикать черенков и укоренить. Всё ж проще, чем с семенами возиться.:)


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна