Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Jotul Club BLR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3445)

themolotimes 08.04.2014 11:18

Peligrin, Cпасибо за совет !

Вик 08.04.2014 11:30

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 183861)
Вик, Оффтоп

Оффтоп

Alessio 08.04.2014 12:02

GIM,
не совсем в теме, как утилизировать тепло?
Все верно на кухне плитка и теплый пол, по идеи можно поставить на минимум, для комфортного передвижения.

Камин рассматривал первоначально больше для эстетики, но вот задумался о дополнительных возможных плюсах от его использования....сейчас уже не знаю плюсов тут больше или минусов)))

Вик 08.04.2014 12:41

Alessio, если хотите поиметь ништяков с камина то ставте топку водную и увязывайте её с основной СО дома. И дязайн будет и проблем с утилизацией тепла избежите и ваще это круто (особено чехавские топки).

Alessio 08.04.2014 13:19

Вик,
насколько я понимаю CО дома не сможет одновременно работать от камина и от котла? там как эта система реализуется?

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее было в 11:55 ----------

Могу ли я установить в цокольном этаже в котельной, Аккумулирующий резервуар (Буфер), который будет подключен к газовому котлу и камину одновременно, а от этого Буфера разводка на отопление дома?

Peligrin 08.04.2014 13:34

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 183880)
Вик,
насколько я понимаю CО дома не сможет одновременно работать от камина и от котла? там как эта система реализуется?

реализовать можно что угодно, все упирается в цену вопроса

у вас задачи пока не понятны для чего камин, водяная рубашка для камина + еще денег, и хороший плюс
вы сейчас задали очень глобальный вопрос по СО, что бы на него ответить, придется рассказать какая будет СО в доме, причем подробно: газ, дрова, уголь, брикет, электричество. батареи, теплые полы. принудительная система или естественная....
если есть возможность поставить в котельной и ТТ котел, не заморачивайтесь на каминное отопление.

определитесь для чего камин
для красиво или для топить постоянно или для аварийного отопления

и самое главное какой бюджет: этот может снять вообще много вопросов

Alessio 08.04.2014 13:51

Peligrin,

Первоначально камин для меня был декор, но сейчас готов накинуть 1-2к для интеграции его в систему отопления.

СО в доме одноконтурный котел Protherm Медведь KLOM 40 с бойлером, предполагается отопление цоколь+один этаж дома (все примерно 240кв) + баня (отопление бани символическое поддержание плюса)

Дабы снизить потребление газа рассматриваю различные варианты использования камина, вот вариант водного контура мне понравился, сейчас буду прикидывать финансово...

До этого рассматривал возможность установки ТТ в котельной, но если камин частично его замещает, то какой смысл в ТТ.
Более не менее нормальный ТТ стоит 1,5к, камин столько же, возможно с камином гемора больше, возможно я ошибаюсь....

Peligrin 08.04.2014 14:49

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 183890)
Peligrin,

Первоначально камин для меня был декор, но сейчас готов накинуть 1-2к для интеграции его в систему отопления.

не для декора меняется сам принцип, сама топка уже будет около 2к- причем евро

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 183890)
Peligrin,
Дабы снизить потребление газа рассматриваю различные варианты использования камина, вот вариант водного контура мне понравился, сейчас буду прикидывать финансово...

До этого рассматривал возможность установки ТТ в котельной, но если камин частично его замещает, то какой смысл в ТТ.
Более не менее нормальный ТТ стоит 1,5к, камин столько же, возможно с камином гемора больше, возможно я ошибаюсь....

Учтите что тт можно топить не только дровами, брикет, уголь, а камин только дровами.
Камин минимум 3 к обойдется - сама топка это еще пол дела, еще облицовка, плюс обвязка если будете делать водяную рубашку, тут уже и
в 3 к вряд ли уложитесь, встанет во все 5 к. и это без работы мастеров.

Плюс учтите что делая водяной контур камину, и принудительную циркуляцию - вы лишаете его автономности, нет света нет тепла.

Все ИМХО

GIM 08.04.2014 14:56

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 183890)
возможно с камином гемора больше,

Если под отопление-однозначно.В любом случае даже три полена в день Вам особой экономии не дадут,а вот охоту посидеть у камина в удовольствие отобьют надолго(нет ничего хуже любой рутины)

Alessio 08.04.2014 15:08

Путем дискуссий и прений сторон вернулся к первоначальным заявленным требованиям к запланированному камину.

Требование Декор и в межсезонье небольшое отапливание 2х смежных комнат спальня-зал.... как то так)


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна