Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Разводка электричества по дому (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=69)

adf 22.06.2011 16:49

По току УЗО ставят либо как автомат,либо на шаг выше, чтобы первым на КЗ сработал автомат.
У меня стоит и автомат и УЗО на 25А.Следом за ними автоматы на группы, далее подразбивка автоматы+узо.

Tiger 22.06.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 10774)
По току УЗО ставят либо как автомат,либо на шаг выше, чтобы первым на КЗ сработал автомат. У меня стоит и автомат и УЗО на 25А.Следом за ними автоматы на группы, далее подразбивка автоматы+узо.

А схемку можете выложить?

adf 22.06.2011 16:56

Нет у меня схемки в рисованном виде.
Несколько лет собираюсь ее набросать на память потомкам,чтобы знали что,где,сколько)))

Tiger 22.06.2011 16:57

Без проекта делал?

adf 22.06.2011 17:00

Проект был в двух экземплярах: в голове и в набросках карандашом на клочках бумаги, которые были изначально хранимы с целью окультуривания,но в дальнейшем успешно утеряны.
Теперь остался только в голове.

VAR 23.06.2011 22:33

уфф! электрика! пытаюсь влезть в тему.
есть вопросы:
1. где лучше делать прокладку электропроводки - по верху или по низу (в полу)?
2. стены гс блок, надо ли штробить стены при прокладке или можно поверху а потом закрыть штукатуркой.
3. как лучше разводить: отдельно автоматы на розетки отдельно на освещение?
4. сколько потребителей (розеток, освещения) можно повесить на автомат 16 и автомат 25?

VAR 23.06.2011 23:07

упс. очэнь нужно!

VAR 23.06.2011 23:59

я знаю! вы можете!

adf 24.06.2011 00:41

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 11085)
уфф! электрика! пытаюсь влезть в тему.
есть вопросы:
1. где лучше делать прокладку электропроводки - по верху или по низу (в полу)?
2. стены гс блок, надо ли штробить стены при прокладке или можно поверху а потом закрыть штукатуркой.
3. как лучше разводить: отдельно автоматы на розетки отдельно на освещение?
4. сколько потребителей (розеток, освещения) можно повесить на автомат 16 и автомат 25?

1.в пустотке ПК, либо по стене на расст. 15-25 см от потолка(точнее посмотрите в нормативке,могу немного ошибиться)
2.я штробил стены кирпич и ГС,поскольку маяки были 6мм и штукатурка могла не закрыть проводку.
3.группы на освещение и силовую(розетки) разносить обязательно,чтобы после удара током не оказаться в темноте с подсветкой искрами из своих глаз.
узо+автомат - на силовую(розетки), автомат - на освещение.
4. Вт (мощность) =А (сила тока) х В (напряжение).
Напряжение известно 220В, считайте мощность потребителей в ваттах,узнаете,хватит ли по току автомата.

В фото проводки желателен вид рулетки)))

пионер 24.06.2011 00:47

некоторые советуют сначала штукатурить.а потом штробить и разводить.
совет имеет смысл если штукатуры наемные будут.
а цель этого - чтобы розетки были в заподлицо со стенами.

иначе якобы может быть трабл потом


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна