Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Теплоизоляция цоколя/фундамента (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=393)

satmin1 14.05.2015 13:06

господа, подскажите. Полы будут по грунту - у меня ПГС 1.2 метра (внутри фундамента). Сам фундамент лента 1 метр 65 см. Из них примерно1 метр в земле суглинок, 30-40 см песок и 30 см над землей? Какую часть надо утеплять и надо ли вообще? Гидроизоляцию решил только отсечную-горизонтальную делать....

tut 20.05.2015 17:22

Кто поделится впечатлениями от батэплекса в сравнении с пеноплексом, техноплексом, урсой. Есть смысл переплачивать если использовать для утепления фундамента?

Korvet068 20.05.2015 17:33

Цитата:

Сообщение от tut (Сообщение 227049)
Кто поделится впечатлениями от батэплекса в сравнении с

тепловизор

tut 20.05.2015 17:41

Цитата:

Сообщение от satmin1 (Сообщение 226244)
господа, подскажите. Полы будут по грунту - у меня ПГС 1.2 метра (внутри фундамента). Сам фундамент лента 1 метр 65 см. Из них примерно1 метр в земле суглинок, 30-40 см песок и 30 см над землей? Какую часть надо утеплять и надо ли вообще? Гидроизоляцию решил только отсечную-горизонтальную делать....

Из прочитанного в ветке вынес следующие рекомендации:
1. Если уровень утепления вашего пола приходится выше 0 фундамента, т.е. уже примыкает к блокам или из чего у вас там стены, то утеплять говорят не надо. Контур замкнули, мостики холода исключили.
2. Если утепляют, то горизонтальная в землю 40-60 см. и все что выше, плюс еще утепляют отмостку, вертикальная изоляция. Утеплитель кладут либо сразу под отмосткой, либо на любой глубине до 60 см., т.е. там где горизонтальная начинается.
Ну и у всех мнение одинаково, что смысла утеплять ниже глубины промерзания нет, там и так тепло.

Alex77 17.07.2015 11:23

Есть ли вообще смысл утеплять цоколь при полах по грунту?

Стэлс 17.07.2015 11:45

@Alex77, только если нужно выровнять цоколь при кривой заливке/укладке ФБС(получившиеся волны ЭППС знааачительно проще подравнять, чем бетон стесывать). Ну и чтоб не разрушался от мороза со временем

Alex77 17.07.2015 11:47

@Стэлс, а может просто набить сетку и оштукатурить? в разы дешевле чем ЭППС.

Стэлс 17.07.2015 11:51

@Alex77, если чужими руками, то наверное сопоставимо. Считать нужно помимо стоимости ЭППС еще и работу. А плэкс пристрелить на грибки и(или) пену полиуретановую можно за день/два и самому

Alex77 17.07.2015 11:55

@Стэлс, я сам делать буду. Тут решающий фактор - стоимость ЭППС.

de_Mon 23.09.2015 14:25

Прочитал ветку, но пара вопросов осталась.

1. Нужно ли защищать ЭППС на цоколе в земле от механических повреждений (корни растут, мыши едят и т.п.) или можно просто песком засыпать, а часть над землей заштукатурить?

2. Критично если лист ЭППС будет в некоторых местах не плотно прилегать к цоколю, т.е. будет зазор ~2см (косяки заливки). Или надо клеить плотно к бетону, а выровнять косяки заливки можно потом, при отделке цоколя?

Гидроизоляция будет только отсечная, ЭППС клеить буду на пену.

dimex 21.11.2015 09:51

Тоже интересно.

voffka 21.11.2015 17:04

Цитата:

Сообщение от de_Mon (Сообщение 238095)
Прочитал ветку, но пара вопросов осталась.

1. Нужно ли защищать ЭППС на цоколе в земле от механических повреждений (корни растут, мыши едят и т.п.) или можно просто песком засыпать, а часть над землей заштукатурить?

2. Критично если лист ЭППС будет в некоторых местах не плотно прилегать к цоколю, т.е. будет зазор ~2см (косяки заливки). Или надо клеить плотно к бетону, а выровнять косяки заливки можно потом, при отделке цоколя?

Гидроизоляция будет только отсечная, ЭППС клеить буду на пену.

ИМХО:
1. В земле можно ничем не защищать.
2. Можно лепить с зазором, где большая ямка брызнете больше и чаще пену.

leonid5 23.05.2016 14:18

Вижу, многие на цоколь, выше земли, клеят гидроизоляцию. Зачем, я планирую 3 см. эппс, и его обклеить чем то красивым под камень. А гидроизоляция у меня в земле, под отмосткой. А как Вы думаете?
И ещё, слышал, что есть плитка для украшения цоколя уже наклеенная на пенопласт, т.е. и красота, и утепление, одновременно. Спасибо

purler 23.05.2016 19:39

ГИ проще поклеить с запасом, на 20-30 см выше, а то получится ниже уровня земли и потом будет просачиваться вода в подвал.
3 см утеплителя пожалуй маловато будет. У меня 10 см над землей и на половину в землю. Самый низ - 5 см. Может 10 см и перебор вышел т.к. в тепловизоре только зонтики видны были, а так потери меньше чем у стенки дома.
По поводу плитки это вероятно "фасадная термопанель с клинкерной плиткой". Вживую особо не смотрел, не скажу как оно.

leonid5 23.05.2016 23:01

Спасибо purler . У меня в цоколе будет котельная и погреб, особой жары не хочу

IvGrin 31.03.2017 09:42

С наступлением теплого сезона обдумываю вариант утепления цоколя фундамента.
Справочно: Дом из керамзитобетона. Стены утеплены минватой и зашпаклеваны «короедом». В доме – полы по грунту. Залиты два слоя стяжки. Между ними утеплитель (пенополистерол). Тип отопления – водяные теплые полы во всех помещениях кроме спальных комнат. Цоколь фундамента – невысокий. От обратной подсыпки до основания стены – не более 20-30 см. Грунт – песок.
Планирую утеплить цоколь фундамента пенополистеролом на глубину 50 см.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет «посадить» пенополистерол на клей, либо все же нужно дополнительно использовать «зонтики»?

Юра Добриденев 31.03.2017 10:42

@IvGrin, приклеил ещё в том году, засыпал и притрамбовал чутка, с расчетом на то что выше земли набью зонтиков, ниже сам грунт держит получше зонтиков. Только теперь не понимаю нафига мне зонтики даже выше земли, все и так стоит, можно ходить по торцу. Так это у меня 500мм цоколь будет, сейчас без отмостки больше, а с вашими 300мм не вижу смысла, вообще. Если перестраховываться, то разве что по самому верху один ряд зонтиков. Честно говоря, набив кучу зонтиков через вату в гараже и в пол в утеплитель перед стяжкой, у меня доверие к зонтикам упало ниже плинтуса. Зонтик такая мягкая и нежесткая фигня, которая априори не способна уберечь утеплитель от срыва с клея, т.е. для срыва нужна подвижка 1мм, например, а зонтик может играть на 5 и чем длинее, тем больше его движение, даже сама тарелка не жёсткая, она гнется. Есть подозрение что зонтики, вообще, не имеют никакой роли в закреплении. И это даже без учёта того что сам утеплитель при нагрузке просто деформируется на зонтике, т.к. мягкий.
Зонтики хороши при приклейке пенопласта на кривой пол на выравнивающий слой песка, прибил и забыл. Второй ряд утеплителя просто временно прикручивали после запенки ко второму.

illarion 31.03.2017 11:03

@IvGrin, хуже от зонтиков не будет. Дело копеечное. Пристрелите по верхнему краю, а низ будет держать грунт.

HELEN123 16.05.2017 11:54

http://pressa.tv/video/63285-penople...a-muravev.html Кто нибудь видел такое?

Densy 19.06.2017 17:02

Имеем цоколь высотой 450 мм. Стены керамзитобетон 400 мм утепленные 50 мм минватой. Полы по грунту, 80 мм ЭППС над "0" фундамента. Теплый пол. Нужно ли утеплять цоколь? Мостик холода будет только в гараже. Там уровень пола ниже "0" фундамента на 400 мм. В гараже будет только поддерживаться плюсовая температура.

IvGrin 20.06.2017 09:10

Цитата:

Сообщение от Densy (Сообщение 292273)
Нужно ли утеплять цоколь?

У нас с вами все практически один к одному (полы по грунту, мат-л стен, шуба, теплые полы). Только высота цоколя поменьше.
Утеплять цоколь буду.
Отопление запускал в этом году в 20-х числах января. Поэтому, был шанс понаблюдать за микроклиматом в доме в морозную погоду. Благодаря хорошему утеплению, температура в доме была плюсовая, даже в период крещенских морозов. Только иногда протапливали камин и включали электрообогреватель.
Выявил следующие мостики холода:
- Под входными дверями. Мороз пробирался вовнутрь от фундамента ч/з монтажную пену. Все двери снизу были заледенелые.
- По углам дома. (Когда включили отопление в течение нескольких дней было видно, что там была влага). Реально, стены были мокрыми. Когда дом прогрелся, стенки просохли. Тем не менее, думаю, что лучше будет цоколь утеплить, чтобы не разводить в комнатах плесень.

leonid5 01.03.2018 14:46

ЗДРАВСТВУЙТЕ. КУДА ВСЕ ПОДЕВАЛИСЬ? В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ СТОЛЬКО БЫЛО ПОЛЕЗНЫХ ДЕБАТОВ, И ВДРУГ ВСЁ КОНЧИЛОСЬ, СТРОЙКИ В БЕЛОРУССИИ ПРЕКРАТИЛИСЬ?

dimex 01.03.2018 17:35

Цитата:

Сообщение от leonid5 (Сообщение 303861)
ЗДРАВСТВУЙТЕ. КУДА ВСЕ ПОДЕВАЛИСЬ? В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ СТОЛЬКО БЫЛО ПОЛЕЗНЫХ ДЕБАТОВ, И ВДРУГ ВСЁ КОНЧИЛОСЬ, СТРОЙКИ В БЕЛОРУССИИ ПРЕКРАТИЛИСЬ?

Замерли. То нет денег, то нет весны.

leonid5 02.03.2018 19:04

Народ, просыпайся, весна пришла, пора дела начинать. В 2015-16 х годах всё так бойко обсуждалось, а сейчас тишина. Видно все всё достроили, один я отстал. Я и сам,если честно, два года не участвовал в форуме. С тех пор много изменилось. Хотелось бы спросить у тех кто утеплял цоколи (фундаменты) пеноплексом, как все держится. Этим летом буду утеплять и украшать свой цоколь. И вот такие варианты. 1-е, самый дорогой вариант, купить в России (у нас нет) термопанели с наклеенным камнем. У меня площадь 40 квадратов, обойдётся 2000$
2-й, на половину дешевле, купить в Минске отделочный панели под камень, но это не камень.
3-й вариант, это обклеить цоколь пеноплексом, а на пеноплек камень (плитку под камень)

Юра Добриденев 02.03.2018 21:01

третий, без альтернатив

leonid5 21.06.2018 14:06

@Юра Добриденев, Юра, здравствуйте. Вернулся к своему строительству потому что вахта заканчивается и скоро возьмусь за дело, а именно за отмостку и цоколь. Сначала думаю сделать отмостку с утеплителем из пенопласта, а потом отделкой (с утеплением) цоколя. Выше Вы мне посоветовали третий вариант отделки, может кто уже так делал, хотелось бы посоветоваться.

Olego2002 21.06.2018 14:15

Я сначала клеил Пеноплекс на цоколь плиточным клеем и грибки. Затем сетку и оставалась просроченная декоративка. Ей и сделал короеда на цоколе. А уже потом делал отмостку. Стоит с 10 или 11 года.

Korvet068 21.06.2018 14:57

Цитата:

Сообщение от leonid5 (Сообщение 309242)
Сначала думаю сделать отмостку с утеплителем из пенопласта, а потом отделкой (с утеплением) цоколя

В принципе логично, ЭППС отмостки будет заходить под лист который на цоколе, тем самым способствовать отводу воды подальше от фундамента (если конечно не забыть уложить листы утеплителя отмостки с небольшим уклоном от фундамента)

Olego2002 21.06.2018 19:02

Не листы утеплителя, а саму отмостку делать с уклоном. Утеплитель цоколя на пол метра в землю клеил. Отмостку не утеплял.

Юра Добриденев 21.06.2018 22:50

Цитата:

Сообщение от leonid5 (Сообщение 309242)
@Юра Добриденев, Юра, здравствуйте. Вернулся к своему строительству потому что вахта заканчивается и скоро возьмусь за дело, а именно за отмостку и цоколь. Сначала думаю сделать отмостку с утеплителем из пенопласта, а потом отделкой (с утеплением) цоколя. Выше Вы мне посоветовали третий вариант отделки, может кто уже так делал, хотелось бы посоветоваться.

это называется стфк или мокрый фасад. На цоколе разница, только в том, что используется эппс, который нужно зачесать и панцерная сетка вместо обычной, если будет плитка, а не мозаичная штукатурка.

Lama 22.06.2018 00:50

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 309254)
панцерная сетка

а шо это за зверь?

Юра Добриденев 22.06.2018 08:30

Более жёсткая сетка с бОльшей ячейкой.

leonid5 22.06.2018 14:53

Доброго дня всем. Ребята, спасибо что откликнулись. Планирую так:- цоколь (из демблера) прогрунтовать (чем? посоветуйте)на него наклеить пеноплекс, предварительно предварительно загрубив поверхность (металической щёткой или пилой???) и наверх металлическую сетку. Вопросы:-чем клеить пеноплекс к цоколю, многие предлагают пену или клей типа пены (не помню название, голубого цвета),
- грунтовать только поверхность цоколя (нужно ли?), или поверхность пеноплекса тоже?
- чем крепить металлическую сетку к пеноплексу? как цоколь на картинке.
- и потом чем приклеивать плитку (искусственный камень) http://www.domsovetov.by/imagehostin...ce305057ed.png

Юра Добриденев 22.06.2018 20:25

вы чем читаете ? или не читаете ? Русским языком же написал - технология мокрого фасада по зачесанному эппс, только под плитку сетка панцирная. НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ! Других вариантов нет, не ищите и не изобретайте.

leonid5 29.06.2018 22:20

Юра, спасибо. Я не собираюсь ничего изобретать, советуюсь как сделать качественно и желательно дешевле, но качество, главнее. Просто я не знаю что такое панцирная сетка, и из чего она сделана, как всё это крепится, клеится и т.д. Я первый раз строю дом, если не считать гараж, который я строил лет 30 назад.


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна