Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Как обвязать котёл? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=728)

artexpress 28.12.2011 09:22

Остался открытым вопрос по логике работы котла. Как оказалось (пока неподтверждено) 40 градусов на подаче котел не держит, а даст 40 градусов среднюю, при дельте 50/30. Т.е. при установке 40 градусов - даст 50, потом выключится и до 30 будет ждать, потом опять включится. Если так - смесительный узел буду ставить.

sanyok 28.12.2011 09:24

а погодный автомат не хочешь поставить?

artexpress 28.12.2011 09:39

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 46333)
а погодный автомат не хочешь поставить?

Не скажу.

ByDeRus 28.12.2011 10:02

В простом задатчике комнатной температуры( подключаемом к котлу) регулируется диапазон комнатной теммпературы с точностью 1 градус, а по серьезней учитывает и температуру за бортом и скорость падения комнатной при изменении наружной.
Но вообщем система отопления особенно ТП очень инертная штука и поддержания температуры на выходе из котла даже с минутной точностью сомнительна, другой вопрос , что можно исключить перетопы и экономить.

murava 28.12.2011 17:06

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 46331)
Только ответы были, все больше про фен-шуй.
Жаль, что мало народу в обсуждении учавствовало.

Вот же ж дотошный :)
Я не говорил, что расчеты не такие и не говорил, что они неправильны. Они правильны. Просто ну очень уж "граничны".

Спор больше и вправду о феншуе и о том, что практика от расчетов будет весомо отличаться. И лично я бы по такому расчету работу бы не вёл.

О 20й трубе : по логике она не должна быть существенно дороже. Поглядите в сторону того же Валтека, там 20ка в опте должна стоить гуманных денег ( по аналогии, думаю около 1.0 ... 1.1 долара за метр). Смысл укладывать РЕХ-С кановскую , если в монтаже она не далеко убежала от 20ки м/п по удобству?

И всёж таки, исходя из задачи, приоткройте тайну- какой будет котел?

murava 28.12.2011 17:30

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 46300)
....
тогда получаем , что расчеты тут ВЕСЬМА приблизные,потому как всё равно два лаптя на насосе в обе стороны.....

Ну да. ВСЕ расчеты по ВСЕМ методикам ведутся на один режим и имеют весьма примерное отношение к тому как это будет в реальности.

О расходах : расходы по контурам суммируются.
О напоре: напорная характеристика насоса должна компенсировать расчетные падения по самому "худшему" участку цепи. Тоесть, по контуру с максимальным падением. Этот параметр не делится, не множится - тупо по большему.

Рабочая точка насоса канонично выбирается в средней трети кривой-номограммы расхода конкретного насоса. Не смертельно непопадание в эту среднюю треть, но не желательно.

И еще, граждане, оставляйте запас в 30% при любых расчетах на все : на напор, на мощность, на усушку, на утряску, уноску и криворукие... :)

Хотя, можете не оставлять - благодаря такой чуткой заботе, у монтажников по переделкам потом работы больше. Только при переделках помните, что тогда уже Вы заплатите не то что большие, а попросту любые деньги за удобоваримый результат....

artexpress 28.12.2011 20:10

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 46440)
Вот же ж дотошный :)
...

И всёж таки, исходя из задачи, приоткройте тайну- какой будет котел?

Сообщение #252

sanyok 28.12.2011 20:12

кто-то кого-то недопонимает.....
не все делают расчет своих систем так дотошно, но у всех почему-то тепло....

murava 28.12.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 46332)
.....Как оказалось (пока неподтверждено) 40 градусов на подаче котел не держит....

Если верить инструкции на странице 6 на этот котел, то он очень любопытный имеет гистерезис...

Если зададите 40 в подачу, то он выключится при диапазоне 48..50...52 и включится при 32...34...36.
Если будут регуляторы и сервоприводы по веткам - это не сильно критично.

sergN 28.12.2011 21:35

я со своей шкуры скажу.
жили в доме дети с мамой. ну типо не сильно горевали.
переселились туда старики.
блин-гемор на гемморе. холодно.(то ондо включат...то другое выключат)
заставить включить все приборы-невозможно.
(да- соструячено очень давно и в самый притык..те система самобалансируется долго...но балансируется)..
так что давайте проектировать с запасом.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

artexpress 28.12.2011 21:59

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 46484)
Если верить инструкции на странице 6 на этот котел, то он очень любопытный имеет гистерезис...

Если зададите 40 в подачу, то он выключится при диапазоне 48..50...52 и включится при 32...34...36.
Если будут регуляторы и сервоприводы по веткам - это не сильно критично.

Я основывался на информации, данной мне пользователем navien.by, с соседнего форума. Информация документально не подтверждена.

murava, инструкция на которую вы ссылаетесь действительна для котла с механическим регулятором на пульте ("крутелка"), более новая модель - "кнопочная". На сколько я знаю "мозги" там немного другие. Хотя не факт, что логика работы и в часности гистерезис будут различатся.
В инструкции к котлу с новым пультом информация об алгоритме работы по температуре теплоносителя отсутствует.

artexpress 28.12.2011 22:02

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 46503)
я со своей шкуры скажу.
жили в доме дети с мамой. ну типо не сильно горевали.
переселились туда старики.
блин-гемор на гемморе. холодно.(то ондо включат...то другое выключат)
заставить включить все приборы-невозможно.
(да- соструячено очень давно и в самый притык..те система самобалансируется долго...но балансируется)..
так что давайте проектировать с запасом.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для меня сейчас стоит вопрос об избытке мощности, при сегодняшних температурах (около нуля). Алгоритма работы котла у меня пока нет - боюсь, что в переходные режимы будет тактовать.

murava 28.12.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 46517)
Я основывался на информации, данной мне пользователем navien.by, с соседнего форума. Информация документально не подтверждена.
....

Думаю, сие стоит выяснить более детально.

Хотя, как уже и говорил, если будут затачивать поконтурное управление через регуляторы и приводы - это можно сгладить. Автоматика по комнатам четко отработает температуры пола и воздуха без оглядки на температуру подачи в трубу, посему можно ее даже специально завысить.

Цитата:

....боюсь, что в переходные режимы будет тактовать.
При выборе сервоприводов на коллектор, ориентируйтесь на приводы, которые имеют дополнительный "сухой контакт" на замыкание-размыкание. Таким образом, когда отрабатывается команда закрыть контуры по всей гребенке, то при всех закрытых контурах есть возможность аппаратно отключить котел, симмитировав срабатывание контакта "комнатного термостата".
Это как вариант.... но это точно сработает :)
А вообще тактования я бы не боялся... Работа у котла такая.

sergN 28.12.2011 22:19

хм.
кто боится тактования , а кто-то не боится 50/30..для обычного котла.
широка страна моя родная.

artexpress 28.12.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 46519)
Думаю, сие стоит выяснить более детально.

Хотя, как уже и говорил, если будут затачивать поконтурное управление через регуляторы и приводы - это можно сгладить. Автоматика по комнатам четко отработает температуры пола и воздуха без оглядки на температуру подачи в трубу, посему можно ее даже специально завысить.



При выборе сервоприводов на коллектор, ориентируйтесь на приводы, которые имеют дополнительный "сухой контакт" на замыкание-размыкание. Таким образом, когда отрабатывается команда закрыть контуры по всей гребенке, то при всех закрытых контурах есть возможность аппаратно отключить котел, симмитировав срабатывание контакта "комнатного термостата".
Это как вариант.... но это точно сработает :)
А вообще тактования я бы не боялся... Работа у котла такая.

А чем плох вариант, когда котел, резко получив на обратке температуру подачи (все контуры перекрыты - сработал байпасс) выключится, просто потому, что должен?

artexpress 28.12.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 46526)
хм.
кто боится тактования , а кто-то не боится 50/30..для обычного котла.
широка страна моя родная.

Я, скорее всего буду ставить узел подмеса. Пока идут теоретические изыскания. О том, что малая температура подачи/обратки не полезна котлу (теоретически) я узнал два дня назад в этой ветке.
Тактования, как такового не боюсь. Боюсь, что может быть более оптимальный режим, а я о нем не знаю...

Славка 28.12.2011 23:39

Почитал, всё наверное не осилил :)) Но не понял смысла загонять работу котла или ТП в крайние положения :( Вера что ли не позволяет поставить смесительный узел на ТП?
Считаю и наверное буду дальше считать, что при наличии комбинированного отопления (радиаторы +ТП) использование смесителя это аксиома.
Про гидравлику упоминали... Если дофига контуров что мешает развязать гидравлику той же гидрострелкой или улучшить её другими средствами?

murava 28.12.2011 23:54

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 46535)
....
Тактования, как такового не боюсь. Боюсь, что может быть более оптимальный режим, а я о нем не знаю...

Не боитесь - и ладушки.

Оптимальный режим для котла - это работа на масимальной мощности как можно дольше. Это недостижимо в реалиях эксплуатации точно также, как Ваши расчеты применить к монтажу : тоесть теоретически оно кагбы вроде и так, а вроде и кагбы не очень так....

КПД котла в работе старт-стоп без модуляции мощности горелки - это менее 50 % его нормативного КПД (особенно для чугуняк справледливо). Это по факту, если померить газоанализатором.
А если посчитать по методике - то да, около 97%. :)

murava 29.12.2011 00:02

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 46591)
....Если дофига контуров что мешает развязать гидравлику той же гидрострелкой или улучшить её другими средствами?

Да суть не в том. С гидравликой там все почти нормально.
Человек просто решил разобраться во всех тонкостях расчетов. Его право, пожелаем ему только упехов.

Особо любознательным советую запастись ведерком и совочком, собирать взорвавшийся мозг artexpress после факта пуска, настройки и первой зимы эксплуатации :)

artexpress, не обижайтесь :) На каждом форуме, зуб даю, есть персонаж по типу Вашего, который разберется во всем досконально, вынесет мозг окружающим вплоть до снятия декоративных фасочек на лицевой стороне фундамента - после чего сделает все мыслимые и немыслимые ошибки в своем проекте...
Я пришел с украинского "строимдома", тут тоже есть Ваш коллега.

Славка 29.12.2011 00:11

Оффтоп


Попытка разобраться досконально это хорошо, главное избежать ошибок возникающих из-за отсутствия опыта или самоуверенности. А для этого уже и нужен форум ;)

murava 29.12.2011 00:49

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 46609)
murava, Вы б аватар поменяли, не располагает этот к серьёзному восприятию :))))
....

Да ладно, самые идиотские глупости в этом мире делаются как раз с серъёзным выражением лица :)

П.С Это моё натуральное фото :)

artexpress 29.12.2011 09:25

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 46591)
Почитал, всё наверное не осилил :)) Но не понял смысла загонять работу котла или ТП в крайние положения :( Вера что ли не позволяет поставить смесительный узел на ТП?

Вера позволяет.
Если кто-то найдет в этой ветке упоминание о моем кагекорическом нежелании ставить узел подмеса - бутылка бренди в подарок.

Цитата:

Считаю и наверное буду дальше считать, что при наличии комбинированного отопления (радиаторы +ТП) использование смесителя это аксиома.
Если кто-то найдет в этой ветке упоминание о том, что у меня радиаторы+ТП - бутылка бренди в подарок.
Цитата:

Про гидравлику упоминали... Если дофига контуров что мешает развязать гидравлику той же гидрострелкой или улучшить её другими средствами?
Как развязать гидравлику ТП гидрострелкой? Вопрос не риторический - дайте информацию.

artexpress 29.12.2011 09:33

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 46608)
Да суть не в том. С гидравликой там все почти нормально.
Человек просто решил разобраться во всех тонкостях расчетов. Его право, пожелаем ему только упехов.

Спасибо.

Цитата:


Особо любознательным советую запастись ведерком и совочком, собирать взорвавшийся мозг artexpress после факта пуска, настройки и первой зимы эксплуатации :)
Я так понимаю - просить вас обосновать это утверждение глупо? Все-равно отмажетесь. Почему мой мозг должен взорваться?

Цитата:

artexpress, не обижайтесь :) На каждом форуме, зуб даю, есть персонаж по типу Вашего, который разберется во всем досконально, вынесет мозг окружающим вплоть до снятия декоративных фасочек на лицевой стороне фундамента - после чего сделает все мыслимые и немыслимые ошибки в своем проекте...
Я пришел с украинского "строимдома", тут тоже есть Ваш коллега.
Мне неприятно, что вы навешиваете на меня ярлыки. Вы меня не знаете.

А "особо любознательным" советую прочитать пост #186. Это те вопросы, которые я задал. А дискуссия выросла из сообщений murava, подобных цитируемому.

adf 29.12.2011 11:21

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 46632)
Если кто-то найдет в этой ветке упоминание о том, что у меня радиаторы+ТП - бутылка бренди в подарок.

Из личного.
Теплый пол в спальной-плохой выбор.

murava 29.12.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 46635)
...
Я так понимаю - просить вас обосновать это утверждение глупо?
.....


Разумеется, я очень люблю веселую историю про зверушек обоснуев, в картинках все видели?

Цитата:

Почему мой мозг должен взорваться?
Я вот так думаю... Вы ж не слушаете половины того, что не хотите услышать. Просите обосновать практические доводы... Если у Вас будет дизайнер, может быть, попросите его обосновать почему он эту стену красит в зеленое/синее/розовое.... Только так, развернуто, с обоснованием :)

sanyok 29.12.2011 14:15

мальчики..не ссорьтесь...

sergN 29.12.2011 17:12

adf, согласен . ТП в спальне-это плохо.
у родителей там паркет с ТП...таки они его выключили.

Славка 29.12.2011 17:12

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 46632)
Вера позволяет.
Если кто-то найдет в этой ветке упоминание о моем кагекорическом нежелании ставить узел подмеса - бутылка бренди в подарок.

Как развязать гидравлику ТП гидрострелкой? Вопрос не риторический - дайте информацию.

Я не говорил о вашем категорическом нежелании применения смесительного узла. А о том что мешает сделать правильно. Ведь именно отказ от смесителя рассматривается на первом месте. Вот и не понятно с чем это связно имея обычный двухконтурник.

Далее о гидроразвязке.
Причём здесь развязка контуров ТП висящих на одной гребёнке к гидрострелке?
Я ж вроде написал "если контуров дофига", да и тема называется "Как обвязать котёл".

Для контуров ТП есть топметры, подбор длинны и диаметра труб.

artexpress 29.12.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 46660)


Вы ж не слушаете половины того, что не хотите услышать. ...

Это не так.

Павел 29.12.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 46704)
adf, согласен . ТП в спальне-это плохо.
у родителей там паркет с ТП...таки они его выключили.

Паркет и тп???
А каким образом они согласуются?
Дико звучит. Паркет-то здоров? Сомневаюсь...

sergN 31.12.2011 00:00

паркет и ТП- не вопрос.
у меня в 4-х комнатах паркетные листы КАРС (не то фуфло , которое щас гонят)
лежит 16 лет и не стучит. у соседа штучный дуб лежит 2 года.
вопрос в том , что это в принципе очень инерционное дело.
это как комфорт.
я это делал по незнанию...но это хорошо..например ..в детских,как подстраховка//-дети по малолетству на холожном не сидят(те сидят , но это плохо-в детсадах нормальных-полы теплые или ковры стелят)//
вывод. делать можно , если деньги не щемят или религия(отопительная)..но скоро совсем не обязательно..всё равно надо радиатор ставить....
не , ну если наша погода стремится в европу (вместе с ценами на газ))-то мы и от радиаторов так откажемся

Павел 31.12.2011 20:13

sergN, я имел ввиду штучный дубовый паркет.
а тот товарищ, у которого паркет над ТП не жаловался?
Там же чуть влажность не та, уже проблемы. А тут вообще температурная атака.
Как-то странно все это...

umberto 31.12.2011 21:46

прошу помощи у общества
извините что невпопад.. новую тему решил не создавать.. вопрос частный и того не стоит
год назад купил бойлер косв нагрева Dražice OKC160NTR
пришло время его поставить
не могу разобраться - инструкции без схем на ломаном русском


в корпусе 6 отверстий
два на верхней крышке - обозначены 1.красным (выход горячей воды) и 2.синим(?)
четыре на боковой стенке:
3. сливной кран и
4,5 - концы змеевика
6 - нечто, названное емким словом "циркуляция" (?)

вопрос - что такое и как соотносятся отвертие 2 и 6
подача холдной воды ? обратный ток из системы ГВС?
что есть что?

sergN 31.12.2011 21:49

у него штучный дубовый.
укладывал мой сторож .. на спец клей.немецкий.не вопрос.
(если честно-у меня на ПВА трехслойный-там снизу фанера. стоит.так клеили листы большие. каждую доску загружали плитой по 25 кило.+тычки в потолок.)
красиво гладно. ну и фиг с ним.

adf 31.12.2011 23:41

Вложений: 1
umberto,
Инструкция на Дражице.

Бойлер косвенного нагрева
http://www.domsovetov.by/showthread....E9%EB%E5%F0%FB

umberto 31.12.2011 23:56

adf, спасибо за ссылку
я эту инстукцию оч хорошо изучил ранее.. она кривая..
изложены общие вопросы семейства БКН
я эти вопросы и так знаю.. из газет
мнеб понять что куда вкрутить.. а не принципы и преимущества

поверьте, я не занимал бы ваше время, если бы там была инфа..
а ветку форума сейчас буду читать.. спс
с наступающим вас

adf 01.01.2012 00:17

Вложений: 1
Этой ночью все инструкции кривоваты.
Вряд ли вы сейчас монтаж начнете, вопросы лучше будут отвечаться не в новогоднюю ночь и в профильной ветке.

Pavel_GGS 01.01.2012 01:14

ну что ? обвяжем котел в 00-15 ? :)

umberto 01.01.2012 01:25

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 47004)
Этой ночью все инструкции кривоваты.
Вряд ли вы сейчас монтаж начнете, вопросы лучше будут отвечаться не в новогоднюю ночь и в профильной ветке.

а вот эта схема по делу
спасибо
кажется разобрался..
видимо, пред. клапан не той стороной вкрутил..
еще раз с НГ

Славка 01.01.2012 02:10

Лучшая обвязка это новогодняя !


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна