Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Грозозащита. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=91)

Юра Добриденев 09.07.2016 18:06

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 267983)
Я имел введу ДСУП, когда внутри дома всё металлическое объединено между собой медной жилой в 4 квадрата или стальной полосой+сварка

Но ведь потом это всё нужно как-то в землю или это просто как дополнение ?

Korvet068 09.07.2016 18:23

Просто дополнение.
Смысл тут, получение эффекта точно такой же как и у птиц сидящих на проводах (не имеется ввиду гадить сверху вниз)

Юра Добриденев 09.07.2016 20:32

так в современных домах особо и нечего присоединять на ту шину, трубы пвх, меди не много, ванна акриловая, телефон у некоторых оптоволокно, антенн у некоторых нет (у меня не будет) и т.д. получается на уравняшки почти ничего не остается.

Valery_SY 10.07.2016 00:40

@Юра Добриденев, универсального ответа Вы не найдете. Все, что связано с молниями носит вероятностный характер. Даже наружная молниезащита уменьшает эту вероятность, но избавляет от попадания. То, что соседские дома выше, это конечно хорошо. Но Вы уверены, что там молниезащита сделана на отлично? Почитайте в литературе, что защищает одиночная мачта, и посмотрите, полностью ли попадает Ваш дом в этот конус. Тогда будет понятнее.

Теперь про уравнивание потенциалов. Вы собираетесь организовать вокруг дома эквипотенциальный проводник, подключить к нему молниеприемники и шину уравнивания потенциалов всего дома? Это отличное решение. Оно позволяет сохранить в случае попадания молнии здоровье как Вам, так и многим домашним приборам, снижает вероятность пожара. При попадании молнии в такую систему, потенциал всего дома резко возрастает, а потом снижается. Но не возникает разности потенциалов, дополнительных пробоев, искрений между различными металлическими конструкциями дома. Но наряду с установкой такой системы Вам придется монтировать многоступенчатую систему защиты от перенапряжений электрической сети. А она стоит немалых денег. И съэкономить вряд ли удастся.

---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее было в 00:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 267989)
так в современных домах особо и нечего присоединять на ту шину, трубы пвх, меди не много, ванна акриловая, телефон у некоторых оптоволокно, антенн у некоторых нет (у меня не будет) и т.д. получается на уравняшки почти ничего не остается.

Вы забыли металлическую арматуру, подушку, фундамент, прочие металлические конструкции (сантехнические инсталяции, рама акриловой ванны, душевой смеситель и т.п.)

Valery_SY 14.07.2016 14:25

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 267973)
Повторюсь вопросом за другими. У меня одноэтажка под битумкой, соседский дом 3 полноценных этажа под фальцевой кровлей длиной метров 25, от меня до 20м. С другой стороны двухэтажка под шифром на расстоянии 8-9м.
Нужна ли молниезащита, грозозащита... Хочется подстраховаться от самого вероятного.

Вот развернутый видеответ ответ на Ваш вопрос о соседстве с высокими зданиями: Мощный разряд молнии ударил прямо в светофор на перекрёстке Партизанский-Московская

Юра Добриденев 14.07.2016 15:00

светофор металлический идет на землю, а у меня на крыше из металла на трубах жестяночки, да и только. У соседнего дома квадратов 500 сплошного металла + трубы металлические. Это аргумент или нет ?

Valery_SY 14.07.2016 22:25

@Юра Добриденев, молнии это не аргумент. Она, кстати, чаще всего бъет не в квадраты, а в какой-нибудь торчащий уголок.

voffka 15.07.2016 08:11

@Valery_SY, да, чем острее кончик, тем выше там концентрация электрического заряда - физика.

Юра Добриденев 15.07.2016 08:44

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 268272)
@Юра Добриденев, молнии это не аргумент. Она, кстати, чаще всего бъет не в квадраты, а в какой-нибудь торчащий уголок.

Пусть уголок, но он должен иметь какую-то массу или быть заземленным ? Что там об этом физика говорит ? Если весь уголок это жестянка над трубой, молнии он интересен ?

polyzadumchivy 05.12.2016 11:15

в связи с появлением отшельничского настроения я перебрался в подвал, где занимаюсь подготовкой с стяжке. В связи с этим вырыл внутри по периметру канаву с целью гудронирования низа фундамента. Как думаете, может в эту канаву закопать горизонтальный заземлитель? Или так нельзя делать и он обязательно должен быть снаружи периметра задания?


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна