Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Вопрос о влажности грунта обратной засыпки. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2692)

Павел 07.12.2011 23:55

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 42442)
Павел,
низкий, бурильшики еле воду достали... первый слой на 19 -ти метрах... не держите меня за блондинку.... дом на холме...

Уже держу. ))
УГВ - это к слову. Это было бы совсем очевидно.
А так даже от таяния снегов и дождя может стоять вода в вашем погребе.
Гек все верно про сообщающиеся сосуды написал.
И если бы ваш холм защищал от воды, то откуда она все-таки взялась тогда в погребе? :)))
Капиллярный подсос из водоносного слоя с 19-ти метровой глубины? бггг...

ister 07.12.2011 23:55

Ладно, умничайте,теоретизируйте.... Надоело....

ister 07.12.2011 23:58

Павел,
Вы достали.... Вас можно держать за блондина.... Физики....Копните землю внутри дома на глубину штыка весной, во время таяния снега....

Павел 07.12.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 42446)
Ладно, умничайте,теоретизируйте.... Надоело....

Теория - это капиллярный подсос из грунта в полметра ПГС лежащего на земле. Причем смешная...
И умничают те, кто вторят как попугаи этот когда-то услышанный бред...
При низком УГВ вылитая на землю вода уйдет в нее. Но чтобы из земли свистало - это нонсенс ))

mikola 08.12.2011 12:12

Ребята , давайте жить дружно!
Капилярный подсос - это перемещение жидкости внутри пористых материалов. Капиллярное поднятие воды имеет место при соприкосновении материала с поверхностью воды, т.е. высокий уровень грунтовых вод, либо его поднятие во время обильных дождей или талыми водами. Отсечь капиллярный подсос можно либо отсечной гидроизоляцией, либо применяя крупный заполнитель - щебень, то же пеностекло, гравий (обрывая капилляры).
В случае Ister влага поступает за счет гидростатического давления, тут уже правильно говорили о сообщающихся сосудах. Погреб находится ниже уровня земли, влага на ее поверхности, перепад составляет как минимум 2 метра водяного столба.

ister 08.12.2011 13:15

А стяжка пола у меня тоже была на глубине 2 метров? и столбики под лаги?

mikola 08.12.2011 13:58

Вот стяжка сыреет именно из-за капилярного подсоса, но там нет воды по щиколотку., Более того, под сомнение необходимость пленки (или другой рулонной гидроизоляции) никто не ставил, т.к. кроме капиллярного подсоса (который прервется пеностеклом) есть еще и перемещение водяных паров.
Кстати а какой у Вас пирог под стяжкой?

ister 08.12.2011 14:03

mikola,
вот я об этом и писала, что плёнка нужна...стоит ли рисковать из-за такой ерунды копеечной.... как писала,переделки потом дороже и сложнее...
под стяжкой был гравий и песок ( см30-40).... хорошо,что это была черновая....
да и вообще, не зря же люди кладут на столбики под лаги рубероид....

mikola 08.12.2011 14:16

Конечно не зря, только везде необходима целесообразность, в варианте Хатанги, пленка НА пеностекло более целесообразна (т.к. это и отсечная гидроизоляция и паробарьер и средство для предотвращения смешивания бетона с пеностеклом).
Пленка под пеностекло не нужна, т.к. его структура "рвет" капилляры по которым возможно увлажнение. Ну и кроме того оно водостойко и негигроскопично.

Хатанга 08.12.2011 19:56

И опять повторюсь - если я положу пленку еще и ПОД пеностекло, то что будет с влагой,попавшей в этот пирог? Куда ей выйти? Через стены цоколя - никак,он обшит ЭППС.Это меня и смущает..
На Избе мне ответил ГенаС,могу процитировать,если кого интересует.


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна