Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   "Умный дом" от Michael. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5111)

Scorpy 12.03.2013 09:31

вот это как раз и не очевидно. в скринах программы я вижу сетевой адрес.
вот если-бы после настройки железки они обменивались посылками через стандартный гипертерминал, то было бы однозначно и понятно.

Michael. 02.04.2013 14:43

Естественно, модуль имеет собственный ip. Т.е в одну сеть можно включить 255 таких устройств. С "обратной стороны" модуль представляет собой обычный RS-232 или RS-485, что позволяет очень легко подключить его к любым устройствам, имеющим такой выход.

Другими словами, это "переходник" Ethernet / RS-232(RS-485)

Scorpy 02.04.2013 17:01

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 131452)
а он в компьютере будет как ком-порт видеться?

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 131518)
насколько я понял - там как раз ссылка на софт, который IP адрес устройства преобразует в виртуальный com-порт.

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 135694)
Другими словами, это "переходник" Ethernet / RS-232(RS-485)

Так и не понял. у меня есть программа которая работает с ком портами, она сможет подключится к этому устройству?

Michael. 02.04.2013 22:08

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 135740)
Так и не понял. у меня есть программа которая работает с ком портами, она сможет подключится к этому устройству?

Со стороны RS-232 - вполне :)

Scorpy 03.04.2013 10:18

значит не родная программа со стороны компьютера подключиться к этому удаленному ком порту не может.

Michael. 03.04.2013 18:34

Понимаете, как бы проще это объяснить......
Сеть Ethernet в нашем случае является "прозрачной средой" или "передаточным звеном" между различными устройствами, имеющими стандартные интерфейсы RS232 или RS485.

Другими словами - мы преобразовали информацию с последовательного порта в UDP или TCP/IP и дальше работаем с ней на уровне этих протоколов. Допустим, любой комп, включенный в эту сеть сможет принимать информацию от удаленного контроллера и управлять им посредством простой программы. Почитайте внимательно цикл статей, на которые я приводил ссылки. Там я это реализовал с помощью довольно простой программы, написанной на Visual Basic. Причем заметьте, эту программу я написал самостоятельно, хотя в отличие от программирования микроконтроллеров, "компьютерное" программирование для меня это нечто очень далекое.

Scorpy 04.04.2013 13:16

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 135926)
значит не родная программа со стороны компьютера подключиться к этому удаленному ком порту не может.

пришлось пошерстит даташит:
Цитата:

6.2 Virtual COM
Install VSPM software. The COM like installed in the pc.
это именно то что меня интересовало.
Кстати других рускоязычных статей про этот модуль я не нашел.

Michael. 10.04.2013 22:25

Добавил в многофункциональное устройство управления и контроля функцию голосового меню. Работать с устройством при этом стало намного комфортнее. Подробности можно почитать здесь - http://***********.com/news/ustrojst.../2013-04-10-87

Sir Alex 15.04.2013 15:42

Не знаю, куда еще написать, эта тема единственная по умному дому.

Я подхожу к вопросу установки котельной в доме и вот я задумался, а не поставить ли несколько датчиков. Например, датчики давления воды на вводе. Датчики температуры в различных контурах. Все это дело вывести на какой либо контроллер, начиная от Ардуины и заканчивая STM32 (у меня есть один из Китайских с LCD дисплеем). Это для начала.
Затем можно будет поуправлять котлом (Vaillant TurboTEC) на основании забортной температуры. Типа погодозависимая автоматика будет.

Теперь собственно вопрос, какие датчики давления купить? Еще, может сразу поставить электромагнитный клапан на ввод (Например в случае протечки - перекрыть подачу воды)? Может какие нибудь еще идеи есть?

З.Ы. Датчики температуры, проще всего будет использовать DS1820.

sergN 15.04.2013 16:09

по давлению. я купил ЭКМ- электроконтактный манометр(белорусский). можно китайский- дешевле оттуда. вам же нужны крайние значения , а не промежуточные.
все другие идеи- сложные и ненужные.
самопальный контроллер- это можно на любой базе делать..В КОТОРОЙ САМ СЕЧЕШЬ.
и на умных реле и на ПЛК и на адвине.
поуправлять вайллантом по шине не получится по-быстрому. на шине много параметров , а протокол они немного изменили , чтобы умники им рынок не портили..
но по 7-8-9 можно реализовать погодную зависимость. есть схема и человек , кто сделал.
далласовские датчики , конечно , покупать китайские -они там уже запаяны в нержу и стоят копейки. но можно поискать и интеграловские. они их делают...иногда.


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна