Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Связь и интернет (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Разводка телевидения по дому (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4022)

artexpress 13.03.2014 11:54

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180391)
...
Мой друг поставил несколько сотен комплектов нтв+ и поэтому отлично разбирается в этом оборудовании, я ему верю.

Спасибо! Вы только не подумайте, что я с вами не согласен, но ваш друг дал ссылку на тюнер, который в интернете знают только в каталоге онлайнера. Линукс там закрытый.
В планах установка минимум двух тюнеров (х.з. когда это будет - я просто люблю заранее в вопросе разобраться). В идеале хотел тюнер на линуксе. Но, они в полтора-два раза дороже обычных. А личного мнения у меня нет ни о тех ни об этих. Вот и решил первым купить "золотую середину", а потом имея свое мнение выбирать другой (другие).

P.S. Кстати, железо в технике одного ценового диапазона практически идентично.

Павел 13.03.2014 12:21

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 180387)
Есть опыт?[COLOR="Silver"]

Слава Богу нет. Всегда стараюсь разобраться в вопросе до момента приобретения.

artexpress 13.03.2014 12:22

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 180402)
Слава Богу нет. Всегда стараюсь разобраться в вопросе до момента приобретения.

Понятно.
Что посоветуете?

Dobrinia 13.03.2014 12:28

Да незачто, у каждого должно быть своё мнение )
Железо идентично вы имеете ввиду одинаковые процессоры и количество памяти или примерно одинаковая картинка на выходе?
Конечно ресивер за 5 листов показывает намного лучше картинку чем за лист...
Но даже в низшем ценовом диапазоне всегда есть варианты.
Товарищ, подержал в руках и видела картинку нескольких сотен рессиверов и знает в них толк намного больше нас с вами :-(
Инфы о рессивере скутер реально мало..
Спрошу что еще предложит толкового.

Zmeevik 13.03.2014 14:38

Dobrinia,так зовите сюда его, пусть наставляет на путь истинный страждущих (без сарказма). тема то для многих актуальна, а телевизорных дел мастеров тут пока похоже нету

artexpress 13.03.2014 14:40

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 180445)
Dobrinia,так зовите сюда его, пусть наставляет на путь истинный страждущих (без сарказма). тема то для многих актуальна, а телевизорных дел мастеров тут пока похоже нету

А Синемакс?

Dobrinia 13.03.2014 14:45

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 180445)
Dobrinia,так зовите сюда его, пусть наставляет на путь истинный страждущих (без сарказма). тема то для многих актуальна, а телевизорных дел мастеров тут пока похоже нету

Увы, человеку некогда сидеть на форумах, и дом он свой еще не строит.

Я вот начал строить и стал сидеть на этом форуме :cs:

майкл 01.08.2014 19:26

Поставила меня немного в тупик ситуация - есть дом, трехэтажный, в два подъезда. На каждом этаже своя квартира, т.е. всего шесть квартир в доме и два планируемых стояка. Где-бы это посмотреть или у кого спросить, как правильно развести ТВ в этом случае?

-AD- 03.08.2014 15:08

что разводить?(источник и уровень сигнала)
есть типовые схемы стояков. можно пересчитать под конкретные условия.

майкл 03.08.2014 22:20

Разводить эфирку и спутниковое. Завтра конкретно уточню у заказчика его хотелки и отпишусь

Dobrinia 03.08.2014 23:52

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 196040)
Разводить эфирку и спутниковое. Завтра конкретно уточню у заказчика его хотелки и отпишусь

Идеально разводить эфирное и спутниковое отдельным кабелем.
Спутниковое через мультисвич на необходимое количетсво портов да и все дела то..

-AD- 04.08.2014 00:33

с эфиркой проще всего. в уме уже прикинул. можно сплитер на 6 выходов, но это неправильно и перерасход кабеля большой.
со спутником дороже. или мультисвич, или голову на 6 выходов(если есть такие, я видел на 4). для мультисвича нужно питание.

майкл 08.08.2014 17:34

Добрался до компа наконец. AD, хочется смотреть НТВ+ и эфирное. Каким кабелем и в каком количестве вести стояки и от них к точкам?

-AD- 09.08.2014 15:26

мое мнение: 2 кабеля типа RG6 хорошего производителя. один на нтв, другой на эфир.
эфир: сплитер на 2 выхода симетричный для деления на 2 подъезда, затем на 3 этаже отвод 1-6, на 2 этаже 2-4T и с него на 1 и 2 этажи. как-то так.
по спутнику, как и писали раньше: мультисвич или многовыходовая голова.
p.s. в зависимости от места установки эфирной антенны и пути кабеля возможны изменения. ну и от уровня сигнала - может понадобиться домовой усилитель.
в личку скину телефон, если, что звони.

VAR 04.01.2015 22:41

Собрался шпатлеваться и вспомнил что нету разводки TV. )))
Нифига в этом не понимаю...
Помогите разобраться в принципиальной схеме разводки.
Как правильно организовать систему? Какие схемы стоит предусмотреть в загородном доме? Планирую спутниковое телевидение. Сосед прокладывал по два кабеля - один на тарелку другой на обычную антенну (на всякий случай). Есть же еще какое то телевидение по телефонному кабелю... таким заморачиваться стоит или нет?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...9964c3190a.png

Славка 04.01.2015 22:45

VAR, а уже определился что будешь разводить? Кабельное или какие тарелки? Гггг

Tiger 04.01.2015 22:46

На каждый телик свой спутниковый ресивер. и соответственно свой кабель до тарелки. Современные телики идут с встроенным ресивером, поэтому кабель можно будет вставить сразу в телевизор. Обязательно подвести к телевизору сетевой кабель, а лучше 2-3 сетевых кабеля. В настоящее время при наличии нормального интернета можно вообще забыть про какие-либо антенны. Обычную антенну я бы не закладывал даже на всякий случай.

VAR 04.01.2015 22:50

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 211179)
VAR, а уже определился что будешь разводить? Кабельное или какие тарелки? Гггг

Какое там кабельное в нашем Хатежино!?
На сегодня это либо тарелка либо телевидение через телевонный кабель (не знаю как это называется).

Славка 04.01.2015 22:53

Еще продожить лан кабель между двумя основными теликами, на случай триколора с двумя тюнерами.
Да и по тв кабелям сейчас сигнал тока к старым тедикам от старых тюнеров можно вести. У новых даже выхода такого нет.

Tiger 04.01.2015 22:57

В чем смысл сетевого кабеля между 2 теликами?

VAR 04.01.2015 22:59

Tiger, вот так будет правильно?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...99b9673fe2.png

sanyok 04.01.2015 23:01

ща телики вай-фай ловят..

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

но для этого нужна скорость как в военном интернете)

Tiger 04.01.2015 23:01

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 211185)
Tiger, вот так будет правильно?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...99b9673fe2.png

Да, совершенно верно. На тарелку ставится голова на 4-8 выходов.

VAR 04.01.2015 23:04

Насколько я понимаю при такой схеме каждый из телевизоров сможет смотреть то что пожелает а не все одно?

Tiger 04.01.2015 23:06

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 211190)
Насколько я понимаю при такой схеме каждый из телевизоров сможет смотреть то что пожелает а не все одно?

Если голова на тарелке на несколько выходов, то они все будут независимые.

VAR 04.01.2015 23:14

Tiger, ууу супер и спасибо!
еще пару моментов:
1. маркировка кабеля для тв (тарелка-тв)
2. маркировка кабеля для сети (роутер-тв)
3. можно ли эти кабеля прокладывать в одной штробе.
в одной штробе с кабелем 220. ??

что еще надо? что упустили?

Tiger 04.01.2015 23:19

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 211194)
Tiger, ууу супер и спасибо!
еще пару моментов:
1. маркировка кабеля для тв (тарелка-тв)
2. маркировка кабеля для сети (роутер-тв)
3. можно ли эти кабеля прокладывать в одной штробе.
в одной штробе с кабелем 220. ??

что еще надо? что упустили?

1. Вроде как RG6 и ему подобные с волновым сопротивлением 75 Ом. Лучше брать медный, но он будет в 1.5-2 раза дороже
2. Витая пара UTP категории 5е (можно и 6,7 категории, но большого смысла для дома в них нет).
3. Эти кабеля прокладывать вместе можно, НО вместе с 220 нельзя.

Славка 04.01.2015 23:20

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 211184)
В чем смысл сетевого кабеля между 2 теликами?


У триколора можно купить комплект с 2 тюнерами. Основпой соединяется с тарелкой. Дополнительный с тарелкой не соединяется. Только с основным лан кабелем. Это позволяет смотреть независимо два телика по одной карте

VAR 04.01.2015 23:26

еще.
- по поводу сети. если в доме будет wi-fi на компьютеры то для телевизоров должен быть отдельно маршрутизатор.
- телевизоры с ресивером. это распространенное явление или это некоторые модели? т.е. с выбором потом проблем не будет?

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее было в 23:25 ----------

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 211180)
Обязательно подвести к телевизору сетевой кабель, а лучше 2-3 сетевых кабеля.

а почему 2-3 кабеля?

Tiger 04.01.2015 23:39

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 211199)
еще.
- по поводу сети. если в доме будет wi-fi на компьютеры то для телевизоров должен быть отдельно маршрутизатор.
- телевизоры с ресивером. это распространенное явление или это некоторые модели? т.е. с выбором потом проблем не будет?

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее было в 23:25 ----------


а почему 2-3 кабеля?

по поводу сети не понятен вопрос. Маршрутизатор, он же роутер у вас будет один - перед модемом с телефонной линией. Сейчас обычно модем и роутер совмещены в одном устройстве, например бафйлай такие и раздает.

Каждый третий современный телевизор идет со встроенным ресивером. В следующем году их будет еще больше. Правда тут вопрос выбора тв со встроенным тюнером или с покупкой отдельного ресивера заслуживает отдельной темы. Собственно это и является частью ответа на последний вопрос.

Почти все современные телики имеют выход в интернет откуда можно получить много всего интересного помимо телевидения. Плюс если ресивер будет отдельным то ему тоже нужен выход в интернет (для кардшаринга). Плюс если надо скачивать и смотреть с интернета фильмы и прочие радости можно поставить (правда не обязательно рядом с теликом) маленький сервер/файловое хранилище/торентокачалку и т.д. Вот и выходит 2-3 кабеля. Витая пара стоит недорого, места занимает не много, потому можно сразу предусмотреть.

-AD- 04.01.2015 23:43

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 211196)
Лучше брать медный, но он будет в 1.5-2 раза дороже

а чем(или почему) лучше, если не секрет?

VAR 05.01.2015 00:15

а как с цифровым эфирным вещанием?
при моей схеме я буду иметь доступ к пакету цифровых бесплатных каналов коими грозятся снабдить всю страну?

Korvet068 05.01.2015 00:31

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 211194)
1. маркировка кабеля для тв (тарелка-тв)
2. маркировка кабеля для сети (роутер-тв)

Для локалки - бухта в 300 метров от 50$
Для ТВ достаточно кабеля ценой 10-12$ за бухту в 100 метров, который можно приобрести у правильных продавцов спутникового оборудования на жданах и за 5$ пакетик с сотней F-штекеров

Эти бели уже давно для себя по метражу не покупаю, только бухтами и отношусь к ним без особой экономии, равно как и к саморезам и гвоздям купонными в больших упаковках

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее было в 00:27 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 211194)
1. маркировка кабеля для тв (тарелка-тв)
2. маркировка кабеля для сети (роутер-тв)

Для локалки - бухта в 300 метров от 50$
Для ТВ достаточно кабеля ценой 10-12$ за бухту в 100 метров, который можно приобрести у правильных продавцов спутникового оборудования на жданах и за 5$ пакетик с сотней F-штекеров

Эти бели уже давно для себя по метражу не покупаю, только бухтами и отношусь к ним без особой экономии, равно как и к саморезам и гвоздям купонными в больших упаковках
Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 211194)
3. можно ли эти кабеля прокладывать в одной штробе.
в одной штробе с кабелем 220. ??
что еще надо? что упустили?

В одно штробе с силовыми - нет, мало того разносить параллельные линии сантиметров на 20 минимум друг от друга.
Что забыли....В отличи от проводки 220, слаботочку не обязательно глубоко прятать в стены

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее было в 00:30 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 211209)
а как с цифровым эфирным вещанием?
при моей схеме я буду иметь доступ к пакету цифровых бесплатных каналов коими грозятся снабдить всю страну?

Или иметь хитрые тюнера два-в-одном или закладывать дополнительный кабель.

VAR 05.01.2015 01:00

Korvet068, спасибо. Хочу подитожить.
Итак принципиальная схема может выглядеть так и совмещать в себе три схемы:
1. тарелка с несколькими выходами - тв с встроенными ресиверами
2. телефонный вход - роутер - тв
3. антенна - тв

Dobrinia 05.01.2015 03:28

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 211217)
Korvet068, спасибо. Хочу подитожить.
Итак принципиальная схема может выглядеть так и совмещать в себе три схемы:
1. тарелка с несколькими выходами - тв с встроенными ресиверами
2. телефонный вход - роутер - тв
3. антенна - тв

1)только не обязательно тв со встроенными ресами для спутникового. могут быть отдельные приставки которые обычно функциональнее и могут позволить смотреть нтв+ за копейки.
2) Если речь идёт о зале то все верно, причем кабель от роутера для залы должен быть отдельным.
3) антенна - разветвитель-тв имхо этот вариант для просмотра зомбоящика должен быть везде на всякий случай...

Правильное количество проводов на мой взгляд у каждой точки где будет телик(что б потом не штрабить и негородить огороды из раетветилей - файфаев - и прочего Г) состоит из:
1) Коаксиал для эфирного ТВ
2) Коаксиал для спутникового ТВ
3) Витая пара для залы/медиаплеера/спутникового реса для просмотра нтв+ через шаринг
4) Витая пара для телика/медиаплеера/спутникового реса для просмотра нтв+ через шаринг

Конечно это лишь моё имхо, но по опыту подключения ТВ у друзей такая схема на этапе ремонта является оптимальной.

Причём удобно все эти кабели вывести в одном месте в топочной или другом легкодоступном теплом месте где есть электричество и поставить там необходимое оборудование (мультисвич для спутникового, роутер, и т.п.)

VAR 05.01.2015 07:30

2. телефонный вход - роутер - тв

тяжело мне все это вкурить...
как будет подключаться роутер?
телефонный вход (розетка) - кабель - роутер - кабель (витая пара) - розетка - тв

Tiger 05.01.2015 08:44

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 211224)
2. телефонный вход - роутер - тв

тяжело мне все это вкурить...
как будет подключаться роутер?
телефонный вход (розетка) - кабель - роутер - кабель (витая пара) - розетка - тв

К месту установки модема подведите витую пару, которая пойдет уже к точке соединения всех остальных сетевых кабелей, в том числе от телевизоров.

---------- Сообщение добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее было в 08:42 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 211221)
1)только не обязательно тв со встроенными ресами для спутникового. могут быть отдельные приставки которые обычно функциональнее и могут позволить смотреть нтв+ за копейки.

Через ТВ тоже можно настроить шаринг, правда пока не через все.

bullet_fox 05.01.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 211221)
4) Витая пара для телика/медиаплеера/спутникового реса для просмотра нтв+ через шаринг

Шаринг можно подключить по вайфаю.
Выходит, что достаточно к каждому телику подвести саташный кабель от антенны.

Tiger 05.01.2015 11:34

Если есть возможность изначально заложить провода, то лучше отказаться от вай фаев.

Скорость и надежность беспроводных сетей всегда была ниже проводных. Не всегда вай фай добивает до нужного места и приходится добавлять репитеры, не всегда вай фай обеспечивает нормальную скорость, например для просмотра HD контента. Тем более на смену HD уже пришел UltraHD для которого уже ни один вай фай не подойдет.

Вай фай следует использовать для мобильных устройств или когда опомнились о том, что проложенных кабелей недостаточно.

bullet_fox 05.01.2015 11:42

ПО вайфаю приходит код для просмотра нтв+ через шаринг и ему скорость не нужна.


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна