Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Огород (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Огород (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=152)

Vanilla 16.06.2011 18:56

Я так понимаю, уже второй год сажая маленькую грядочку, что просто вскопав, посадив и периодически поливая я нормальной зелени все-таки не увижу: лук хиленький, чеснок почему-то ложиться, петрушка -второгодка пошла сразу расти вверх с жесткой листвой, клубника хиленькая, хотя посажена осенью. Вобщем такое чуство, что надо чем-то удобрять, как-будто моим растениям не хватает пит. веществ. Место хорошее - солнечное, тихое. Но что-то все плохо растет... Что делать?

adf 16.06.2011 19:06

Если на грядках вместо плодородки обычный растительный грунт,то удивляться нечему. Ваш урожай спасет навоз. Сейчас удобрять настоем коровяка,по весне навоз на грядки и перекопать.
Лук\чеснок холодной водой поливать нельзя.

Шуша 16.06.2011 23:05

Нет, это не сорт. Просто жарко и сухо очень было. У меня оставалось чуть-чуть рукколы в теплице, где все поливается регулярно - так она цветущая слаще оказалась, чем молоденькая, высеянная позже на улице.

Irsanka 16.06.2011 23:08

правда? спасибо, Шуша.
но я поливала каждый день...
почему-то решила, что сорт виноват. ничего, терпимо, в салаты пару-тройку листиков бросаю. хотя рукколу очень люблю. строгала бы пригоршнями...во все блюда.

Шуша 16.06.2011 23:19

Ну, конечно, может и сорт не самый лучший, но у меня-то из одной пачки (своих семян) росла. Влажность воздуха низкая, солнышко жарит - листья темно-зеленые и сильно горчат. Здесь тот же принцип, что с отбеленным луком-пореем или салатом-ромен - неотбеленные грубее на вкус и часто очень горькие, зато беленькие - вкусняшка! В теплице, неважно, чем она крыта, освещенность меньше, чем на улице, фотосинтез слабее - меньше образуется всяческих продуктов, в том числе и эфирных масел, которые в небольшом количестве приятны, а в большом - портят вкус.

catti 18.06.2011 23:41

У лука желтеют "перья"... вредителей не обнаружила, поливаю регулярно...
Подскажите, если кто знает, как спасать урожай !!!:bc:

misha 19.06.2011 00:11

в своё время они начинают желтеть.может луковицы уже готовы ?

catti 19.06.2011 11:59

Да луковиц как таковых ещё нет, только белые "ножки". Поэтому и думаю, что лук чем-то заболел...

Vanilla 19.06.2011 15:31

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 9557)
Если на грядках вместо плодородки обычный растительный грунт,то удивляться нечему.

а фиг его знает, что там. Привозной грунт.


Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 9557)
Ваш урожай спасет навоз. Сейчас удобрять настоем коровяка,по весне навоз на грядки и перекопать.

А настой коровяка это как? Я что-то слышала отдаленно про навоз, что как-то там свежим нельзя, надо чтобы полежал... А настой это как? И не вредно ли это для растений, а вдруг корова чем-то болела?

И еще меня заинтересовал вопрос компостную яму, вернее ящик. Так немного почитала, вцелом система понятна. Кто-нить такое себе делает?

Саламандра 20.06.2011 17:36

Цитата:

Сообщение от catti (Сообщение 9940)
У лука желтеют "перья"... вредителей не обнаружила, поливаю регулярно...
Подскажите, если кто знает, как спасать урожай !!!:bc:

Могу ошибаться, но вроде как нельзя лук поливать холодной водой. Лучше теплой, отстоявшейся.


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна