Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Камин (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=228)

Valery_SY 20.04.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 73768)
... "В зимнее время использовать медленное горение/тление = получить низкую температуру дымовых газов=получить противоток или получить обмерзание оголовка дымовой трубы."

Любое отопление призвано решать уравнение теплового комфорта. Если мощность топки подобрана правильно, так, чтобы она работала в режиме номинальной мощности в самые холодные дни, то у Вас автоматически не получится гонять камин либо печь на медленном горении. Для этого нужен будет нормальный поток тепловой энергии (мощность) и соответствующее количество дров, чтобы компенсировать уходящее через ограждения и вентиляцию тепло. А тот режим, о котором Вы пишите в цитате, возможен только в случае, когда камин - это элемент интерьера с костром за стеклом, а основным генератором тепла является иной источник, например, газовый котел.

sergN 20.04.2012 13:22

пример.
зима (условный холод).в доме тепло. гости.зажигаю камин. вывожу на мощность . горит ..все довольны.
гости: а есть ли у тебя длительное горение.?
хозяин: (правильный ответ )есть. могу показать минут на 5(условное время) ,
а если понаслаждаться- приходите осенью/весной/летом.
/темпратура отходящих газов на оголовке должна быть не ниже 100-130градусов) с соответствующим потоком , препятствующим обратному стеканию холодного воздуха.

sansan 20.04.2012 13:38

sergN попробую поискать эту книжку, если не получится можно по скайпу перекинуть, (только надо мне его установить сперва) или может кусками как, у нас выложить проблема к сожалению. :bw:
p/s: а можно и в городе пересечься, заодно и потребить чего-нибудь, приглашаю на пиво вообщем :az:

sergN 20.04.2012 14:11

Оффтоп

Valery_SY 20.04.2012 15:56

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 73780)
пример.
зима (условный холод).в доме тепло. гости.зажигаю камин. вывожу на мощность . горит ..все довольны...

В данном примере в начальных условиях четко указано, что в доме есть иной источник тепла. Камин здесь прибор чисто декоративный, гостей по праздникам пугать. Здесь можно уповать только на здравый смысл и опыт истопника (хозяина) - это об обмерзании оголовка дымовой трубы, противотоке дымовых газов и прочих тонкостях театральной эксплуатации.

sergN 20.04.2012 18:23

Valery_SY, у вас удивительная тяга поговорить ни о чем.
укажите , что в той ситуации не верно.

для тех , у кого уже есть камины.
ранее указывалось на странный запах при топке.(и у меня бывает)
в указанном источнике указано , что при выпадении конденсата в дымоходе
и его последующем испарении он немного фонит.
у меня дымоход кирпичный (внутренний) с титановой гофрой.
у кого какой?

ОИК-4 21.04.2012 01:55

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 73768)
sansan,
если есть время почитай Хошев Ю.М Дачные печи и бани.
(там про всевозможные печи / камины ....ну про все.)
сразу пропадет желание "тереть" (у меня пропало).
правда вопросы остались...сижу и перевариваю.
вот с этими вопросами , прочитав книгу можно общаться.
тм и про лучистое и про конвективно кондуктивное..там про всё написано.
(почти как чапай и петька ,когда оперу писал)
из 600 страниц я пока на 400.
один из маленьких выводов. сам по себе он очевиден. просто мы слепы как дети-
"В зимнее время использовать медленное горение/тление = получить низкую температуру дымовых газов=получить противоток или получить обмерзание оголовка дымовой трубы."
у меня есть дежаву в супе качестве , но 20 мегов весит.
если кто скажет как- я выложу.

Юрий Михайлович, весьма занятный человек и пишет очень хорошо. http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=1838

ОИК-4 21.04.2012 01:59

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 73724)
Предлагаю Вашему вниманию еще один подробный фотоотчет о применении конструкционно-изоляционных плит Grenaisol для создания каминной облицовки. В пояснении к картинкам написано примерно то же самое о безвредности и преймуществах перед минеральной ватой, что и в статье Новые технологии в строительстве каминов.

Технические характеристики:
Классификация огнестойкости: A1 – негорючий
Рабочая температура: do 950 C
Макс. термическая устойчивость: 1250 C
Конструкционная устойчивость: 0,45 MPa
Плотность: 430kg/m3

Доступные размеры:
Длина x ширина: 800 x 600 mm
Толщина: 30 мм, 40 мм
Вес плиты: 6,19 кг, 8,00 кг

Плита вермикулитовая,стоимость в Москве 15 долларов.

sergN 21.04.2012 11:24

ОИК-4, согласен.
в ситуации вокруг печей и бань в российском профессиональном форумном сообществе очень не хватает терпимости и практической инфы.
очень быстро входят в раж и начинают кидаться кизяками.
чем хороша эта его книга , так это в том , что если хватает терпения её прочитать , то многие процессы в начинаешь понимать лучше (причинно следственную связь)
одеяло не тянет на себя.
правда ответов не подсказывает.типа-думай сам.
по форумам не хватило сил всю эту байду читать.

меня в том всё что поражает.
я по молодости лет парился лет 10-15 у бабки своей с прямоточным подогревом каменки.
топили долго. парились долго. до сих пор родственники там парятся.
и никаких (кроме периодического "ремонта" камней и дверей) терок нет.

misha_k 22.04.2012 02:34

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 73911)
Плита вермикулитовая,стоимость в Москве 15 долларов.

Вермикулит вермикулиту рознь, пора уже научиться понимать элементарные вещи. Какой вермикулит в Москве за 15 долл? Какой размер, толщина, характеристики и назначение?

Valery_SY 22.04.2012 02:41

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 73831)
Valery_SY, у вас удивительная тяга поговорить ни о чем.
укажите , что в той ситуации не верно.

Вот Вы сами и отвечаете на свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от sergN от 21 апреля 2012, 00:44
... какое нафиг тление в мороз...

artexpress 22.04.2012 09:09

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 73394)
Разрушается ГС от пламени,защищать надо.

Вот об этом и думаю...

В свое время думал из чего делать барбекю, сейчас думаю из чего делать облицовку.
Очень большие надежды возлагал на пеностекло, но...
Оказалось что темперотуростойкость газосиликата такая-же как у пеностекла - до 400 градусов.
Вот и думаю...

artexpress 22.04.2012 09:40

Книги Хошева.
Дачные бани и печи. Принципы конструирования - http://depositfiles.com/files/fmabcn2js (~20 Мб.)
Гигиеническая баня - http://www.artexpress.by/hoshev-gigi...aya-banya.djvu (~4 Мб)
Теория бань - www.artexpress.by/hoshev-teoriya-bani.djvu (~4 Мб)

Если с депозита пропадет - закину к себе на месяц-другой...

ОИК-4 22.04.2012 10:56

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 74023)
Вот об этом и думаю...

В свое время думал из чего делать барбекю, сейчас думаю из чего делать облицовку.
Очень большие надежды возлагал на пеностекло, но...
Оказалось что темперотуростойкость газосиликата такая-же как у пеностекла - до 400 градусов.
Вот и думаю...

Сделать из газосиликата,внутри шамот на ребро,это 6,5 см,между шамотом и газосиликатом прослойку из базальтового картона 0,5 см. Снаружи отделка любая.

magari 28.04.2012 22:42

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 23274)

А вот такие красотки будем скоро и мы ставить.. так что если что, обращайтесь, сделаю для Вас все что смогу, как для заслуженной форумчанки:ah:

Мож появились уже у Вас они? :eb:

Paradise 16.07.2012 03:02

Может прочтут это сообщение специалисты-установщики каминов без работы, но с желанием установить мне топку? :er:
Имеется топка, выведенная труба, суперизол, клей, решётки и пр.
Буду рада, если постучаться в личку.

ОИК-4 16.07.2012 11:41

К Мише К обратитесь.

SuperAnt 23.07.2012 01:46

Прочёл 26 страниц, а о каминах я так и не увидел темы.

Камин `Строительный словарь`
Открытый очаг, предназначенный для обогрева помещения. К основным частям камина относятся: топливник - ниша, в которой происходит сгорание топлива; под - своего рода колосник, на который укладывают топливо; дымоход - дымовая труба, отводящая продукты сгорания; зольник - выдвижная металлическая емкость для сбора золы. Камин обладает малым КПД (5-20%), поэтому имеет в основном декоративное значение. К положительным качествам камина можно отнести усиленную вытяжку комнатного воздуха, что хорошо вентилирует помещение.

Источник enc-dic.com

Может есть смысл тему переименовать? Ну к примеру "Камины с закрытой топкой" или "Металлические печи, буржуйки".

VAR 23.07.2012 02:08

Цитата:

Сообщение от SuperAnt (Сообщение 90463)
Может есть смысл тему переименовать? Ну к примеру "Камины с закрытой топкой" или "Металлические печи, буржуйки".

если вас интересует что либо из перечисленного то пожалуйста, создавайте тему и вперед!

Valery_SY 23.07.2012 02:25

Цитата:

Сообщение от SuperAnt (Сообщение 90463)
... Камин `Строительный словарь`
Открытый очаг, предназначенный для обогрева помещения... Камин обладает малым КПД (5-20%), поэтому имеет в основном декоративное значение...

Прибор для обогрева помещения с КПД 5-20%, это плохой отопительный прибор, имхо. Мы здесь хорошие (с КПД >70%) пытаемся обсуждать. А с открытого, что толку? Его топить, только дрова переводить. Вы в теме печников покопайтесь, они там разными декорациями открытых очагов балУются.

SuperAnt 23.07.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 90469)
если вас интересует что либо из перечисленного то пожалуйста, создавайте тему и вперед!

Меня интересует камин.

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 90471)
Прибор для обогрева помещения с КПД 5-20%, это плохой отопительный прибор, имхо. Мы здесь хорошие (с КПД >70%) пытаемся обсуждать. А с открытого, что толку? Его топить, только дрова переводить. Вы в теме печников покопайтесь, они там разными декорациями открытых очагов балУются.

Так зачем создавать тему с названием Помидоры, а обсуждать Яблоки.

VAR 23.07.2012 16:10

Цитата:

Сообщение от SuperAnt (Сообщение 90565)
Меня интересует камин.
Так зачем создавать тему с названием Помидоры, а обсуждать Яблоки.

вас какой камин интересует - с открытой топкой, с использованием вставки, печь-камин...?
здесь создана тема общая по каминам в целом. если вы хотите обсудить конкретный вид, то как я уже писал, создавайте тему.

SuperAnt 23.07.2012 16:33

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 90569)
вас какой камин интересует - с открытой топкой, с использованием вставки, печь-камин...?
здесь создана тема общая по каминам в целом. если вы хотите обсудить конкретный вид, то как я уже писал, создавайте тему.

То что меня интересует, тут и на других форумах нет.
Просто меня как-то с колеи сбило после 26 страниц темы Камин, а обсуждения буржуек и печей под дизайн камина.

Меня интересует заслонка на цепочке, открывающая через портал камина. Тему создавать бессмысленно.

VAR 23.07.2012 16:41

к чему тогда весь сыр-бор?

VAR 11.03.2013 18:10

у родителей на даче, в лесу свалило здоровую осину. осиновые дрова для камина нормально?

Игорь 11.03.2013 18:52

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 131514)
у родителей на даче, в лесу свалило здоровую осину. осиновые дрова для камина нормально?

нормально, главное не хвоя

VAR 11.03.2013 19:01

Стало интересно и нашел инфу по плотности древесины. насколько понимаю принцип такой - чем плотнее древесина тем лучше:
Лиственница 670
Клен 700
Сосна обыкновенная 510
Ясень обыкновенный 690
Ель 450
Бук 680
Кедр (сосна кедровая) 440
Вяз 660
Береза 640
Пихта сибирская 380
Орех грецкий 600
Граб 810
Ольха 530
Акация белая 810
Осина 500
Груша 720
Липа 500
Дуб 700
Тополь 460

зы. хочу много груши...))

BOTANIQ 11.03.2013 19:16

Мне кто-то говорил,так что за точность этих фактов ручаться не могу, что дубом вредно топить печь. Что у дуба очень большая теплоотдача и что за пару сезонов простая печка просто развалиться. Моему соседу привезли целый трактор обрезков от дуба и он нормально ими топит и пока ничего не развалилось. Спросил у тракториста сколько стоит - -в ответ услышал 800. Если 800 тыс то это почти бесплатно.

Вольфсхойер 11.03.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 131530)
Стало интересно и нашел инфу по плотности древесины. насколько понимаю принцип такой - чем плотнее древесина тем лучше:


При одинаковом качестве и влажности, теплопроизводительность дров не зависит от породы древесины.

Игорь 11.03.2013 19:31

Цитата:

Сообщение от Вольфсхойер (Сообщение 131547)
При одинаковом качестве и влажности, теплопроизводительность дров не зависит от породы древесины.

правильно, зависит от плотности, а отдача от кг. дров любой породы будет почти одинакова
п.с. что тяжелее кг. ваты или кг. железа...

VAR 11.03.2013 19:40

ну да. как то так. сосна при равных условиях сгорит гораздо быстрее чем дуб и потому быстрее "отдаст" тепло...

Вольфсхойер 11.03.2013 20:17

Температуру в топке можно выше получить при сжигании дуба.( Менделеев)
дуб -70% - 840гр
берёза - 68% - 810гр
сосна - 52% -624гр
осина - 51% - 612гр
ольха - 46% - 552г
Эталон-горный клен 1200гр

sergN 11.03.2013 20:36

Вольфсхойер, раскажите чайнику- чё за домен у вас такой хитрый.

ister 11.03.2013 20:48

sergN,
это домен для жадин...:eg:

misha 11.03.2013 22:38

получается сосной топить лучше чем осиной и ольхой?

ister 11.03.2013 22:45

мои личные ощущения - топила всем из списка - при одинаковой температуре -
меньше расход и дольше горят - дуб и берёза
быстрее разгораются и тоже расход меньший - сосна. но уж смолистые очень, аккуратно растапливать нужно, чадить могут,
осина - расход большой, но для растопки - прелесть,
ольха - очень красиво горят, но тоже нужно больше чем сосны и тем более дуба

bullet_fox 11.03.2013 22:54

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 131591)
сосна. но уж смолистые очень, аккуратно растапливать нужно, чадить могут,

Топил смоляками на стройке в буржуйке. Через неделю стала пропадать тяга и я все больше и больше открывал шибер. В конечном итоге снял трубу, из сотки она стала пятидесяткой от копоти.

Славка 09.08.2013 00:03

Какая топка камина самая маленькая по глубине при максимальном размере фасада? Возможно "угловая".
Мощность минимальная, тк небольшой дымоход. Топиться будет крайне редко, я бы сказал, что больше будет частью интерьера, а не отопительными прибором

GIM 09.08.2013 00:54

Вы ещё цену забыли упомянуть,размер дымоходы.
Есть фирмы изготавливающие каминные топки под заказ.(любой каприз клиента)

Славка 09.08.2013 01:29

Зачем мне вбухивать деньги в заказную модель?


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна