Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Дощатый пол по лагам. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=257)

illarion 19.02.2017 14:17

@GIM, Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее было в 14:15 ----------

@magari, чем я только не заделывал швы! Все равно дерево (сосна) "гуляет". С этим нужно смириться или делать пол из твердого дерева. Дуба, например.

GIM 19.02.2017 16:17

@illarion, А Вас этот вопрос каким боком касается?(шлифовки полов):ab:Я ж не виноват что Вы читать не умеете

illarion 19.02.2017 16:34

@GIM, Оффтоп

sergN 19.02.2017 16:52

у меня 20 лет простояли сосновые полы из доски забудова.
условия- мансарда со слабым отоплением (+25 летом и +5 зимой)-гладкое как лед было(сам покрывал и руками шлифовал.3 слоя.после машины)-
//до сих пор слезы жалости наворачиваются-всё сломал прогресс//
валя , ща поищу. вообще рецепт просттой- акриловый гермет ведро и туда замешивается кварцевый песок (могу мешок подогнать на пробу).
или купить наружний по дереву
http://slavbelstroy.deal.by/g278897-...ms_per_page=48

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее было в 16:51 ----------

Оффтоп

GIM 19.02.2017 17:52

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 284114)
вы просто балабол,

Дааа,есть такое.:ab: Так п...ть не мешки ворочать.

Икс 19.02.2017 17:59

@GIM, тоже встречал мнение, что без опыта будут полосы. Может поделитесь опытом, как их избежать?

Мне видится машиной ездить в разных направлениях. Поперек, вдоль и под 45 градусов к волокнам..

GIM 19.02.2017 18:42

@Икс, все так как Вы говорите. Но Вы же понимаете что надо хоть немного иметь опыта что бы выполнить эту работу. В Вашем случае это можно наверно компенсировать большим количеством проходов,толщиной снимаемого слоя и набором из большего номеров шкурок. Если бывалые мастера обходятся двумя номерами то Вам наверно надо четыре. И я бы не рекомендовал бы увлекаться проходками поперек волокон. Наделаете ям- тяжело будет исправить

magari 20.02.2017 01:00

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 284124)
Мне видится машиной ездить в разных направлениях. Поперек, вдоль и под 45 градусов к волокнам

Было у меня в одном месте. Горб получился. Грю: хлопцы, может поперёк? в ответ: ни в коем разе, будут полосы, а, если лишний раз пройдёмся, то истончим соединение шип-паз, потом могут быть траблы. Поэтому шлифовали только вдоль доски.

Икс 20.02.2017 06:35

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 284151)
Было у меня в одном месте. Горб получился. Грю: хлопцы, может поперёк? в ответ: ни в коем разе, будут полосы, а, если лишний раз пройдёмся, то истончим соединение шип-паз, потом могут быть траблы. Поэтому шлифовали только вдоль доски.

Учту. Доска 40 мм истончить надо сильно постараться.

VAR 15.05.2017 17:37

кто мне может сказать - массивная доска по лагам. соединение шип-паз может находиться между лагами (как на картинке)?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...9bd2599473.jpg

Vadik 15.05.2017 20:04

может и можно так делать но я бы себе так не делал. такое соединение будет со временем скрипеть.

magari 15.05.2017 20:18

Цитата:

Сообщение от Vadik (Сообщение 290090)
такое соединение будет со временем скрипеть.

скрип - это ещё пол беды, хуже, если доска начнёт гулять по сезону, а шип-паз выкрашиваться.
И ещё: на картинке вата и сразу чистовая доска. Пыль от ваты точно будет в помещении. Эта сволочь просачивается везде.
По шип-пазу - я б на лаги таки положила что-то сплошняком. Ну ОСБ или что там современное сейчас хвалят. А сверху уже чистовую доску.

VAR 15.05.2017 21:26

Вопросы еще не закончились...))
Если по лагам настелить фанеру. Есть не пристроенная фанера 8мм. Так вот если ее положить в два слоя с перехлестом как потом настилать (крепить) паркетную (массивную) доску? просто саморезами или надо клеить?
Т.е. пирог получится всего фанеры 18мм + 21мм паркетная доска.


@magari, кстати в детской где уже положил пол, под доску стелил спанбонд спецом от эмиссии волокна утеплителя.

Vadik 15.05.2017 21:59

доску по фанере себе клеил паркетным клеем, получается достаточно жесткая конструкция. по лагам я стелил доску 25 необрезную (была) на доски фанеру тоже клеил 2 слоя 12 +10. фанера 8мм мне кажется тонкая.

VAR 15.05.2017 22:06

8мм конечно тонкая. я говорю о двух слоях 8+8 всего 16мм.

прикинул по остальным комнатам при укладке по лагам много отходов получается. плохо. вот и подумал а не постелить ли на лаги фанеру и тогда доску укладывай как хочешь...

Vadik 15.05.2017 22:12

8+8=16 +клей, фанеру тоже надо стыковать по лагам. сколько между лагами?

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

по фанере можно доску положить как угодно

sergN 15.05.2017 23:34

а не дорого ли стелить такие пироги.
может имеет смысл лаги ровнять и 35 половую?

VAR 15.05.2017 23:52

конечно дорого просто доска паркетная уже давно куплена. сейчас купил бы обычную половую доску и не лахматил бы бабушку...

sergN 16.05.2017 09:58

не ну паркетная-это другое дело. тут без вариантов

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее было в 09:56 ----------

что касается доски половой..она всё же мягче любого всего. поттому при укладывается в последнюю очередь.
ибо неприятно на неё ронять молоток и потом огорчаться вмятинам

VAR 04.06.2017 12:06

Есть средство для обработки доски чтобы не выделялась смола? как с этим борются?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...3cdf97edd1.jpg

Korvet068 04.06.2017 13:20

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 291521)
как с этим борются?

Два слоя краски ПФ-266, по предварительно отмытым растворителем от смолы местам

VAR 04.06.2017 13:26

краска....?
а если покрытие планируется лак?

Korvet068 04.06.2017 13:38

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 291531)
а если покрытие планируется лак?

логика подсказывает, что смолу нужно либо вымыть из древесным (как вариант равномерно распределить по всей площади) либо использовать такой лак, который в силах противостоять на отрыв давлению смолы ми что бы он это смолой не растворялся

lёwa 13.01.2018 21:29

А пробывал кто-либо сделать брашированный пол?
Интересует процесс тонировки , лакировки.....

ister 13.01.2018 21:36

@lёwa,
брашированные двери , поручни лестницы и ступени подойдут?
одни тонировались как обычная древесина, лакировались одним слоем, потом протирались шкуркой,потом ещё несколько слоёв лака
двери - тонировались,потом масляная краска,потом протирка шкуркой, потом тонкий слой лака

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:35 ----------

ой, ещё столешница тумбочки в санузле - белая масляная краска, потом протирка,потом тонированный лак

sergN 13.01.2018 22:00

@lёwa,
проблем нет. только упаси делать без растонировки в веселые цвета..
(нет, ну никто не запрещает просто брашировать и маслом) но....
вид будет как убогая новодельная изба.
(кусок хорошего , эстетского браширования на фоне убожества можно найти в офисе издубабай).
во вторых. брашировать сосну половую-плохая идея.(быстро сотрется и 50/50 понравится или нет)
хотя бы лиственницу.е
для браширования полов следует приобрести китайскую машинку под спецщетки из металла и синтетики(тоже китайские)
(реально можно и на самодельный вал посадить )-тут нужен не ум , а руки (выточить/заказать вал) ну и щеток прикупить дюжину в китае.
во вторых ..ВРЕМЯ и ТЕРПЕНИЕ.
потом можно тупо бросить основную работу и открыть ИП.

lёwa 14.01.2018 10:05

@sergN, ))) как раз растовировка и интересна , рассматриваю лиственницу. Никого не хочу обидить , но на мой взгляд , просто лакерованая доска выглядит как дешёвый ламинат (по крайней мере на фото , в живую не довелось увидеть)))) , скорее всего я неправ :)) В ютубе есть много видео про браширование полов , но пока не смотрел.
Замысел такой --- купить доску , и так как рекомендуют ей дать отлежаться в помещении, вечерком по 3-5 .. доски брашировать.

sergN 14.01.2018 11:00

@lёwa, Оффтоп

spkprofi 22.01.2018 14:12

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 301746)
А пробывал кто-либо сделать брашированный пол?
Интересует процесс тонировки , лакировки.....

После браширования обильно пройтись морилкой с быстрым удалением излишков, полируем, полностью просушиваем и лакируем паркетным лаком.

lёwa 22.01.2018 19:12

Я бы хотел попробовать брашировать при помощи газовой (а ещё лучше кислородной) гарелки.
Но пока не определился что вообще стелить на пол. Хотел массивный паркет, но дорого очень . Рассматриваю ещё инженерную доску , но тут отзывы разные , возможно зависит от производителя. Третий вариант -- просто половая доска. Тут тоже не всё так просто (для меня ). Сосна мякгая , правда не знаю на сколько это критично в спальнях. Лиственница? ? -- х.з. ...

sergN 22.01.2018 20:56

я решил лиственницу . просто из новизны.
у меня раньше лежала сосна на части второго и на манс. 80-100 м2
ничего плохого не скажу.
если на шпильках не ходить и ломы не ронять-перекрывать лаком (у меня был ПУ)
вам придется на пенсии.(если будет скушно.)


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна