Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=904)

misha 08.09.2011 11:26

бойлер на 50 литров очень маленький,реально не хватит.если нужен комбинированный котёл,есть у вайланта с бойлером на 120 литров.правда без автоматика погодозавизимой.о большой экономии при её использовании сильно сомневаюсь.где то читал о 5 процентах.думаю даже себя не окупит.

sergN 08.09.2011 11:35

я не продаю котлы. и не занимаюсь мониторингом рынка.

wilson 08.09.2011 11:36

Давайте тогда начнем с того, что есть такое погодозависимая автоматика и что она дает. Я так понимаю основеное преимущество - датчик наружной температуры и система работает "на шаг" впереди просто автоматики (внутридомовые датчики). Т.е. она позволяет заблаговременно снижать или увеличивать температуру в доме основываясь на теспература за бортом. Тогда как просто автоматика это делает уже по факту - стало холодно/жарко. Насколько в экономии газа, комфорте это ощутимо?

Сразу вопрос - есть и просто ведь автоматика? Которая регулирует работу котла от времени суток, дня недели. Информацию получает от комнатных датчиков и настроек. Я правильно понимаю?

sergN 08.09.2011 11:43

да

wilson 08.09.2011 11:53

Т.е. должен быть вариант недорого котла с возможностью автоматизации + отдельный внешний датчик.

Тут видел был вариант sanyok - котел того же класса, только на 28кВт 1-1.1к евро + 200-300 евро система управления FW100.

Итого 1500евро против 2500 за висман?

sergN 08.09.2011 12:00

чаму нет.?
даже бош-юнкерс дешевле. и у них автоматы от kromshreder

вообще сложно за 5 минут объяснить/вспомнить все тут инфу , которую почерпнул за лет 5 на сайтах авок , сок , kromshreder и прочих.
есть остаточное знание , которое складыватся из мозаики.

и этого знания у профессионалов нет , потому , что в газовики идут другие люди.
(это как станция СТО по мультибрендам и монобренд.)
так и мало того я же не установщик..(как и большинство участников темы)
а те кто устанавливает не все имеют знания в радиоэлектронике . маркетинге.
поэтомы мы и складываем все по немногу

sergN 08.09.2011 12:06

вот например иметь ли
напольник или настенник
встроенный бойлер или косвенник.

жмут ли деньги или нет
есть место или нет.

вопросов масса.
важно качество или бренд тоже рулит.

((у меня товарищи ставили себе разные- и все довольны- как тут выбирать---блондинка , брюнетка)

кроме того -за обвязку тоже заплатить придется.

можно конечно собраться всем и написать труд на эту тему. только после написания будет столько же вопросов...пототму , что нет единого решения.

sanyok 08.09.2011 12:58

wilson,
1. Котёл Юнкерс Церакласс Экселенс 35 кВт 1-контурный......1100евро(обменял давнишний Евромакс с доплатой).....ваш 24-28квт ещё дешевле....
2. автомат FW100=60евро.....без особых наворотов....
3. бойлер...у юнкерса они дороже, но можно поставить менее пантовый за 450-50 евро на 180-200л.
4. доп расходы на всякие датчики и прводочки....

Наиболее оптимальной считается система из погодного регулятора с недельным программированием в сочетании с термоголовками на радиаторах......
На регулирование полов можно не заморачиваться...

santeam 08.09.2011 15:03

мое мнение, по погоде имеет смысл управлять только очень инерционные системы типа основного ТП, и в больших зданиях, где у каждого фасада может быть в зависимости от стороны света свой режим.

uka 08.09.2011 15:15

В прошлом отопительном сезоне была у меня проблемка, о которой скоро опять надо будет вспомнить. Наверное для 1-го класса, но что-то пока не понимаю. Дано: теплые полы (с расходомерами) совместно со стальными радиаторами, комнатный беспроводной термостат, одноконтурный котел. Когда включается котел на отопление, в этот момент горячая вода идет и в контур ТП, комната достаточно быстро нагрелась от радиаторов и котел выключился. При этом ТП нагреться не успел (а если чуть и нагрелся, то остывшая вода с радиаторов постепенно, как я думаю, остудит и ТП). Как сделать, чтобы ТП успевал нагреваться и не остывал, а все время был примерно одной температуры?


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна