Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Как я делал черновую стяжку (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=90)

VAR 04.11.2011 22:07

P.S. - видно дописали чуть позже, я не заметил!?

Pavel_GGS 04.11.2011 22:14

я был в процессе прочтения нехороших снипов.
по многим цехам приходится ходить. площади которых в среднем 10000м2. все на изломе. там и песок трамбованный и чистый пол толщиной в 150мм. все что ушло от технологии, либо технадзор закрыл глаза на многие составляющие пооперационной приемке потрескано. мало того просевшее

domsr 10.12.2011 20:24

Я себе заливал черновой пол без армирования. Потом перед чистовой стяжкой я думаю надо ложить пенопласт, отопление, водопровод и заливать чистовую обязательно армируя.

Павел 11.12.2011 00:03

domsr, не обязательно. я не армировал ничего. зачем?
Соблюдайте нормальную толщину по пенопласту от 5 сантиметров и будет счастье...
Зачем деньги закапывать?

ister 11.12.2011 00:11

У меня армировалась черновая стяжка, чистовая без армирования, но она безо всяких водяных полов, только электрические

VAR 11.12.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 42986)
domsr, не обязательно. я не армировал ничего. зачем?
Соблюдайте нормальную толщину по пенопласту от 5 сантиметров и будет счастье...
Зачем деньги закапывать?

можно и не армировать только основание должно быть 100% качественно сделано. черновая должна быть ровной. утеплитель должен лежать плотно всей плоскостью.
если есть тп то армировать надо обязательно

Павел 11.12.2011 19:04

VAR, ну конечно все это должно быть соблюдено.
Основание качественно сделать не проблема. Вылить внутрь 40-50 тонн воды. Через полгода лом было в землю не воткнуть. Черновую никто не армирует... ТП армируют зачастую. Я армировал. Хотя это тоже вовсе не обязательно. Даже гипотетические трещины почти ни на что не влияют, вопреки расхожему мнению. Лишь бы стяжка откровенно не бухтела, не жила своей жизнью. Я такой человек, что привык основываться на опыте, а не на повторениях из года в год каких-нибудь не подкрепленных доказательствами мантр. ))

VAR 11.12.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 43083)
VAR, ТП армируют зачастую. Я армировал. Хотя это тоже вовсе не обязательно. Даже гипотетические трещины почти ни на что не влияют, вопреки расхожему мнению. Лишь бы стяжка откровенно не бухтела, не жила своей жизнью.

в КАНе меня учили что надо армировать.
трещина в чистовой - возможные проблемы с напольным покрытием, имею в виду плитку. если в чистовой сетка то такая трещина может остаться просто трещиной, нету сетки - вероятность проблем с плиткой возрастает

Viktar 26.04.2012 20:52

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 5607)
1:3:4
цемент 500

Это какая марка или класс бетона получается?
Я заливал 1:2:3 - не жирно?

VAR 26.04.2012 23:28

получается м200

жирно


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна