Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Материалы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Доска пола, она же половая доска (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2581)

VAR 01.12.2011 02:13

сложно найти в нэте удобоваримую информацию по дощатым полам.
кое что нашел:
http://ostroykevse.ru/Remont/Remont_page_40.html

там много информации по устройству различных видов полов и покрытий...

VAR 01.12.2011 02:13

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 40924)
Ок, а что есть "правильная" установка столбиков? )

столбики по грунту или по черновой стяжке

magari 01.12.2011 02:20

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 40867)
Влажность в доме имеет свойство очень сильно изменяться в зависимости от поры года, зимой падает до 30%, летом набирать до 70%. В таких условиях дерево летом будет разбухать а зимой усыхать. И если его уложить максимально плотно зимой, летом оно набухает и может просто взорваться

Хм....у меня вопр: у вас практика есть жизни в доме с деревянными полами?
Я влажность в доме замеряю постоянно. Я с орхидеями увязла. Посему гигрометр у меня один из самых востребованных приборов, наравне с чайником :)
Так вот что я могу заявить абсолютно точно. Летом влажность в доме у меня катастрофически падает!
Осенью и весной - нормуль, зимой - зашкаливает. Т.к. я не любитель высокой температуры. Вот так вот. Посему - нельзя всех под одну гребёнку, всё очень индивидуально ;)

evg 01.12.2011 02:20

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 40926)
столбики по грунту или по черновой стяжке

Третьего варианта как-то сходу и не придумаю ). По черновой стажке - да, но больно уж кашерно, а вот по грунту, с моей точки зрения, и существует риск неравномерной усадки столбиков. Вопрос в том, насколько велик этот риск, и стоит ли беспоколиться?

evg 01.12.2011 02:22

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 40927)
Хм....у меня вопр: у вас практика есть жизни в доме с деревянными полами?
Я влажность в доме замеряю постоянно. Я с орхидеями увязла. Посему гигрометр у меня один из самых востребованных приборов, наравне с чайником :)
Так вот что я могу заявить абсолютно точно. Летом влажность в доме у меня катастрофически падает!
Осенью и весной - нормуль, зимой - зашкаливает. Т.к. я не любитель высокой температуры. Вот так вот. Посему - нельзя всех под одну гребёнку, всё очень индивидуально ;)

С деревянными полами практика есть 3 года, но к сожалению в тот момент не было у меня гигрометра. А в новом доме завёл. Правда в нём плитка везде, в спальне ламинат. И показания этого года подтверждают как мне казалось истину, что зимой влажность в доме падает

VAR 01.12.2011 02:26

думаю что беспокоится стоит. все зависит от подготовки основания. честно говоря себе на столбах по грунту не делал бы - сложно, нужен черновой пол, стремно...

evg 01.12.2011 02:26

И разве влажность в помещении както сильно зависит от вида напольного покрытия?

magari 01.12.2011 02:27

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 40908)
ну, хорошо, перетяжка неизбежна, а скрип половой доски тоже неизбежен и тоже, в том числе, зависит от влажности помещения!

Про скрип повторюсь - 5 лет, а его нетути.
Столбики кирпичные по утрамбованному песку.
Везде прослойка пергамином.

VAR 01.12.2011 02:29

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 40932)
Столбики кирпичные по утрамбованному песку.

бррр! меня бы стремануло!

magari 01.12.2011 02:31

Так, я забыла сказать, простите, у меня грунт не пучинистый, утрамбованный десятилетиями песок с камнями, бывший полигон, окончивший своё действие в 70х годах прошлого века. Посему про столбики даж не заморачивалась
время подтвердило мои предположения


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна