Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Экономика разных видов топлива. ТТ, газ, эл-во, ЖТ? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4893)

Gek 10.11.2012 22:32

Вик, А я почему-то уверен, что если не будет газа. сразу отыщется еще что-то более удобное.
Железный конь идет на смену крестьянской лошадке...

Pavel_GGS 10.11.2012 22:51

Цитата:

Сообщение от Gek (Сообщение 109167)
Вик, А я почему-то уверен, что если не будет газа. сразу отыщется еще что-то более удобное.
Железный конь идет на смену крестьянской лошадке...

Да вы оптимист :)
Вырастет еще большая разница между слоями населения. И в нашей стране колоссальный диспаритет работающих и неработающих. Боюсь придет время, что наличие газа у человека будет рассматриватся как вражеский элемент с последующим прохождением коммунистичекого прошлого
о как :) тоже такой вариант не надо выкидывать.

Вик 10.11.2012 23:09

Цитата:

Сообщение от Gek (Сообщение 109167)
Вик, А я почему-то уверен, что если не будет газа. сразу отыщется еще что-то более удобное.
Железный конь идет на смену крестьянской лошадке...

Естестно уже нашли (почти) в гниющих европах. Например ТН, СК с сезоным ТА, отопление от ветрогенераторов, просто концепция пасивного дома (не требует отопления). Хотите повторить ? Думаю что пока цена на газ не как у них нет.

Gek 10.11.2012 23:23

Pavel_GGS, Вы это серьезно? Мы с каждым годом живем все лучше и лучше(бывают небольшие откаты) но общая тенденция на повышение. Многие просто привыкли жаловаться и говорить, что все ухудшается.
Факты говорят о другом. Качество и количество жилья, автомобилей, дорог, услуг растет. И не вижу никаких причин для ухудшения ситуации.

Pavel_GGS 10.11.2012 23:37

...........

Pavel_GGS 10.11.2012 23:40

тума увелась в сторону (постирал посты, а то уйдем далеко :) )

sergN 21.11.2012 20:19

http://inopressa.ru/article/21Nov201...il/norway.html
газпром скоро перестанет тянуть с европы.
начнет тянуть со своих.(и с соседей.)

Captain Nemo 29.11.2012 15:32

Имею опыт топки дровами, как личный так и родни.

Так вот, на дом 300м2, дом достаточно тёплый, за отопительный сезон уходило около 11 кубов дров, где-то 7 тон.
Учитывая, ещё мой дед говорил, что дрова нужно сушить 3 года и жечь на 4 то хозяева на участке хранят 40 кубов дров, ежегодно пополняя запасы на 10 кубов.
И это действительно так, ибо количество потребления дров, если они не достаточно сухие, растёт просто в разы.

Если бы была возможность подключить газ то давно бы так и сделали, газа выходило бы 2 000м3, когда последний раз интересовался 1000 м3 газа стоил 300 000. Может это и дороже дров, этой весной дрова покупал по 200 000 за 6 кубов, но их нужно ещё напилить, наколоть, сложить, высушить... 6 кубов сухих дров даст чуть больше тепла чем 1000м3 газа. Так что на сегодняшний день газ в РБ это без вариантов.
Возможно в будущем СК придут на помощь, но пока это фантастика.

Пробовали топиться торфобрикетами, пелетами, и прочим твёрдым топливом, дровами оказалось лучше всего ибо торфобрикеты гадили котёл и куча мусора непонятно куда деть золу, да вроде таскать меньше и горят дольше, но последнее не актуально из-за наличия ТА, а пелеты были настолько сырые, что уходило их раза в два больше чем дров, пытались сушить, но они зараза ни фига не хотят сохнуть.
так что шнек продали, от пелетов после одного сезона отказались.

Узнавали в этом году про ТН, вроде уже хотели ставить, но отказались когда пошла непонятка с тарифами на электричество, сказали что пусть всё устаканиться, а потом будем считать. Что правильно, памяркоуна :).

Я собираюсь топиться также дровами ибо газ будет х\з когда. Обещают через 3 года, ну это 6 лет. Но у меня отапливаемой площади около 180м2 и вроде дом тёплый, планирую на отопление тратить 5-6 кубов дров в сезон.
В прошлом году поддерживал в доме +5С электричеством, уходило 1.5 мВт в месяц. В этом году тоже планирую держать +, но к электричеству уже добавился камин, посмотрю что выйдет.

santeam 29.11.2012 15:37

А ГВС у родни электробойлер или тоже дровами?

Captain Nemo 29.11.2012 15:47

santeam, у них только электробойлер, у меня будет дровами и электричеством.


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна