Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Финансы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Строительство за кредитные деньги (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3204)

velik_2006 12.07.2013 02:16

Цитата:

Сообщение от spacengineer (Сообщение 131620)
Подскажите, если кто в курсе, пожалуйста!
Нужна справка из отдела архитектуры.
Проект есть. Смета тоже есть, но на ней нету ни подписи, ни печати, просто по моей просьбе сделали.
Лицензия на составление смет не нужна. Читал, что люди ставили собственную подпись и все подходило.
Свои подпись и печать могу поставить? Или чьи нужно поставить?

Теоретически можно сделать всё, подскажите, как практически получается? :ab:

У меня все как вы описали так и произошло. То есть, смету согласно РСН составили, подписались как составитель-сметчик, подпись исполнителя (генподрядчика). И естественно, если вы деньги ему согласно договора-плдряда перечисляете по безналу, печать у него будет обязательно (подойдет даже ИПешник)

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее было в 01:09 ----------

у меня есть ВОПРОС
Где написано, какой материал может прокредитовать банк по льготному кредиту на строительство?
Меня интересует: унитаз, раковина, ванна, душевая, плитка, обои, ламинат, выключатель электрический, счетчик на воду-газ-э/э???

freeze 12.07.2013 09:38

Кроме душевой кабины мне все прокредитовали. Узнавайте в банке перед тем как брать счет фактуру какие товары кредитуются, а какие нет.

velik_2006 16.07.2013 00:30

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 150134)
Кроме душевой кабины мне все прокредитовали. Узнавайте в банке перед тем как брать счет фактуру какие товары кредитуются, а какие нет.

Да в том то и дело, что у меня куратор в банке "специалист широих потребностей", а противопоставить реально (кроме я хочтел бы) ничего нет.
Короче нужен нормативный документ...

velik_2006 20.07.2013 00:02

после беседы с куратором в банке, последний согласился проплатить все из моего списка: обои, ламинат, раковина, умывальник, проводка, трубы, бойлер, выключатели и т.д. Только отказался проплатить поликарбонат прозрачный на кровлю террассы, но это уже мелочи

oksana87 24.08.2013 02:47

Строим дом.Кладку стен (40 м3) решили доверить ООО.Блоки ПГС купили сами (600Х298Х200), все остальное необходимое отсутствует. Полученная смета неприятно удивила:более 40000000.Включены гидроизоляция стен, фундаментов, приготовление тяжелых кладочных цементно-известковых растворов, сама кладка (всего 8000000), расшивка швов кладки из кирпича, армирование кладки стен и других конструкций, укладка ж/б перемычек вручную, зарплата рабочих, эксплуатация машин, командировочные расходы.Муж вникать не хочет, посоветуйте, это НОРМАЛЬНЫЕ (???) расценки или лохотрон?

Zmeevik 24.08.2013 07:35

oksana87,учитывая что кладку блоков посчитали по 22$ за куб (сейчас наверное даже чуть ниже рыночной) - то вполне нормальные наверное.
и совет на будущее - переводите в се цены сразу в $. тогда они не кажутся такими огромными :)
Оффтоп

voffka 24.08.2013 09:34

oksana87, цена работ во всем объеме стройки составляет примерно половину от стоимости материалов - привыкайте. Не хотите привыкать - делайте сами.

-AD- 25.08.2013 00:56

какая расшивка швов кладки из кирпича в кладке дома из ПГС? 4,5 тыс $ за 40м3 - как-то очень много.

AndreyZvorygin 25.08.2013 09:48

Цитата:

Сообщение от -AD- (Сообщение 154112)
какая расшивка швов кладки из кирпича в кладке дома из ПГС? 4,5 тыс $ за 40м3 - как-то очень много.

Оффтоп

-AD- 25.08.2013 10:43

да там много чего присутствует. надо смотреть смету полностью и с объёмами. но итоговая цена все равно великовата. я меньше заплатил за 100м3 + внутренняя несущая из кирпича + укладка плит, перемычек и т.д. кладка была по 25$/м3

---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

p.s. грамотный сметчик увеличит вышу смету в 2-3 раза.(объявление) :cv:


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна