Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подскажите, пожалуйста! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5627)

Юра Добриденев 30.03.2013 11:21

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135005)
Как вы думаете: сколько метров достаточно будет? Деньги жалко, а в этом году и так супертяжело финансово..

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее было в 14:55 ----------

И еще мне порекомендовали найти (даже в интернете) человека, который будет осуществлять технадзор за моим строительством (это в проектном бюро порекомендовали, посмотрев на меня))) Вы думаете, нужно такого нанимать?

Для легкого дома серьезную геологию нужно делать в той ситуации. когда уже на глаз видно что с грунтами что-то не то. 600х6=3,6млн прилично
Я вам уже писал как можно поступать. Взять пробу грунта чуть ниже глубины промерзания и отнесли хлопцам геологам в какой нибудь изыскательской партии, они хоть примерно скажут вам что это за зверь и можно будет подумать стоит ли делать серьезную геологию. Если полы по грунту, перекрытия брусом, относительно легкие стены с утеплением то на многих грунтах ваш фундамент,прокопанный ковшиком 300мм выдержет такие нагрузки с запасом. Главное чтоб грунты не были сыпучими, иначе с лентой залитой в землю не выйдет, будут обрушаться стенки. Нужно будет делать другим способом.

Prosto 30.03.2013 12:44

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135005)
И еще мне порекомендовали найти (даже в интернете) человека, который будет осуществлять технадзор за моим строительством (это в проектном бюро порекомендовали, посмотрев на меня))) Вы думаете, нужно такого нанимать?

строите с прорабом - строите прорабу

DOLBO.BY 30.03.2013 13:08

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135005)
И еще мне порекомендовали найти (даже в интернете) человека, который будет осуществлять технадзор за моим строительством (это в проектном бюро порекомендовали, посмотрев на меня))) Вы думаете, нужно такого нанимать?

правильно посоветовали.
только не из интернета, а лучше пытаться найти через круг знакомых-коллег.
с оговариванием и прописыванием всех прав и обязанностей.

иначе, имхо, у вас будет очередной недострой-никогда недострой.

Юра Добриденев 30.03.2013 13:34

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135005)
И еще мне порекомендовали найти (даже в интернете) человека, который будет осуществлять технадзор за моим строительством (это в проектном бюро порекомендовали, посмотрев на меня))) Вы думаете, нужно такого нанимать?

Очень полезный человек, если разбирается, независим и недорог. Его зарплата может отбиться несколько раз. Но только надзор, а не само строительство. Во втором варианте у него слишком много соблазнов.

Serene 30.03.2013 19:00

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 134992)
В нормальном проекте не может быть никакой ширины фундаментов до окончания расчетов после геологии. Проект "ставится" на те фундаменты которые получаются при расчете в зависимости от конкренных крунтов.

Юра, Вы подскажите, если я сначала проект куплю - я определилась с типовым - индивидуальный по деньгам - маразм какой-то, мне еще в одной организации сказали: "индивидуальный архитектурный и строительный - 11,4 млн (!)". Короче, я выбрала типовой одноэтажный 9 на 11 площадь застройки, с топочной и возможностью в будущем мансардного этажа (но дом строится и сдается, как одноэтажный). Насчет будущего - не уверена, но проект неплох для меня. Так вот, если я сначала куплю проект (а там укажут - какие стены, фундамент и т.п.), а геологию сделаю потом - можно будет в прочессе строительства, имея представление о грунте и проект, изменит фундамент, если что?? Дом же не тяжелый и небольшой..
Я не знаю, как копать (мне некого просить (!), я боюсь идти просить просто куда-то. Я даже согласна заплатить за геологию, но не больше 2 м - то есть 1,2 млн. Но хватит ли этих 2-х метров? Они покажут реальную картину. Фундамент же будет 1200-1300..

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее было в 17:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 135014)
Тащите проект и фоты участка (как снег сойдёт) а там видно будет по геологии. Дома кстати рядом есть?

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее было в 14:15 ----------

В вашем случае непримено. Хотя как вариант: заводите тему тут на форуме, больше фотак. А уж надзирающих и критикующих будет немало.

Когда куплю проект - выложу фото, сейчас его у меня нет. Фото участка сделаю после снега. Но грунт же внизу будет)))
Там молодая коттеджная застройка, через улицу - есть 6 коттеджей, на моей стороне пока нет. Это типа поля. А вокруг - леса.
Смотря еще сколько стОит это надзиратель))

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее было в 17:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 135098)
Для легкого дома серьезную геологию нужно делать в той ситуации. когда уже на глаз видно что с грунтами что-то не то. 600х6=3,6млн прилично
Я вам уже писал как можно поступать. Взять пробу грунта чуть ниже глубины промерзания и отнесли хлопцам геологам в какой нибудь изыскательской партии, они хоть примерно скажут вам что это за зверь и можно будет подумать стоит ли делать серьезную геологию. Если полы по грунту, перекрытия брусом, относительно легкие стены с утеплением то на многих грунтах ваш фундамент,прокопанный ковшиком 300мм выдержет такие нагрузки с запасом. Главное чтоб грунты не были сыпучими, иначе с лентой залитой в землю не выйдет, будут обрушаться стенки. Нужно будет делать другим способом.

Я понимаю, что это очень важно. От этого же зависит ВСЕ. А про "петушок" помню)

Prosto 30.03.2013 19:01

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135124)
Я не знаю, как копать (мне некого просить (!), я боюсь идти просить просто куда-то. Я даже согласна заплатить за геологию, но не больше 2 м - то есть 1,2 млн. Но хватит ли этих 2-х метров? Они покажут реальную картину. Фундамент же будет 1200-1300..

Спросите у соседей, как у них. Я не делал геологию. Да и не знаю никого, кто делал.
Если серьезно делать геологию, то мало 2-х метров.

Serene 30.03.2013 19:07

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 135101)
строите с прорабом - строите прорабу

И понимаю, и 100 % согласна.
Но у меня нет вариантов. Я одна. И ответственна за тех, кто мне дорог: дети, мама. И советы даете мне вы здесь. Больше некому.
Так сложилось, что я больше не доверяю людям и не могу (да и не хочу) ни к тому реальному обращаться. Все равно никто никогда не поможет (я прошла через это, но это личное). Зато выводы сделала на всю жизнь.
Пусть лучше прораб обманет на деньги, но сделает качественно.
Вот это самый страх мой - где найти хоть качественного и не заоблачно дорогого??

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее было в 18:04 ----------

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 135105)
правильно посоветовали.
только не из интернета, а лучше пытаться найти через круг знакомых-коллег.
с оговариванием и прописыванием всех прав и обязанностей.

иначе, имхо, у вас будет очередной недострой-никогда недострой.

Я не особо верю объявлениям интернетным. Но вроде без вариантов. Хотя есть же какие-то госучреждения, в которых надзорные "спецы" есть.

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее было в 18:06 ----------

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 135127)
Спросите у соседей, как у них. Я не делал геологию. Да и не знаю никого, кто делал.
Если серьезно делать геологию, то мало 2-х метров.

Да, я тоже думаю, что не будут тупо деньги выброшены на эти 2 метра? А больше - как-то совсем недешево...

sergN 30.03.2013 19:33

да...
попандос серьезный.
у меня тоже есть перечень баб с фаберже.(подруги моей жены).= феминистки.
они знают , когда и кого просить.
у вас хуже.
вопрос стройки-это для вас тяжелее , чем для меня наращивание ногтей (всех типов..или эпиляция..) потому , как вы от этого бесконечно далеки.
всё , что вы спращиваете-это нормально. но не для вас.
ищите среди своих Мужиков того , кто будет вести вашу стройку.
ибо на форуме уточняют..а не строят.
иначе вас будут разводить постоянно , а вы потом на форуме будете нервы терять-расстраиваться.
стройка-это сугубо мужицкое занятие. поверьте. это не стены разисовывать..
тем более у вас рюкзак тяжелый.
добавлю.
вы пытаетесь влезть в тему , которая грозит разводом на бабки и бедой.
вам нужен более менее грамотный друг..или ответственный прораб.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юра Добриденев 30.03.2013 20:03

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135124)
Так вот, если я сначала куплю проект (а там укажут - какие стены, фундамент и т.п.), а геологию сделаю потом - можно будет в прочессе строительства, имея представление о грунте и проект, изменит фундамент, если что??

Вообще все типовые проекты должны быть привязаны на местности. Это касается и фундаментов. Не знаю как за это платится, дополнительно или входит в стоимость, я не пользуюсь такими услугами, но это делать не можно, а нужно, учитывая кальку из БТИ и желательно с выездом архитектора.

Человек, который будет вести вашу стройку вам нужен. Я не интересовался никогда такими вопросами, но слышал что есть люди профессионально занимающиеся технадзором строительства, т.е. выполняют роль "адвоката" между заказчиком и стройбанами. Обычно при таком подходе плюс уже то что бригада знает что если что их натянут и халява не прокатит. Ну и это не даст получить перерасход материалов в карманы строителей. В любом случае вы заплатите человеку малую часть от той пользы которую он вам и экономически и психологически окажет.
Спрашивайте на форуме, открывайте тему в соответствующей ветке, проедьтесь по проектным организациям. Узнайте. Думаю, что цены будут предлагать очень разные, так как я не знаю есть ли утвержденные расценки, т.е. процент от сметы или что-то в этом роде.Нужно искать варианты и сравнивать. Желательно договориться на фиксированную на весь объект сумму и платить частями. Сильно гонорливых петухов сразу нахер, оцените человека, професинала вы сразу узнаете, там все без понтов, он начнет с кучи вопросов, сразу попросит показать проект и т.д., а не будет кричать что все будет зашибись и ты обратилась как раз к кому нужно. Хорошего специалиста на такой объект еще поуговаривать придется, возможно.
Но факт остается фактом: наличие независимого контролирующего лица довольно прилично организует и приструнит ваших стройбанов, если они не совсем отбитки. Качество работ увеличится, возможно, в разы. Оплата работ после одобрения контролера. Главное их изначально при найме об этом предупредить, чтоб халявщики поотсеивались.

DOLBO.BY 30.03.2013 20:12

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 135131)
вы пытаетесь влезть в тему , которая грозит разводом на бабки и бедой.

очень согласен. это тоже пытаюсь донести

sergN 30.03.2013 20:24

пример.мой.
геология.
в городе. у соседей везде песок..но есть случаи проседания на линзах.
решил делать (ну давно это было)...поймал бур - спросил: скока скока?а не до х.я ли? за 100 баксов 2 дырки на 8 метров.хорошо.- всё-мне достаточно- до свидания.(в смысле после 2-х дырок я сделал верный вывод о состоянии грунта под моим фунд-ом.)
за городом - почва после сдвига ледников (5000 лет тому назад)
но дом -сруб. нах мне геология.20 шурфов под ростверк=200 баксов.
(100кубов леса как минимум на них стоит...почва реально сложная-1,5 почвы и глиняный слой...но у меня ж изба!!)
это пример того , как надо ...(я себя не перехвалил?) быть адекватным обстоятельствам.
оба "домика" рисовал сам. без проектов (в городе с большой помощью товарища архитектора).
(оба дома имеют нестандартную задачу. я ж ненормальный.)
ИЩИТЕ преданного друга и грамотного.
который на 1 год готов курировать стройку.(хотя бы 2 раза в неделю)
понимаете ли..стройка- как и ногти -дело не сложное..если вы вовремя останавливаете порыв исполнителя испортить ваши
деньги.

Вик 30.03.2013 21:05

Итого остался 1 совет " Мужика бы тебе хорошего....":ag:

Игорь 30.03.2013 21:24

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 135149)
Итого остался 1 совет " Мужика бы тебе хорошего....":ag:

с этого надо было и начинать все советы, а не.....26 стр.

Вик 30.03.2013 21:35

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 135154)
с этого надо было и начинать все советы, а не.....26 стр.

А попиз.....ь?

Serene 31.03.2013 14:45

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 135131)
да...
попандос серьезный.
у меня тоже есть перечень баб с фаберже.(подруги моей жены).= феминистки.
они знают , когда и кого просить.
у вас хуже.
вопрос стройки-это для вас тяжелее , чем для меня наращивание ногтей (всех типов..или эпиляция..) потому , как вы от этого бесконечно далеки.
всё , что вы спращиваете-это нормально. но не для вас.
ищите среди своих Мужиков того , кто будет вести вашу стройку.
ибо на форуме уточняют..а не строят.
иначе вас будут разводить постоянно , а вы потом на форуме будете нервы терять-расстраиваться.
стройка-это сугубо мужицкое занятие. поверьте. это не стены разисовывать..
тем более у вас рюкзак тяжелый.
добавлю.
вы пытаетесь влезть в тему , которая грозит разводом на бабки и бедой.
вам нужен более менее грамотный друг..или ответственный прораб.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нет, расстраиваться-плакаться не буду (ну, во всяком случае, не на всеобщем обозрении). В тему влезла уже и буду в ней оставаться.
И даже ради моего рюкзака влезла. Я не феминистка, я - просто я. Со всеми моими обстоятельствами.
После развода я осталась с нулевым балансом и долгами немалыми для меня. Ничего, рассчиталась. Правда, сейчас с участком в другие влезла))) Но это моя проблема.
Беда, надеюсь, не случится. А развод на бабки - однозначно да. Я понимаю это, понимала с самого начала. Мало того- я к этому готова.

Я буду искать ответственного прораба)) Честно, из всего остального больше всего меня волнуют именно его поиски. Но время же еще есть.

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее было в 13:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 135134)
Вообще все типовые проекты должны быть привязаны на местности. Это касается и фундаментов. Не знаю как за это платится, дополнительно или входит в стоимость, я не пользуюсь такими услугами, но это делать не можно, а нужно, учитывая кальку из БТИ и желательно с выездом архитектора.

Человек, который будет вести вашу стройку вам нужен. Я не интересовался никогда такими вопросами, но слышал что есть люди профессионально занимающиеся технадзором строительства, т.е. выполняют роль "адвоката" между заказчиком и стройбанами. Обычно при таком подходе плюс уже то что бригада знает что если что их натянут и халява не прокатит. Ну и это не даст получить перерасход материалов в карманы строителей. В любом случае вы заплатите человеку малую часть от той пользы которую он вам и экономически и психологически окажет.
Спрашивайте на форуме, открывайте тему в соответствующей ветке, проедьтесь по проектным организациям. Узнайте. Думаю, что цены будут предлагать очень разные, так как я не знаю есть ли утвержденные расценки, т.е. процент от сметы или что-то в этом роде.Нужно искать варианты и сравнивать. Желательно договориться на фиксированную на весь объект сумму и платить частями. Сильно гонорливых петухов сразу нахер, оцените человека, професинала вы сразу узнаете, там все без понтов, он начнет с кучи вопросов, сразу попросит показать проект и т.д., а не будет кричать что все будет зашибись и ты обратилась как раз к кому нужно. Хорошего специалиста на такой объект еще поуговаривать придется, возможно.
Но факт остается фактом: наличие независимого контролирующего лица довольно прилично организует и приструнит ваших стройбанов, если они не совсем отбитки. Качество работ увеличится, возможно, в разы. Оплата работ после одобрения контролера. Главное их изначально при найме об этом предупредить, чтоб халявщики поотсеивались.

Поняла. Согласна. Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 135138)
пример.мой.
геология.
в городе. у соседей везде песок..но есть случаи проседания на линзах.
решил делать (ну давно это было)...поймал бур - спросил: скока скока?а не до х.я ли? за 100 баксов 2 дырки на 8 метров.хорошо.- всё-мне достаточно- до свидания.(в смысле после 2-х дырок я сделал верный вывод о состоянии грунта под моим фунд-ом.)
за городом - почва после сдвига ледников (5000 лет тому назад)
но дом -сруб. нах мне геология.20 шурфов под ростверк=200 баксов.
(100кубов леса как минимум на них стоит...почва реально сложная-1,5 почвы и глиняный слой...но у меня ж изба!!)
это пример того , как надо ...(я себя не перехвалил?) быть адекватным обстоятельствам.
оба "домика" рисовал сам. без проектов (в городе с большой помощью товарища архитектора).
(оба дома имеют нестандартную задачу. я ж ненормальный.)
ИЩИТЕ преданного друга и грамотного.
который на 1 год готов курировать стройку.(хотя бы 2 раза в неделю)
понимаете ли..стройка- как и ногти -дело не сложное..если вы вовремя останавливаете порыв исполнителя испортить ваши
деньги.

2 дырки за 100 баксов на метров - нормально. Мне другие расценки обозначили. У меня ведь дом нетяжелый будет. Колебаюсь я с геологией. Еще 1,2 млн как-то можно.. но это все лишь 2 метра. поняла, что неинформативно будет.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее было в 13:32 ----------

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 135154)
с этого надо было и начинать все советы, а не.....26 стр.

Совет невыполнимый.

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее было в 13:33 ----------

Я почему изначально начала с фундаментов и стоимости: мне нужно было понять - начинать в этом году ближе к зиме (интересовали затраты - отдам за участок, начну на фундамент)? Или не торопиться, а фундамент - после зимы, потиху, потом его упаковать в гидроизоляцию, оставить. Тем более, раз можно не торопиться с консервацией. Потом со временем - стены и сразу крышу. Тем более, даже постоять под открытым небом (в частности = атмосферными осадками) - ему (фундаменту) даже неплохо, в какой-то степени произойдет естественная трамбовка земли между ним (раз полы по грунту). А за это время осваивать землю постепенно типичными ЖЕНСКИМИ методами) Сад люблю, например.
Поэтому мне и важно знать (в основном по деньгам, видам фундаментов-стен, прочего и спецам) - торопиться начинать или на следующий год отложить. Мне нужно побольше информации за это простойное время. Я не просто читаю и болтаю здесь. Я делаю выводы, для меня полезные.
И большая просьба - не говорите мне про поиски друга-мужика. Мне это больно читать.

Mike_Lucky 31.03.2013 16:53

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135255)
Или не торопиться, а фундамент - после зимы, потиху, потом его упаковать в гидроизоляцию, оставить.

Разумнее - подождать. А за год скопить капиталл, как финансовый, так и информационный. А на участке все это время регулярно бывать, с соседями познакомиться (а может и подружиться) - совсем не лишне.

Serene 01.04.2013 09:33

Да, наверное до след.весны и стОит подождать. Буду думать. Но что узнала: предварительно грунт - суглинок (я так понимаю, может гулять). В сельсовете по телефону сегодня сказали. Перезвонила пректировщикам, где проект заказываю, сказали, что тогда нужна плита: делаются буром ростверки (это сваи получаются?), потом сетка, заливается бетон и потом плита. И почему-то сказали, что даже немного дешевле, чем другие виды фундаментов. Расскажите мне поподробнее про такой фундамент. SergN, я поняла, что у Вас такой, раз про ростверки говорили? Вик, у Вас тоже? И черновой пол готов будет? Кроме низкого цоколя - какие еще минусы? Какие косяки строители замудрить могут? Какие подводные камни?

Prosto 01.04.2013 09:45

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135372)
Да, наверное до след.весны и стОит подождать. Буду думать. Но что узнала: предварительно грунт - суглинок (я так понимаю, может гулять). В сельсовете по телефону сегодня сказали. Перезвонила пректировщикам, где проект заказываю, сказали, что тогда нужна плита: делаются буром ростверки (это сваи получаются?), потом сетка, заливается бетон и потом плита. И почему-то сказали, что даже немного дешевле, чем другие виды фундаментов. Расскажите мне поподробнее про такой фундамент. SergN, я поняла, что у Вас такой, раз про ростверки говорили? Вик, у Вас тоже? И черновой пол готов будет? Кроме низкого цоколя - какие еще минусы? Какие косяки строители замудрить могут? Какие подводные камни?

Суглинок суглинку - рознь.

Роскверки конечно дешевле, если сам делаешь, называется фундамент по технологии ТИСЭ, но его грамотно сделать надо. И главное, еще рассчитать.

DOLBO.BY 01.04.2013 09:59

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135372)
Да, наверное до след.весны и стОит подождать.

это верно.

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135372)
Перезвонила пректировщикам, где проект заказываю, сказали, что тогда нужна плита: делаются буром ростверки (это сваи получаются?), потом сетка, заливается бетон и потом плита.

для начала, нужно почитать что такое ростверк и понять какие виды фундаментов бывают и почему.
свайно-ростверковый и фундаментная плита - разные фундаменты принципиально.

и многое прочее нужно понять и освоить.

п.с. вот вам для чтения на ночь пару полезных нормативных документа по фундаментам.
- ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (СНБ 5.01.01-99)
- ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ В ПУЧИНИСТЫХ ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ ГРУНТАХ. ПОСОБИЕ П9-2000 к СНБ 5.01.01-99

Serene 01.04.2013 11:12

Спасибо. Изучу. Раз суглинок суглинку рознь - геологию делать придется? А сколько метров будет достаточно?

misha 01.04.2013 11:30

у меня суглинок и пласты глины.делали обычный монолитный фундамент .
а вам скорее всего не прораб нужен,.разведут вас прорабы.

Serene 01.04.2013 12:56

Обычный монолитный ленточный? А глубина и ширина? А дом какой? А геологию делали? Если да, то какой глубины? И где заказывали? А кто мне нужен, если не прораб? (кроме технадзора и друга-мужика)))

Prosto 01.04.2013 13:03

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135395)
Обычный монолитный ленточный? А глубина и ширина? А дом какой? А геологию делали? Если да, то какой глубины? И где заказывали? А кто мне нужен, если не прораб? (кроме технадзора и друга-мужика)))

опять все сначала, глубина 120, ширина зависит от толщины стен, подошва 50-60 под фундамент (в тех же 120). Короче вам к нему: http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=4000.0

бесплатно делать не будет, но сделает хорошо.

Фундаменты все делают по разному и у всех свои мысли на способ изготовления фундамента. И каждого фундамента есть и минусы и плюсы.
Для слабых грунтов, делают сваи или плиту.

Вик 01.04.2013 13:05

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135383)
Спасибо. Изучу. Раз суглинок суглинку рознь - геологию делать придется? А сколько метров будет достаточно?

Проще сразу сделать считая что грунт пучинистый без геологии. А то геологию сделал а она подтвердила что пучит его, попал на бабки за геологию. Ну покажет что не пучит, экономии с гулькин нос.

Юра Добриденев 01.04.2013 14:39

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135372)
Да, наверное до след.весны и стОит подождать. Буду думать. Но что узнала: предварительно грунт - суглинок (я так понимаю, может гулять). В сельсовете по телефону сегодня сказали. Перезвонила пректировщикам, где проект заказываю, сказали, что тогда нужна плита: делаются буром ростверки (это сваи получаются?), потом сетка, заливается бетон и потом плита. И почему-то сказали, что даже немного дешевле, чем другие виды фундаментов. Расскажите мне поподробнее про такой фундамент. SergN, я поняла, что у Вас такой, раз про ростверки говорили? Вик, у Вас тоже? И черновой пол готов будет? Кроме низкого цоколя - какие еще минусы? Какие косяки строители замудрить могут? Какие подводные камни?

тикайте от тех проектировщиков, пока не поздно.
Блин, а так ведь на всех этапах будет, ой ёй. Ну завариваете вы кашицу.
Бесстрашен человек в своем неведении.

Serene 01.04.2013 14:47

Prosto, я не 'опять сначала') Не совсем блондинка) Я уточняла, уже примеряясь к суглинку. Вашу ссылку дома изучу (днем с телефона выхожу в сеть, не совсем удобно). Спасибо! Вик, и я уже об этом задумываюсь: не проще ли сделать сразу для проблемных грунтов фундамент и к черту эту геологию? Тем более, что информация о суглинке уже есть.

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее было в 13:43 ----------

Проектировщики про фундамент не так сказали? Дело в том, что мне просто проект нужен, подешевле. А при строительстве же варианты в зависимости от ситуации на месте можно уточнить?

Юра Добриденев 01.04.2013 14:51

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135411)
Prosto, я не 'опять сначала') Не совсем блондинка) Я уточняла, уже примеряясь к суглинку. Вашу ссылку дома изучу (днем с телефона выхожу в сеть, не совсем удобно). Спасибо! Вик, и я уже об этом задумываюсь: не проще ли сделать сразу для проблемных грунтов фундамент и к черту эту геологию? Тем более, что информация о суглинке уже есть.

Просто для информации скажу что суглинки могут быть, при некоторых условиях, самым идеальным грунтом, а в некоторых попробуй еще что-то построй на них.
Свайно-ростверковый фундамент рассматривайте только при наличии серьезной геологии, на которой основан правильный расчет проведенный по утвержденной методике.
Почитайте темку не поленитесь, многое узнаете.
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=20692.90

Вик 01.04.2013 14:56

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135411)
Prosto, я не 'опять сначала') Вик, и я уже об этом задумываюсь: не проще ли сделать сразу для проблемных грунтов фундамент и к черту эту геологию? Тем более, что информация о суглинке уже есть.

Эту тему тёрли на разных форумах десятки раз. Ихмо если не видно явных проблем с грунтами и дом не большой то берём как должное что грунт пучинистый и с чуть ниже средней паршивости по несущей способности (глянуть табличку и выбрать самую гадкую цифирку для этого типа грунта). Это как правило выходит дешевле геологии.
ЗЫ. Юрий не думаю что будь там такой хреновый грунт у соседей дома стояли.

Prosto 01.04.2013 15:03

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135411)
Проектировщики про фундамент не так сказали? Дело в том, что мне просто проект нужен, подешевле. А при строительстве же варианты в зависимости от ситуации на месте можно уточнить?

проект в строительстве дома в ценовом отношении занимает всего 1/140 часть. И вы собираетесь выбрать проект подешевле.
Для любого дома можно фундамент какой хочешь делать. И ни при чем дешевизна проекта.

Что бы вы не строили, а минимум 500 за квадрат дома будет, и это в лучшем случае.

Суглинок - это еще не плохо. Наверное большинство домов на суглинке. Хуже если насыпной грунт, или вода близко. И если неоднородный.

Serene 01.04.2013 21:27

Прочла тему в форуме (СНБ буду на ночь читать))
В расчеты не вдавалось - тяжко для меня)) Но картину поняла. Вероятно, свайно-ростверковый вариант (технология ТИСЭ) мне не подойдет: и расчеты серьезные делать, и усадка может быть неравномерная из-за грунта разного. И что самое неприятное - если при других видах фундаментов в процессе выполнения или простоя до следующего этапа можно сделать определенные выводы о качестве строительства, то свайный вариант проблемы покажет, когда почти дом готов будет.. Это нехорошо.
Еще какой-то столбчатый (или до меня не дошло - может, это и есть свайно-ростверковый), но тоже не подходит. Он для каркасного дома или для узких и высоких построек. И вроде полы по грунту там не делают. Но это не особо принципиально - полы.
ФБС фундамент может не подойти опять же из-за пучинистых грунтов (хотя я же 100 % не уверена, что они именно пучинистые. Буду у соседей интересоваться, конечно.). И он дорогой.
Еще про мелкозаглубленный узнала. Но мне тоже не подойдет. Он более подходит для дачного варианта.
Скорее буду выбирать между:
- монолитный-ленточный (он же достаточен для веса моего дома. Хотя.. на форуме были у кого-то опасения, что, если легкий дом и грунты пучинистые - может из-за легкого дома и наоборот хуже быть...). Еще прочла про вариант гравийной ловушки (дренирование воды) против пучинистых грунтов. Главное, чтобы строители знали про нее)))
И - наверное, оптимальнее всех для моего случая - монолитная плита. Там же не совсем уж низкий цоколь. И черновой пол готов. И без геологии обойдусь.
Что скажете на мои размышления? Хоть начинаю вникать к 27-й странице? Или так себе еще?
Юра, да вопросов много. Но не потому что мне кого-то напрягать хочется. Это же форум. Просто мне надо и важно это знать именно на этом этапе. Может, потом будет легче и меньше этих вопросов. Хотя.. не уверена)))
И еще прочла про отопление тепловым насосом. Это что такое?? Имеет право на жизнь? При площади общей около 100 кв.м.?
Prosto, я позвонила тому человеку по Вашей ссылке (забыла имя его спросить!). Он сказал скинуть проект дома. Я отсканировала то, что мне по факсу высылали. Он сказал, что подсчитает, во сколько фундамент обойдется. И от этого буду танцевать. Либо осенью перед зимой (заодно и посмотрим, как зиму переживет), либо (вероятно - вся беда в финансах) на следующий год отложу.

ister 01.04.2013 21:52

Serene,
вас правильно направили... с вашими проблемами - к монолиту...

Андрей.80 01.04.2013 21:56

Serene, тепловой насос, это холодильник, только наоборот. Тот контур ,что морозит выводят из дома, а который греет, юзают в помещении. Соотношение потребляемой эл.энергии к производимому теплу колеблется 1:3-5. Т.е. на 1кВт потреблённого электричества ТН выработает 3-5кВт тепла. Только агрегат с со всем монтажом обойдётся Вам дорого. ТН оправдывает себя только в хорошо утеплённом доме.

Oksik 01.04.2013 22:05

выбор теплового насоса можно начинать и заканчивать с обзора цен :)

Юра Добриденев 01.04.2013 22:12

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 135490)
Serene,
вас правильно направили... с вашими проблемами - к монолиту...

Не в обиду "монолиту" (делают отлично) ценники у них такие, что пол дома еще можно построить. Не бюджетный вариантик, так скажем.

Вик 01.04.2013 22:34

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 135498)
Не в обиду "монолиту" (делают отлично) ценники у них такие, что пол дома еще можно построить. Не бюджетный вариантик, так скажем.

Ну Юра не многие тут строили в состоянии "деняг нет ваще" могут не понять.
С другой стороны у топикстартера врядле выйдет сделать самой так чтоб ещё на пол дома хватило....

Mike_Lucky 01.04.2013 23:31

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 135492)
Serene на 1кВт потреблённого электричества ТН выработает 3-5кВт тепла

Нет ли тут некоторого расхождения с законами физики? :gn:

Андрей.80 01.04.2013 23:36

Mike_Lucky, как ни странно, но нет.:)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%...ED%E0%F1%EE%F1

Семиход 01.04.2013 23:57

Тепловой насос - это холодильник, выставленный открытой дверью на улицу зимой...

Юра Добриденев 02.04.2013 00:04

ТС не будет себе ставить ТН, думаю обсуждение такого вида отопления дома не актуально не только для неё, так что давайте не разогревать разговор ни о чем.

Prosto 02.04.2013 00:57

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 135483)
И еще прочла про отопление тепловым насосом. Это что такое?? Имеет право на жизнь? При площади общей около 100 кв.м.?

конечно имеет, только расстрою вас. Тепловой насос один стоит за 6000 долларов, плюс устройство, плюс скважина. 10000 минимум. И это не все. Зато, заодно и геология будет. Люди делают самодельные, но с вами это не тот случай. Пока у нас это не актуально.


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна