Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Фундамент из ФБС (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=237)

zurbagan 23.09.2016 11:59

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 272295)
а как в Вашем понимании?

Абсолютно такое же понимаю. Вопрос армированием ленты фундаментной решен, армированию быть, 2 ряда вверху и внизу по 3 прута 12 арматуры. Остался вопрос армированием стен подвала под гаражом. Все говорит за пространственную сетку в 2 ряда с шагом 20-30 см. Но если сравнить ленту армированную такими сетками с блоками ФБС без армирования, то стену из ФБС вообще не в какое сравнение не входят на противодействие боковому давлению грунта, их попросту должно выдавливать внутрь подвала.

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее было в 11:51 ----------

Про свою проектировщицу не могу ничего сказать. Была найдена по рекомендациям заведующего кафедрой "Промышленные и гражданские сооружения".

HARZ 26.09.2016 09:45

Прошу подсказать. Все ли верно делаю?
Почва: песок с землей 20см, дальше 30см. оранжевый песок, далее ближе к белому. Глины не обнаружил. Выкопал траншею 0,8м (глубина) х 0,5м (ширина) Размер 9*5.
На низ траншеи ставлю ФБС 0,6(высота)х0,4(ширина) на песок. Поверх лью ленточный монолит 0,4м(высота)х0,3(ширина), 10 арматура 2 прутка поверху и 2 понизу ленты.
И делаю горизонтальную гидроизоляцию.
Подвала не будет. Хоз. постройка из ГСБ блоков.
Арматура продольная 10, поперечная 8 (шаг поперечной 0,3м)

Местность Юг. Беларуси.

Урри 26.09.2016 11:10

@HARZ,

Пусть поправят если где не прав, но фбс ставится на подушку из щебня, и выше армированная лента. Видел фундаменты когда фбс укладывают на подушку щебневую или на ленту армированную.

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее было в 11:06 ----------

Цитата:

Сообщение от zurbagan (Сообщение 272381)
Про свою проектировщицу не могу ничего сказать. Была найдена по рекомендациям заведующего кафедрой "Промышленные и гражданские сооружения".

Из последнего. В субботу сидели за рюмкой чаю, хозяин рассказал как ему сделали деревянный дом из двойного бруса с заполнением утеплителем, пришли крышники - вопрос - слышишь хозяин, а где твой мауэрлат, на что крышу ставить? Приехали проектанты дома с директором, говорит главный проектировщик бежал по полю от директора очень шустро когда выяснилось кто накосячил, трындюлей конечно получил, проект дома естественно был переделан.
В своём польском проекты видел пару мелких ошибок.
В нашем деле имхо лучше запас сделать чем думать как переделывать.

Славка 26.09.2016 11:35

По нормальному под фбс лента армированная и сверху фбс армопояс

Pavel_GGS 26.09.2016 13:19

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 272478)
@HARZ,

Из последнего. В субботу сидели за рюмкой чаю, хозяин рассказал как ему сделали деревянный дом из двойного бруса с заполнением утеплителем, пришли крышники - вопрос - слышишь хозяин, а где твой мауэрлат, на что крышу ставить? Приехали проектанты дома с директором, говорит главный проектировщик бежал по полю от директора очень шустро когда выяснилось кто накосячил, трындюлей конечно получил, проект дома естественно был переделан.
В своём польском проекты видел пару мелких ошибок.
В нашем деле имхо лучше запас сделать чем думать как переделывать.

а мысль возникала что сечение мауэрлата может быть меньше сечений бруса с внутренней стороны? и может не нести своей смысловой нагрузки т.к верхний венец мог бы и быть мауэрлатом по функционалу и наличие ентого мауэрлата строители сунут себе в работу только из-за знания такого слово как мауэрлат ?
PS это так мыли вслух.

Урри 27.09.2016 12:23

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 272485)
а мысль возникала что сечение мауэрлата может быть меньше сечений бруса с внутренней стороны?

Ещё меньше бруса? Там бруса этого стенового кот наплакал - примерно 80х120мм, это что за мауэрлат такой и как его вязать к стене?

Pavel_GGS 27.09.2016 12:36

я ведь написал может быть.
и к стати да. еще вопрос что захотели эти мауэрлаом кровельщики замутить : снять горизонт усилия ?- нет.
распределить вертикальную?- сама стена распределит т.к. наличия +- 100мм верху погоды не решит. объеденить два слоя из деревянной стены стены--? нет.
че хотели то они ? ))))

illarion 27.09.2016 12:49

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 272517)
че хотели то они ? ))))

Прослыть великими и грамотными специалистами.;)
И, судя по рассказу, им это удалось.)))

Урри 27.09.2016 16:32

Не, ну ладно крышники, те кто дом делал почему тогда исправляли проект и стройку?

Dobrinia 27.09.2016 17:24

Уж если за мауэрлат речь зашла...
у меня сосед (сам строит) построил вот коробку из ГС 300мм толщина стены на свайном фундаменте (у нас глина)...
Да вот над армопоясом на который опираются балки перекрытия еще два ряда блоков поставил и на них положил мауэрлат..
Я так и не понял зачем этих лишних два ряда... Наверное лишних денег много?
Я просто положил в одной плоскости и балки и маэурлат...

illarion 27.09.2016 18:41

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 272535)
Да вот над армопоясом на который опираются балки перекрытия еще два ряда блоков поставил и на них положил мауэрлат..
Я так и не понял зачем этих лишних два ряда... Наверное лишних денег много?

Нормальное, правильное и, я бы даже сказал, стандартное решение. У меня тоже поверх плит перекрытия положено два ряда гсб, внутри второго залит монолитный пояс под мауэрлат, т.е. сам мауэрлат находится на высоте +50см от верха плит перекрытия. Это нужно, чтобы поднять кровельные свесы над окнами, особенно, если выноска большая.
Те экономисты, которые пожалели положить пару рядов блоков, вместо дневного света в окнах созерцают подшиву с водосточкой.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался в разных темах.

Pavel_GGS 27.09.2016 19:14

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 272533)
Не, ну ладно крышники, те кто дом делал почему тогда исправляли проект и стройку?

есть на то банальные причины.

HARZ 27.09.2016 22:33

Посоветуйте как поверх ФБС делать ленту, лента 30х30см, но вот не знаю как армировать. какой шаг, арматура. Может сетку кладочную на блоки ФБС выложить в дно опалубки или бесполезно?
ФБС один ряд, почва песок, можно было бы и без ФБС, но как вышло.
И через сколько дней после укладки ФБС можно лить ленту?
Почва песчаная. фундаменты у всех почти МЗЛФ

Dogger 27.09.2016 23:03

Фбс я бы на монолитную подушку поставил изначально или плашмя первый ряд положил. Армопояс по верху внутри армировал арматурой 12ой 4 прутика в каркасе 23х23 при поясе 30х30. Каркас делал при помощи арматуры а6, шаг 60см. Опалубку пристреливали пистолетом и гвоздями специальными. Монолитные участки между Фбсами тоже армировали и связали с поясом и залили в один заход.

ДимаКр 30.12.2016 08:54

С наступающим!!
Имеется вопрос к спецам:hn:
По проекту:
дом- мансарда 7х10, легкая крыша (металл, ондулин, битумная чер.-не определился:ab:), подвал (примерно 1/3 площади), фундамент из ФБС40, высота-2,34, накрыт плитами, нижнего армопояса нет (только верхний).
Желание:
Т.к имеется 50% ФБС30 собирать из них.
Вопросы:
1. насколько критична такая замена к прочности фундамента? (возможно ли такая замена вообще?).
2. нижний армопояс (насколько он критичен при моих условиях), каковы его параметры (ширина, глубина, степень армирования)?
3. тот же вопрос про верхний армопояс.
Основной критерий бюджет vs надежность:ch:

Alexus 30.12.2016 08:57

@ДимаКр, нижний армопояс обязательно. Могу показать дома без нижнего пояса + фбс + трещины по фундаменту...

Lama 30.12.2016 10:02

Я б наверно небыл столь категоричен. Технология строительства из ЖБК предполагает установку блоков на песчаную подушку.

Alexus 30.12.2016 10:48

@Lama, есть. Но нет исходных данных по грунтам. У меня 2 соседа недалеко сделали без армопояса на глине (с песчаной подушкой). Пошли трещины по фундаменту, и не одна.

Юра Добриденев 30.12.2016 11:10

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 279842)
Я б наверно небыл столь категоричен. Технология строительства из ЖБК предполагает установку блоков на песчаную подушку.

Она же предполагает и несколько этажей нагрузки на эти блоки. А наши сарайчики на столько такой фундамент не загрузят, чтобы блоки не "шевелились".

ДимаКр 30.12.2016 12:10

Цитата:

Сообщение от Alexus (Сообщение 279845)
@Lama, есть. Но нет исходных данных по грунтам. У меня 2 соседа недалеко сделали без армопояса на глине (с песчаной подушкой). Пошли трещины по фундаменту, и не одна.

И все-таки если нижний надо, то какой он по габаритам при ФБС30??
50 шириной и 20 глубиной?? А армировать как сильно??
И собственно основной вопрос замена ФБС40 на 30 сильно повлияет на конструктив??

Leonardo 22.12.2017 18:00

Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, пл
 
Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 3119)
Поскольку погреб в доме я не сделал, решил сделать погреб в бане. В качестве стен погреба будет выступать фундамент бани из фбс (фбс-5 и фбс-6). Интересует следующий вопрос: на что ставятся нижние блоки фундамента? Надо ли делать какую-то подсыпку из песка, пгс, щебня? Если надо, то на какую глубину? Монолитную подушку делать не буду, будет монолитный пояс 30-40 см поверх фбс.

Лучше сделать, чем не сделать, ктому же нужно сделать хорошую гидроизоляцию и вентиляцию.

asalou 22.01.2018 09:38

Цитата:

Сообщение от ДимаКр (Сообщение 279839)
С наступающим!!
Имеется вопрос к спецам:hn:
По проекту:
дом- мансарда 7х10, легкая крыша (металл, ондулин, битумная чер.-не определился:ab:), подвал (примерно 1/3 площади), фундамент из ФБС40, высота-2,34, накрыт плитами, нижнего армопояса нет (только верхний).
Желание:
Т.к имеется 50% ФБС30 собирать из них.
Вопросы:
1. насколько критична такая замена к прочности фундамента? (возможно ли такая замена вообще?).
2. нижний армопояс (насколько он критичен при моих условиях), каковы его параметры (ширина, глубина, степень армирования)?
3. тот же вопрос про верхний армопояс.
Основной критерий бюджет vs надежность:ch:

нижний армопояс или подушка это и есть фундамент.Он должен быть армирован в два ряда арматурой минимум 12 с ячейкой 200х200 по высоте минимум 20см и быть шире ленты на 40 процентов.Остальное все что сверху подушки будь то блоки фбс или лента это всего лишь конструктив

mel1k10 17.06.2018 16:21

Хм, неплохо однако


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна