Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   разводка электрики (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7809)

lёwa 16.06.2015 20:58

собрался делать разводку по дому, стал вопрос о проводе, точнее о производителе. на форуме советуют кабель из г. Щучин , то есть отечественный. я не против , но вот позвонил одному продавцу на рынке (мне его порекомендовали как порядочного и грамотного). так он сказал , что у него есть такой производитель , но он не может гарантировать его качество , так как на рынок хлынули подделки.....::nt::
что делать? где купить провода с гарантией? на что обращать внимание? какая альтернатива ? Псков? Калуга?........? :bu:
помоЖите советом ....:dt:

sergN 16.06.2015 22:33

у меня вся дача щучин.
гофра Д16. 3-х жилка ВВГ с трудом пролазит.(натягиваю струну)

Семиход 16.06.2015 22:51

Требуйте оригинал сертификата у продавца.
Это ведь его проблемы, если торгует подделкой. Как бы все претензии к нему от покупателя.

Вообще, имеет смысл покупать в крупных конторах, а не на рынках. Метрами не порежут, но бухту продадут, а на дом, как бы, бухтами и считаешь...

Славка 16.06.2015 23:00

@lёwa, как продавец не может гарантировать на отечественное, что это не подделка? Он товар свой на черкизоне закупает или приносят крадлы? Нормальные продавцы работают напрямую с производителями или их представителями. Да и фирмы оптовики не будут бодяжить официальный продукт с левым шилом. Гораздо больше нарваться на "российскую подделку" импортных товаров. Любых.

зы. официалы http://www.avtoprovod.com/production/where-to-buy

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 229846)
Требуйте оригинал сертификата у продавца.

Оригинал сертификата не показатель. Один раз купи оригинал, а потом тарься на поле чудес.

privatt 16.06.2015 23:14

У меня крайняя бухта кабеля была отсюда, результаты личных замеров (микрометр конечно не поверенный ;)) в этом сообщении, в принципе доволен, в ОМЕ тоже им торгуют. Недавно в Минске на заказ пришлось в "Самоделкине" на "Логойке" брать десять метров 3х1.5 , отстой полный (производителя к сожалению не посмотрел...), изоляция слипшаяся, хотя жилы визуально правильного сечения.

lёwa 17.06.2015 00:10

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 229847)
@lёwa, как продавец не может гарантировать на отечественное, что это не подделка? Он товар свой на черкизоне закупает или приносят крадлы? .......
Гораздо больше нарваться на "российскую подделку" импортных товаров. .

скорее всего так и есть. спасибо за инфу буду искать...

у меня ещё вопрос, чисто чтобы знать. вот заехал в "материк" -- там есть провод 3*2.5 Щучинский , у него внешняя оболочка белая (маркировка ПБВВ три жилы в ряд.) я в расшифровке не силён , может подскажите подойдёт он под штукатурку или он для особых условий каких-то??

privatt 17.06.2015 08:38

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 229856)
я в расшифровке не силён

Тута-же

lёwa 17.06.2015 17:59

ну, немного разобрался --- чёрный силовой , а белый бытовой -- значит похуже...

lёwa 19.06.2015 13:08

Хочу ещё спросить .
В дом введено три фазы. Хочу поставить два ЩРВ. Один на первом, другой на втором этажах.
Так вот, как подключить щиток на втором этаже? Как правилнее -- вести три фазы на второй или можно одну, а две фазы расскинуть на первом? На втором этаже -- три комнаты и санузел, на первом -- гостиная, кухня, санузел, комната, котельная.

Dobrinia 19.06.2015 13:57

я б завел на второй все три, мало ли че надумаете или как получится в итоге нагрузка по фазам у вас.. а проводок с фазы на фазу перекинуть можно в любое время.


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна