Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление пола (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4406)

VAR 04.09.2012 23:03

насколько я понял, отапливаемый
Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 98115)
Цоколь планируется эксплуатируемый, но не жилой (топочная, подсобка итп).


adf 04.09.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 98117)
Не утеплял. Счел ненужным отсекать от земли тепло зимой и прохладу летом. Стены цоколя утеплены 4 см эппс.

Уточню.
Цоколь эксплуатируемый: неотапливаемый гараж,( там было холоднее всего зимой 2009\10 = +5), мастерская и топочная. В топочной радиатор вообще зря ставил, за несколько зим раз пару включал. В мастерской зимой иногда ставлю на+15 ( чуть-чуть тепленький по верхнему краю).

polyzadumchivy 28.09.2012 20:15

конечно напрашивается решение не утеплять, раз помещений типа бильярдной там не будет. Но с другой стороны кто его знает, что надумаю лет через 5... (да-да, многоточие). В этой связи вопрос - если делать стяжку поверх 10 см керамзита, то как этот керамзит укладывать - просто насыпать, разровнять и лить или сделать жиденький-жиденький крамзитобетон? И стяжку поверх керамзита с какой сеткой класть? Ячейка 10 см. нормально будет? Или слишком часто?

no name 28.09.2012 23:32

мы рассыпали керамзит. он сам с жидким бетоном перемешался, всплыл кое где:)

ApacheM 29.09.2012 00:06

По мне, так стремный материал керамзит, при наличии сейчас экструзии

no name 29.09.2012 00:07

а мы его на ЭППС и сыпали. получили керамзитобетон :)

sansan 30.09.2012 11:50

Как дучше ЭППС утеплять сразу брать нужную толщину, или лучше двумя слоями потоньше с перехлёстом. ЭППС будет со ступенькой в любом случае.

Вот ещё по толщине, цоколь без подвала, перекрыт пустотками, под ними воздушный зазор 30 см, ниже засыпан песок 50 см. Какой толщины слой нужен. ТП видимо будут. От наличия или отсутствия ТП толщина слоя как-то будет зависеть?

VAR 30.09.2012 12:22

если со ступенькой то укладывать с перехлестом не обязательно. но если все же в два слоя (например 8см 5+3) то логичнее положить с перехлестом.

да. от наличия тп будет и зависить толщина утепления. насколько помню минимум это 8см. смысл в том чтобы не греть землю.
зы. если без тп то нормативы как таковые теплосопротивление для полов не нормируют. по большому счету при полах по грунту можно было бы и 5см эппс положить так как теплопотери через полы не самые значительные. у вас полы не совсем по грунту, есть воздушная прослойка. я бы рассмотрел возможность укладки 10см эппс

sansan 30.09.2012 12:28

Понял, буду ориентироваться на 10 см, планируемая толщина до нулевой отметки пола, вполне позволяет. Ещё останется 5-6 см на стяжку с плиткой.
Да, про пеностекло, стоит рассмотреть этот вариант или ну его нафик, по величине сопротивления видимо тоже не пройдёт, а больше 10 см никак. Два слоя ЭППС лягут плотно или лучше брать монолитные 10 см (по цене я полагаю разницы быть не должно)

Игорь 30.09.2012 21:57

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 101845)
я бы рассмотрел возможность укладки 10см эппс

а почему не 100 см. ЭППС??? может еще и греть вместо газа с котлом начнет?


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна